О Ком говорил пророк Моисей во Второзаконии 18:18?

Православный христианин
Мусульмане нередко утверждают, что Мухаммад - тот ожидаемый Пророк, о котором говорится во Второзаконии устами Моисея:,,Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь, Бог твой - Его слушайте,,(Втор.18:15). Свое мнение они основывают на том, что в этом стихе говорится о том, что ожидаемый Пророк должен быть как Моисей, то есть - быть подобным ему.Не находя никакого подобия Моисею во Христе, они приходят к убеждению, что в таком случае, речь может идти только Мухаммаде. Уважаемые гости-мусульмане, Христос подобен Моисею, как никто другой!)

Как истинные дети Ветхого Завета, вы ищете доказательства своей правоты в сходстве ВНЕШНИХ жизненных обстоятельств Моисея и Мухаммада, тогда как мы предлагаем вам рассмотреть потрясающее ДУХОВНОЕ, внутреннее сходство между Моисеем и Христом.

Во-первых, и Моисей, и Иисус Христос - каждый из них во время своей земной жизни был самым кротким из всех людей, на земле живущих:,,Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле,,( о Моисее:Числа, 12:3); ,,Вот, Отрок Мой,Которого Я держу за руку, избранный Мой, к Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд. Не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах. Трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит;,,(о Христе:Исаия, 42:1-3).
Во-вторых,так же, как Моисей вывел Израильтян из египетского рабства, так Иисус Христос вывел всех уверовавших в Него и пошедших за Ним из рабства греха. В Библии довольно часто встречается именно это сравнение - сравнение рабства в Египте с рабством во грехе..
В-третьих, как в пустыне Моисей по повелению Господа сделал медного змея ( прообраз осужденного греха), и водрузил его на знамя ( то есть - на перекладину) и сообщил согрешившим евреям, что спасен будет каждый, за свои грехи искусанный ядовитыми змеями человек, который с верою посмотрит на этого медного змея( Числа, 21:7-9), так и Иисус Христос, распятый на кресте-перекладине, обещает исцеление от грехов, спасение от вечной духовной погибели и вечную жизнь в Царстве Своем всем, кто с верою в сердце и благодарностью Господу за эту Жертву посмотрит на это Распятие, и на Того, Кто на нем распят.
В-четвертых, как при Моисее, так и при Иисусе Христе был заключен Завет Бога с Его народом: при Моисее - Ветхий Завет, при Иисусе Христе - Новый Завет. И напоследок: Сам Христос утверждал, что Моисей, говоря о грядущем по нем в мир Мессии имел ввиду именно Его, Христа:,,Тогда Он сказал им:о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки! Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?И НАЧАВ ОТ МОИСЕЯ, из всех пророков изъяснял им СКАЗАННОЕ О НЕМ во всем Писании,,( Лк. 24:25-27); ,,Ибо, если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне,,( Иоанна,5:46).

Так что речь всё-таки о Христе!
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Да собственно сам Апостол Пётр прямо говорит об этом:

12 Увидев это, Петр сказал народу: мужи Израильские! что дивитесь сему, или что смотрите на нас, как будто бы мы своею силою или благочестием сделали то, что он ходит? 13 Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса, Которого вы предали и от Которого отреклись перед лицом Пилата, когда он полагал освободить Его. 14 Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу, 15 а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мертвых, чему мы свидетели. 16 И ради веры во имя Его, имя Его укрепило сего, которого вы видите и знаете, и вера, которая от Него, даровала ему исцеление сие перед всеми вами.
17 Впрочем я знаю, братия, что вы, как и начальники ваши, сделали это по неведению; 18 Бог же, как предвозвестил устами всех Своих пророков пострадать Христу, так и исполнил. 19 Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши, 20 да придут времена отрады от лица Господа, и да пошлет Он предназначенного вам Иисуса Христа, 21 Которого небо должно было принять до времен совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века. 22 Моисей сказал отцам: «Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам; 23 и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа». 24 И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии. 25 Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: «и в семени твоем благословятся все племена земные». 26 Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.


[Деян 3:11-26]
 
Православный христианин
Мусульмане нередко утверждают, что Мухаммад - тот ожидаемый Пророк, о котором говорится во Второзаконии устами Моисея:,,Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь, Бог твой - Его слушайте,,(Втор.18:15).
Моисей ударил посохом и море разошлось, ибо Бог дал Моисею власть над морем. Господь Иисус Христос шел по морю и повелел успокоиться стихии, дабы море не бушевало, Он имеет власть над морем, как Своим творением. Я не знаю случая, когда бы Мухамаду была дана власть над морем. ;)
Ну нравится муслимам в розовых очках жить. :D
 
Мусульмане нередко утверждают, что Мухаммад - тот ожидаемый Пророк, о котором говорится во Второзаконии устами Моисея:,,Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь, Бог твой - Его слушайте,,(Втор.18:15). Свое мнение они основывают на том, что в этом стихе говорится о том, что ожидаемый Пророк должен быть как Моисей, то есть - быть подобным ему.Не находя никакого подобия Моисею во Христе, они приходят к убеждению, что в таком случае, речь может идти только Мухаммаде. Уважаемые гости-мусульмане, Христос подобен Моисею, как никто другой!)

Как истинные дети Ветхого Завета, вы ищете доказательства своей правоты в сходстве ВНЕШНИХ жизненных обстоятельств Моисея и Мухаммада, тогда как мы предлагаем вам рассмотреть потрясающее ДУХОВНОЕ, внутреннее сходство между Моисеем и Христом.

Во-первых, и Моисей, и Иисус Христос - каждый из них во время своей земной жизни был самым кротким из всех людей, на земле живущих:,,Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле,,( о Моисее:Числа, 12:3); ,,Вот, Отрок Мой,Которого Я держу за руку, избранный Мой, к Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд. Не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах. Трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит;,,(о Христе:Исаия, 42:1-3).
Во-вторых,так же, как Моисей вывел Израильтян из египетского рабства, так Иисус Христос вывел всех уверовавших в Него и пошедших за Ним из рабства греха. В Библии довольно часто встречается именно это сравнение - сравнение рабства в Египте с рабством во грехе..
В-третьих, как в пустыне Моисей по повелению Господа сделал медного змея ( прообраз осужденного греха), и водрузил его на знамя ( то есть - на перекладину) и сообщил согрешившим евреям, что спасен будет каждый, за свои грехи искусанный ядовитыми змеями человек, который с верою посмотрит на этого медного змея( Числа, 21:7-9), так и Иисус Христос, распятый на кресте-перекладине, обещает исцеление от грехов, спасение от вечной духовной погибели и вечную жизнь в Царстве Своем всем, кто с верою в сердце и благодарностью Господу за эту Жертву посмотрит на это Распятие, и на Того, Кто на нем распят.
В-четвертых, как при Моисее, так и при Иисусе Христе был заключен Завет Бога с Его народом: при Моисее - Ветхий Завет, при Иисусе Христе - Новый Завет. И напоследок: Сам Христос утверждал, что Моисей, говоря о грядущем по нем в мир Мессии имел ввиду именно Его, Христа:,,Тогда Он сказал им:о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки! Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?И НАЧАВ ОТ МОИСЕЯ, из всех пророков изъяснял им СКАЗАННОЕ О НЕМ во всем Писании,,( Лк. 24:25-27); ,,Ибо, если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне,,( Иоанна,5:46).

Так что речь всё-таки о Христе!

Интересно вот ваш брат Дмитрий пишет что Иисус не Пророк:

Добрый день.
А Вы хорошо потрудились. Только Христос не является пророком в чем мы можем убедится в Евангелии от Иоанна 1:1- 1:14
  • В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
  • Оно было в начале у Бога.
  • Все чрез Него нáчало быть, и без Него ничто не нáчало быть, что нáчало быть.
  • В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
  • И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
  • Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
  • Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
  • Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
  • Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
  • В мире был, и мир чрез Него нáчал быть, и мир Его не познал.
  • Пришел к своим, и свои Его не приняли.
  • А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
  • которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
  • И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Остальные пророчества и пророки (суть предсказатели) не имеют никакого отношения к приобретению жизни вечной, (откровению Божьему о Своей воле). Иоанн пришел чтобы свидетельствовать о Свете, Христос (Свет во тьме) - Слово Божие во плоти человеческой.

Все. Христос - Слово Божие Единородный от Отца пришел во плоти, больше быть не может и другого закона быть не может. Откровения больше нет, уже все сказано.
11:13. ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.

А вот свидетельство Иоанна.
  • На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.
  • Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня.
Евангелие от Иоанна 1:29-1:30

Если Вы утверждаете, что Христос был пророком, то как пророк (человек) может взять на себя грехи всего мира и быть прежде Иоанна?

Следовательно Вт. 18-18 соотносим к Мухаммаду.
Вы пишите о кротости Моисея, согласен, а вы в курсе что он убил человека? Иисус никого не убивал.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Интересно вот ваш брат Дмитрий пишет что Иисус не Пророк
Иисус не только Пророк. Он и Царь и Первосвященник.
Следовательно Вт. 18-18 соотносим к Мухаммаду.
Следовательно обвиняете Апостола Петра во лжи.

2 Увидев это, Петр сказал народу: мужи Израильские! что дивитесь сему, или что смотрите на нас, как будто бы мы своею силою или благочестием сделали то, что он ходит?13 Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса, Которого вы предали и от Которого отреклись перед лицом Пилата, когда он полагал освободить Его.14 Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу,15 а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мертвых, чему мы свидетели.16 И ради веры во имя Его, имя Его укрепило сего, которого вы видите и знаете, и вера, которая от Него, даровала ему исцеление сие перед всеми вами.
18 Бог же, как предвозвестил устами всех Своих пророков пострадать Христу, так и исполнил.
...
Моисей сказал отцам: «Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;23 и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа».24 И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.25 Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: «и в семени твоем благословятся все племена земные».26 Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.


А Господь Иисус говорит Апостолам Своим:
Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня.

Итак, Вы отвергая свидетельство Апостола Петра отвергаетесь от Иисуса, а отвергаясь от Иисуса отвергаетесь от Пославшего Его.
 
Иисус не только Пророк. Он и Царь и Первосвященник.

Следовательно обвиняете Апостола Петра во лжи.

2 Увидев это, Петр сказал народу: мужи Израильские! что дивитесь сему, или что смотрите на нас, как будто бы мы своею силою или благочестием сделали то, что он ходит?13 Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса, Которого вы предали и от Которого отреклись перед лицом Пилата, когда он полагал освободить Его.14 Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу,15 а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мертвых, чему мы свидетели.16 И ради веры во имя Его, имя Его укрепило сего, которого вы видите и знаете, и вера, которая от Него, даровала ему исцеление сие перед всеми вами.
18 Бог же, как предвозвестил устами всех Своих пророков пострадать Христу, так и исполнил.
...
Моисей сказал отцам: «Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;23 и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа».24 И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.25 Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: «и в семени твоем благословятся все племена земные».26 Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.


А Господь Иисус говорит Апостолам Своим:
Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня.

Итак, Вы отвергая свидетельство Апостола Петра отвергаетесь от Иисуса, а отвергаясь от Иисуса отвергаетесь от Пославшего Его.
Я привел цитату вашего брата во Христе, Все вопросы к вашему брату Дмитрию. А ваши домыслы оставьте при себе, в смысле кто кого обвиняет!!
Не судите и не судимы будете.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А ваши домыслы оставьте при себе, в смысле кто кого обвиняет!!
Это не домыслы, а прямое следствие: веришь Мухаммеду - обвиняешь Апостола Петра во лжи. Пётр свидетельствует, что Иисус умер и Воскрес из мертвых. Мухаммед говорит, что ничего этого не было.
Один из них врёт.
Так кто врёт? Пётр, которого Иисус лично избрал и послал в мир проповедовать Евангелие или Мухаммед, который противоречит всем пророкам?
 
Это не домыслы, а прямое следствие: веришь Мухаммеду - обвиняешь Апостола Петра во лжи. Пётр свидетельствует, что Иисус умер и Воскрес из мертвых. Мухаммед говорит, что ничего этого не было.
Один из них врёт.
Так кто врёт? Пётр, которого Иисус лично избрал и послал в мир проповедовать Евангелие или Мухаммед, который противоречит всем пророкам?

Уважаемый, еще раз с начала, обсуждайте этот вопрос с вашим братом Дмитрием, кто из вас врет кто ошибается и тд, я привел его цитату см. выше, где он утверждает что Иисус не Пророк!

"Димитрий. К сказал(а):
Добрый день.
А Вы хорошо потрудились. Только Христос не является пророком в чем мы можем убедится в Евангелии от Иоанна 1:1- 1:14"
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Уважаемый, еще раз с начала, обсуждайте этот вопрос с вашим братом Дмитрием, кто из вас врет кто ошибается и тд, я привел его цитату см. выше, где он утверждает что Иисус не Пророк!

"Димитрий. К сказал(а):
Добрый день.
А Вы хорошо потрудились. Только Христос не является пророком в чем мы можем убедится в Евангелии от Иоанна 1:1- 1:14"
Спасибо за ссылку, уже перешел и отвечаю.
Тут не запутывайте пожалуйста ни меня, ни людей ни себя, я ведь Вам сказал
"А Христа не считают пророком, то что Он пророчествовал, это естественное состояние Всеведущего Бога".
Добавлю.
Христос Все (Он Был прежде мира), я специально привел Вам пример из православного символа веры,и начала Евангелия от Иоанна, а не только пророк (что как я понимаю Вы имеете в виду), а если Он Все, то и пророк в том числе по состоянию Всеведущего Бога.
Так, что никаких разногласий нет. А Ваше непонимание вопроса о пророке есть.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Только Христос не является пророком
Христос не является только пророком.

О предтечи Своём Иоанна говорит Иисус:
26 Что же смотреть ходили вы? пророка ли? Да, говорю вам, и больше пророка.27 Сей есть, о котором написано:
«вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим,
который приготовит путь Твой пред Тобою».

Если Иоанн больше пророка, то насколько больше пророка Сам Господь Царь Машиах?!
Иисус - Машиах - чаяние и исполнение надежды всех пророков.
 
Спасибо за ссылку, уже перешел и отвечаю.
Тут не запутывайте пожалуйста ни меня, ни людей ни себя, я ведь Вам сказал
"А Христа не считают пророком, то что Он пророчествовал, это естественное состояние Всеведущего Бога".
Добавлю.
Христос Все (Он Был прежде мира), я специально привел Вам пример из православного символа веры,и начала Евангелия от Иоанна, а не только пророк (что как я понимаю Вы имеете в виду), а если Он Все, то и пророк в том числе по состоянию Всеведущего Бога.
Так, что никаких разногласий нет. А Ваше непонимание вопроса о пророке есть.
Я уже понял что правда это не ваш конёк . Вот ваша Цитата:
Добрый день.
А Вы хорошо потрудились.
Только Христос не является пророком в чем мы можем убедится в Евангелии от Иоанна 1:1- 1:11
......

Если Вы утверждаете, что Христос был пророком, то как пророк (человек) может взять на себя грехи всего мира и быть прежде Иоанна?
Так что извините дисскутировать с вами далее не вижу смысла. Спасибо.
 
Христос не является только пророком.

О предтечи Своём Иоанна говорит Иисус:
26 Что же смотреть ходили вы? пророка ли? Да, говорю вам, и больше пророка.27 Сей есть, о котором написано:
«вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим,
который приготовит путь Твой пред Тобою».

Если Иоанн больше пророка, то насколько больше пророка Сам Господь Царь Машиах?!
Иисус - Машиах - чаяние и исполнение надежды всех пророков.
К сожалению вт 18-18 говорит нам прямо я воздвигну Пророка, а не Сына, себя самого и тд
 
г. Шимановск
Православный христианин
Уважаемый, еще раз с начала, обсуждайте этот вопрос с вашим братом Дмитрием, кто из вас врет кто ошибается и тд, я привел его цитату см. выше, где он утверждает что Иисус не Пророк!

"Димитрий. К сказал(а):
Добрый день.
А Вы хорошо потрудились. Только Христос не является пророком в чем мы можем убедится в Евангелии от Иоанна 1:1- 1:14"
А Иисус Христос и не является пророком, это мусульмане его пророком называют.
А для нас Он является Богом, сущим во все времена.
 
А Иисус Христос и не является пророком, это мусульмане его пророком называют.
А для нас Он является Богом, сущим во все времена.
Это вы Абд Али Мастху расскажите, он ваш брат по вере утверждает обратное.
Вы и Дмитрий считаете что Иисус ас не Пророк, а Бог. Следовательно Вт.18-18 скорее о Мухаммаде сас чем о Иисусе ас . Или все же Иисус ас Пророк!?
 
г. Шимановск
Православный христианин
Это вы Абд Али Мастху расскажите, он ваш брат по вере утверждает обратное.
Вы и Дмитрий считаете что Иисус ас не Пророк, а Бог. Следовательно Вт.18-18 скорее о Мухаммаде сас чем о Иисусе ас . Или все же Иисус ас Пророк!?
О Иоанне крестителе, который и был последним пророком предшествовавшем Спасителю.
На это Вам и указал
О предтечи Своём Иоанна говорит Иисус:
26 Что же смотреть ходили вы? пророка ли? Да, говорю вам, и больше пророка.27 Сей есть, о котором написано:
«вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим,
который приготовит путь Твой пред Тобою».
Абд-ал-Масих, но Вы видимо не поняли его.

P.S.
Хотя я скорее всего ошибся.
26 Что же смотреть ходили вы? пророка ли? Да, говорю вам, и больше пророка.
Всё таки это о Иисусе Христе.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
К сожалению вт 18-18 говорит нам прямо я воздвигну Пророка, а не Сына, себя самого и тд
Бог называет Себя Сам разными именами, и Утешителем, и Ангелом, и Пророком, и конечно же это служит поводом для неверующих людей.
 
О Иоанне крестителе, который и был последним пророком предшествовавшем Спасителю.
На это Вам и указал
Абд-ал-Масих, но Вы видимо не поняли его.

P.S.
Хотя я скорее всего ошибся.

Всё таки это о Иисусе Христе.
Иоанн ас не попадает под Вт. 18-18 по многим критериям
 
Бог называет Себя Сам разными именами, и Утешителем, и Ангелом, и Пророком, и конечно же это служит поводом для неверующих людей.
У Бога много имен согласен. Но Пророки это Пророки, а Ангелы это Ангелы. Хотя вам все едино.
 
По каким?
Аргументы приведите пожалуйста.
"Такого как ты", Как минимум:
1) Моисей, как Царь возглавил свой народ, Иоанн нет
2) Принес Закон, Иоанн нет
3) Умер своей смертью, Иоанна казнили
4) Убил человека, нет
5) Признан своим народом-евреями, нет.
 
Сверху