о воздержании

г.Харьков
Православный христианин
оренбург
Православный христианин
хотелось бы узнать ваше отношение к супружескому воздержанию во время беременности
Если от воздержания не страдает ни один супругов, то только - за. Потому что целью всех подвигов является любовь к Богу и ближнему.
Если же одна из сторон не имеет сил к воздержанию, то вторая не должна противиться немощи первой, тогда вреда ребёнку в утробе не причинится.
 
РКрым
Православный христианин
Если от воздержания не страдает ни один супругов, то только - за. Потому что целью всех подвигов является любовь к Богу и ближнему.
Если же одна из сторон не имеет сил к воздержанию, то вторая не должна противиться немощи первой, тогда вреда ребёнку в утробе не причинится.

Символ веры...

Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

Подчеркну... верую! Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.

Всё ребята пошло нарушение постановлений и канонов... Правила Вселенских Соборов...

Можно ли заниматься сексом во время беременности? ответ священника -

Возможен ли аборт, если это грозит жизни беременной? Осипов - http://youtu.be/TwF1ffB05Dc

Прочитайте пожалуйста статью иерея Василия Вольского... уделите немного времени...
ГРЕХ ПРОТИВ СЕМЬИ - http://romanov-murman.narod.ru/gazeta/greh_protiv_semi.htm

Христианство называет две основные цели брака – целомудрие и деторождение, главнее из них есть целомудрие. Священное Предание - http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=brakpol

Многие говорят, что мол в Библии не сказано... но забывают, что такое Священное Предание и Библия как Святое Писание является его частью... Святый Дух писал чрез святых отцов... а кто на Него клевещит, сами знаете что...

"Обаче Сын Человеческий пришел, обрящет ли веру на земли?"

Господи, Иисусе Христе, спаси и сохрани...
 
Последнее редактирование модератором:
оренбург
Православный христианин
Дмитрий не уподобляйтесь тем к которым говорил Христос: и вам, законникам, горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них.

Или вы ВСЁ в Предании соблюдаете? Не спешите с ответом, дабы самому себе не собрать уголья на голову... не осудить самого себя своим же языком.
 
РКрым
Православный христианин
Дмитрий не уподобляйтесь тем к которым говорил Христос: и вам, законникам, горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них.

Или вы ВСЁ в Предании соблюдаете? Не спешите с ответом, дабы самому себе не собрать уголья на голову... не осудить самого себя своим же языком.

Имеющий уши, да услышит! Грех или нет...

Христос сказал: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Матф.5:16). Этот свет есть истинная добродетель, плоды духа: смирение, кротость, незлобие, сострадательная любовь, добродушие и великодушие, душевная простота. Этим светом, мы и должны светить в отношениях наших с ближними и со всеми людьми. Этот свет, в нас, – верный настрой души, плоды духа, – и должен привлекать других людей, а не умовые рассуждения. Приобретение и стяжание этого света, и есть цель жизни христианской. (Серафим Саровский)
 
оренбург
Православный христианин
Если же одна из сторон не имеет сил к воздержанию, то вторая не должна противиться немощи первой....
можно ссылку, откуда взята такая мысль?
во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию... 1 Кор.7:2-5
 
оренбург
Православный христианин
но ведь я просил дать ссылку на другие слова а именно: тогда вреда ребёнку в утробе не причинится.
откуда взята эта мысль
Это элементарное следствие исполнения Евангелия. В Евангелии нет конкретных жизненных ситуаций, но есть принципы жизни.
Если вам так сложно принять такой узкий смысл: тогда вреда ребёнку в утробе не причинится., тогда примите такой: тогда вреда НИКОМУ не причинится., т.е. если будете поступать как советовал апостол.

я за воздержание на время беременности и пару месяцев после
А если мужу невмоготу такое воздержание супруги, тогда как поступить жене?
или(бывает и такое)
жене невмоготу, а мужу легко, тогда как?
 
А если мужу невмоготу такое воздержание супруги, тогда как поступить жене?
или(бывает и такое)
жене невмоготу, а мужу легко, тогда как?

В этой теме я обозначила выбор своей семьи и полагаю, но что не могу советовать что-либо другим семьям - уж очень интимная, на мой взгляд, тема.
 
оренбург
Православный христианин
В этой теме я обозначила выбор своей семьи и полагаю, но что не могу советовать что-либо другим семьям - уж очень интимная, на мой взгляд, тема.
Так вопрос не стоял именно о совете, я скажем также ЗА воздержание(причём не только во время беременности и пару месяцев после).
А вопрос о том КАК поступать стороне легко воздерживающейся в ситуации когда для второй половины это тяжело? И будет ли вред при поступке по любви к немощи другого? И переводить это в сугубо личные решения семьи(хотя принятие решения всё равно за конкретной семьёй), значит расписаться в собственном отсутствии истинного понимания вещей даже в теории.
 
А вопрос о том КАК поступать стороне легко воздерживающейся в ситуации когда для второй половины это тяжело?

Воздерживаться от супружеского общения полезно, но это не должно быть против воли одного из супругов. Поступать надо из любви к ближнему.
Насколько мне известно, Библейких запретов на вступление в интимную близость во время беременности и в период кормления нет. Это, наверное, так же в некоторой степени подтверждает тот факт, что у батюшек бывают дети погодки.

И будет ли вред при поступке по любви к немощи другого?


хочется надеяться, что не будет вреда..
 
г.Харьков
Православный христианин
Это элементарное следствие исполнения Евангелия. В Евангелии нет конкретных жизненных ситуаций, но есть принципы жизни.
Если вам так сложно принять такой узкий смысл: тогда вреда ребёнку в утробе не причинится., тогда примите такой: тогда вреда НИКОМУ не причинится., т.е. если будете поступать как советовал апостол.
все же если мысль принадлежит вам а не взята у отцов, нужно в начале писать: на мой взгляд, я думаю что... а потом уже сам вывод
но вашу логику я понял, и скажу что все же апостол говорил не о ситуации с беременностью, а вот именно о такой ситуации отцы говорят что младенцу причиняется вред, поэтому иметь интим в это время (по вашему же рассуждению, которое я поддерживаю) - поступать не по любви к уже зародившемуся своему ребенку, и от этого вреда ему потом страдать всю свою жизнь (если не освободится от полученных пороков через божию благодать)
 
Православный христианин
Я прошу прощения, что встреваю, но тема очень интересная и очень хочется заметить кое-что:

Святые отцы утверждали, что ребёнку приносит вред невоздержание родителей. А если взглянуть на это с вот какой стороны: а вообще человеку такое общение приносит вред? Если нет, то почему быть монахом блаженнее? Потому что это идеальное состояние человека - быть в абсолютном богообщении. Это идеал. И если оба супруга согласны вырастить своего ребёнка в идеальных условиях, начиная с зачатия, то честь им и хвала.., а если это благое, но в то же время самонадеянное решение одного из родителей - то это уже перегиб. Ведь такое решение чревато умалением любви между супругами - а это вред для ребёнка однозначный. Итак, какой больше вред - само слияние ( как проявление нашего животного начала) или умаление любви, это следствие упорства и непонимания одного из супругов другим?
Спасибо.
 
оренбург
Православный христианин
Итак, какой больше вред - само слияние ( как проявление нашего животного начала) или умаление любви, это следствие упорства и непонимания одного из супругов другим? .
Вы верно поняли, отказ в интиме одной из сторон другой - вред однозначный ребёнку. К тому же нарушена заповедь "не уклоняйтесь друг от друга, разьве по СОГЛАСИЮ" и "муж не властен над своим телом, но жена; и жена не властна над своим телом, но муж". Если скажем супруг неверующий, то уклонения супруги это значит ей самолично выкладывать дорогу мужу "на лево". Т.е. там где такая "верующая" будет думать что поступает правильно, на самом деле сама станет преткновением для мужа и даст ему повод к прелюбодеянию.

А приводить в образец безсловесных скотов и язычников(как в ссылке во втором посте) это вообще значит - ходить не верою, а Законом... т.е. снова возвращаться к тому что разбирать осквернился ли Христос прикосновением к Нему кровоточивой(что и было бы по Закону Моисееву)?
 
Если скажем супруг неверующий, то уклонения супруги это значит ей самолично выкладывать дорогу мужу "на лево". Т.е. там где такая "верующая" будет думать что поступает правильно, на самом деле сама станет преткновением для мужа и даст ему повод к прелюбодеянию.

Звучит как оправдание блуда
Или я просто не могу понять вас..
Если вовремя беременности жена не в состоянии вступать в интимную близость с мужем (допустим,по медицинским причинам), а у мужа есть сильные желания близости, то это повод для прелюбодеяния мужа?
 
Сверху