О красоте и поддержании "молодости".

Православный христианин
Здравствуйте друзья. Как думаете: В наше время очень много женщин (ну и мужчин тоже) которые не хотя стареть используют как хирургические вмешательства, так и косметические (подтяжки, увеличение губ). Дело не в том что дажеп стареть, а в том что им кажется что они от этого становятся красивее.
Разве если Господь создал нас такими как есть, ненадо ли и оставаться такими? Тихо и прекрасно стареть, становится мудрее. Потому что вся эта тяга к "красоте" и "молодости" приводит к тому что человек становится совсем не близок к Богу, и не мудреет, с наоборот тупеет...
Вот как вы думаете?
 
Россия
Православный христианин
Вообще не вижу связи между тягой к красоте и здоровью( в разумных пределах) и отупение, отхождением от Бога. Многие верующие занимаются спортом в любом возрасте, чтобы иметь красивое и здоровое тело, разве это их удаляет от Господа? Что плохого, если женщина,да и мужчина, разумно!!! будут поддерживать красоту лица?
Другое дело, когда человек в погоне за красотой и молодостью, перекраивает себя полностью и не может остановиться, это уже нездоровое явление. Кстати, этим больше сейчас страдают не стареющие дамы, а наоборот молодые девушки. У некоторых за плечами к 30 годам по несколько пластических операций.
 
Православный христианин
Разве если Господь создал нас такими как есть, ненадо ли и оставаться такими?
Зачем тогда бриться, мыться , чистить зубы и т.д если Господь создал нас создал и мы должны оставаться такими.
 
Православный христианин
Зачем тогда бриться, мыться , чистить зубы и т.д если Господь создал нас создал и мы должны оставаться такими.
Гигиену тоже создал Господь - это тот малый, но необходимый труд, который входит во вторую часть заповеди "возлюби ближнего своего как самого себя" относительно заботы о теле, как храме своей души.

В посте идёт речь о радикальном вмешательстве в свою внешность, дабы соответствовать каким-то новым стандартам, навязанным обществом. То, что это грех, можно заметить по тому, как скоро он перерастает в страсть. Когда-нибудь это всё плачевно заканчивается..Люди об этом знают, но не могут остановиться. Они, как заворожённые, слепо следуют на поводу этой страсти. Им уже не так важен результат, лишь бы меняться, рискуя своим лицом и здоровьем.
На мой взгляд, у них происходит своеобразная телесная "метанойя", влияющая на рассудок.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вообще не вижу связи между тягой к красоте и здоровью( в разумных пределах) и отупение, отхождением от Бога. Многие верующие занимаются спортом в любом возрасте, чтобы иметь красивое и здоровое тело, разве это их удаляет от Господа? Что плохого, если женщина,да и мужчина, разумно!!! будут поддерживать красоту лица?
Другое дело, когда человек в погоне за красотой и молодостью, перекраивает себя полностью и не может остановиться, это уже нездоровое явление. Кстати, этим больше сейчас страдают не стареющие дамы, а наоборот молодые девушки. У некоторых за плечами к 30 годам по несколько пластических операций.
Не не не))) про здоровье не говорил, не лукавьте))) про это и слова не было.
Почему не быть каким создал Бог внешне и достойно стареть?
Зачем тогда бриться, мыться , чистить зубы и т.д если Господь создал нас создал и мы должны оставаться такими.
Утрировали. Об этом и слова не было) Сами придумали, ну или додумали))
Гигиену тоже создал Господь - это тот малый, но необходимый труд, который входит во вторую часть заповеди "возлюби ближнего своего как самого себя" относительно заботы о теле, как храме своей души.

В посте идёт речь о радикальном вмешательстве в свою внешность, дабы соответствовать каким-то новым стандартам, навязанным обществом. То, что это грех, можно заметить по тому, как скоро он перерастает в страсть. Когда-нибудь это всё плачевно заканчивается..Люди об этом знают, но не могут остановиться. Они, как заворожённые, слепо следуют на поводу этой страсти. Им уже не так важен результат, лишь бы меняться, рискуя своим лицом и здоровьем.
На мой взгляд, у них происходит своеобразная телесная "метанойя", влияющая на рассудок.
Людмила молодец, поняла о чем я говорю, и дополнила так как есть.
Спасибо Вам)
 
Православный христианин
Предлагаю разобрать на эту тему вопросы:
  1. Что подразумевается под понятием "красота" и как можно ее определить?
  2. Какие факторы влияют на формирование стандартов красоты в обществе?
  3. Существуют ли универсальные стандарты красоты, которым следует придерживаться, или они субъективны и изменчивы?
  4. Как изменялись стандарты красоты со временем и какие тенденции можно наблюдать сегодня?
  5. Какие потенциальные негативные последствия могут быть связаны с стремлением соответствовать стандартам красоты?
  6. Какова роль самооценки и самопринятия при определении стандартов красоты?
  7. Следует ли придерживаться стандартов красоты или важнее уделять внимание индивидуальности и разнообразию?
 
Православный христианин
Какова роль самооценки и самопринятия при определении стандартов красоты?
При принятии стандартов красоты людьми руководит стадное чувство. Оно диаметрально самооценке и индивидуальности.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Не не не))) про здоровье не говорил, не лукавьте))) про это и слова не было.
Почему не быть каким создал Бог внешне и достойно стареть?
Но ведь спорт тоже меняет наше тело, не так ли? И многие молодые и не очень люди занимаются им, чтобы у них было стройное тело, кубики на прессе, красивые рельефы. Многие стареющие мужчины и женщины хотят быть подтянутыми, чтобы хорошо выглядеть. Разве это не тоже самое, если они сделают какие-то косметические процедуры на лице, чтобы убрать морщины?
Ещё раз повторю, в пределах разумного никакого вреда для духовной жизни нет ни в чём этом.
Вред начинается тогда, когда это переходит в страсть.
Многие молодые "качки" фанатичны относительно спорта, пьют всякие препараты для наращивания мышечной массы, из зала не вылазяют. Они же наращивают эти мышцы не для здоровья, а для красоты, их такими Господь не сотворял. И вся их жизнь зациклена на спорте и накачке мускулатуры.
Поэтому спорт тоже может очень сильно отдалять человека от Бога, как и любая другая страсть.
Ваша тема необъективна, так как она только о тех, кто в погоне за молодостью впадает в страсть и зависимость. Но не о всех, кто что-то делает со своим телом, чтобы оно дольше оставалось красивым. Сделать подтяжку и подкачать губы можно по разному... Вы со стороны можете даже этого не заметить у женщины.
 
Последнее редактирование:
Одесса
Православный христианин
Да, последнее время стали гораздо чаще встречаться на улице всякие... "утиные истории". Огорчает меня в данном случае не то, что девушки это делают, а то что в подавляющем большинстве красивее от накачанных губ не становятся, скорее даже наоборот.
 
Православный христианин
Предлагаю разобрать на эту тему вопросы:
  1. Что подразумевается под понятием "красота" и как можно ее определить?
  2. Какие факторы влияют на формирование стандартов красоты в обществе?
  3. Существуют ли универсальные стандарты красоты, которым следует придерживаться, или они субъективны и изменчивы?
  4. Как изменялись стандарты красоты со временем и какие тенденции можно наблюдать сегодня?
  5. Какие потенциальные негативные последствия могут быть связаны с стремлением соответствовать стандартам красоты?
  6. Какова роль самооценки и самопринятия при определении стандартов красоты?
  7. Следует ли придерживаться стандартов красоты или важнее уделять внимание индивидуальности и разнообразию?
Эта тема к Православным, простите. Просто Вы много ненужных и провокационных вопросов задаёте. А у нас все просто...
Но ведь спорт тоже меняет наше тело, не так ли? И многие молодые и не очень люди занимаются им, чтобы у них было стройное тело, кубики на прессе, красивые рельефы. Многие стареющие мужчины и женщины хотят быть подтянутыми, чтобы хорошо выглядеть. Разве это не тоже самое, если они сделают какие-то косметические процедуры на лице, чтобы убрать морщины?
Ещё раз повторю, в пределах разумного никакого вреда для духовной жизни нет ни в чём этом.
Вред начинается тогда, когда это переходит в страсть.
Многие молодые "качки" фанатичны относительно спорта, пьют всякие препараты для наращивания мышечной массы, из зала не вылазяют. Они же наращивают эти мышцы не для здоровья, а для красоты, их такими Господь не сотворял. И вся их жизнь зациклена на спорте и накачке мускулатуры.
Поэтому спорт тоже может очень сильно отдалять человека от Бога, как и любая другая страсть.
Ваша тема необъективна, так как она только о тех, кто в погоне за молодостью впадает в страсть и зависимость. Но не о всех, кто что-то делает со своим телом, чтобы оно дольше оставалось красивым. Сделать подтяжку и подкачать губы можно по разному... Вы со стороны можете даже этого не заметить у женщины.
Ещё раз Мария: вопросы не о спорте, и там не было слов о спорте, может Вы конечно не поняли меня, ничего страшного.
Но утверждать что тема созданая мною не объективная здесь простите не можете утверждать, и это не по христиански. А мне кажется что эта тема чем то затронула Вас, быть может что то и Вы делали для "красоты". В любом случае простите, и не стоит из-за этого ругатся.
Я хоть человек и грешный, но может если позволите и мне такому можно здесь создать тему для получения ответов участников форума.
Ещё раз простите не хотел Вас обидеть.
 
Москва
Православный христианин
На форуме уже была такая тема, в 2009 году. Если есть желание можно её почитать: https://azbyka.org/forum/threads/plasticheskie-operacii-i-otnoshenija-k-nim.3722/

Прочитала ещё ответ священника на такой же вопрос в журнале Фома. Из его ответа"....(c)....Но вмешательство в естественный
ход событий - это попытка спора с Господом.
Огромное уважение вызывают люди, не скрывающие свой возраст, не закрашивающие свою седину. И очень неприятно наблюдать за людьми, испытавшими кризис среднего возраста и пытающимися всех обмануть, выдавая себя за более молодого человека. Любите себя и берегите себя"(c).

У меня всегда вызывали и вызывают уважение люди умеющие красиво стареть. Умеющие принимать свой возраст. Кожу можно подтянуть, что-то в неё вколоть, но ведь лицо есть отражение внутреннего состояния. Как жизнь прожил, с таким лицом и будешь жить в старости. Я за естественное старение. Без уколов и подтяжек.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Эта тема к Православным, простите. Просто Вы много ненужных и провокационных вопросов задаёте. А у нас все просто...

Ещё раз Мария: вопросы не о спорте, и там не было слов о спорте, может Вы конечно не поняли меня, ничего страшного.
Но утверждать что тема созданая мною не объективная здесь простите не можете утверждать, и это не по христиански. А мне кажется что эта тема чем то затронула Вас, быть может что то и Вы делали для "красоты". В любом случае простите, и не стоит из-за этого ругатся.
Я хоть человек и грешный, но может если позволите и мне такому можно здесь создать тему для получения ответов участников форума.
Ещё раз простите не хотел Вас обидеть.
Вы меня ни сколько не обидели. Извините, если я вас обидела, тоже не хотела.
Мне повезло, в моем роду Господь всем женщинам послал хорошую генетику в плане старения. На свой возраст не выгляжу, всё дают на 10-15 лет меньше.
Просто я за справедливость. Бывают такие дефекты при старении, которые очень портят внешний вид человека, иногда вызывая сильное стеснение и комплексы. Вот например, у одной моей подруги с детства были небольшие мешки под глазами, но они её не портили, а с возрастом, к сожалению, они очень сильно увеличились и складывалось такое ощущение, что она опухшая и с похмелья. Она прибегла к помощи пластического хирурга и убрала их с лица. Возраст ей это не уменьшило, но лицо приобрело здоровый вид. Разве это плохо? У другой с возрастом сильно опустилась одна губа и было ощущение перекошенного рта, с помощью небольшой подкачки губ устранили этот дефект и на возрасте это тоже не отразилось.
И цель этих двух женщин была не погоня за молодостью во чтобы то ни стало, а поддержание эстетичного вида своего лица.
Я поняла, что вы создали тему про тех кто в 65 натягивает себе лицо на 35, при этом записав всех, кто прибегал к помощи хирургов и косметологов в "гонцов за красотой и молодостью". А я вам хочу объяснить, что бывают случаи, когда за помощью к этим специалистам обращаются для исправления возникших серьезных дефектов. И хочу, чтобы вы были объективны и справедливы, не обвиняя таких людей в том, что они перекраивают себя.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Любое хирургическое или медикаментозное вмешательство потенциально опасно для здоровья, а иногда и самой жизни. Обычно люди прибегают к медикаментам или хирургии для того, чтобы победить какую-то болезнь. Тогда опсаность заболевания превышает риски лечения. Если человек здоров, зачем напрасно рисковать даром Бога - здоровьем?
К услугам косметологов, на мой взгляд, стоит прибегать при очень серьезных к тому показаниях. Например, для ликвидации стягивающих шрамов от ожогов, эти шрамы серьезно мешают нормальному функционированию тела. Морщинки же не мешают жить и не вызывают порчи здоровья. Это естественное явление.
 
Православный христианин
Морщинки же не мешают жить и не вызывают порчи здоровья. Это естественное явление.
Еще можно отметить, что мимические особенности это отпечаток, есть повод задуматься о внутреннем устройстве.
Вот например, у одной моей подруги с детства были небольшие мешки под глазами
 
Православный христианин
Вы меня ни сколько не обидели. Извините, если я вас обидела, тоже не хотела.
Мне повезло, в моем роду Господь всем женщинам послал хорошую генетику в плане старения. На свой возраст не выгляжу, всё дают на 10-15 лет меньше.
Просто я за справедливость. Бывают такие дефекты при старении, которые очень портят внешний вид человека, иногда вызывая сильное стеснение и комплексы. Вот например, у одной моей подруги с детства были небольшие мешки под глазами, но они её не портили, а с возрастом, к сожалению, они очень сильно увеличились и складывалось такое ощущение, что она опухшая и с похмелья. Она прибегла к помощи пластического хирурга и убрала их с лица. Возраст ей это не уменьшило, но лицо приобрело здоровый вид. Разве это плохо? У другой с возрастом сильно опустилась одна губа и было ощущение перекошенного рта, с помощью небольшой подкачки губ устранили этот дефект и на возрасте это тоже не отразилось.
И цель этих двух женщин была не погоня за молодостью во чтобы то ни стало, а поддержание эстетичного вида своего лица.
Я поняла, что вы создали тему про тех кто в 65 натягивает себе лицо на 35, при этом записав всех, кто прибегал к помощи хирургов и косметологов в "гонцов за красотой и молодостью". А я вам хочу объяснить, что бывают случаи, когда за помощью к этим специалистам обращаются для исправления возникших серьезных дефектов. И хочу, чтобы вы были объективны и справедливы, не обвиняя таких людей в том, что они перекраивают себя.
Здрасти приехали теперь я ещё и обвиняю... Зачем Вы мне это на меня вешаете не понятно. Говорил лишь о том что для меня не понятно все это. Про отдельные случаи кому "доктором прописано" не было ни слова. И о том что кому за 65 тоже не было слова, потому что кто-то считает что он и в 40 уже старый. А ещё сейчас с 25 лет меняют "красоту" на непонятное...
А тогда скажите если бы эти Ваши две знакомые жили лет 35 назад, что бы они делали? И помешало бы это спастись им?
У меня тоже есть знакомая которая в 55 лет выглядеть вообще не очень, жизнь такая была, и там не только внешность пострадала. Но сейчас нам любому человеку далеко до этой женщины с её силой духа и вобще волей.
 
Россия
Православный христианин
Здрасти приехали теперь я ещё и обвиняю... Зачем Вы мне это на меня вешаете не понятно. Говорил лишь о том что для меня не понятно все это.
Разве не вы это написали?
Разве если Господь создал нас такими как есть, ненадо ли и оставаться такими? Тихо и прекрасно стареть, становится мудрее. Потому что вся эта тяга к "красоте" и "молодости" приводит к тому что человек становится совсем не близок к Богу, и не мудреет, с наоборот тупеет...
Черным по белому, ваши слова - все кто что-то с собой делает, тяннтся к "красоте" и "молодости", тупеет и отдаляется от Бога.
Лично я не вижу связи. Погоня за "красотой" и "молодостью"- такая же страсть как и любая другая. И возможно человек, который стареет естественно имеет другую свою страсть, которая намного дальше отдаляет его от Бога, чем стремление к "красоте". Вы же не знаете, что у таких людей на сердце и как они живут, а по одному этому уже считаете их отупевшими и далёкими от Господа.
 
Православный христианин
Разве не вы это написали?

Черным по белому, ваши слова - все кто что-то с собой делает, тяннтся к "красоте" и "молодости", тупеет и отдаляется от Бога.
Лично я не вижу связи. Погоня за "красотой" и "молодостью"- такая же страсть как и любая другая. И возможно человек, который стареет естественно имеет другую свою страсть, которая намного дальше отдаляет его от Бога, чем стремление к "красоте". Вы же не знаете, что у таких людей на сердце и как они живут, а по одному этому уже считаете их отупевшими и далёкими от Господа.
Простите меня, на этом мы закончим диалог с Вами да бы не было более "злого" спора.
Спасибо Вам, теперь начал понимать что эта тема иное для женщины и иное для мужчины.
Вы поняли так как Вы поняли, это Ваше право.
 
Россия
Православный христианин
Простите меня, на этом мы закончим диалог с Вами да бы не было более "злого" спора.
Спасибо Вам, теперь начал понимать что эта тема иное для женщины и иное для мужчины.
Вы поняли так как Вы поняли, это Ваше право.
Вратислав, лично у меня нет к вам и капли раздражения и злости. Хочется, чтобы вы были аккуратны в своих размышлениях и рассуждениях, не причесывали всех под одну гребёнку, давая оценку сразу всем, не зная людей лично.
В другой теме дали ссылку на вот эту статью.
"Работая, он смотрит то и дело на улицу, по которой проходят толпы самых разных людей. Это люди обоих полов и всех возрастов, одетые роскошно и едва прикрытые лохмотьями, местные и приезжие, праздно гуляющие и спешащие по делам. Их очень много, и все они кажутся сапожнику хорошими. Сапожник видит их лучшими, чем он сам. Их, думает он, любит Господь. Склоняясь к работе, он то и дело говорит себе, что все эти люди спасутся, ибо они хороши и любит их Бог. «Видно, я один погибну за грехи мои», – думает он и, творя молитву, продолжает трудиться."
Это к тому, какие должны быть наши мысли, если мы хотим быть близко к Господу.
Давайте на этом действительно закончим.
 
Сверху