О мультике "Бременские музыканты"

СПб
Православный христианин
Я одна вижу в мультфильме "Бременские музыканты" ТАКОЙ подтекст??? Сама я люблю этот мультик, музыка там шикарная. Но однажды я посмотрела этот мультик глазами ребенка и глазами матери подрастающей дочери. И как-то меня не обрадовало то, что я увидела...
001.gif
Совершенно недопустимое, на мой взгляд, отношение дочери к отцу, побег из дома с сомнительным бродячим субъектом, появившимся из ниоткуда, и который при первой же встрече лезет обниматься к девушке (по-моему, несколько ДРУГИЕ отношения должны стоять прежде плотских). А потом совершенно подлый, на мой взгляд, обман музыкантами короля (когда они разбойниками переоделись и на короля напали. А он, между прочим, в возрасте, его и удар от испуга и неожиданности хватить мог), потом его "героически" освободили. Очень уж неприятный привкус у этого "героизма", и подается все это так красиво, так правильно. И король ведь отдает-таки за трубадура свою дочь, так почему надо было так подло убегать из дома? Неужели не договориться было, найти какой-то компромисс? А каково отцу? И отец, который места себе не находит, сходит с ума, который хочет вернуть непутевую дочь домой, еще же и неправ оказывается... И как он встречает дочь - ласково, прощает, любит, все для нее готов сделать, а она? А потом трубадур снова крадет его дочь, закатывает его в ковер, пинает ногами, так что король кубарем летит по лестнице? А у дочки в этот момент такой восторг на лице... Да и момент с курением положительного героя (осел смачно так, с удовольствием, курит трубку)... Мне кажется, что если перенести все это в реальную жизнь, и представить что такое случится со своими детьми - как-то не очень радужная картинка-то получается
025.gif
Я сама с удовольствием смотрю этот мультик. Но... Я взрослый человек, и у меня уже сформировавшиеся ценности, я умею фильтровать, отсеивать ненужное. Я могу иногда и боевик посмотреть, и прочую дребедень, но я не пойду после этого стрелять всех подряд, потому, что так делает крутой герой какого-нибудь боевика, я много чего не буду делать, а вот ребенок поверит этому герою, поверит, что так и надо. Доча еще только учится жизни, и впитывает все, как губка. И когда на экране телевизора такие вещи творят положительные и очень привлекательные герои, это совершенно естесственно воспринимается ребенком, как пример, как надо правильно жить... Или я не права? Может я слишком фильтрую? Потому, что так можно к любому мультику или сказке подойти - что не тому они учат, много чего сомнительного, вредного и неправильного. Умка - в окна залазит, убегает от мамы. Буратино - школу прогуливает, забывает про отца. Ит.д. ит.п. Но чего-то меня заклинило прямо именно на этом мультике... Безусловно, я не собираюсь растить ребенка под стеклянным колпаком, но заведомо, специально показывать ей такие примеры из жизни... да еще и под таким "вкусным" соусом... не знаю, прямо...
Многие скажут, ну и не показывай, раз не нравится. Да только проблема в том, что папа наш не видит в этом мультике ничего крамольного и буквально настаивает на его показе, т.к. доче мультик очень нравится, и он считает, что не показывать его, значить обделить дочу в плане музыкального эстетического развития. А я думаю, что это не единственный способ музыкально "обогатить" дочу. Есть море другой хорошей музыки. Короче у нас с мужем чуть ли не ссоры на этой почве...
025.gif
А я не могу... У меня почему-то прямо сердце кровью обливается, когда я вижу, что доча его смотрит...
025.gif
И что делать, не знаю. Вступать в конфликт с мужем не хочу...
user_online.gif
progress.gif
 
г. Москва
Православный христианин
Дело, наверное, в том, что во всех правильных сказках, что бы ни вытворял герой, всегда присутствует оценка его поведения, зло бывает названо и обличено.
Если же этого не происходит, то все пороки становятся легитимными что ли..,
Пока ребенок маленький, на побеге принцессы лучше не заострять внимания. А со школьницей – это уже повод поговорить «за жизнь». :)
 
Десятки поколений выросли,просмотрев этот мультик, и что? Так можно и из золушки сделать страшилку. Кстати из Красной шапочки,есть мультик страшилка.
Я думаю, что нет смысла, не показывать этот мульт детям.
 
Норвегия
Православный христианин
Правда, Юлия, я согласна с Татьяной, что этот мультик может стать хорошим поводом для разговора с дочкой. Как НЕ НАДО себя вести. Как плохо поступают Принцесса и Трубадур. Если в мультфильме нет оценки поступкам героев, то эту оценку должна дать мама. Ведь рано или поздно придется поднимать такую тему, а тут такой удобный повод!
 
город Пенза
Православный христианин
Советский мульт. Принцесса убегает не просто от отца, а от царя- классового врага. Причем убегает к пролетарию. Идейно правильный поступок, с точки зрения коммунистической морали.
 
Советский мульт. Принцесса убегает не просто от отца, а от царя- классового врага. Причем убегает к пролетарию. Идейно правильный поступок, с точки зрения коммунистической морали.

А курящий осёл тогда кто???:confused:
 
Воронеж
Православный христианин
Кстати из Красной шапочки,есть мультик страшилка.
Я думаю, что нет смысла, не показывать этот мульт детям.
Видела я, как одна мамашка читала дитю сказочку о красной шапке, как же бедный ребёнок ревел. Шапку жалко было.
 
город Пенза
Православный христианин
Видела я, как одна мамашка читала дитю сказочку о красной шапке, как же бедный ребёнок ревел. Шапку жалко было.
Просто впечатлительный ребенок. Возраст такой. :)У меня дочь в 3 года рыдала над мусорным ведром, куда я выкинула чайный гриб. Бабушка (она же свекровь) посоветовала нам сходить к психиатру.
 
Краснодар
Православный христианин
Не пугайтесь! Стоит Вашей дочке представить, как она спит на колючем сене, и нет возможности принять душ, переодеться, и т.д., она сама даст оценку поведению Принцесы. Не выше 2.
 
Москва
Крещён в Православии
Советский мульт. Принцесса убегает не просто от отца, а от царя- классового врага. Причем убегает к пролетарию. Идейно правильный поступок, с точки зрения коммунистической морали.
Ну, немного жестко, Наталья! Принцесса не от отца убегала по советской идеологии, а просто взяла и отказалась от целого царства ради музыки и пленившего ее музыканта. Это, так сказать, идеологическая расстановка "духовных" ценностей. В СССР искусство считалось именно духовной пищей, питавшей душу. А король в мультике это только символ этого царства, богатства, которые можно презреть ради всего высшего.
 
г. Москва
Православный христианин
Мне кажется, современные мультики куда противоречивее…
Вот «Добрыня Никитич и змей горыныч». Вроде и тема хорошая, и сюжет интересный, и красочно все, и динамично, и поучительно вроде…
Но… Забава, молоденькая героиня, с подружками такие пляски в саду устраивает: смотреть неловко.
А мужской контингент (Добрыня, Елисей) за справедливость воюет, а помогает ему в этом змей горыныч, который, оказывается, – типа «друг» богатыря Добрыни.
А вот очень показательные характеристики персонажей с сайта этого мультика:
1). Люди:
КОЛЫВАН – купец, подлец, шантажист. У него «все схвачено», все ему должны. Азартен. Профессиональный игрок. Не обременен принципами и моралью, с легкостью необычайной может подставить благодетеля. Влюблен в Забаву, что придает ему человечности. Ради своей любви готов пойти на рискованные и необдуманные поступки. Неопрятен, предприимчив, любит покушать.
БЕКЕТ – хан, просто хан. Как и всякий хан – хитер, азартен. Лжив до невозможности. За весь фильм не произнес ни слова правды.
КНЯЗЬ КИЕВСКИЙ – образ обкатанный, мало изменился со времен славных подвигов Алеши Поповича. Умен, хитер, жадноват, трусоват, азартен. Лицемер. Выгоды своей не упустит. Молодится, следит за внешностью. При всем при том – чертовски обаятелен.
2). Не люди:
ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ – очаровательное трехголовое существо. «Большой ребенок» - добродушный и сентиментальный. Любит приукрасить действительность. Совестлив, но слаб, ибо также азартен. Страдает растроением личности. Не приемлет несправедливость. Хороший друг. Нечаянно может напугать до смерти. Симпатичен и обаятелен.
БАБА ЯГА - симпатичная древняя старушка. Промышляет колдовством и чародейством. Азартна. Патриотка. В общем, вмещает в себя все традиционные черты многочисленно экранизированных Баб Ег. Молодится, следит за внешностью.
________
Иезуитски как-то перемешано в одно целое добро и зло. Положительные герои борются с отрицательными при активной помощи всякой нечисти.
Вот спрашивается, какого защитника отечества можно воспитать на таком материале? :confused:
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Советский мульт. Принцесса убегает не просто от отца, а от царя- классового врага. Причем убегает к пролетарию. Идейно правильный поступок, с точки зрения коммунистической морали.

Странно, никогда не думала, что братья Гримм - советские сказочники...:D
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Советский мульт. Принцесса убегает не просто от отца, а от царя- классового врага. Причем убегает к пролетарию. Идейно правильный поступок, с точки зрения коммунистической морали.
Принцесса эта отказывается от всего низкого, наигранного, неестественного, от всего этого никому не нужного богатства, ради полной слободы, в общем поступает как настоящий коммунист:D, кстати года три тому назад с одной знакомой поставили задачу найти мультфильм в котором нет абсолютно никакой жестокости или несправедливости, ну ни капельки и это оказалось очень сложной задачей, но мы все же его нашли мульфильм называется "Дедушка и внучек", идеальный мультфильм.
 
Категории добра и зла не идеальны.
То, что в одной ситуации-добро, в другой-зло.
Я не просто так в другой теме писала о том, что народные сказки далеки от смешариков. Если проследите, то в сказках, ориентированных на разные возраста и степень криминальности, изысканности и изощрённости зла меняется.
Если совсем малышам рассказывают о зле как ситуации (та же курочка ряба), то чуть постарше оно приобритает осязаемый облик волка, лисы и пр. А уже сказки, ориентированные на молодых девушек в качестве злого персонажа ставят мачеху, которая может прикидываться доброй (ключевое слово "прикидываться"), свекровь, морящую голодом бедную невестку и пр.
И рассматривать сказки нужно ориентируясь на тот возраст, на который они расчитаны.
Бременские музыканты расчитанны на детей 4-10 лет. Первые мысли о побегах у них появятся через 3 года, не раньше. А для детей это ОЧЕНЬ большой срок.

Православие учит выбирать не просто между добром и злом, но и между большим добром и меньшим добром, большим и меньшим злом.
 
Слушайте, я вот подумала... Принцесса сбегает от отца к большой и чистой любви. Ну, правда, любовь у нас пропогандировалась как основа основ. (Кстати, чему мы тогда теперь удивляемся? Смещению акцентов в системе ценностей у поколений?))))
И токих сказок, в которых главное- любовь юноши и девушки - море. Он и понятно-это ценность взрослого мира.
А вот сколько Вы знаете сказок про ценность отношений родителей и детей?
Ну, "Буратино", "Звёздный мальчик". А вы что-нибудь ещё вспомните?
 
Сверху