Нужна ли нам память смертная?

Севастополь
Православный христианин
Память смертная

Память смертная - конкретное духовное делание - сошествие умом в могилу и от туда взывание о помиловании - Иисусова молитва. Ум, который зрит себя в могиле погребенным, весьма усугубляет внимание и весь уходит во молитву - у него остается только Бог, всё остальное погребено. Такие дела.
 
Православный христианин
Большая наша ошибка,что мало думаем о переходе в другой мир,ведь эта наша жизнь в юдоли сей плачевной не что иное,как путь к вечности и приготовление к ней.
О вечность,ты вечность,не имеющая конца.Жутко здесь,хоть иногда тяжело живётся,постигают тяжкие скорби и лютые болезни,однко есть некоторая отрадная мысль: умру- и всё это кончится; а там чего ждать? Господи! Имиже веси судьбами,спаси нас,грешных. Аминь!

(Схииг.Иоанн)
 
Вот и нужно правильно говорить! Не о смерти, это может вызвать негативную реакцию у некоторых(а может и у всех), а о переходе в иную жизнь. Об этом конечно надо помнить всегда.
Когда Фома спрашивал Господа о пути туда(в мир вышний), то Христос ему ответил, что путь вы знаете. А Он собирался к Отцу Небесному(см. Евангелие от Иоанна).
Хоть человек и не осознает, но душа человеческая знает путь в вышний мир, и этот путь, как сказал Иисус Христос есть Он Сам.
Каждый в свое время предстанет перед Господом и даст ответ за все, что сделал в этом мире.
Спаси и сохрани, Господи!
 
МОСКВА
Православный христианин
Святые Отцы учат Нас - Помнить..,
О Еже - Последних, - - - Четыре:
Во Первых, - О Смерти!...
Во Вторых, - - - О Суде!..
В Третьих, - О Разделении;
= = = Царство Небесное!...
Или Мучения - Вечные (из - за Нашего Упрямства, - Нераскаянного).
 
Православный христианин
Мысль о смерти-вопрос доверия Богу, я доверяю Богу свою жизнь, что это значит. Значит, что я принимаю ВСЕ СОБЫТИЯ, что со мной происходят, ВСЕХ ЛЮДЕЙ, что ко мне приходят, СВОИХ БЛИЗКИХ, СВОЮ СУДЬБУ, СВОИХ ВРАГОВ. Мысль о смерти помогает мне до самых глубин простить моих врагов (а то кажется, вот простил, стоит вспомнить былое- и опять болит, и хорошо, что болит, значит надо прочувствовать до конца), ВОЗЛЮБИТЬ СВОИХ БЛИЖНИХ до самой глубины своего сердца ( НЕ НАПОЛОВИНУ, А В ПОЛНУЮ СИЛУ, или хотя бы чуточку больше чем вчера, а вдруг завтра уже не будет), или просто сказать что-то доброе незнакомцу-он обрадуется-хорошо; принять людей, которые не принимают меня, не требуя ничего взамен...
Принимая волю Божью о своей жизни, я могу принять Его волю о своей смерти (как Бог даст, так и будет)-Бог ведь не оставляет нас в жизни, не оставит и в смерти "ни смерть, ни живот...НЕ РАЗЛУЧИТ ОТ ЛЮБВИ БОЖИЯ"-и тогда мысль о смерти превращается в РАДОСТЬ, и печали нет места в сердце.
Спаси всех нас, Господи.
 
МОСКВА
Православный христианин
Блажен -кто ждет смерть с трепетной радостью...в ожидании встречи с Господом.
= = =
По Истине, - - - Брат Вадим!..
...В Ожидании, - - - Встречи с Вечностью и так о Господе..,
- Встречи со Всеми Своими, - - - Прежде почившими Родными и Близкими (Возлюбленными, - Во Христе).
 
МОСКВА
Православный христианин
если эта память вам помогает, вдохновляет жить достойно - она полезна,
иначе - нет.
- - -
Память - Смертная конечно вдохновляет к действительно Достойному, - - - - - Времяпровождению!..
Ибо всегда говорит Нам о том - что Мы, - - - Смертны (Дабы помнили Мы о грядущей, - Вечности!..).
 
люди с онкологией или чем-то подобным, которым врачи посчитали уже остаток земной,
они все по разному воспринимают это.
кто-то в церковь спешит, кто в магазин за пузырём, кто в унынии.
 
Православный христианин
люди с онкологией или чем-то подобным, которым врачи посчитали уже остаток земной,
они все по разному воспринимают это:
кто-то в церковь спешит...
Онкология-очень сложная и неоднозначная проблема. Люди с онкологией часто унывающие (если онкология в более позднем возрасте), их в жизни что-то не устраивает, они часто печальны. С онкологическим диагнозом в этой ситуации, на мой взгляд, лучше захотеть жить, именно настрой на выздоровление очень много значит в лечении, захотеть жить- значит принять свою судьбу. Но если смерть неизбежна, то важно принять это, это очень сложно.
Воистину страдания очищают душу. Я знала мальчика 21 год, он умирал от онкологии в страшных муках. Таких смиренных, глубоких глаз я не видела никогда, это были глаза мученика. Он был очень верующий с детства и очень жизнерадостный человечек. На все воля Божья, но смотреть на него без слез было очень тяжело, наркотические обезболивающие почти не помогали...Царство Небесное р.б. Андрею.
 
МОСКВА
Православный христианин
люди с онкологией или чем-то подобным, которым врачи посчитали уже остаток земной,
они все по разному воспринимают это.
кто-то в церковь спешит, кто в магазин за пузырём, кто в унынии.

- - - Спаси, - Христос!..
 
Переславль Залесский
Православный христианин
кому-то ножик в переулке покажут, о чём он подумает?, не обязательно о вечном, многие предательства рождаются то же "мементо морэ", перед лицом смерти.
мнил человек о себе и о своем геройстве,но Бог обличил его самомнение подобным.
 
может Бог никого и не обличал, предложил условия, дал человеку возможность определиться, сделать выбор, посмотреть на себя.
я о том, что память о смерти сама по себе ни к чему однозначному не способствует, всё зависит от внутреннего мира человека, его настроя.
в одних условиях он может проявит себя молодцом, в других подштанники испачкает и не только.
 
Последнее редактирование:
Сверху