О чудесах

Вопрос: как современная наука относится к православным чудесам?
Интересует все: описание, статистика, комментарии Церкви и ученых. Кто может подсказать литературу или ссылки в интернете.
 
Здравствуйте, Сергей!
Наверное, этот вопрос надо бы задать современным ученым. Комментарии по теме довольно часто встречаются в периодических изданиях, в частности в журнале "Фома", есть подраздел "Наука и религия" на данном сайте , кроме того, практически во всех церковных лавках есть книги из ряда "Православные чудеса"....
 
Вопрос: как современная наука относится к православным чудесам?
Интересует все: описание, статистика, комментарии Церкви и ученых. Кто может подсказать литературу или ссылки в интернете.
А нужны ли нам чудеса?Неужели что бы поверить в Бога Вам нужно светопредставление?Я понимаю-2-3 тысячи лет назад это было необходимостью...Люди иначе не поверили бы...А сейчас?
 
Москва
Крещён в Православии
А нужны ли нам чудеса?Неужели что бы поверить в Бога Вам нужно светопредставление?Я понимаю-2-3 тысячи лет назад это было необходимостью...Люди иначе не поверили бы...А сейчас?
Господь подает чудеса, да, прославится через них имя Божее. Вспомните евангельского слепца. Почему он от рождения был слеп? Люди спорили, кто согрешил? А Христос сказал, что никто не согрешил, но от того он слеп, чтобы на нем явилась слава Божия и исцелил слепца и тот, призванный в синедрион для ответа: кто его исцелил? свидетельствовал, что Христос совершил чудо возможное только Богу.
Иногда Бог посылает нам чудо для укрепления в вере. Промысел Божий о человеке и чудесах Его, исполненных милости и любви, человеческий ум и вместить не может.
 
Господь подает чудеса, да, прославится через них имя Божее. Вспомните евангельского слепца. Почему он от рождения был слеп? Люди спорили, кто согрешил? А Христос сказал, что никто не согрешил, но от того он слеп, чтобы на нем явилась слава Божия и исцелил слепца и тот, призванный в синедрион для ответа: кто его исцелил? свидетельствовал, что Христос совершил чудо возможное только Богу.
Иногда Бог посылает нам чудо для укрепления в вере. Промысел Божий о человеке и чудесах Его, исполненных милости и любви, человеческий ум и вместить не может.
Ну...Не знаю...Я думаю нужно увидеть чудо в самых обычных вещах.Например в собственной жизни,своем существованиии.Божьи чудеса нам настолько приелись что мы их уже не воспринимаем как чудо.Например бессмертность нашей души.Приелись и собственные грехи,иначе мы бы с ужасом на них взирали...
 
Москва
Крещён в Православии
Божьи чудеса нам настолько приелись что мы их уже не воспринимаем как чудо.
5122676.gif

Бессмертие души, дорогой Виталий Николаевич, еще осознать надо, а потом ведь и вера нужна непоколебимая, что это именно так, а не иначе. Для этого-то и дарует нам Бог чудеса Свои, которые может слышать ухо и видеть око и откликнуться сердце.
smile-1.gif
 
5122676.gif

Бессмертие души, дорогой Виталий Николаевич, еще осознать надо, а потом ведь и вера нужна непоколебимая, что это именно так, а не иначе. Для этого-то и дарует нам Бог чудеса Свои, которые может слышать ухо и видеть око и откликнуться сердце.
smile-1.gif
мне кажется если и даются чудеса-то по скудоумию нашему...
 
У нас ума не хватит разуметь все случаи чудесных явления, зачем они даны. :p

"Знамения Божии даны были в содействие слову Божию. Знамения свидетельствовали о силе и значении слова. Существенный деятель - слово. Не нужны там знамения, где приемлется слово, по причине понятого достоинства, принадлежащего слову. Знамения - снисхождение к немощи человеческой", - пишет святитель Игнатий (Брянчанинов):cool:
 
Москва
Крещён в Православии
"Знамения Божии даны были в содействие слову Божию. Знамения свидетельствовали о силе и значении слова. Существенный деятель - слово. Не нужны там знамения, где приемлется слово, по причине понятого достоинства, принадлежащего слову. Знамения - снисхождение к немощи человеческой", - пишет святитель Игнатий (Брянчанинов):cool:

06.jpg



На острове Соловки береза выросла в форме креста

У нас есть Слово Божее, осталось только уверовать во Христа и в Его искупительную смерть и воскресение из мертвых. Но Бог Отец прославляет Сына Своего, напоминая маловерным, что без Креста Господнего нет спасения.
В православном мире эта березка почитается истинно Божьем чудом.

***

А что касается приведенной вами цитаты Брянчанинова, то в общем контексте от куда она взята, очевидно, что речь шла о другом. Скорее всего о том, чтобы человек не искушал Бога, требуя от Него чудес, дабы ему уверовать, ибо все необходимое для спасения уже сказано в Богодухновенном Евангелие. Сказано Господом Иисусом: "...ты (Фома) поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие". И в другом месте сказано:
39 Но Он сказал им (фарисеям) в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка;
(Матф.12:39)
То есть, специально искать знамений (чудес) не надо и тому кто ищет именно этого, "знамение не дастся ему".И если человек такой все же находит чудеса, сам гоняясь за ними, то пусть будет осторожен, не от Бога они, ибо сказано "не дастся ему".
 
06.jpg





У нас есть Слово Божее, осталось только уверовать во Христа и в Его искупительную смерть и воскресение из мертвых. Но Бог Отец прославляет Сына Своего, напоминая маловерным, что без Креста Господнего нет спасения.


В православном мире эта березка почитается истинно Божьем чудом.​



***​





А что касается приведенной вами цитаты Брянчанинова, то в общем контексте от куда она взята, очевидно, что речь шла о другом. Скорее всего о том, чтобы человек не искушал Бога, требуя от Него чудес, дабы ему уверовать, ибо все необходимое для спасения уже сказано в Богодухновенном Евангелие. Сказано Господом Иисусом: "...ты (Фома) поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие". И в другом месте сказано:


39 Но Он сказал им (фарисеям) в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка;


(Матф.12:39)


То есть, специально искать знамений (чудес) не надо и тому кто ищет именно этого, "знамение не дастся ему".И если человек такой все же находит чудеса, сам гоняясь за ними, то пусть будет осторожен, не от Бога они, ибо сказано "не дастся ему".
честно говоря не понял-вы согласны со мной или нет?...
 
Я не согласна с Вами. У моей дочери был поставлен диагноз-бесплодие.У каких только врачей она не лечилась, все было бесполезно. И только после поездки в Тихвин и нашей молитвы о помощи, она через месяц! забеременела.Помощь Господа всегда с нами, это ли не чудо?!
 
Москва
Крещён в Православии
честно говоря не понял-вы согласны со мной или нет?...
Вы упростили. Не хватает глубины в этом вопросе, который ставил в тупик даже святых отцов, которые в конце-концов приняли формулу, что если чудо смущает тебя, то не принимай его, чтобы не оказаться в прелести, но и не отвергай, чтобы не оскорбить Бога.
 
Красногорск
Православный христианин
"Знамения Божии даны были в содействие слову Божию. Знамения свидетельствовали о силе и значении слова. Существенный деятель - слово. Не нужны там знамения, где приемлется слово, по причине понятого достоинства, принадлежащего слову. Знамения - снисхождение к немощи человеческой", - пишет святитель Игнатий (Брянчанинов):cool:
По-моему здесь всё правильно.Речь идёт о том,почему чудеса вообще существуют.-Из снисхождения Господа к человеческой немощи.
 
Москва
Крещён в Православии
Народ, если кого не затруднит, расскажите пожалуйста по подробнее про мощи:
я просто знаю что это тела которые не разлагаются...... а вот поконкретнее....

заранее спс)
Словом "мощи" в славянском языке переведено греческое слово "липсана" и латинское "реликвия", что в буквальном переводе на русский язык означает "останки". Следовательно, этим словом обозначаются всякие останки умершего, все, что осталось от человеческого тела после его смерти. В этом же смысле всегда употреблялось слово "мощи" и в церковнославянском языке.
А так же: Мощи - от слова "мощь" Н. Н. Лисовой
 
Сверху