о воздержании

Переславль Залесский
Православный христианин
мамы которые допустили мужей до интимной близости во время беременности, должны знать, что ребенок после этого рождается с предрасположенностью к заболеваниям эндокринной системы, повышенной нервной возбудимостью, ослабленным зрением или косоглазием . благодаря мощным выбросам в кровь ферментов при получении оргазма или наслаждения, на какой стадии развития находится плод.
ну и папы должны это тоже понимать...
 
По моему здоровый мужчина будет понимать, что заниматься сексом во время беременности своей жены, не очень как то хорошо и если уж хочется выбросить в наружу сексуальную энергию, муж пойдет в туалет и сделает свое дело. Уж извините меня, за откровенность.
 
г.Харьков
Православный христианин
Я прошу прощения, что встреваю...
ну зачем извиняться, милости просим, всем рады

а если это благое, но в то же время самонадеянное решение одного из родителей - то это уже перегиб.
вы поймите, никто не пытается ввести запретительные меры, и на исповеди даже не требуют это исповедывать (хотя к примеру в Киевском Ионинском монастыре это считают грехом) и в описанной вами ситуации, думаю, интим состоится, вряд ли супруг (как правило жена) станет упорствовать, - здесь лишь констатация факта - крайним оказывается ребенок, ему это вредно

Итак, какой больше вред - само слияние ( как проявление нашего животного начала) или умаление любви...
опять же, такая картина будет означать - у одного из супругов (как правило мужа) мизерная любовь к своему ребенку, так что за неудовлетворение своей страсти он и семьей готов пожертвовать

т.е. как не крути а наши дети страдают из-за нас, а мы в свою очередь из-за своих родителей, и т.д...
 
г.Харьков
Православный христианин
А приводить в образец безсловесных скотов и язычников(как в ссылке во втором посте) это вообще значит - ходить не верою, а Законом...
честно говоря даже читать страшновато обвинение в адрес прославленного святого в законничестве
ведь прп Нил Мироточивый - особенный святой, он велик у Бога если Он так прославил его - посмертным мироточением, многие ли святые такого сподобились?
читали ли вы его житие? http://www.isihazm.ru/?id=769
 
г.Харьков
Православный христианин
Это, наверное, так же в некоторой степени подтверждает тот факт, что у батюшек бывают дети погодки.
видите ли, с благодатью священства человеку не дается бесстрастие
но при этом я знаю одного батюшку который проговорился что все девять месяцев воздерживался, при этом я не осмелился спросить - а как там обстояли дела во время кормления грудью
 
оренбург
Православный христианин
Если вовремя беременности жена не в состоянии вступать в интимную близость с мужем (допустим,по медицинским причинам), а у мужа есть сильные желания близости, то это повод для прелюбодеяния мужа?
Если жена, при всём своём желании утешить мужа, не будет иметь физической возможности к тому, Бог угасит вожделение мужа.
честно говоря даже читать страшновато обвинение в адрес прославленного святого в законничестве
ведь прп Нил Мироточивый - особенный святой, он велик у Бога если Он так прославил его - посмертным мироточением, многие ли святые такого сподобились? читали ли вы его житие? http://www.isihazm.ru/?id=769
Читал. Кто из подвижников превзошёл Иоанна Крестителя по житию, который имел лишь пояс кожанный на чреслах своих и ел акриды и дикий мёд?

Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.

Потому Серафим Саровский так говорил о внимании наставлениям святых, в том числе и своим: если кто девство хранит, Дух Божий таких принимает, однако сам разум имей и Евангелие читай.

Потому что каждый сам за себя даст отчёт Богу. Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь.
 
Православный христианин
и в описанной вами ситуации, думаю, интим состоится, вряд ли супруг (как правило жена) станет упорствовать,
я не описывала никакой ситуации..

опять же, такая картина будет означать - у одного из супругов (как правило мужа) мизерная любовь к своему ребенку, так что за неудовлетворение своей страсти он и семьей готов пожертвовать

т.е. как не крути а наши дети страдают из-за нас, а мы в свою очередь из-за своих родителей, и т.д...
Ну да это означает, что один из супругов мало думает о ребёнке, больше о себе - это новость? Вы не представляете, сколько таких семей...но это совсем не значит, что нужно добивать эти семьи .. А что страдают дети из-за нас - это точно, но надо думать, чтобы всё-таки меньше им досталось.......

Очень много семей знаю (почти все мои знакомые), где верующий один в семье, и как вы думаете обратить другого супруга в веру? Ведь дети от наших грехов страдают, от нашего неверия в гораздо большей степени, чем от "ферментов"...А может быть вообще начать призывать не заводить детей, пока оба супруга не начнут жить по вере? (вот это было бы неплохо)( я имею в виду полное воздержание)
 
г.Харьков
Православный христианин
Жаль что пропали последние сообщения форума, но за всё слава Богу!
В продолжение разговора замечу, что у каждого человека свои приоритеты, что важно для одного то может быть ерундой для другого и наоборот, даная же тема создавалась для тех кому вопрос детей – важный, кто не безразличен какими будут его дети и задумывается об этом ещё до зачатия оных.
В этой связи хотелось бы обсуждаемый вопрос рассмотреть ещё шире, батюшка Серафим предсказывал что «конец света наступит тогда когда целомудренные жены престанут рожать будущих праведников, тех, кто восполняет на небе число отпавших ангелов. Тогда в глазах Божиих человеческая история потеряет смысл. И когда иссякнет целомудрие среди людей, тогда закончится время спасения».
А среди воспоминаний о прозорливом прп. Лаврентии Черниговском (оставившем немало предсказаний о последних временах) есть такие слова: «батюшка никогда не оставался на венчание. А однажды остался, молился и сказал, что эта пара была настоящих девственников. Видел, как Дух Святой переходил от одного к другому».
Отсюда можно сделать вывод что исходными условиями рождения благословенных детей есть сохранение до венчания девства супругов, и плюс воздержная брачная жизнь (о чем было сказано до этого)
И не случайно прп. Серафим сделал акцент именно на целомудрии жен, так как мы видим что это становится всё большим и большим дефицитом, заметьте, прп Лаврентий только однажды увидел брачующихся девственников, статистика показывает что среди старшеклассников большинство девочек уже лишились девства, тогда как среди мальчиков таких меньшинство (это данные не последних лет, но если сейчас они и изменились то только в худшую сторону), а ведь будущая жена, будущая мама – это основа семьи, а в целом и общества, об этом в частности говорит детский психолог в одном запомнившемся мне репортаже о влиянии дебильных западных мультиков на мировосприятие наших детей
Все это я хочу сказать к тому, что если уж мы сами по возрасту не планируем в своей семье деторождение, то можем научить своих детей правильному подходу к этому вопросу, объяснить важность хранения девства до брака, что от целомудрия будет зависеть вся их будущая жизнь, ведь такие люди у Господа на особом счету, и не останутся они без божьего благословения.
 
Последнее редактирование модератором:
г.Харьков
Православный христианин
Как я понял тема уже никому не интересна, поэтому можно её закрывать.
Но в заключение хочу ещё сказать несколько слов, может хоть какому-то человеку это послужит на пользу.
К высказываниям выше упомянутых святых приведу слова ещё одного – прп Паисия Святогорца: «Когда женщина забеременеет, лучше всего немедленно отказаться от супружеских отношений или, если супруги не могут этого сделать, предельно их ограничить. По крайней мере, начиная с шестого месяца супружеские отношения нужно совсем прекратить – в противном случае не только возникает угроза для физического здоровья ребенка (возможность выкидыша и прочее), но наносится и духовный вред.
Дитя, ещё будучи эмбрионом, невольно соучавствует в похоти, которую испытывает его мать, и уже от утробы приобретает страсть. Есть младенцы, которые сосут материнскую грудь и… разжигаются похотью! И в тоже время встречаются парни восемнадцати-двадцати лет, имеющие бесстрастие, тело им нисколько не досаждает. В чем причина такого различия? В духовном состоянии их родителей. Это – духовное наследство. Видишь как – родители оставляют своим детям в наследство не только дома и поля, но и свои страсти или свои добродетели.
Соответственно, богат кто или беден – оставляет много или мало.
Таким образом, бывают дети, получившие от родителей богатое духовное наследство – много добродетелей. Эти дети, если приложат и своё собственное усердие, свой собственный подвиг, могут подняться высоко в духовном отношении, потому что начинали подъём уже с большой высоты.
Потому и Пресвятая Владычица наша была столь чиста. Даже греховный помысл к Ней не приближался. Она – порождение святого корня. Иоаким и Анна были святыми, и даже зачатие Пресвятой было без сладострастия.»
В этом отрывке хочется выделить слова – «без сладострастия» - вот какое было условие прихода в этот мир Пречистой Матери Господа нашего. И именно об этом говорит все тот же прп Нил Мироточивый, ранее давалась ссылка на 50-ю гл. его посмертных вещаний, а эти слов взяты из 49-ой гл: «И не только отборным должно быть семя мужа, но отборным должно быть и поле т.е. жена. Терновое же семя, которое следует тщательно отбирать от семени хлебного, есть помыслы (сладострастные). Если засеется семя мужа с помыслом благим, то и младенец благим родится; если же засеян будет с прелюбодейством и блудом, то, с каким зачатием зачался, с тем и родится; чадородят его, но не порадуются о нем, ибо покинет родителей чадо их, убежит на чужбину и не пребудет с ними, потому что лукавство соединялось с ним при зачатии его родителями, и ради сего не порадуются ни родители о чаде своем, ни чадо о родителях своих.»
На основании всех приведенных в теме цытат святых можно сделать следующий вывод: чтобы родился благословенный, минимально страстный и порочный человек нужно чтобы родители (по крайней мере мать) сохранили девство до венчания, осознанно, с соответствующими помыслами, отгоняя от себя сладострастные желания зачали желанного ребенка, и хранили бы воздержание во время беременности и кормления грудью. Ну и само собой разумеется родители должны быть искренне верующими, живущие христианской жизнью, осознано и искренне учавствующие в церковных таинствах.
Я конечно понимаю что все это звучит как фантастика, не случайно ув.Марина посчитала тему бессмысленной, но все же, думаю, все искренне православные христиане понимают какая была бы польза этому растлевающему миру, где диавол все твёрже и твёрже закрепляет в сознании людей что смысл жизни заключается в личных удовольствиях (прежде всего плотских), какое благо было если бы появился и в наше время – божий человек, который своей жизнью, своей молитвой успешно противодействовал бы темным силам, прославил бы Господа нашего и Его Церковь, и был бы нам немощным видимой поддержкой и примером. И какая родителям честь родить такого человека, поистине их можно назвать блаженными.
И не случайно прп Серафим Саровский сказал что конец мира настанет когда перестанут рождаться праведники, значит этот конец зависит от нас, людей
именно поэтому «О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.» (Мар.13:32)

p.s. немного удивило что не прозвучало ни одного слова об истории Ильи Любимова, для меня она показалась незаурядной, но видимо форумчане ничего особенного в ней не нашли.
А может её никто и не читал?
 
Сверху