О лести и похвале

Норвегия
Православный христианин
Например:
"Усердно желаем Вам радоваться и здравствовать о Господе!
....Иисус уготовал добрым делам сторичныя награды, и делающему добро излишни похвалы человеческия: и потому кратким, но искренним благодарением за Вашу любовь, ласки, гостеприимство, удовлетворяя требованиям нашего сердца, оставляем все комплименты, сии наряды в кои по большей части одевается нечистосердечие, - блудница-лесть."ИЗБРАННЫЕ ПИСЬМА СВЯТИТЕЛЯ ИГНАТИЯ (Брянчанинова)http://azbyka.org/tserkov/duhovnaya_...y_pisma_ignatiya_bryanchaninova_028-all.shtml
Или, так: (Христа). 2 Кор.1,14

А вообще, тщеславию своему, очень приятно, когда тебя примечают и хвалят;
иногда можно уточнить ((:) ты меня похвалил или поругал?:))))

Что плавильня - для серебра, горнило - для золота, то для человека уста, которые хвалят его. [Сердце беззаконника ищет зла, сердце же правое ищет знания.] Притч.27,21"


Но, ласковое или участливое слово, для поддержки ближнего или родного человека, является ли лестью? Лесть - ложь и извращение любви. Любовь же не лицемерна и исходит из сердца.;)


Ага, спасибо. Только вот общаюсь-то я в основном в с людьми неверующими, и такие слова они примут, скорее всего покрутив пальцем у виска :) ( утрирую, конечно) Но поблагодарить за добрые слова, наверное, все-равно можно? Это не будет им своего рода лестью? Или на неверующих это вообще не распространяется? Они ведь все-равно не по духовным законам живут?
 
город Пенза
Православный христианин
Ага, спасибо. Только вот общаюсь-то я в основном в с людьми неверующими, и такие слова они примут, скорее всего покрутив пальцем у виска :) ( утрирую, конечно) Но поблагодарить за добрые слова, наверное, все-равно можно? Это не будет им своего рода лестью? Или на неверующих это вообще не распространяется? Они ведь все-равно не по духовным законам живут?
Я считаю, что об окружающих забывать не стоит, и христианин должен принимать их во внимание. Они Богу дороги не меньше, и Бог ждет их обращения. Если мы поступим чуть чуть против законов высокой духовности, я думаю, что это не так страшно. Ведь мы руководствуемся любовью к ближнему, заботимся о том, чтобы не ввести их в грех. Идти в Царство небесное по головам окружающих- мне кажется, Богу это не понравится.
 
Москва
Православный христианин
1) похвалить хорошо выполненную взрослыми работу - хорошо? (Это ведь не хвалить мотивы их действий, их качества... Это... Примерно так: "Слава Богу, что так хорошо дом построили... шарф связали, книгу написали...") Или в том, что хвалим чью-то работу (и свою тоже) есть элемент лести?
Вот об этом самом вся наша тема :). Получается, что даже когда по-мирскому рассуждению мы не льстим, то есть вполне искренни, по духовному рассуждению - мы часто всё же льстим. Повторю некоторые слова святых отцов об этом, они поясняют лучше:
Преп. Макарий Оптинский:
Сколько же вредна слава человеческая! Хоть бы и точно человек имел что-либо достойное похвалы, но когда услаждается шумом слов оных, то уже лишается будущей славы, по учению святых отцов. (Собр. писем, т. 2, с. 155).
Св. Феофан Затворник:
"Пишете: «Отчего бы иногда не похвалить иного?» — Бывает, что и хвалят. Хорошее невольно вызывает похвалу; похвала же оживляет похваленного, и крылышки ему придает. Но дело это не безопасное. Оно может засеменить самомнение, и далее провести до высокоумия и гордости. Вот и беда: ибо гордость проклята Господом. ... Кто-то из отцов сказал, что похвалить есть то же, что ногу подставить спешно идущему."
Пр. Варсануфий и Иоанн:

"А что такое похвала, брат? Не что иное, как обольщение".

Ага. Спасибо. Ой, а благодарить можно? :)

Русский народ - христианский народ, и вера пронизала самый наш язык. Мы благодарим словами: "Спаси Бог". Молитвой, не хвалением :). Но и поблагодарить можно по-разному, не зря Афанасий молчит :). Сколько же нам нужно рассуждения, помоги нам, Господи!
 
Москва
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ага, спасибо. Только вот общаюсь-то я в основном в с людьми неверующими, и такие слова они примут, скорее всего покрутив пальцем у виска :) ( утрирую, конечно) Но поблагодарить за добрые слова, наверное, все-равно можно? Это не будет им своего рода лестью? Или на неверующих это вообще не распространяется? Они ведь все-равно не по духовным законам живут?
Все мы, не в монастыре, к сожалению, живем, но поведение наше должно быть всегда одно, это, своего рода, служение Господу.;) Потом, благодарность, ведь это не похвала, а наверное, норма жизни, вежливость.:)
 
Москва
Православный христианин
Но поблагодарить за добрые слова, наверное, все-равно можно? Это не будет им своего рода лестью? Или на неверующих это вообще не распространяется? Они ведь все-равно не по духовным законам живут?
Я думаю, поблагодарить не только можно, но и должны мы поблагодарить :). Те, кто живёт по плотским, душевным законам, не должны пострадать от нас раз мы хотим жить по духовным. Помните, как апостол Павел был для каждого - тем, что нужно каждому:
" я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
для чуждых закона — как чуждый закона, — не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, — чтобы приобрести чуждых закона;
для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых."
(1 Кор. 9, 19-22)
 
город Пенза
Православный христианин
Один из эпитетов сатаны- льстивый. Многих замечательных людей лесть сгубила. Не зря святые избегали похвал и лести, как чумы.
 
Москва
Православный христианин
" я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
для чуждых закона — как чуждый закона, — не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, — чтобы приобрести чуждых закона;
для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых."
(1 Кор. 9, 19-22)
Да и добавляет: "26 И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух;
27 но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным."
 
Москва
Православный христианин
Да и добавляет: "26 И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух;
27 но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным."
А Вы не думаете, Афанасий, что эти слова относятся непосредственно к фразе "усмиряю и порабощаю тело мое"?
 
Москва
Православный христианин
Думаю. Но думаю также что 16-27 одно целое.
:) Ага, я тоже так думаю :).

Наталья Новая написал(а):
Не зря святые избегали похвал и лести, как чумы.

Да, точно так, многие святые оставляли места своего подвига, свои монастыри только ради того, чтобы не принимать похвал. Помните преп. Евфросина, смиренного монастырского повара, который встретил в раю перенесённого туда иерея и подарил ему три яблока из райского сада? Его житие так и заканчивается:

По окончании утрени, иерей собрал братию и, показав ей три райских яблока, подробно рассказал то, что видел. Тогда все ощутили от тех яблок неизреченное благоухание и радость духовную и в умилении дивились тому, о чем поведал иерей. Они пошли в поварню к Евфросину, дабы поклониться рабу Божию, но уже не нашли его, ибо он вышел из церкви и скрылся, избегая славы человеческой, и никак не могли его найти. А куда именно он скрылся, – об этом нет нужды много допытываться: ибо если для него был открыт рай, то куда же он мог скрыться?

http://pravoslavie.name/index.php?article=download/saints/Sep/11/life02&format=html&page=1
 
Москва
Крещён в Православии
А теперь поговорим об оценке. :)

Урок музыки
Девочке дали задание на дом разобрать и выучить музыкальную пьесу. Девочка сыграла очень хорошо и ждет, что скажет учительница. Если учительница промолчит, то девочка не будет знать, справилась она с заданием или нет. Если учительница выделит только ее ошибки, то девочка опечалится, думая, что она плохо сыграла. А если учительница скажет искренно: "Молодец, ты хорошо справилась с домашним заданием", то девочка может обольститься или наоборот, "скукожиться", как говорит Афанасий.
Так как же правильно поступить учительнице, чтобы не повредить душе ребенка и не сломать учебный процесс, сформировав низкую самооценку у своей ученицы?


Мне интересны все варианты ответов, только пожалуйста обоснуйте их.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А теперь поговорим об оценке. :)

Урок музыки
Девочке дали задание на дом разобрать и выучить музыкальную пьесу. Девочка сыграла очень хорошо и ждет, что скажет учительница. Если учительница промолчит, то девочка не будет знать, справилась она с заданием или нет. Если учительница выделит только ее ошибки, то девочка опечалится, думая, что она плохо сыграла. А если учительница скажет искренно: "Молодец, ты хорошо справилась с домашним заданием", то девочка может обольститься или наоборот, "скукожиться", как говорит Афанасий.
Так как же правильно поступить учительнице, чтобы не повредить душе ребенка и не сломать учебный процесс, сформировав низкую самооценку у своей ученицы?


Мне интересны все варианты ответов, только пожалуйста обоснуйте их.
Оценка знаний, полученных в школе, должна быть справедливой, как и оплата труда рабочего. Это результат труда, как ученицы, так и преподавателя. Если ученица выполнила свое задание хорошо, но, как и всегда бывает, есть различные недочеты, оценивать необходимо все: и хорошее исполнение, и небрежность или невнимание к каким либо деталям. Хорошо бы, в данном конкретном случае, помнить и о своих, как учителя, способностях. То есть: "Ты молодец, хорошо справилась с домашним заданием ставлю пять, но есть минус, слишком торопишься или небрежна в исполнении, но это можно исправить, приобретая опыт, день за днем". По моему, нельзя завышать оценку, как и недооценивать, хотя в обучении детей, скорее всего, нужно подходить к каждому ребенку индивидуально, но это уже мастерство учителя, что является архиважным и плохо, когда властьимущие, не правильно оценивают:) работу наших учителей, по сути - наставников в жизнь.
 
Москва
Крещён в Православии
Спасибо, Андрей!
Вы очень верно отразили все стороны этого вопроса. Так что и добавить уже нечего. :)

Несколько слов о благодарности

Я когда-то работала на светской работе, где начальник в конце каждого рабочего дня говорил своим подчиненным: "Спасибо за работу." Ради этого "спасибо" стыдно было работать плохо и все очень старались работать хорошо, не говоря уже о том, что этого начальника все очень любили за его бережное отношение к каждому работнику. А вот, работая в храме, я ни разу не слышала, чтобы кто-то сказал церковным работникам "спасибо", зато поругать могут... ;) Логика проста, раз ты, человек, в храме работаешь, то значит работаешь Богу и значит должен работать хорошо и без устали. Но как иногда не хватает для поддержания моральных сил простого человеческого "спасибо" за труд.


Пример того, что мы не должны забывать о благодарности дан в Евангелие:

15 Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,
16 и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.
17 Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?
18 как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?
(Лук.17:15-18)


Благодарить за дела благие нужно и Бога, и людей.

И наконец, возникает вопрос, который требует очень конкретного ответа: Что же такое похвала? Очевидно это завышенная оценка чьих-то заслуг.
 
Красноярск
Православный христианин
И наконец, возникает вопрос, который требует очень конкретного ответа: Что же такое похвала? Очевидно это завышенная оценка чьих-то заслуг.

Тина задала такую объемную тему, хоть диссертацию по ней пиши. Если с лестью все более или менее понятно, то с похвалой... Есть в ней еще и такой аспект - это поиск единомыслия. Кто-то меня похвалил - значит на данный предмет он смотрит так же, как и я. Поэтому и ждем мы порой похвалы не столько, чтоб нас оценили, но чтобы ощутить единство во взглядах. Однозначно определить похвалу, на мой взгляд, невозможно, в этом определении будут пересекаться духовный и мирской аспекты, часто противоположно.
 
Красноярск
Православный христианин
Продолжу. Любовь предположила, что похвала - это завышенная оценка, значит должна быть адекватная положительная оценка, видимо это - одобрение? Где тогда граница между похвалой и одобрением? Куча вопросов...
 
Москва
Православный христианин
Несколько слов о благодарности

Я когда-то работала на светской работе, где начальник в конце каждого рабочего дня говорил своим подчиненным: "Спасибо за работу." Ради этого "спасибо" стыдно было работать плохо и все очень старались работать хорошо, не говоря уже о том, что этого начальника все очень любили за его бережное отношение к каждому работнику.
Благодарить конечно надо. Хотя бы для того чтобы дать понять человеку, что его труд или поступок приняты, а не отвергнуты.

И я приведу один пример из своей жизни. Он очень необычный и до сих пор для меня загадка.
Однажды после службы мой любимый батюшка (о. Андрей, стихи которого я иногда здесь размещаю) при стечении народа поклонился мне до земли со словами благодарности за на мой взгляд совершенно пустяшный с моей стороны поступок.
Просто ранее передал ему диск с записями.
Это меня ошеломило. До сих пор не могу понять его поступка.
Батюшка опытный 40 лет священства, отношения вроде вполне нормальные, видимся не более 2х раз в год и вдруг такое.

Прошло уже несколько лет.
Может кто поможет разгадать эту загадку?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Благодарить конечно надо. Хотя бы для того чтобы дать понять человеку, что его труд или поступок приняты, а не отвергнуты.

И я приведу один пример из своей жизни. Он очень необычный и до сих пор для меня загадка.
Однажды после службы мой любимый батюшка (о. Андрей, стихи которого я иногда здесь размещаю) при стечении народа поклонился мне до земли со словами благодарности за на мой взгляд совершенно пустяшный с моей стороны поступок.
Просто ранее передал ему диск с записями.
Это меня ошеломило. До сих пор не могу понять его поступка.
Батюшка опытный 40 лет священства, отношения вроде вполне нормальные, видимся не более 2х раз в год и вдруг такое.

Прошло уже несколько лет.
Может кто поможет разгадать эту загадку?
Всякое может быть, мой знакомый священник, как то рассказывал мне, что не ждал выполнения поручения, данного им одному человеку и в душе сетовал на него, типа (:)вот наобещал с три короба....)))) и вдруг видит что тот, не только исполнил его обещание, но и выполнил его раньше срока, батюшка покаялся перед ним, за худые помыслы. А другой случай, рассказывал игумен Николай, которому передали, что скончалась такая то прихожанка, он, помолился о упокоении рабы и, вдруг, на ближайшей службе, она подходит к нему на целование креста....:eek: Батюшка расцеловал её и сказал, непонятную, ей бедной, фразу (:) Сегодня я встретил покойника:)))) Или ещё один батюшка, поведал такую историю, ему надо было найти какую то книгу, все поиски не увенчались успехом и он начал молиться об этом недоразумении, возникшем с ним; не прошло и трех дней, как ему явился его знакомый с данной книгой, который, вдруг, срочно захотел повидать батюшку и показать ему книгу, которую недавно приобрел. Конечно, священник, поклонился посланцу, данному ему Богом, по молитве и принес благодарственные молитвы Господу.
 
Москва
Православный христианин
Или ещё один батюшка, поведал такую историю, ему надо было найти какую то книгу, все поиски не увенчались успехом и он начал молиться об этом недоразумении, возникшем с ним; не прошло и трех дней, как ему явился его знакомый с данной книгой, который, вдруг, срочно захотел повидать батюшку и показать ему книгу, которую недавно приобрел. Конечно, священник, поклонился посланцу, данному ему Богом, по молитве и принес благодарственные молитвы Господу.
Да. Вот это наверное как то ближе всего.
У меня то первая мысль была, что батюшка так "пошутил", но узнав его ближе, это отверг.
Неисповедимы пути Твои Господи.
 
Сверху