О "коммунистических" писателях

Православный христианин
не понимаю Вашей враждебности к России, ее истории и что особенно печально, к РПЦ МП
Не думаю, что здесь подходящее место для обсуждения достоверности выводов Суворова-Резуна (хотя они явно правдоподобнее утверждений коммунистических "историков").
Однако почему вы говорите о враждебности к России и Церкви? Эти выводы крайне неприятны для коммунистов, для нынешних почитателей СССР, но никак не для русских патриотов. Чем вам так не нравится предположение о намерении Сталина и его окружения самим начать войну? СССР - не Россия, ни РФ, ни Церковь ответственности за преступления коммунистов не несут.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не думаю, что здесь подходящее место для обсуждения достоверности выводов Суворова-Резуна (хотя они явно правдоподобнее утверждений коммунистических "историков").
Однако почему вы говорите о враждебности к России и Церкви? Эти выводы крайне неприятны для коммунистов, для нынешних почитателей СССР, но никак не для русских патриотов. Чем вам так не нравится предположение о намерении Сталина и его окружения самим начать войну? СССР - не Россия, ни РФ, ни Церковь ответственности за преступления коммунистов не несут.
Ну, во - первых, их утверждения никак не правдоподобней, а лишь уводят в сторону домыслов. Все ведь проверяется, не так ли. Тот же журнал посещений Сталина. Его никто бы не стал подделывать, если вы понимаете, о чем речь. Было много бардака- это точно. Была доктрина, чтобы не воевать на своей территории, как это было в Первую мировую. Но вот что не учли эти два «историка» так то, что в случае нападения Россия вступала бы в войну с США и Англией. Они предупреждали об этом и подталкивали Сталина, как нас сегодня. Все повторяется. Только тогда Росси не имела ядерного паритета. Я говорю о враждебности потому как , слышать только враждебно настроенных авторов к современной России и осуждать свою РПЦ МП в расколе, став на сторону фанатского «папы». , воообще не принимая во внимание действие этих константинопольских патриархов против нашей церкви, - это и есть, именно что враждебность! Если считать , что РПЦ МП - раскольники, а именно о том и идет речь, когда отказываешься от причастия из рук священников РПЦ,! Слишком много осталось политики у старых коммунистов! Я не против них, многие мне даже симпатичны. Но это их привязанность, как и любая страсть, мешает им прийти к Богу! Разве не так? Давайте об этом поговорим, сейчас самое время трезво взглянуть на себя и свои привязанности. Согласны?
 
Крещён в Православии
но никак не для русских патриотов.
Определиться бы в начале, что у Вас патриотизм? например я руководствуюсь в понятии патриотизма, определениями Ильина Ивана.

По замечанию И.А. Ильина, Россия перед революцией оскудела силою духа. В стране «крепла наука, цвели искусства». Но во всем этом не было зрелого самосознания, не хватало национального воспитания и характера. «В России было множество хороших и добрых людей; но хорошим людям не хватало характера, а у добрых людей было мало воли и решимости. В России было немало людей чести и честности; но они были рассеяны, не спаяны друг с другом» (Ильин, 1993а, с. 268).



И.А. Ильин обращает внимание на основные направления национально-патриотического воспитания. Язык «таинственным образом» вмещает в себя прошлое народа, его духовный уклад и «творческие замыслы». Важно, чтобы пробуждение самосознания ребенка (обычно на 3–4 году жизни) совершалось на его родном языке. При этом особо значим не тот язык, на котором говорят при нем другие, но тот, на котором обращаются к ребенку, побуждая выражать на нем его собственные внутренние состояния. Не следует учить детей чужим языкам до тех пор, пока они не заговорят на родном. Ребенку полезно слышать национальную песню еще в колыбели, и с первых лет жизни приобщаться к самобытной молитве — ибо каждый народ обращается к Богу по-своему, даже в пределах единого исповедания. Общеизвестно, что сказка будит мечту и воображение ребенка, дает ему первое чувство героического — чувство испытания, опасности, призвания, усилия и победы. Преклонение перед национальными святыми и героями возвышает душу, дает ей смирение, чувство ранга, указывает верный жизненный путь. Как только ребенок начнет говорить и читать, классические национальные поэты должны дать ему первую радость стиха. Необходимо открывать ребенку доступ ко всем видам национального искусства — от архитектуры до живописи и орнамента, от танца до театра, от музыки до скульптуры. Ребенка необходимо знакомить с историей своего народа. При этом его национальное самочувствие должно быть ограждено и от националистического самомнения, и от «всеосмеивающего» самоунижения. От ребенка нельзя скрывать слабых сторон национального характера, но в то же время ему следует знать все источники национальной силы и славы. Необходимо пробудить в нем уверенность, что история русского народа – живая сокровищница, источник живого научения, мудрости и силы. Ребенок должен научиться переживать успех своей национальной армии как свой личный успех, его сердце должно сжиматься от ее неудачи, ее вожди должны быть ее героями, ее знамена — его святынею. Ребенок должен осознать пространственный простор территории своей страны — национально-государственное наследие России, почувствовать, что оно сохранено от посягательства врагов кровью и трудом, волею и духом. Ребенок, по мысли Ильина, должен осмыслить Родину как «бесконечное и едва початое трудовое поприще».


http://pereprava.org/culture/2115-i...e-k-yubileyuvelikogo-russkogo-myslitelya.html
 
Крещён в Православии
Ну, вам же ссылки давали, там уже конкретные историки прямо говорят : эти двое не историки ни в каком виде. Их утверждения в подавляющем большинстве опровергаются, тут же приведёнными документами... т.е. они лгут, а кто у нас отец лжи? За кого вы топите?
В свое время я продолжительное время доверял этим историкам. Потом все переосмыслил и принял мнения Суворова и Солонина как исторически достоверные.
 
Крещён в Православии
Достоверны чему? Резун, просто лжец, отрабатывал новым хозяевам! А Солонин, пойман на явных ошибках, ему предъявляли не голословно, а документировано!
Про враждебность не ответили.
Вячеслав , я не понимаю Вашей враждебности к России, ее истории и что особенно печально, к РПЦ МП?
Вы спрашиваете или утверждаете? У меня нет враждебности ни к России, ни к РПЦ МП.

Если отбросить все детали, в конечном результате, вы принимаете сторону Запада, латинянства в общем.
Вы заблуждаетесь.
И меня волнует то, что вы не причащаетесь, Это губительно, говорю по своему опыту.
У меня иной опыт.
 
Православный христианин
Но вот что не учли эти два «историка» так то, что в случае нападения Россия вступала бы в войну с США и Англией.
Это как? Если бы СССР - никак не Россия, не надо смешивать - напал на Германию, с которой Англия уже находилась в состоянии войны, то Англия объявила бы войну СССР??? Андрей, вы действительно так думаете?!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
У меня иной опыт.
Иной опыт? Вы, конечно не собираетесь им делится....
Остался вопрос про РПЦ МП? Вы коммунист, причем коммунист со стажем и полагаю, что произошедшее достаточно сильно ударило по вашим принципам, но теперь вы стоите на стороне тех, кто против коммунистической партии и того, кто по сути предал и перешел к противнику.
Мне непонятна ваше отрицательное отношение к РПЦ МП, когда она перестала поминать константинопольского Патриарха?
 
Крещён в Православии
, ни РФ, ни Церковь ответственности за преступления коммунистов не несут.
но, достижения и наработки в области обороны и промышленности использует. И победы коммунистов, и под руководством коммунистов, как и героическое наследие СССР, помнит, и записывает на счёт побед настоящей страны Р.Ф. До сих пор использует оборонные технические средства, такие например как самолёт Белый Лебедь, и многие другие. И территории кстати полученные в результате героического прошлого СССР (Кенинсберг, японские острова). А так -же очень пригождаются сейчас, неоценимые связи СССР, со странами Африки, и Латиноамериканскими странами.
Если бы СССР - никак не Россия, не надо смешивать
И Россия в том числе и первую очередь. СССР - Это Россия в том числе.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это как? Если бы СССР - никак не Россия, не надо смешивать - напал на Германию, с которой Англия уже находилась в состоянии войны, то Англия объявила бы войну СССР??? Андрей, вы действительно так думаете?!
Конечно!
Разве мы говорили не про вторжение в Польшу? Именно пакт заключенный между Германией и СССР 23 августа, а 25 августа Польша и Великобритания заключили военный договор о взаимопомощи, который был логическим завершением Соглашения о взаимопомощи Польши и Великобритании от 6 апреля 1939 года. Но дело даже не в этом, а в том, что в 1937 г. Рузвельт заявил, что если Германия нападет на Советский Союз, то США будут помогать СССР, а если Советский Союз нападет на Германию, или позволит себя спровоцировать, то в таком случае США будут помогать Германии. 17 апреля 1941 г. Конгресс США принял соответствующее решение, которое зафиксировало эти слова Рузвельта в качестве официальной позиции США, поэтому для Гитлера было очень важно спровоцировать Сталина на какие-то действия, которые можно было бы представить миру – прежде всего, Соединенным Штатам Америки – как агрессивные действия Советского Союза.
Если вы подсчитаете Военный потенциал стран противников, то легко поймете, почему Сталин даже не помышлял о нападении, хотя и понимал, что война все равно будет. заявление ТАСС от 14 июня было адресовано не Гитлеру, а оно было адресовано Рузвельту – Сталин показывал, что он не поддается на провокации.
А теперь подумайте, если США выступила бы на стороне Германии, куда бы делась Англия? Думается они бы в раз заключили мир и вместе с Польшей пошли бы на нас. Считайте Военный потенциал.
Нам бы не устоять ни при каких условиях и героизме народа.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Иной опыт? Вы, конечно не собираетесь им делится....
Нет, не собираюсь.
Остался вопрос про РПЦ МП? Вы коммунист, причем коммунист со стажем и полагаю, что произошедшее достаточно сильно ударило по вашим принципам, но теперь вы стоите на стороне тех, кто против коммунистической партии и того, кто по сути предал и перешел к противнику.
Вы мыслите слишком однобоко. Все не так.
Мне непонятна ваше отрицательное отношение к РПЦ МП, когда она перестала поминать константинопольского Патриарха?
Опять не правильно трактуете. Я не принимаю решение Патриарха Кирилла и Синода о разрыве евхарестических отношений с КП, считая это расколом, которому не желаю принадлежать.
 
Крещён в Православии
Я не принимаю решение Патриарха Кирилла и Синода о разрыве евхарестических отношений с КП, считая это расколом, которому не желаю принадлежать.
Таким образом вы ушли в раскол с церковью, только единолично... когда там с вами надо прекратить общаться?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы мыслите слишком однобоко. Все не так.
Некрасиво Вячеслав выдвигать обвинения без объяснений. Может вам удобней занимать позицию оценщика? Если вы и я православные христиане, значит мы братья, к тому же оба служили, оба офицеры.
Опять не правильно трактуете. Я не принимаю решение Патриарха Кирилла и Синода о разрыве евхарестических отношений с КП, считая это расколом, которому не желаю принадлежать
А вот теперь вопрос: разве вы участвуете в переговорах между Патриархами? Разве разногласия между Патриархами, - это разделение Православной Церкви!
Разве наша Церковь не Единое Тело Христа, Глава, которой Сам Христос?
Сколько было таких вот взаимных напоминаний? И что, рядовые христиане бегали от одного Патриарха к другому?
Вы то, каким боком встали между Фанаром и Москвой? Интересно, кому вы делаете благо, о котором учил нас Господь: любите друг друга!
Вы пойдете на Афон или в Грузию и будете там любить тех, кого вы и не знаете.
Причем тут ваше спасение от которого вы отказываетесь, считая себя не в праве переступить через вот это ( так и не понял- что)?
А может это попросту ваша ошибка? Думали про это? Ведь один раз с вами такое случилось, ведь верно? Я не хочу видеть в вас врага, губящего себя сегодня! Зачем вам куда то ехать ( в Грузию), когда все ближние здесь имею ввиду нас христиан РПЦ ? Или все же, вы не в РПЦ МП. Все может быть...
 
Православный христианин
но, достижения и наработки в области обороны и промышленности использует
Как и СССР использовал достижения Российской Империи.

И Россия в том числе и первую очередь. СССР - Это Россия в том числе.
Нет. СССР - антиРоссия.
 
Православный христианин
Разве мы говорили не про вторжение в Польшу?
Вообще-то, речь как раз о другом, об утверждении Суворова, что СССР готовил нападение на Германию летом 1941-го.

Но дело даже не в этом, а в том, что в 1937 г. Рузвельт заявил, что если Германия нападет на Советский Союз, то США будут помогать СССР, а если Советский Союз нападет на Германию, или позволит себя спровоцировать, то в таком случае США будут помогать Германии. 17 апреля 1941 г. Конгресс США принял соответствующее решение, которое зафиксировало эти слова Рузвельта в качестве официальной позиции США,
В 37-м Рузвельт мог говорить что угодно, но... этого он не говорил. Несколько схожие, но другие слова приписывают Трумэну: "Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше друг друга". При этом сказаны они были уже после начала войны, а Трумэн был не более чем сенатором.

О решении Конгресса США прошу дать пруф. Вот здесь есть дискуссия на этот счёт, никто и близко ничего не нашёл.
 
Православный христианин
Официальный сайт МосковскогоПатриархата
В Издательском Совете прошла конференция «100-летие "Великого исхода". Причины и цена революционных потрясений в России XX века»
27 октября 2020 г. 17:08

Заведующий кафедрой истории и исторического архивоведения Московского государственного института культуры кандидат исторических наук генерал-лейтенант СВР в отставке Л.П. Решетников наглядно показал, что Россия лишилась блистательного сообщества военных, инженеров, гуманитариев, которые сумели найти признание на чужбине и удивили мир своими открытиями, достижениями в области науки и техники, хотя им пришлось пройти через горнило лагерей, и многие погибли там от холода, голода и болезней. Фактически сообщество эмигрантов воссоздало Россию за пределами исторической России, ставшей анти-Россией.
 
Крещён в Православии
Официальный сайт МосковскогоПатриархата
В Издательском Совете прошла конференция «100-летие "Великого исхода". Причины и цена революционных потрясений в России XX века»
27 октября 2020 г. 17:08
Фактически сообщество эмигрантов воссоздало Россию за пределами исторической России, ставшей анти-Россией.
Вы считаете что царская Россия в том виде и была , если не идеалом, то нормой? Тогда почему и за что Бог её разорил и отправил в вавилонский плен к большевистским коммунистам? И сейчас не на много лучше, т.к. мало кто возвратился к Богу... не станет больше будет хуже.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нет. СССР - антиРоссия.
Давайте определимся: вы за СССР, которая антиРоссия?
Или все же это одно и тоже государство, которое в процессе своего развития может менять свою политику? Была Русь изначальная разно племенная, потом крестились и объединились, потом расширялись, сужались из -за раздоров, чуть было не сгинули, сначала Киевская Русь , потом Владимирская ( ну и тд) а потом Московское царство, далее Империя, потом падение и второе после монгольского Иго, ну а потом, после воинствующего коммунизма, постепенно возвращалась к своим корням, народ перемол и это нашествие, так?
Ну и далее, вновь вмешательство внешних сил, которым и такая( повторю) Россия прикрытая названием СССР, не стала нужно. Вот торгаши и поперли. Мы ведь прекрасно знаем откуда возникла эта колонна, не так ли? Это уже потом Центр по разрушениям использовал их и вытащил
Вообще-то, речь как раз о другом, об утверждении Суворова, что СССР готовил нападение на Германию летом 1941-го.


В 37-м Рузвельт мог говорить что угодно, но... этого он не говорил. Несколько схожие, но другие слова приписывают Трумэну: "Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше друг друга". При этом сказаны они были уже после начала войны, а Трумэн был не более чем сенатором.

О решении Конгресса США прошу дать пруф. Вот здесь есть дискуссия на этот счёт, никто и близко ничего не нашёл.
Я думаю, вы найдете документальное подтверждение этой доктрины США, имею ввиду про решение США в случае нападения СССР.
Насчет Резуна, то верить ему про нападение нельзя. Предавший единожды, уже не остановиться.
У него не было таких документов и не могла быть. Слишком мелкая сошка. Удивляет, что вы защищаете эту личность.
Насчет нападения 1941 года, - все это одна операция. Слушайте, я не бы в КПСС, на то были различные основания, но я не поверю, что Сталин был так глуп, чтобы нападать на Германию в таких условиях. Эта доктрина Тухачевского, который хотел произвести 100 тысяч танков и задавить всю Европу( думаю вы без труда найдете это в документах) Почему же вы верите вот таким авторам?
Вы начали обсуждать советских авторов, таких как Распутин, Белов, Астафьева, - все прекрасные литераторы, но и у них были заблуждения, но надо сказать, что они ну никаким образом не могут стоять в одном ряду с Резуном. Ну придите же в себя!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Официальный сайт МосковскогоПатриархата
В Издательском Совете прошла конференция «100-летие "Великого исхода". Причины и цена революционных потрясений в России XX века»
27 октября 2020 г. 17:08

Заведующий кафедрой истории и исторического архивоведения Московского государственного института культуры кандидат исторических наук генерал-лейтенант СВР в отставке Л.П. Решетников наглядно показал, что Россия лишилась блистательного сообщества военных, инженеров, гуманитариев, которые сумели найти признание на чужбине и удивили мир своими открытиями, достижениями в области науки и техники, хотя им пришлось пройти через горнило лагерей, и многие погибли там от холода, голода и болезней. Фактически сообщество эмигрантов воссоздало Россию за пределами исторической России, ставшей анти-Россией.
Ну и что? Вы про что подумали вернее , что взяли на "флаг"
Конференция по какому поводу была:
"Проведение конференции было приурочено к 100-летию исхода Русской армии Врангеля и многих тысяч беженцев из Белого Крыма. Изучение этого события имеет большое значение и для Русской Православной Церкви, и для научного сообщества профессиональных историков. Комиссия Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации на протяжении нескольких лет разрабатывает тему «Духовные причины революционных потрясений ΧΧ века».
Это разделение России было результатом создание на Западе другой России. Как думаете, почему такое случилось? Было ведь у нас такое разделение, да и не раз, однако.
Но давайте подумаем, а Церковь в этой антироссии тоже стала такой же "анти" А куда отнесем новомучеников и исповедников? А народ то, народ, частью которого мы тоже являемся - весь этот народ тоже антироссия, а россия это те за границей? Есть еще и иное мнение, но пока подождем....
 
Православный христианин
Давайте определимся: вы за СССР, которая антиРоссия?
Или все же это одно и тоже государство, которое в процессе своего развития может менять свою политику?
СССР - наказание России Богом за грехи, как определили это новомученики. СССР - отрицание России, её истории и христианства. В какой-то момент коммунистические власти могли делать уступки, но их антихристианство никогда никуда не девалось.

Я думаю, вы найдете документальное подтверждение этой доктрины США, имею ввиду про решение США в случае нападения СССР.
Это ваша задача, искать доказательства своим утверждениям. Я же вижу, что кроме голословных заявлений по этому поводу нет ничего. Никаких фактов.
Насчет Резуна, то верить ему про нападение нельзя. Предавший единожды, уже не остановиться.
У него не было таких документов и не могла быть. Слишком мелкая сошка.
А вы вообще читали "Ледокол" и "День М"? Я читал, так же как разнообразные "анти-суворовы". Разумеется, там нет никаких документов... кроме официальных публикаций, сделанных в СССР.

я не поверю, что Сталин был так глуп, чтобы нападать на Германию в таких условиях. Эта доктрина Тухачевского, который хотел произвести 100 тысяч танков и задавить всю Европу( думаю вы без труда найдете это в документах)
Ну не 100 тысяч, но 25 тысяч танков на 1 июня 1941 года в СССР было (источник). Что, с этим нельзя было начать наступление против 3300 немецких танков?
 
Сверху