О Ком говорил пророк Моисей во Второзаконии 18:18?

Православный христианин
Нет не отвергаем а почитаем как всех пророков.
Вот такое у вас почитание Христа?: И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих. Исайя 29:13
Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,(Марка 7)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
О завете читайте Быт.17:10-14, с Саррой второй завет. Там даже выделено специально! Чтобы все поняли! В первом завете Господь говорит:

"4 Я —вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов, Рим 4:17
5 и не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов; Неем 9:7;Ис 51:2
6 и весьма, весьма распложу тебя, и произведу от тебя народы, и цари произойдут от тебя; Мф 1:6
7 и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя; Быт 15:18;Лев 26:12;4Цар 13:23;Лк 1:55
8 и дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом. Деян 7:5
9 И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их. Деян 7:8
10 Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя [в роды их]: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; Лев 12:3;Лк 2:21;Ин 7:22;Деян 7:8;Рим 4:11
11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.
12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенецмужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.
13 Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.
14 Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день], истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой."
Здесь завет со всеми потомками Авраама.
И далее завет с Саррой:
15 И сказал Бог Аврааму: Сару, жену твою, не называй Сарою, но да будет имя ей: Сарра;
16 Я благословлю ее и дам тебе от нее сына; благословлю ее, и произойдут от нее народы, и цари народов произойдут от нее. Ис 51:2;Мф 1:6;Гал 4:23

Если читать внимательно то первый завет с Авраамом о всех потомках, требование Завета признать Бога и знамение завета обрезание! второй завет о потомках Сарры.
Но насильно мил не будешь
Миф. 23: 37 Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Втор 32:11–12; Лк 13:34
38 Се, оставляется вам дом ваш пуст. Лк 13:35


Не выдумайте!
"Бог же сказал [Аврааму]: именно Сарра, жена твоя, родит тебе сына, и ты наречешь ему имя: Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом вечным [в том, что Я буду Богом ему и] потомству его после него.
И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ.
Но завет Мой поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра в сие самое время на другой год.
И Бог перестал говорить с Авраамом и восшел от него." (Быт 17:19-22)


Вы как начали подделывать, так и продолжаете!
Сказано определенно:
"Но завет Мой поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра в сие самое время на другой год.
И Бог перестал говорить с Авраамом и восшел от него"


А Измаил это сын Агари и Авраама!
 
А куда денем вот это? Но завет Мой поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра в сие самое время на другой год. (там-же). Никаких вторых , третих и десятых и пр. заветов нет. Есть Ветхий, исполненный Христом на Голгофе, и есть Новый. ВСЕ. Не придумывайте
Зачем куда то девать. Все логично два завета. Кстати Иисус ас был обрезан. А христиане нет, почему не следуете Иисусу?
 
Вот такое у вас почитание Христа?: И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих. Исайя 29:13
Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,(Марка 7)
Господь рассудит.
 
Не выдумайте!
"Бог же сказал [Аврааму]: именно Сарра, жена твоя, родит тебе сына, и ты наречешь ему имя: Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом вечным [в том, что Я буду Богом ему и] потомству его после него.
И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ.
Но завет Мой поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра в сие самое время на другой год.
И Бог перестал говорить с Авраамом и восшел от него." (Быт 17:19-22)


Вы как начали подделывать, так и продолжаете!
Сказано определенно:
"Но завет Мой поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра в сие самое время на другой год.
И Бог перестал говорить с Авраамом и восшел от него"


А Измаил это сын Агари и Авраама!
Если выкинуть первые 14 стихов из этой главы то да.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
г. Шимановск
Православный христианин
Никто не отрицает завета с Саррой и её потомством, это второй завет) а первый читайте выше там же в Библии, Быт.10-14
Не правильно понимаете.
Лукавите, уважаемый АрсланРаббани.
  • И сказал Бог Аврааму: Сару, жену твою, не называй Сарою, но да будет имя ей: Сарра;
  • Я благословлю ее и дам тебе от нее сына; благословлю ее, и произойдут от нее народы, и цари народов произойдут от нее.
  • И пал Авраам на лице свое, и рассмеялся, и сказал сам в себе: неужели от столетнего будет сын? и Сарра, девяностолетняя, неужели родит? Быт. 17:15-17
с кем здесь разговаривает Бог?
С Авраамом, не с Саррой!
  • И сказал Авраам Богу: о, хотя бы Измаил был жив пред лицем Твоим!
  • Бог же сказал [Аврааму]: именно Сарра, жена твоя, родит тебе сына, и ты наречешь ему имя: Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом вечным [в том, что Я буду Богом ему и] потомству его после него.
Быт. 17:18-19
и опять кому здесь обещает Бог?
Аврааму, не Сарре!

А вот это, всё что обещано Аврааму о Измаиле:
  • И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ. Быт.17:20
всё,(великий народ) и больше ничего!
Но завет Мой поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра в сие самое время на другой год.
  • И Бог перестал говорить с Авраамом и восшел от него. Быт.17:21-22
Эх АрсланРаббани, жалко Вас, ведь Вы Дьяволу служите, и награду после жизни у него получать.
Идите ко Христу, только в Нем спасение!
 
г. Шимановск
Православный христианин
Православный христианин
Если выкинуть первые 14 стихов из этой главы то да.
вот потому что вы позволяете себе вольно трактовать Писание - вы и находитесь в заблуждении. Писание нельзя рвать на части - как это делаете вы. Считая Библию искаженной - пытаетесь там найти истинность своей веры. Это лицемерие по меньшей мере.
 
Православный христианин
Зачем куда то девать. Все логично два завета. Кстати Иисус ас был обрезан. А христиане нет, почему не следуете Иисусу?
А еще Христос принял крещение, "исполнив всякую Правду". И сказал - идите и КРЕСТИТЕ (а не обрезайте) все народы... Почему не креститесь? А обрезались и египтяне. и язычники каннибаллы.
И насколько я в курсе - в Коране повеления обрезаться нет. это желательное действие а не обязательное. и нет жесткого требования обрезать взрослых мужчин при принятия ими ислама.
 
Православный христианин
К сожалению вт 18-18 говорит нам прямо я воздвигну Пророка, а не Сына, себя самого и тд
Сам Христос утверждал, что Моисей, говоря о грядущем по нем в мир Мессии имел ввиду именно Его, Христа:,,Тогда Он сказал им:о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки! Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?И НАЧАВ ОТ МОИСЕЯ, из всех пророков изъяснял им СКАЗАННОЕ О НЕМ во всем Писании,,( Лк. 24:25-27); ,,Ибо, если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне,,( Иоанна,5:46).
Цепляния за слова, причем без понимания их смысла - не аргумент. Я о Богосыновстве. Вы бы так же Христа распяли как и иудеи, ибо Он открыто заявлял о своей Божественности, Богосыновстве.
Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Иоанн 10.33
10. «И ещё более искали убить Его иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу» (Иоан. 5; 18)
 
Православный христианин
Иоанн ас не попадает под Вт. 18-18 по многим критериям
вот вы попридумывали себе некие критерии, закинув Писание за диван. О Иоанне крестителе читаем:
ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна» (Матф. 11:13), то бишь - пророков - законодателей после Иоанна НЕ БУДЕТ!!! Мухаммад - не пророк, и тем более не законодатель.
 
Лукавите, уважаемый АрсланРаббани.

с кем здесь разговаривает Бог?
С Авраамом, не с Саррой!
и опять кому здесь обещает Бог?
Аврааму, не Сарре!

А вот это, всё что обещано Аврааму о Измаиле:

всё,(великий народ) и больше ничего!

Эх АрсланРаббани, жалко Вас, ведь Вы Дьяволу служите, и награду после жизни у него получать.
Идите ко Христу, только в Нем спасение!
Читайте быт 17:1-14, там говориться о всех потомках Авраама, как вам этого не хотелось бы.
Не вам судить людей:

7:2. ибо каким судом судите, таким будете судимы; и
какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
Читайте что говорит Иисус ас.
 
Сам Христос утверждал, что Моисей, говоря о грядущем по нем в мир Мессии имел ввиду именно Его, Христа:,,Тогда Он сказал им:о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки! Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?И НАЧАВ ОТ МОИСЕЯ, из всех пророков изъяснял им СКАЗАННОЕ О НЕМ во всем Писании,,( Лк. 24:25-27); ,,Ибо, если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне,,( Иоанна,5:46).
Цепляния за слова, причем без понимания их смысла - не аргумент. Я о Богосыновстве. Вы бы так же Христа распяли как и иудеи, ибо Он открыто заявлял о своей Божественности, Богосыновстве.
Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Иоанн 10.33
10. «И ещё более искали убить Его иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу» (Иоан. 5; 18)
«Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!» /От Луки 24:25/
Это сказал Иисус где здесь Вт. 18-18
 
вот вы попридумывали себе некие критерии, закинув Писание за диван. О Иоанне крестителе читаем:
ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна» (Матф. 11:13), то бишь - пророков - законодателей после Иоанна НЕ БУДЕТ!!! Мухаммад - не пророк, и тем более не законодатель.
Если вы соотносите Вт. 18-18 к Иисусу , то он Пророк после Иоана)
И далее:
«В те дни пришли из Иерусалима в Антиохию пророки.
И один из них, по имени Агав, встав, предвозвестил Духом, что по всей вселенной будет великий голод, который и был при кесаре Клавдии.» (Деяния 11:27-28)
« В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители: Варнава, и Симеон, называемый Нигер, и Луций Киринеянин, и Манаил, совоспитанник Ирода четвертовластника, и Савл.(Деяния 13:1)

«Иуда и Сила, будучи также пророками, обильным словом преподали наставление братиям и утвердили их.» (Деяния 15:32)

Так же апостол Павел, давал наставление пророкам говоря:
«И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.
Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи.
Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.И духи пророческие послушны пророкам,»(1-е Коринфянам 14 : 29-32)

так же сказал :
«Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.А кто не разумеет, пусть не разумеет.
Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками; …» (1-е Коринфянам 14: 37-39) ограничимся этими стихами.
 
Православный христианин
Если вы соотносите Вт. 18-18 к Иисусу , то он Пророк после Иоана)
И далее:
«В те дни пришли из Иерусалима в Антиохию пророки.
И один из них, по имени Агав, встав, предвозвестил Духом, что по всей вселенной будет великий голод, который и был при кесаре Клавдии.» (Деяния 11:27-28)
« В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители: Варнава, и Симеон, называемый Нигер, и Луций Киринеянин, и Манаил, совоспитанник Ирода четвертовластника, и Савл.(Деяния 13:1)

«Иуда и Сила, будучи также пророками, обильным словом преподали наставление братиям и утвердили их.» (Деяния 15:32)

Так же апостол Павел, давал наставление пророкам говоря:
«И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.
Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи.
Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.И духи пророческие послушны пророкам,»(1-е Коринфянам 14 : 29-32)

так же сказал :
«Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.А кто не разумеет, пусть не разумеет.
Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками; …» (1-е Коринфянам 14: 37-39) ограничимся этими стихами.
ВЫ спорите с Христом? В принципе я не удивлена... Вы только подтверждаете слова Исайи о лицемерах.
Речь о ПРОРОКАХ - зАКОНОДАТЕЛЯХ - коим провозгласил себя Мухаммад. Никакого нового закона после Благой Вести не будет. У Христа действительно одна из миссий - пророческая, но Ему самому о себе пророчествовать было без надобности - Он лишь указывал, что о Нем говорит Закон и пророки. Что Он - то Обетованный Мессия, Сын Божиий, Одно с Отцом, Воплощенное Слово, Искупительная Жертва, исполнившая закон на голгофе. А пророки - о которых вы говорите - были провидцами - а не законодателями.
 
Православный христианин
«Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!» /От Луки 24:25/
Это сказал Иисус где здесь Вт. 18-18
Еще раз читаем внимательно и внятно: Ин. гл. 5

46. Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
47 Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?
Так что именно вы - несмысленные и медлительные сердцем.
 
ВЫ спорите с Христом? В принципе я не удивлена... Вы только подтверждаете слова Исайи о лицемерах.
Речь о ПРОРОКАХ - зАКОНОДАТЕЛЯХ - коим провозгласил себя Мухаммад. Никакого нового закона после Благой Вести не будет. У Христа действительно одна из миссий - пророческая, но Ему самому о себе пророчествовать было без надобности - Он лишь указывал, что о Нем говорит Закон и пророки. Что Он - то Обетованный Мессия, Сын Божиий, Одно с Отцом, Воплощенное Слово, Искупительная Жертва, исполнившая закон на голгофе. А пророки - о которых вы говорите - были провидцами - а не законодателями.
Где написано что речь о пророках законодателях?
Если вы относите Вт. 18-18 к Иисусу, то он согласно этому стиху Пророк, но по вышей логике не. Пророков после Иоана?
 
Сверху