О женской зависимости

Великий Новгород
Православный христианин
если человека Господь утешает, то почему должна уйти потребность в семье, если он для этого призван? Даже в раю и то, Адам был с Евой, а не один. И Господь, когда сотворил человека, сказал, что "нехорошо быть человеку одному"
 
оренбург
Православный христианин
И Господь, когда сотворил человека, сказал, что "нехорошо быть человеку одному"
Лена, Господь это не утвердил, а увидел что "нехорошо быть человеку одному", когда Он привёл к Адаму зверей для их наречения, то Адам, видя что все звери имеют пары, также захотел иметь себе пару, а как подобного ему не нашлось, то Адам почувствовал себя нехорошо... обделённо.
 
Православный христианин
зависимость женщины от мужчины есть наказание для Евы и ее потомков-женщин...мужчины имеют свои обязанности в противоборстве первородному греху...любовь к жене прежде всего (после смирения Богу)...жены же должны смириться с зависимостью и перебарывать боль, приносимую ей..все в Боге...да укрепит нас Господь...
 
Православный христианин
Оно, конечно, всё так. И в голову идёт такая вот идея, Ева наказана за гордость принуждением повиноваться, то есть зависимостью (наказание = урок = лекарство), в один миг это наказание оборачивается благословением, если гордость изменить на смирение, так? А монахини? Получается, что выбрав себе в женихи Христа и только Его, они освобождаются от этого проклятия /благословения и становятся на одну ступень с мужчинами, так как ведь над мужем лишь Христос, а тут получается над женой (девой). Становятся на эту ступень потому что освободились от женской специфической гордости.
Что-то в этом есть?
 
Православный христианин
а ещё вот. . хотим мужа, потому что наше женское спасение/предназначение - перво-наперво смирится особенно.
Это желание и даже жажда - это жажда исполнить Божие определение каасаемое женщины.
 
оренбург
Православный христианин
У меня для женщин радостная весть: вы не одни в зависимости... мужчины тоже зависимы от женщин(Адам тому пример), но чуть меньше... может это несколько вас утешит.:)

Эта зависимость рождена страстью стяжательства, которая присуща всякому материальному творению.
 
Православный христианин
Вы о зависимости, как о жажде обладать? То да - пожалуй стяжательство... и да, присуще всем, в принципе человеку падшему свойственно желание поработить . Я же имею в виду именно ощущение особой немощи, которое причина тому, чтобы искать "плечо" рядом. Более мудрые сразу ищут поддержки у Бога... без посредника. Отсюда вопрос как их отделить друг от друга: греховную зависимость (стяжательство, как вы говорите), от ощущения себя "сосудом немощи" , что вполне нормальное ощущение, данное женщине для смирения.
За утешение - спасибо.:)

Наверное понятно, что не из праздного любопытства интерес, да?
 
оренбург
Православный христианин
Вы о зависимости, как о жажде обладать? То да - пожалуй стяжательство... и да, присуще всем, в принципе человеку падшему свойственно желание поработить . Я же имею в виду именно ощущение особой немощи, которое причина тому, чтобы искать "плечо" рядом.
Тоже самое, только кто-то желает поработить, кто-то поработиться... А в корне - желание иметь СВОЁ.(раба или господина значения не имеет)

...вопрос как их отделить друг от друга: греховную зависимость (стяжательство, как вы говорите), от ощущения себя "сосудом немощи" , что вполне нормальное ощущение, данное женщине для смирения.?
Перестать считать это ощущение нормальным... как болезнь, посылаемая нам для смирения и вразумления не может быть нормальным состоянием(хотя для одних бывает проклятием, а для других - благословением), так и ощущение себя "сосудом немощи". Нужно просто это принять как должное и смириться с присутствием этого ощущения. Когда смирение будет истинным, то насмотря на присутствие этого ощущения, мучение от него испытываться не будет... а чуть позже и само ощущение уйдёт.
Сейчас вы пребываете в скорби от него, но придёт время радости... Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир.
 
Армавир
Крещён в Православии
Здравствуйте.
Ну почему нам женщинам так трудно быть самодостаточными, почему так нужен он? Это наказание или что? Почему в моей головёнке не уладывается эта мысль, что можно быть счастливой без него? не без конкретного человека, а именно без мужа, мужчины? Может есть у кого-то мнение на этот счёт? Очень прошу поделиться.
Вы много вложили в своего мужчину душевных сил и поэтому вам его очень трудно оставить. Ну как бы строили дом с фундамента а потом его надо покидать и жить заново. Мужики остаются пацанятами лет до 40 а то и всю жизнь. Не все конечно. Но их много. Женщины у нас гораздо большего достойны, чем им могут сделать наши мужчины. Огромный дефицит нормальных мужских характеров при огромном выборе среди хороших женщин. Воспитание что ли мамочкино, много мужиков отсыревшие какие то, но с претензиями на золотую рыбку на побегушках. Хотя лично мне от таких мужиков только выгода на их фоне. А вот женщинам плохо, выбор очень скудный или надо быть столько не женой а мамочкой для мужа.
Спасибо.
 
Православный христианин
Тоже самое, только кто-то желает поработить, кто-то поработиться... А в корне - желание иметь СВОЁ.(раба или господина значения не имеет)


Перестать считать это ощущение нормальным... как болезнь, посылаемая нам для смирения и вразумления не может быть нормальным состоянием(хотя для одних бывает проклятием, а для других - благословением), так и ощущение себя "сосудом немощи". Нужно просто это принять как должное и смириться с присутствием этого ощущения. Когда смирение будет истинным, то насмотря на присутствие этого ощущения, мучение от него испытываться не будет... а чуть позже и само ощущение уйдёт.
Сейчас вы пребываете в скорби от него, но придёт время радости... Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир.
..перестать считать нормальным и смириться, с ним? да, пожалуй Вы снова правы.
Вы много вложили в своего мужчину душевных сил и поэтому вам его очень трудно оставить.
Ой, Алёха, боюсь, что это из области плохой (то есть не очень разбирающейся) психолгии. Читывала такое мнение. Не очень уверена, что именно я вложила сил в него, думаю что вместе друг в друга вложили...и Господь в нас, при помощи этого брака. И вообще я не о конкретной мужчине говорю, а о женской немощи.Больно мне, значит и проблема во мне, вот и всё.. проблема - то есть болезнь.
 
Православный христианин
и монахини, которые не дают мне покоя в связи с этим вопросом, значит именно так и сделали, они просто закрыли глаза на эти ощущения и тем избавились..? именно этим и избавались от него....тем не менее приобретя Господа. Значит и стяжательство - это то же самое, это поиск Бога, лишь ошибочный. Как ни крути. Как всё, чем человек пытается заменить Бога в своей жизни, является ошибкой и иллюзией, так и поиск мужа не в Господе. Ведь разрешил второй брак Апостол Павел лишь в Господе, дабы не нарушалось предназначение человека.
 
Армавир
Крещён в Православии
Здравствуйте.
И вообще я не о конкретной мужчине говорю, а о женской немощи.Больно мне, значит и проблема во мне, вот и всё.. проблема - то есть болезнь
Тоска по пониманию. В том числе самой себя. Вроде бы и не жалеете себя. Если б мог то помог бы советом но увы и ах... Может быть все таки жалеете себя? Если так, то живите счастьем других, радуйтесь за их благополучие в браке. Может быть поможет. Небось немцы выдумали эту женскую немощь. Вечно они выдумают что нибудь, а русскому человеку потом страдай. ( из фильма, вариация)
Спасибо.
 
Православный христианин
Спасибо, я всё поняла, это тоска по Богу, так и только так... пожалейте, если хотите... всех, кто Его не нашёл))).

В человеке заложена эта тоска, включая сюда и понимание, как одно из проявлений настоящей Любви. В женщине - побольше.
 
Планета Земля
Православный христианин
Мне наверное повезло, Бог миловал, никакой тоски, все продуманно как на компьютере программа...В 18 лет решала, монастырь или брак...Выбрала брак, т.к. очень хотела детей...Чтобы иметь детей не во грехе, а как положено, нужен муж....Мужа нашла, т.е. Бог послал, знали друг друга 3 дня, ему нужна была русская жена, мне муж для семьи и создания детей...Поженились сразу, трое детей у нас более 14 лет в месте...Он обычный, не богатый, просто хороший человек....Венчались в церкви, т.к. я мужу сказала я собираюсь с тобой быть вечность, если ты тоже так думаешь давай повенчаемся и повенчались.... Все просто , без страстей....Но я счастлива и мужа своего ни на кого не променяю...
И больше у меня других мужей не будет...
Я думаю, Важно не мудрствование, а первое понимание , цель, зачем и почему, а страсти, тоска и тд... только сбивают и ведут к ложному пути и огромным ошибкам... Женщина и мужчина, это две половинки, одного целого, одного человека...Именно половинки, а не мужчина большая, а женщина меньшая и на оборот...Поэтому женщина не слабее мужчины,а мужчина не сильнее женщины...
Было много случаев, когда женская сила помогала выстоять семье, когда муж находился в болезни и тд.... Так что думаю не о женской слабости надо думать,а Богу молиться, чтобы он вразумил и дал силу преодолеть тоску и тд....
Желаю Вам СЧАСТЬЯ!!!! И Да Поможет вам БОГ!
 
Планета Земля
Православный христианин
По поводу везения, думаю всетакий нет....до мужа был один неудавшийся случай, но без брака, тоже искала мужа, стали встречаться, когда решили пожениться, он стал "драться" Я сразу ушла, Слава Богу, что не поженились....Этим случаем научилась уважать и ценить просто хорошего человека....
 
Планета Земля
Православный христианин
это думаю на уровне инстинкта, который есть у каждой женщины...
Просто хотела... даже не знаю как это объяснить... Но точно знаю, не для стакана воды в старости... У моих детей свобода выбора на этот счет :)) Будет на то Божья воля рожу еще :))) Я противница Абортов и всяких таблеток и тд.....
 
Сверху