О сомнениях

оренбург
Православный христианин
....
Последнее время ко мне приходят очень странные мысли и переживания.
Примерно до 2010 года я был верующим, но потом стал отходить от веры, заботился только о делах мирских и даже с каким-то скептицизмом стал относиться к православию и о том, что написано в Библии, особенно что касается Ветхого завета....
всё как Иисус и говорил:

вот, вышел сеятель сеять; и когда он сеял,
иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то;
иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока. Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло;
иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его;
иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать.
Кто имеет уши слышать, да слышит!

вы себя в сказанном где видите?
 
Православный христианин
Я очень советую вам прочитать книгу Ортодоксия Честертона. Мне в свое время она помогла понять на сколько здоров взгляд христианина на мир и развеять многие предрассудки и сомнения.
 
Православный христианин
Дорогой Сергей!
Проблема ни в том что тебе не хватает знамений или мудрости(иудеи искали знамения, а Элины мудрости 1кор1:22)
Ты друг мой подходишь слишком не благоговейно, без святости. Таку ошибку многие совершают. Наглядно описал её Л.Н.Толстой. Дословно не помню примерно так: " Целый год я, исполнял весь устав церковный и не получил Божественного откровения. В итоге я могу заключить , что православие есть как ни что иное сборник заклинаний и заговоров."
Я когда прочитал сие в его труде весьма пошатнул веру свою(((. Теперь же смею возразить!!! Если подходить к Богу так : ты мне я тебе ! То лучше не начинать. Представь что друг к тебе ходит ни потому ,что ты ему нужен , а лишь пользуясь тобой. Так и на молитве. Если думать что прочитав правило целиком, то я велик в глазах Бога! Бред. Если я исповедуюсь и причащаюсь и этого довольно , то обманываю себя ибо я раб никчемный и сделал лишь то , что должен был.
Иисус дал новые заповеди! Заповеди блаженства, и первая гласит счастлив нищий духом!!! Это тот кто понимает , что он грешен и нуждается в милости Бога. Много ли разбойник понимал о христианстве, но первым вошел в рай!!! Его слова описаны евангелистом Лукой, в которых сначала говорит что поделом он страдает, а затем те слова в которых даже не помышляет о рае.
Я же (действительно так думаю и тяжело с этим борюсь) помолюсь какое то время полным правилом, исповедуюсь , причащусь и начинают одолевать мысли фарисея: Благодарю тебя Боже, что я не такой как другие..... ААААААААА В голове моей непонятное твориться хочу как мытарь оправданным быть, а получается как фарисей.
Вообщем попробуй по христиански жить.

Насчет чудес Христос явно сказал : Матфея7:21 и далее по тексту. Не доказательство, наличие чудес истинности веры.

Насчет науки. Наука доказала, что Иисус Христос был на земле. Последние открытия показали , что Библия неизменно сохранилась(по содержанию и смыслу(свитки мертвого моря)) и дошла до наших дней.
Ученым не дадут признать открыто, что Бог есть. Ведь если он есть правителям придется подчиниться церкви.)))
Если что непонятно или сумбурно извините.

не совсем так.

Я понимаю что по-настоящему не умею молиться, чувствую себя самым настоящим грешником и маловером. Но сомнения все равно есть, и каких-то чудес я ищу не для того, чтобы чувствовать себя особенным. А чтобы по крупице преодолеть все свои сомнения. И хочу опровергнуть все сомнения о том, что существование всего имеет только материальную основу, тогда многое теряет смысл.

Если вы читали о жизни игумена Никона (Воробьева), то мне кажется он испытывал похожие сильнейшие переживания, пока Господь чудным образом не открылся ему.
 
Православный христианин
например, палеонтология... находят останки, которым миллионы лет и вроде как останки переходных видов, что могло бы свидетельствовать в пользу теории эволюции.
Видите ли, раб Божий Сергий, если науки вызывают у вас сомнения в вере, то это напрасно. Пример, который Вы привели, относится к области теории, поскольку прошлое нельзя проверить. Вот и находятся люди, которые исходя из своего безбожного мировоззрения, создают свою картину мира, построенную на теориях. И своими умствованиями прельщают таких людей как Вы, которым слабо проверить объективность выводов "науки". Кто может достоверно засвидетельствовать о каких-то миллионах лет существования Земли? Никто. Предлагаю Вам ознакомиться с креационистской точкой зрения на историю. Перейдите по ссылке.
https://azbyka.org/kto-kak-bog-ili-skolko-dlilsya-den-tvoreniya
 
Крещён в Православии
не совсем так.

Я понимаю что по-настоящему не умею молиться, чувствую себя самым настоящим грешником и маловером. Но сомнения все равно есть, и каких-то чудес я ищу не для того, чтобы чувствовать себя особенным. А чтобы по крупице преодолеть все свои сомнения. И хочу опровергнуть все сомнения о том, что существование всего имеет только материальную основу, тогда многое теряет смысл.
Вы не можете молиться, потому что не верите. И чудеса Вам в этом не помогут.
«Пошли Лазаря, пусть он воскре́снет, пусть скажет моим братьям, чтобы они сюда не попали»… - что ответил Авраам: Если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят
(Лк.16:31).
«Чудеса, вызывая удивление, мало содействуют святой жизни». Преп. Иоанн Кассиан Римлянин
Если вы читали о жизни игумена Никона (Воробьева), то мне кажется он испытывал похожие сильнейшие переживания, пока Господь чудным образом не открылся ему.
Там, у игумена Никона, стоял вопрос жизни и смерти буквально. Он дошел до полного отчаяния. У Вас такое же состояние? Если нет, можете жизнь потратить понапрасну ожидаючи..
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Друзья, кто хорошо разбирается в Библии, подскажите, как разбиваются все аргументы о посмертном состоянии души, описанные по данной ссылке: http://www.electroniclibrary21.ru/other/tatarkin/25.html ?
Разбиваются верой, надо верить в то, что или ад пуст в конечном итоге, то есть что Крест Христов истинно разрушил врата ада и вывел пленённых на свободу, либо верить в то, что ад полон и сатана таки выстроил своё нерушимое царство греха и смерти и властвует над грешным человечеством. То есть не ныне ад уже пуст, но в конечном итоге Крест Христов исполнит Своё предназначение и вернёт уловленное сатаной в его сети.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Друзья, кто хорошо разбирается в Библии, подскажите, как разбиваются все аргументы о посмертном состоянии души, описанные по данной ссылке: http://www.electroniclibrary21.ru/other/tatarkin/25.html ?
Аргументы разбиваются контраргументами.:cool:
А в данном случае, поскольку у автора, явно разбитая на фрагменты мозаика, а отнюдь не целостное восприятие вопроса, то беседа будет долгой и не простой.
1. Необходимо брать каждую, приводимую им цитату, и рассматривать как в контексте цитируемого им издания, так и в контексте других переводов, и, главное - первоисточника.
2. Этот детальный разбор, необходимо будет дополнить культурологическим исследованием. По той причине, что термины и образы культуры, в которой написан первоисточник, могут очень сильно отличаться от того, как их воспринимаем мы.
3. Самая большая проблема заключается в том, что вы не найдете точных указаний на то, какова же посмертная участь человека ни в одной из книг Ветхого Завета. Эти вопросы на уровне цитат ВЗ - неразрешимы!
Именно поэтому и возникли две разных богословских школы - фарисеи и саддукеи. Одни верили в воскрешение мертвых, другие - нет. И это при том, что это были ОФИЦИАЛЬНО признанные богословские школы, в рамках одной религии! Ни фарисеи ни саддукеи не считались "еритиками" или сектантами! Но ни та ни другая сторона 100% -но, не могла аргументировать свои взгляды. Поэтому было два официальных мнения на этот счет ;)
Еще раз повторюсь: на уровне цитат из ВЗ данные вопросы неразрешимы. Поэтому и ссылки на тексты ВЗ, собственно не являются серьезной аргументацией.
4. В текстах Нового Завета, конкретных указаний тоже не много, и целостной картины из них составить тоже не получится. Но тут можно использовать историю возникновения канона Нового Завета. Канон НЗ сформировался далеко не сразу. И были тексты, которые некоторые поместные Церкви первых веков считали богодухновенными и использовали их за богослужением, а в канон НЗ они все-таки -не вошли. Посмотрите "Пастырь" Ерма, посмотрите послания Игнатия Антиохийского, труды других Мужей Апостольских.
Плюс к этому необходимо добавить такой текст, как "Евангелие Никодима", откуда собственно взяты все наши богослужебные тексты, повествующие о сошествии Христа во ад. Но тут надо быть осторожным в комментариях, поскольку текст это все-таки апокрифический. Хотя Церковь и сочла возможным увидеть в его куске, неискаженное первоначальное апостольское предание.
Удачи!:D
 
Православный христианин
Вы не можете молиться, потому что не верите. И чудеса Вам в этом не помогут.
«Пошли Лазаря, пусть он воскре́снет, пусть скажет моим братьям, чтобы они сюда не попали»… - что ответил Авраам: Если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят
(Лк.16:31).
«Чудеса, вызывая удивление, мало содействуют святой жизни». Преп. Иоанн Кассиан Римлянин

Молюсь конечно. Стараюсь бороться с сомнениями.

Там, у игумена Никона, стоял вопрос жизни и смерти буквально. Он дошел до полного отчаяния. У Вас такое же состояние? Если нет, можете жизнь потратить понапрасну ожидаючи..

я сказал, что оно похожее, но не до такой степени. Но состояние ужасное бывает, когда накатывают мысли о материальном устройстве мира. При таком раскладе многое теряет смысл, в отличие от мира Христианского.
 
Крещён в Православии
. Стараюсь бороться с сомнениями.
Как боритесь?
я сказал, что оно похожее, но не до такой степени.
Вот поэтому и не разумно ждать. Игумену Никону, видя его состояние, Бог открылся сразу. У нас такого острого состояния не наблюдается..
Поэтому дело надо делать. Путь указан..
 
Прочее
Здравствуйте.
Последнее время ко мне приходят очень странные мысли и переживания.
Примерно до 2010 года я был верующим, но потом стал отходить от веры, заботился только о делах мирских и даже с каким-то скептицизмом стал относиться к православию и о том, что написано в Библии, особенно что касается Ветхого завета.

Совсем недавно перед новогодними праздниками ко мне начали приходить страхи и навязчивые мысли. Начал задумываться о духовном. Исповедуюсь и причащаюсь раз в две недели. Страхи такого вида: что а вдруг ничего нет кроме материального мира? Нет души. Тогда в чем смысл вообще? Доказать как-то создание души и духовного мира невозможно. От этого постоянно сомнения. К тому же быстро развивающая наука порой может нагнать все больше скептицизма. Прочитал много литературы, о чудесах, о явлениях святых, но все это описано очень давними временами. Порой мысли доводят до того, что появляется слабость. Но доказать для себя что-то пока не получается. Пока не совсем знаю в каком направлении двигаться.

вообще то весь мир вокруг служит доказательством бытия Творца. От хаоса и взрыва еще ничего путного не рождалось. До сих пор науке не ясно как создать клетку или семечко, в которое заложено куча информации для дальнейшего роста и развития. Взрыв может и был...но под давлением заложенной информации для дальнейшего развития. Если наука додумается как самой создать такой взрыв..то наверно уподобится новому Творцу новой вселенной. Или вы про какого Бога? Смысл жизни в самосовершенствовании, и душа есть. Есть ваше Я.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Молюсь конечно. Стараюсь бороться с сомнениями. <...>
Но состояние ужасное бывает, когда накатывают мысли о материальном устройстве мира. При таком раскладе многое теряет смысл, в отличие от мира Христианского.
Дорогой Сергей! Не ищите путей к Богу через разум. Это только будет мучить Вас.
Вера в Бога (впрочем, как и любая другая вера) не нуждается в рациональных подкреплениях. А разум, в свою очередь, не нуждается в вере.
Если вера и разум "живут" в согласии - это идеальный случай. Например, ученый верит в материальность мира, а его разум находит этому подтверждения. Или наоборот, человек жаждет веры в Бога - и разум дает подкрепления веры.
Проблема возникает, когда вера и разум вступают в конфликт. Тогда каждая из сторон пытается подавить "соперника". Обычно после некоторой борьбы конфликт разрешается - либо одна из сторон побеждает другую, либо стороны находят компромисс, как бы "не замечая" друг друга.
Ваш случай, Сергей, - это конфликт веры и разума в активной фазе. Как его пережить?
Попробуйте посмотреть на конфликт отстранённо, подняться над ним. Попробуйте временно переключиться на что-то другое (работа, семья, друзья, хобби, искусство, спорт, ...). Через некоторое время Вы обнаружите, что проблема разрешилась "сама собой", как бы без вашего участия.
Удачи, Сергей!
 
Крещён в Православии
Дорогой Сергей! Не ищите путей к Богу через разум. Это только будет мучить Вас.
Вера в Бога (впрочем, как и любая другая вера) не нуждается в рациональных подкреплениях. А разум, в свою очередь, не нуждается в вере.
Если вера и разум "живут" в согласии - это идеальный случай. Например, ученый верит в материальность мира, а его разум находит этому подтверждения. Или наоборот, человек жаждет веры в Бога - и разум дает подкрепления веры.
Проблема возникает, когда вера и разум вступают в конфликт. Тогда каждая из сторон пытается подавить "соперника". Обычно после некоторой борьбы конфликт разрешается - либо одна из сторон побеждает другую, либо стороны находят компромисс, как бы "не замечая" друг друга.
Ваш случай, Сергей, - это конфликт веры и разума в активной фазе. Как его пережить?
Попробуйте посмотреть на конфликт отстранённо, подняться над ним. Попробуйте временно переключиться на что-то другое (работа, семья, друзья, хобби, искусство, спорт, ...). Через некоторое время Вы обнаружите, что проблема разрешилась "сама собой", как бы без вашего участия.
Удачи, Сергей!
Вера принадлежит разуму - деятельной силе души.
 
Православный христианин
поясните, про кого идет речь:

Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем.
 
Крещён в Православии
поясните, про кого идет речь:

Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем.
Боже Феофилакт Болгарский

Мф.16:28. Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем.

   Сказал, что придет Сын Человеческий во славе Своей, и чтобы они поверили, говорит, что некоторые из стоящих здесь увидят, насколько это возможно для них, в преображении славу второго пришествия. Вместе с тем показывает, в какой славе будут те, которые пострадают за Него. Как просияла тогда Его плоть, так по аналогии просветятся в то время и праведники. Разумеет здесь Петра, Иакова и Иоанна, которых Он взял на гору и показал им Царство Свое, то есть грядущее состояние, когда и Он придет, и праведники просветятся. Поэтому говорит: некоторые из стоящих здесь не умрут до тех пор, пока не увидят Меня преобразившимся. Обрати внимание, что те, которые стоят в добре и тверды, видят светлейшее преображение Иисуса и постоянно преуспевают в вере и заповедях.

https://azbyka.org/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-evangelie-ot-matfeja/16
 
Православный христианин
Друзья, веду дискуссию с человеком, он верит, что есть душа у человека, но в то же время верит в ее реинкарнацию. Вот что он пишет:

Мне вот интересно. Если по рассказам Библии, Бог создал Землю и людей со всем сущим на ней, то зачем Бог создал нас такими ничтожными по сравнению со Вселенной? И зачем Бог создал Вселенную? От нечего делать? Если Земле допустим 10 тысяч лет, то как тогда ученые фиксируют свет с далеких звёзд, которым миллиарды лет? Ладно про глобальные масштабы. Давай возьмём нашу Солнечную Систему. Зачем нужны оставшиеся планеты и их спутники? Да много элементарных вопросов на которые религия не даст ответы, хотя по идеи они должны быть просты и элементарны, раз всё так просто и прекрасно.

Что можно на это ответить?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Мне вот интересно. Если по рассказам Библии, Бог создал Землю и людей со всем сущим на ней, то зачем Бог создал нас такими ничтожными по сравнению со Вселенной? И зачем Бог создал Вселенную? От нечего делать? Если Земле допустим 10 тысяч лет, то как тогда ученые фиксируют свет с далеких звёзд, которым миллиарды лет? Ладно про глобальные масштабы. Давай возьмём нашу Солнечную Систему. Зачем нужны оставшиеся планеты и их спутники? Да много элементарных вопросов на которые религия не даст ответы, хотя по идеи они должны быть просты и элементарны, раз всё так просто и прекрасно.
Бог создал небесные светила - потому как мир и вся вселенная едина с Ним и друг с другом. Все подчинено друг другу и все взаимосвязано. Планеты и солнце влияют на землю,так же как и события на земле влияют на другие планеты,и на другие формы жизни на этих планетах и на самой земле.Бог затеял наш мир не ради праздности или безделия, а ради приумножения Своей полноты.
 
Крещён в Православии
Я понимаю что по-настоящему не умею молиться, чувствую себя самым настоящим грешником и маловером.
Согласен с теми, кто говорит, что вы ищете свой путь через разум, а это неверный подход. Вам необходимо укреплять свою веру, и лучше сейчас не вдаваться во всякого рода научные споры - вы к ним еще не готовы. Они могут только поколебать вашу веру, а не укрепить ее.
Храни Господь!
 
Православный христианин
Друзья, скиньте ссылки на книги, фильмы, истории о посмертном опыте и доказательствах того, что у человека есть душа. Или просто напишите названия. Сразу напишу, что книгу Серафима (Роуза) читал, о Моуди слышал.
 
Сверху