нужно ли просить благословение у батюшки на молитву

Крещён в Православии
если молишься за другого человека, обязательно ли просить благословение у батюшки? Если молишься за родственника или друзей?
 
Киев
Православный христианин
Хм... А что значит "молиться за другого человека"? Поминать его в ежедневных молитвах? Даже не знаю - у меня целый личный список ежедневно поминаемых, думал это норма? Зачем для этого просить особое благословение?
 
Крещён в Православии
Хм... А что значит "молиться за другого человека"?
в одной теме прочитала что если молишься за других то могут возникать искушения и надо просить благословения... Я тоже о многих молюсь без благословения особого и не хочу его просить.
 
Святая Русь
Православный христианин
в одной теме прочитала что если молишься за других то могут возникать искушения и надо просить благословения... Я тоже о многих молюсь без благословения особого и не хочу его просить.
Это смотря какие молитвы. Если утренние и вечерние, где идет просто поминовение верующих близких, то не надо. Еще мы обязаны молиться о духовных отцах, супругах, детях и крестниках. За упокой тоже за близких умерших в православной вере мы обязаны молиться. В таких случаях нас сам устав Церкви благословляет.

А вот если помолиться надо или как-то усиленно, или это не очень близкий человек, или не очень православный (крещенный, например, но живет или жил не по-христиански), то лучше спросить совета (священник, зная наш уровень, может определить, не берем ли мы на себя непосильную ношу) и попросить благословения.
 
Крещён в Православии
А вот если помолиться надо или как-то усиленно, или это не очень близкий человек, или не очень православный (крещенный, например, но живет или жил не по-христиански), то лучше спросить совета (священник, зная наш уровень, может определить, не берем ли мы на себя непосильную ношу) и попросить благословения.
у меня нет такого знакомого священника, который бы знал какой у меня уровень и прочие подробности. Но хочу молиться за дочь и за бывшего мужа, бывший муж как и я грешник обычный.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
у меня нет такого знакомого священника, который бы знал какой у меня уровень и прочие подробности. Но хочу молиться за дочь и за бывшего мужа, бывший муж как и я грешник обычный.
за родных молиться мы обязаны. А дети и супруги это самые что ни на есть родные.

Анна, вас наверно уже спрашивали. Вы регулярно исповедуетесь и причащаетесь?
 
Крещён в Православии
Анна, вас наверно уже спрашивали. Вы регулярно исповедуетесь и причащаетесь?
я только начала. Вот кстати и вопрос возник насчет причастия - три дня поститься перед причастием или можно если болеешь или немощь только один день? Можно ли есть рыбу?
 
Святая Русь
Православный христианин
я только начала. Вот кстати и вопрос возник насчет причастия - три дня поститься перед причастием или можно если болеешь или немощь только один день? Можно ли есть рыбу?
Это тоже решается с тем священником, который будет причащать: один может так, а другой иначе. Священники в одном храме имеют приблизительно общие требования. Если Вы решили где будете причащаться, то подойдите туда к священнику, расскажите о себе кратко и спросите.

Советую перед исповедью перечитать книжку Иоанна (Крестьянкина) "Опыт построения исповеди", потому что новоначальные первое вреям часто считают грехом то, что не является грехом и не считают грехом то, что является грехом, или неправильно расставляют приоритеты. Сам первые год-два путался (тогда не было у нас Интернета и литературы было очень мало).
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Сверху