О субботе

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Асино
Православный христианин
А что в Великий Пост в какие-то дни отменен собственно пост кроме великих праздников. Как в "обычном режиме" в среду и пятницу сильнее, так и в Великий Пост, просто во все дни сильнее, чем в такие же "без Поста" и все. Грубо говоря - пропорциональное усиление. И опять же - не в еде ведь главный смысл. Она очень действенный - но костыль к посту духовному, который не слабее должен быть ни в какие дни.

Грубо говоря как в циклических видах спорта))) В самый пик цикла два дня в неделю по три тренировки, а в остальные по две. В обычном режиме - три в неделю - вообще не каждый день. Это к субботству как таковому совсем не прямо относится.
То что лучшее субботство - непрерывный пост духовный - это да.
 
Православный христианин
Хороший ответ, достоверный. :)
Открываем Книгу Бытия и смотрим: кто там из живых существ появился первым? – Рыбы и птицы. Читаем: И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]Бытие 1:20
И плюс попытка дать ответ научно:здесь :)
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Открываем Книгу Бытия и смотрим: кто там из живых существ появился первым? – Рыбы и птицы. Читаем: И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]Бытие 1:20
И плюс попытка дать ответ научно:здесь :)
Простите, что отклоняюсь от темы. А как насчет Адама? Что говорит наука? Он сразу был произведен на Свет взрослым или какие то стадии полового развития все же были у него - от младенца до своего согрешения. И росла ли у Адама борода?
 
Стоп. Так соблюдаю или не соблюдаю?
Если, например, не-соблюдать, то нужно же и соблюдать не-соблюдение;
а если соблюдать, то нужно не-соблюдать не-соблюдение, ибо если мы будем не-соблюдение соблюдать, то и не будет уже соблюдения....
Вот скажите? Вся эта СОФИСТИКА нужна Богу???
 
Православный христианин
Если, например, не-соблюдать, то нужно же и соблюдать не-соблюдение;
а если соблюдать, то нужно не-соблюдать не-соблюдение, ибо если мы будем не-соблюдение соблюдать, то и не будет уже соблюдения....
Вот скажите? Вся эта СОФИСТИКА нужна Богу???
Не знаю, я и так никак не разберусь... а Вы с софистикой :)

Дана заповедь. Адвентисты или вот Юрий правы. Но и "не убий" дана, а она, наряду с другими - расширена, усовершенствована. Но про убийства, про блуд - сказал Господь, а про субботу, про зависть - не сказал. Остаётся провести ассоциацию. Это тоже ясно. Но не совсем....Про убийство - не гневайся, не назови ближнего пустым, дураком про себя даже, а про субботу - не получается ...с уверенностью, что именно это так, а не иначе никак, - проблемы....простите.
 
Православный христианин
Субботу. Сын человеческий - это же Он Сам Себя имел в виду, а не любого сына человеческого, нет?
 
Асино
Православный христианин
Богу важно когда Вы моете пол?
Вашей душе важно. Сказали "в церковь не пойду - не хочется - да и пол не мыт, лучше по дому". Это плохо.
Сказали "Благодарю Господи, что силы даешь, семейные мои в чистоте жить будут, пойду в церковь и пол потом вымою, дай им Господи здравия и на все воля Твоя". Так.
Только не просто сказать а и помыслом и устремлением. И каждый день.
"Отойди от дел мирских". Так не только дела/физическое усилие/труд - мысли мирскими должны перестать быть. В идеале во всем. Что делаешь - для Бога - истинно так и полагая, мысли - к Богу. Каждый день.
Конечно это идеал. Так к нему идти и надо. С Божьей помощью. А если думать что мне физически делать/что не делать - самое что ни на есть МИРСКОЕ занятие. Обряд. Самоизмышленный.
Любой перечень допустимых недопустимых дел есть перечень фарисейский.(исключая дела которыми ну вот явно Богу не угождаешь - солгу, денег побольше пойду нарублю - так их и в иной день не должно быть). Сама по себе чистка картошки Бога не обижает и не радует. Разница то в стремлении (Или 1) "ух наемся да с водочкой" или 2) "да сколько я на этих обжор батрачить буду" или 3) "спасибо Господи. что семье моей поесть послал" или 4.) уж вообще об ином чем-то с молитвою, а руки работу знают)

Мы исходим из мысли что любое дело кроме похода в церковь или чтения книги или молитвы нас от Бога отвлекает априори, а все ровно совершенно наоборот, чтобы именно любое дело в любой день с Богом делалось и для Бога же. Тогда какая разница суббота/не суббота. Тогда то самое апостолово субботствсо, субботство в Царствии при жизни будет уже.
 
Субботу. Сын человеческий - это же Он Сам Себя имел в виду, а не любого сына человеческого, нет?
Он же Давида в пример привёл. Значит - любого.

Да и чем Вы, как сын человеческий отличаетесь от Него, как сына человеческого? Ничем!
 
Асино
Православный христианин
Субботу. Сын человеческий - это же Он Сам Себя имел в виду, а не любого сына человеческого, нет?

Так главная то задача
"Вы во Мне и Я в Вас" и тогда и Вы господин субботы и суббота в смысле покоя от мирского - всегда вообще. Что тем не менее не мешает копать огород. А раздумья копать/не копать достижению сего состояния как раз не способствуют ибо отвлекают точно - а значит вполне мирские. Рассуждать то надо не что мирское, а как мирское, дольнее привести в себе и себя к горнему.
 
Православный христианин
Что тем не менее не мешает копать огород.
Жила у родителей. Они атеисты и никаких суббот и воскресений не признают. В воскресний день был праздник, но было велено сапать огород. Так вот пока сапала псалом № 50 наизусть выучила :)
 
Православный христианин
Отчего тогда столько недоумений и вообще темноты в православном люде? Не касайся земли - нынче день Святого Духа, работать нельзя - праздник. Будто бы безделием лишь можно угодить Богу? Да вот и про субботу тут в начале писали, что суббота почитается наравне с воскресным днём по-прежнему.

Юрий, вот интересно - а вы со всей темой ознакомились? :) Все ли предложенные ссылки прочли?

Вот еще:

Суббота
также православными почитается.

Нет чёткости и ясности. Суббота - особый день или нет? По всему, что нет. Это как если взять праздничный торт и есть его не по праздникам , а каждый день. Тогда конечно же он перестанет быть праздничным, а станет обыденной едой.
 
Асино
Православный христианин
Так у нас ВСЕГДА праздник, как только Евангелие услышали - сразу Праздник - не кончается.
Потому да - Не особый.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Суббота - особый день или нет? По всему, что нет. Это как если взять праздничный торт и есть его не по праздникам , а каждый день. Тогда конечно же он перестанет быть праздничным, а станет обыденной едой.

Литургия она по воскресеньям, а не каждый день. В церковь я хожу в воскресение, поэтому и быт мой и работа подстроен под этот день. Я ведь не могу физически каждый день служить Богу, как в воскресение, поэтому один день недели я посвящаю Ему усиленно, потому что у меня есть такая возможность, я далече от мирских дел в воскресение, чем в любые другие дни. Просто по житейски это понимаю, чего тут мудрить. На эти прения уходит очень много сил, а на самом деле у Бога все просто. Календарь он Духом Святым на сердце написан. Не буква, но дух, как то так я понимаю.
 
Православный христианин
Просто по житейски это понимаю, чего тут мудрить.
Я тоже по житейски вроде понимаю, но как начну вдаваться в этот вопрос поглубже - то теряюсь напрочь. Тем более есть у меня близкая знакомая адвентист, и как парировать на то, что мы не соблюдаем заповедь , совсем не знаю...Чтобы чётко, убедительно и по Писанию. Они ведь только его признают. Вот и занимаюсь тут "софистикой" этой. Самой неловко, право слово, столько времени занимаю у людей.
 
Асино
Православный христианин
Я тоже по житейски вроде понимаю, но как начну вдаваться в этот вопрос поглубже - то теряюсь напрочь. Тем более есть у меня близкая знакомая адвентист, и как парировать на то, что мы не соблюдаем заповедь , совсем не знаю...Чтобы чётко, убедительно и по Писанию. Они ведь только его признают. Вот и занимаюсь тут "софистикой" этой. Самой неловко, право слово, столько времени занимаю у людей.

Парируйте - мы соблюдаем больше. А лучше вообще не парируйте. Ответ "Соблюдаешь? Ну и Бог тебе в помощь". Убедить его в чем-то не самоцель. Слушать он с вероятностью 99% не станет - что бы Вы ни сказали. Из оставшихся 1% - 0,75% если и послушает то не поймет. У Него с Писанием отношения "попроще". Когда просто - это хорошо, но не когда упрощенно. НА САМОМ ДЕЛЕ он вовсе не хочет узнавать соблюдаете ли Вы субботу и если нет то почему. Он хочет утвердиться за Ваш счет, доказать Вам. что Вы не правы, что он христианнее, или хуже - втянуть в секту.
С ним не с того надо начинать, если уж начинать. Самый первый вопрос - "А откуда взялось Писание?", далее "Что такое Церковь?". Если уж совсем не понимает - то самый стандартный вопрос "У Бога вообще есть дни, у него время тянется?", "Для Него есть разница между субботой и понедельником?", если и это не понятно, то "Чем "ходил" по раю Бог в поисках Адама?".
А неловкости нет никакой - все нормально.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Тем более есть у меня близкая знакомая адвентист, и как парировать на то, что мы не соблюдаем заповедь ,

Еретикам бесполезно что-либо доказывать. Бес он и есть бес. Можно еще с мусульманами этот вопрос обсудить, поискать справедливости)) И я вступила в беседу на свою голову недавно с иеговисткой, на работу под видом клиента она зашла, и давай мне проповедовать)) Я смотрю дух спорливости меня одолевать стал) но понимала, что мозг промыт так у нее их вождями, поэтому молиться стала про себя, а она стала заговариваться и запинаться и вид побитой собаки у нее стал и ретировалась она.
 
Асино
Православный христианин
Иеговисты в ВУЗах включены в курс деструктивных сект и как с этим бороться. Единственным образом. На "Здравствуйте" отвечать "Прощайте".
В самом наикрайнем случае первый вопрос "Это где сказано?" Ответят "В Библии" вопрос второй "Откуда взялась Библия?" если правильного ответа нет, то также "Прощайте".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху