О красоте и поддержании "молодости".

Россия
Православный христианин
как бы если много денег тратишь на косметику, накачку и прочее - то это для христианина не нужно потому как лучше эти деньги потратить на еду для нищих или инвалиду помочь. А мирские далекие от христианства люди пусть делают что хотят, надо ж им чем то заполнять пустоты.
Странно вы судите о людях... Если у православной женщины хватает доходов и на себя и на нищих, то почему ей зазорно поддерживать в разумных пределах данную ей от Бога внешность? Очень интересно спросить у священника об этом. Ведь именно об этом была тема: нежелающие стареть женщины прибегают к помощи хирургов и косметологов.
По вашему получается, если верующая женщина или мужчина что- то себе сделал, то он автоматом становится далёким от христианства... Да уж...
Тогда можно про всех людей, которые тратят деньги на хорошие квартиры, машины, вкусную еду, путешествия, развлечения,сказать что они не верующие, так как христианину всего этого не нужно, можно жить в общаге, ходить пешком и есть картошку с овощами, читая книги, взятые в библиотеке, а остальные деньги раздавать нищим.
 
Православный христианин
Эта тема к Православным, простите. Просто Вы много ненужных и провокационных вопросов задаёте. А у нас все просто...
во-первых Вы на меня уже повесили ярлык "не православного", и отнесли в разряд тех с кем не общаются по вашему на эти темы, так как он "не православный"
во-вторых для начального разговора нужно определиться вообще с понятиями красоты, и чем оно для Вас является?
Или это тоже провокационный вопрос?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Если у вас все просто, то что такое красота для православных ?
Для меня красота это когда человек душою красив, а лицо и тело если и имеет какой-то "дефект" то это не имеет значение потому что тот человек у кого душа красива и внешне сияет. Неспроста ряд святых имели сияющие лица от Моисея и.т.д.
Люблю красиво стареющих женщин в бабушек, которые как раньше одевают платочки и дедушки кроткие и смиренные которым хочется помочь и обнять.
Девушки кроткие, стеснительные, скромные.
Ну и.т.д.
Вобщем красивые душою. Возможно конечно идиализирую, но как то так.
Сам таким не являюсь, от других не требую, просто мнение и мысли.
Тогда можно про всех людей, которые тратят деньги на хорошие квартиры, машины, вкусную еду, путешествия, развлечения,сказать что они не верующие, так как христианину всего этого не нужно, можно жить в общаге, ходить пешком и есть картошку с овощами, читая книги, взятые в библиотеке, а остальные деньги раздавать нищим.
Интересно... Вы как раз описали все страсти в нынешнем мире)
Это то что приобретается и делается больше потребностей для тела.
Да Православное христианство оно такое, и это чудесно потому что у Православия только остались рамки.
Конечно Вы спросите меня: - А вы сами то соблюдаете заповеди?
Отвечу: Нет, но очень желаю, хочу и молю об этом.
 
Православный христианин
Почему нет? Если Бог создал "тебя" с больным сердцем, то "ты" же обращаешься к врачам Почему надо ломать себе психику из-за неприятия своей внешности, если есть врачи, которые помогут устранить эту проблему. Главное - мера, чтобы в страсть не перерастала. Именно нарушение психологического состояния приводит к страсти переделывать себя. Я бы вообще перед походом к пластическому хирургу, обязала бы консультацию у психотерапевта, чтобы он мог оценить, насколько проблема серьезна.
Яже писал что то что по показаниям врачей нужно изменит или угроза жизни это все понятно, и глупо присуждать мне что я простой человек мог это отрицать.
А пластические хирурги делают не плохую выручку на людях, как Вы думаете будут они отговаривать?)
как бы если много денег тратишь на косметику, накачку и прочее - то это для христианина не нужно потому как лучше эти деньги потратить на еду для нищих или инвалиду помочь. А мирские далекие от христианства люди пусть делают что хотят, надо ж им чем то заполнять пустоты.
Да ну или хотя-бы помочь родным, потому что в наше время проблем у людей куча.
 
Православный христианин
во-первых Вы на меня уже повесили ярлык "не православного", и отнесли в разряд тех с кем не общаются по вашему на эти темы, так как он "не православный"
во-вторых для начального разговора нужно определиться вообще с понятиями красоты, и чем оно для Вас является?
Или это тоже провокационный вопрос?
Стоп стоп стоп, уважаемый Евгений у вас сбоку ника чётко стоит надпись "прочее", и что это прочее неизвестно. Может вы протестант, лютеран, католик и.т.д
Про красоту я Вам ответил...
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
А пластические хирурги делают не плохую выручку на людях, как Вы думаете будут они отговаривать?
Таксопарки тоже. Не ходить же людям всегда пешком. Не будут они отговаривать людей кататься.
Владельцы продовольственных магазинов тоже. Не сидеть же людям голодными... и т.д.
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною." (1 Кор.6:12)
 
Православный христианин
Здравствуйте друзья. Как думаете: В наше время очень много женщин (ну и мужчин тоже) которые не хотя стареть используют как хирургические вмешательства, так и косметические (подтяжки, увеличение губ).
Их личное дело.
Дело не в том что дажеп стареть, а в том что им кажется что они от этого становятся красивее.
Что им при этом кажется, мне не может быть точно известно.
Разве если Господь создал нас такими как есть, ненадо ли и оставаться такими? Тихо и прекрасно стареть, становится мудрее.
Согласен.
Потому что вся эта тяга к "красоте" и "молодости" приводит к тому что человек становится совсем не близок к Богу, и не мудреет, с наоборот тупеет...
Это мне тоже точно не известно: становятся ли те люди ближе к Богу?
Вот как вы думаете?
Не думаю об этом вообще: мне пофигу.
 
Православный христианин
Таксопарки тоже. Не ходить же людям всегда пешком. Не будут они отговаривать людей кататься.
Владельцы продовольственных магазинов тоже. Не сидеть же людям голодными... и т.д.
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною." (1 Кор.6:12)
Да и там конечно есть свои нюансы. Это понятно все. Я хотел лишь мнения и всего-то...
Да и ни к чему это сравнение, тут другое как:
Он отвечал им: ничего не требуйте более определенного вам. (Лк.3:13)
Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем. (Лк.3:14)
Я просто хотел узнать мнение, никого не хотел обвинить, виню только моду, это страшная сила которая тянет людей на дно адово...
 
Крещён в Православии
огда можно про всех людей, которые тратят деньги на хорошие квартиры, машины, вкусную еду, путешествия, развлечения,сказать что они не верующие, так как христианину всего этого не нужно, можно жить в общаге, ходить пешком и есть картошку с овощами, читая книги, взятые в библиотеке, а остальные деньги раздавать нищим.
по большому счету да, не верующие. Потому как например в 19 веке каждый богатый человек строил больницы и школы. А если ты в комфорте всегда и не можешь отдать часть дохода кому то еще - то да, вера твоя мертва и спасен по настоящему ты не будешь. Потому как ближнего ты возлюбить не возлюбил... Типа в мыслях возлюбил а на деле - нет, только самообман. Игры в веру какие то.
 
Православный христианин
по большому счету да, не верующие. Потому как например в 19 веке каждый богатый человек строил больницы и школы. А если ты в комфорте всегда и не можешь отдать часть дохода кому то еще - то да, вера твоя мертва и спасен по настоящему ты не будешь. Потому как ближнего ты возлюбить не возлюбил... Типа в мыслях возлюбил а на деле - нет, только самообман. Игры в веру какие то.
Точно, столько историй слышал на радио Вера.
Живут такие люди к примеру у них рубрика. Я однажды выслушав очередную историю, так и сказал в слух: Живут такие люди)))
 
Россия
Православный христианин
по большому счету да, не верующие. Потому как например в 19 веке каждый богатый человек строил больницы и школы. А если ты в комфорте всегда и не можешь отдать часть дохода кому то еще - то да, вера твоя мертва и спасен по настоящему ты не будешь. Потому как ближнего ты возлюбить не возлюбил... Типа в мыслях возлюбил а на деле - нет, только самообман. Игры в веру какие то.
Так почему сразу не может отдать? Вы приводите крайности, и не хотите рассмотреть другой вариант. Человек живёт в хорошей квартире, ездит на хорошей машине, путешествует, и при этом помогает бедным людям. Таких много, но не все трубят об этом на всю Россию. Вам может казаться, что он этого не делает, а он делает, только вы не знаете.
Также как и люди, типа "гонящиеся за молодостью и красотой", могут быть в сто раз милосерднее вас, но вы об этом тоже не знаете. Судите людей и развешиваете ярлыки только видя одну их сторону. Бог видит всё.
Один афонский старец сказал: "Если я попаду в Рай, то удивлюсь трем вещам. Первое, что я там не встречу тех, кого ожидал увидеть. Второе, что встречу тех, кого не ожидал. Третье, что попал туда сам."
 
Крещён в Православии
Таких много, но не все трубят об этом на всю Россию. Вам может казаться, что он этого не делает, а он делает, только вы не знаете.
ну хорошо, пусть дальше делают. Я просто смотрю по своему городу - одна только женщина открыла что то типа министоловой для малоимущих. Как бы все, а машины и квартиры по пять у многих есть. Просто это не те люди, они честно воровали всю жизнь и потому у них пять квартир и несколько машин. У нас весь дом такой... Как то так... Но вас я не сужу, я вас не знаю.
 
Россия
Православный христианин
ну хорошо, пусть дальше делают. Я просто смотрю по своему городу - одна только женщина открыла что то типа министоловой для малоимущих. Как бы все, а машины и квартиры по пять у многих есть. Просто это не те люди, они честно воровали всю жизнь и потому у них пять квартир и несколько машин. У нас весь дом такой... Как то так... Но вас я не сужу, я вас не знаю.
Ну вам то виднее, кто тот, а кто не тот.
 
Православный христианин
Так почему сразу не может отдать? Вы приводите крайности, и не хотите рассмотреть другой вариант. Человек живёт в хорошей квартире, ездит на хорошей машине, путешествует, и при этом помогает бедным людям. Таких много, но не все трубят об этом на всю Россию. Вам может казаться, что он этого не делает, а он делает, только вы не знаете.
Также как и люди, типа "гонящиеся за молодостью и красотой", могут быть в сто раз милосерднее вас, но вы об этом тоже не знаете. Судите людей и развешиваете ярлыки только видя одну их сторону. Бог видит всё.
Один афонский старец сказал: "Если я попаду в Рай, то удивлюсь трем вещам. Первое, что я там не встречу тех, кого ожидал увидеть. Второе, что встречу тех, кого не ожидал. Третье, что попал туда сам."
Очередное мнение было высказанно на почве того что человек знает, я Вам тоже писал о вещах которых знаю. Понятно что нельзя судить по трем или двум людям. Мы говорим о факте того что может быть и имеет место без конкретных личностей, но Вы же вините наверное уже третьего за их мысли, а они имеют право говорить о них. Вы тоже имеете право говорить, но здесь выходит что Вы как будто только имеете точку мнения и все. Прикрывая тем что Бог нас осудит за нашу точку зрения. Но Бог конечно будет делать как Ему угодно, кого то судить кого то миловать, одних помилует, а мы вот с Вами может и в аду окажемся. Но нельзя уж людей пугать Богом.
Ещё раз мы обсуждаем и говорим свои мысли, мнения и возможности без конкретных лиц.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...мы обсуждаем и говорим свои мысли, мнения и возможности без конкретных лиц.
Согласна. Когда я писала
Любое хирургическое или медикаментозное вмешательство потенциально опасно для здоровья, а иногда и самой жизни. Обычно люди прибегают к медикаментам или хирургии для того, чтобы победить какую-то болезнь. Тогда опасность заболевания превышает риски лечения. Если человек здоров, зачем напрасно рисковать даром Бога - здоровьем?
К услугам косметологов, на мой взгляд, стоит прибегать при очень серьезных к тому показаниях. Например, для ликвидации стягивающих шрамов от ожогов, эти шрамы серьезно мешают нормальному функционированию тела. Морщинки же не мешают жить и не вызывают порчи здоровья. Это естественное явление.
, я имела в виду только себя. Мне морщинки и мешки под глазами (они у меня всю жизнь) не мешают.
Но тема пошла немного в другую сторону. Поэтому хочу прибавить, что судить других людей по внешним проявлениям и их деяниям, на мой взгляд, ошибочно. Внешнее и внутреннее соотносится весьма неоднозначно. Внутреннее в каждом человеке знает только Бог. Мне же нет никакого дела до этого у других. С собой-то не разобраться.
 
Православный христианин
Согласна. Когда я писала

, я имела в виду только себя. Мне морщинки и мешки под глазами (они у меня всю жизнь) не мешают.
Но тема пошла немного в другую сторону. Поэтому хочу прибавить, что судить других людей по внешним проявлениям и их деяниям, на мой взгляд, ошибочно. Внешнее и внутреннее соотносится весьма неоднозначно. Внутреннее в каждом человеке знает только Бог. Мне же нет никакого дела до этого у других. С собой-то не разобраться.
А мне есть дело, потому что под это попали не безразличны мне люди, а здесь специально создал тему читать мнения православных людей. Хочу понять многое для себя...
 
Москва
Православный христианин
А мне есть дело, потому что под это попали не безразличны мне люди, а здесь специально создал тему читать мнения православных людей. Хочу понять многое для себя...
Я вчера и сегодня смотрела видео где обоснованно (на мой взгяд - не специалиста) объясненно, что все эти уколы, Гиалуроновая кислота, Ботокс, это реклама. Рассказывается в этих видео, так же, что эти уколы вредны. Что нужно менять образ жизни (если уж хочется выглядеть хорошо), питание, смотреть за осанкой, смотреть, нет ли скалиоза. Неправильная осанка влияет и на появление морщин, отёков... и т. д. Нужно, если есть желание, делать массаж лица, у специалиста, или учится самомассажу. Только, если делать самомассаж, нужно знать (учить) анатомию стороения лица (знать направления массажных линий).

Поэтому, обращение к пластическим хирургам это желание получить быстый результат. Без работы над собой. Только ведь отрезанную кожу обратно не вернёшь. И, как пишут, все эти уколы, даже прижелании потом их вывести, они - плохо(c трудом) выводятся.

В молодости, я погналась за модой. Отрезала свои очень красивые волосы. Потом делала стрижки. Неоднократно делала окраску волос.
Мне, в то время, как-то, одна женщина тогда сказала, когда я выбирала краску для волос. Подождите, придёт время, может быть и нужно будет красить волосы, а сейчас ходите с такими, какие у вас есть. Не послушала её тогда. Зато сейчас вспоминаю её слова.
Сейчас девушки себе наращивают волосы чтобы гуще были и длиннее. А у меня свои такие были.

К чему пишу о себе? Ведь волосы отрезать, это не что-то у себя на лице отрезать. Как и покрасить волосы, это не что-то вколоть себе в лицо. Волосы отрасли. Краска, сошла. А лицо, это - Лицо!

Если есть желание, то ищите такие видео. В которых говориться что все такие уколы красоты несут вред здоровью. Да и внешний вид от них не будет лучше. Появляется отёчность лица. Есть много фотографий в интернете с плохими последствиями после таких вмешательств.

Как понимаю, "не безразличные люди" Вам, не верующие. Так может, они хоть к логике и доводам противников вмешательств пластических хирургов и косметологов, прислушаются. О чём и писала.

А о молитве не забывайте. И за них , и за себя. Господу всё возможно.
Бог в помощь! Вам, и людям, которые Вам - не безразличны.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
А мне есть дело, потому что под это попали не безразличны мне люди, а здесь специально создал тему читать мнения православных людей. Хочу понять многое для себя...
Согласна с Татьяной на все 100. Думаю, упор нужно делать на то, что вмешательство в организм несет риски для здоровья и для красоты (что немаловажно для человека, желающего что-то исправить в своей внешности, как бы хуже не наделать). Попреки же в том, что следование моды - результат "бездуховности" близкого человека, приведут к обидам и отторжению советов.
 
Сверху