О женской зависимости

Православный христианин
Ну почему нам женщинам так трудно быть самодостаточными, почему так нужен он? Это наказание или что? Почему в моей головёнке не уладывается эта мысль, что можно быть счастливой без него? не без конкретного человека, а именно без мужа, мужчины? Может есть у кого-то мнение на этот счёт? Очень прошу поделиться.
 
оренбург
Православный христианин
Ну почему нам женщинам так трудно быть самодостаточными, почему так нужен он? Это наказание или что?
Это благословение для жены, т.е. женщины когда-то пожелавшей иметь мужа.
Почему в моей головёнке не уладывается эта мысль, что можно быть счастливой без него? не без конкретного человека, а именно без мужа, мужчины?
Ну это как мне размышлять: почему я не могу быть счастлив с Богом - Отцом... но без Христа.
"Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же - от Бога."
 
Православный христианин
Это благословение для жены, т.е. женщины когда-то пожелавшей иметь мужа.

Я вот желаю иметь мужа, но для меня это желание - мука, как любое несбывающееся, поверьте. Объясните, если сможете, пожалуйста.
"Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же - от Бога."-как это понять?
 
оренбург
Православный христианин
Всякий(ая) муж(жена) должен(должна) принять всем сердцем того с кем его(её) Бог сочетал..., и если сумеет - спасётся малыми потерями.
 
Православный христианин
Как же можно принять всем сердцем того, кто от тебя шарахается, как чёрт от ладана? Вот именно этого я и не понимаю больше всего. И не выпытывайте обстоятельства, просто верьте мне и всё. Слишком тяжело.
 
оренбург
Православный христианин
Как же можно принять всем сердцем того, кто от тебя шарахается, как чёрт от ладана?
Смириться с тем что он именно так поступает, и продолжать исследывать себя на соответствие своего образа жизни(мысли) образу Сарры(как жены). И славить Бога за то что всё именно так, потому что это лучшее из доступного для конкретной семьи на данный момент их познания Бога, себя и друг друга.
 
Православный христианин
Большое спасибо! Не знаете ли вы святых жён для примера с подобными обстоятельствами?
 
Православный христианин
Это благословение для жены, т.е. женщины когда-то пожелавшей иметь мужа.
Подождите-ка.. а почему молодые девчёнки так хотят замуж тогда? Они тогда не являются же жёнами и тем не менее где-то в сознании уже сидит эта зависимость и начинается поиск, выбор.
 
оренбург
Православный христианин
Не знаете ли вы святых жён для примера с подобными обстоятельствами?
Примеры встречал, но имён не запомнил. На православие.ру в календаре тоже можно найти.
Подождите-ка.. а почему молодые девчёнки так хотят замуж тогда? Они тогда не являются же жёнами и тем не менее где-то в сознании уже сидит эта зависимость и начинается поиск, выбор.
Зависимости есть у всех, но не все с ними справляются, кто может вместить да вместит. А к внутренней(мысленной) свободе от зависимости нужно стремиться и будучи ей покорённым(женившись). "... имеющие жён должны быть как неимеющие..."
 
Православный христианин
Кто может вместить - это про тех, про кого Иисус сказал, что можно и не вступать в брак? Кто же может вместить, отчего же зависит эта способность, быть только с Господом?
 
оренбург
Православный христианин
Кто может вместить - это про тех, про кого Иисус сказал, что можно и не вступать в брак?
Не можно, а лучше(если нет потребности)
Кто же может вместить, отчего же зависит эта способность, быть только с Господом?
Тот кто старается жить не тем что естественно, а тем что сверхестественно... по-Евангельски.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Подождите-ка.. а почему молодые девчёнки так хотят замуж тогда? Они тогда не являются же жёнами и тем не менее где-то в сознании уже сидит эта зависимость и начинается поиск, выбор.

Наверное об истоках этой зависимости написано в книге Бытие, когда Господь Бог определил наказание за первородный грех:
" Жене сказал:умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рожать детей; и к мужу твоему влечение твоё, и он будет господствовать над тобою" Быт.3:16.
 
Православный христианин
я и говорю наказание, как и скорбь в беременности и роды и другое, что отличает женщину от животных жен рода , надеюсь понимаете.. по крайней мере именно как наказание всё это воспринимается мною, то есть это мучает
 
оренбург
Православный христианин
До покаяния воспринимается проклятием, после - благословением... Кто-то болезнью страдает, а кто-то наслаждается(звучит как безумие или мазохизм, но только для неверующего)
 
Православный христианин
до покаяния? я так понимаю покаяния в предпочтении земного счастья небесному. Умом понимаю, нутро (убеждения от детства) всё по-своему говорит. Так это высоко для меня и кажется недоступно..
 
оренбург
Православный христианин
до покаяния? я так понимаю покаяния в предпочтении земного счастья небесному. ..
Да, и это предпочтение, изменяющее образ мыслей человека от земных благ к небесным, являтся не только мысленно, но и делами.
Иоанн Креститель говорил кающемуся народу : сотворите дела достойные покаяния; и спрашивал его народ - что же нам делать?
Иоанн отвечал: У кого две одежды - дай неимущему, и у кого есть пища - делай то же.
Кто кается не притворно - исполняет постоянно. Это начало веры.
 
Православный христианин
Другими словами Вы хотите сказать, что этой ситуацией Господь призывает меня к совершенству? что в принципе логично. Монашество в миру?(какбы удержаться от превозношения понимая всё это?)
 
оренбург
Православный христианин
Превозношение? Не об этом думать нужно, а как бы не ошибиться в своих самооценках ко призванию... чтобы и само превозношение не оказалось на пустом месте.
Нужно без всяких придуманных призваний просто исполнять то в чём призван. Замужем, так за мужем...
 
Великий Новгород
Православный христианин
Пока человек не создал семью, то если он с Богом, то Господь его сильно утешает. Мне кажется, что по духовному закону так должно быть, ведь тогда человек очень нуждается в утешении.
А стремление к созданию семьи заложено во всех нас. Ведь созданы по подобию Божиему, три ипостаси человека - мужская, женская и детская. И также как в Господе в Троице есть любовь, так и в семье она всех соединяет. Отсюда и наша потребность в создании семьи.
 
Православный христианин
сильно утешает? если бы так, то никто не захотел бы создавать семью.
 
Сверху