Нуждаюсь в наставлении.

Православный христианин
Православный христианин
Да, немного раньше эту статью почитал.
Сергей.
Задавайте обязательно задавайте вопросы и смиренно принимайте то, что вам посоветуют /и исполняйте/.
Эх как советовать легко ...
Буду стараться в обязательном порядке выполнять советуемое вам.
Иначе - буду просто болтуном.

Молю Господа да дарует вам Святой Покров ВсеСвятой Владычице Нашей Богородицы.
 
Православный христианин
Сергей.
Задавайте обязательно задавайте вопросы и смиренно принимайте то, что вам посоветуют /и исполняйте/.
Эх как советовать легко ...
Буду стараться в обязательном порядке выполнять советуемое вам.
Иначе - буду просто болтуном.

Молю Господа да дарует вам Святой Покров ВсеСвятой Владычице Нашей Богородицы.
Как же мне дорого это - надеюсь на милость ВсеСвятой Владычицы Нашей Богородицы. Помощь ваша ценна, принята мною с большой любовью и благодарностью. Пусть вернутся вам во стократ каждый добрый поступок. Надеюсь на спасение, на то, что не подведу Господа нашего, не сверну с пути, научусь понимать многое правильное, научусь передавать это людям.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Как же мне дорого это - надеюсь на милость ВсеСвятой Владычицы Нашей Богородицы.
Именование ВсеСвятая Владычица Наша Богородица не плод моего "творчества".
Так Матерь Господа Нашего именовал святой Иона Киевский /почитайте его повествование о том как его посетил Господь и трижды ВсеСвятая Владычица Наша Богородице/.
Иона Киевский - великий угодник Божий.
Кстати у святого Серафима Соровского было два послушника.
Так вот Иона Киевский один из них.

Старец Иона Киевский - послушник Серафима Саровского http://omolenko.com/zhitiya/staretsiona1.htm
предупреждение от модерации: сайт omolenko - сектантский!
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Именование ВсеСвятая Владычица Наша Богородица не плод моего "творчества".
Так Матерь Господа Нашего именовал святой Иона Киевский /почитайте его повествование о том как его посетил Господь и трижды ВсеСвятая Владычица Наша Богородице/.
Иона Киевский - великий угодник Божий.
Кстати у святого Серафима Соровского было два послушника.
Так вот Иона Киевский один из них.

Старец Иона Киевский - послушник Серафима Саровского http://omolenko.com/zhitiya/staretsiona1.htm
Вот и открываются передо мной знания и как бы о них узнал если не задавал бы вопросов? Благодарю вас. Многое мне предстоит узнать. Буду читать, учиться.
 
Православный христианин
Нашел то, что искал http://www.pravoslavie.ru/57597.html
По приезду в свой город Караганда поспешу в Церковь к Батюшке который читал Молитвы, крестил меня. Пришло мое время.

Слава Тебе, Боже Наш, Слава Тебе.
 
оренбург
Православный христианин
... Могу вас попросить о помощи? Если будут вопросы по молитвам, можно обратиться сюда в эту созданную тему? ...
- ...когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
 
Православный христианин
В духовном пути не полезно прыгать через несколько ступенек ...

Многое зависит от вас /каким путем пойдете/.
Этих путей множество:
- стать "богословом" по "букве";
- чтущим и следующим уставу;
- ...
- ...

Фарисеи были и "богословами" по "букве" и чтущими и следующими уставу и Господь за это их не порицал.
Однако такая вера привела их лишь к тому, что они распяли Господа.

Рад за то что, вы были "мертвы" ныне же "воскресли".
Всему свое время.

Прошу вас помолиться и за Вовку.
Хотел более не появляться на этом форуме да вот вас ради поступился своим желанием.
 
Православный христианин
Усвоено главное для меня.

Старец Антоний (Путилов) учил:
«Обетов и правил на себя не накладывайте никаких без одобрения отца духовного, с советом которого один поклон принесет вам более пользы, нежели тысяча поклонов своечинных».

Также преподобный Антоний писал:

«Фарисей больше нашего и молился, и постился, но без смирения весь труд его был ничто, а посему ревнуйте наиболее мытареву смирению, которое обычно рождается от послушания, и довлеет вам».

Старец Иосиф (Литовкин) предупреждал, что выполнять правило по благословению труднее, чем то, которое взял самовольно. Можно выполнить огромное количество поклонов из тщеславия, а вот когда мы делаем что-то по благословению, со смирением, то это гораздо труднее. Зато и полезно для души:

«Наложенное правило всегда трудно, а делание со смирением еще труднее. Что трудом приобретается, то и бывает полезно».
 
Православный христианин
Вот даже сейчас, читаю много, осознаю что значит пост, имею сильное, чистое желание поститься. Но прочитав это задумался стоит ли без одобрения Духовного отца:

«Обетов и правил на себя не накладывайте никаких без одобрения отца духовного, с советом которого один поклон принесет вам более пользы, нежели тысяча поклонов своечинных».
 
Православный христианин
В духовном пути не полезно прыгать через несколько ступенек ...

Рад за то что, вы были "мертвы" ныне же "воскресли".
Всему свое время.

Прошу вас помолиться и за Вовку.
Хотел более не появляться на этом форуме да вот вас ради поступился своим желанием.
Эх, знать бы какая ступенька поспешна?!
Пойду с радостью и помолюсь в церкви.
 
Православный христианин
Вот даже сейчас, читаю много, осознаю что значит пост, имею сильное, чистое желание поститься. Но прочитав это задумался стоит ли без одобрения Духовного отца:

«Обетов и правил на себя не накладывайте никаких без одобрения отца духовного, с советом которого один поклон принесет вам более пользы, нежели тысяча поклонов своечинных».
Пост по Типикону
 
Православный христианин
Вот даже сейчас, читаю много, осознаю что значит пост, имею сильное, чистое желание поститься.
Неедение в постные дни мяса, молочных продуктов, ... это безусловно правильно и полезно.
Заметьте что в постные дни всякого спроси "Можно ли в среду поесть мяса?" ответит - "По уставу не положено".
А прошла среда и он "сидит уже возле своего котла с мясом".
Не призываю к тому чтобы отказываться от мяса, молочных продуктов ..., а понимать чем нам полезен пост.
Без этого пост становится просто бездумным наказанием самого себя.

Постные дни имеют большое духовное значение.
Одно из которых состоит в получение навыка /постепенно переходящего в повседневное делание/ - привычку.
Безусловно самая важная часть поста - духовная.
Т.е. понуждение себя с кем-либо спорить, грубить, ... - т.е. смирение себя.

"В раз" такой навык не придет.
Для такого "навыкновения" иногда требуются года /а то и десятилетия/.
Поэтому если даже и имеется готовность "распяться за Господа", то сначала нужно распять в себе все свое не угодное Господу.
И безусловно в этом должна быть не "блажь", а решительность к исполнению "аж до смерти".

Поэтому в посте должен быть не фанатизм, а духовное понимание того, что пощение это одно из лекарств для наших душ.

Что касается духовников, то это очень сложный вопрос.
Ученик исихаста Иосифа на Афоне семь лет не мог найти духовника.
В своем городе так за всю жизнь пока и не встретил ни одного духовника.
Уметь говорить по "букве" и по уставу "поднаторели" многие, а до духовников им как "от земли до неба".

В общем то кто угоден Господу?
Чистый телом и духом /т.е. кроткий, целомудренный, смиренный, .../
Вот к этому и нужно стремиться.

Многие по "букве" знают об этом и скажут об этом лучше меня.
Вот только ни когда не понимал таких людей.
Как многие из них дерзают учить других в том чего сами не имеют /если и знают, то скорее "по букве", а не духу/.

Вот эта старушка
Святые среди нас http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?f=5&t=38891
настоящий духовник.

Надеюсь не поймете меня превратно, что мол все иереи ... какие-то не такие и в любых иных вариациях.

Лейтмотив всего вышесказанного один - не станьте фарисеем /а эта болезнь такая заразная. Вай, вай, вай/.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Неедение в постные дни мяса, молочных продуктов, ... это безусловно правильно и полезно.
Заметьте что в постные дни всякого спроси "Можно ли в среду поесть мяса?" ответит - "По уставу не положено".
А если вовсе откажусь от мяса?
 
Православный христианин
А если вовсе откажусь от мяса?
Когда сердцем уразумеете, что всякая жизнь, созданная Богом - дар Божий.
Будь то муха, комар, таракан, червяк, жаба, ... то вам уже не нужно будет объяснять почему не следует есть мяса.
Не советую вам бросать есть мясо, ... пока не рассудком, а сердцем это поймете.
Пока этого понимания не будет, будете зря и бесплодно себя мучить.

Проще говоря - "не бросайтесь в крайности".
Во всем должна быть умеренность и степенность, а не поспешность.

Будьте яко пчела у
Святые среди нас http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?f=5&t=38891
одно переймете, у другого святого иное ...

Писания святых весьма полезны.
Но при этом не нужно любое делание святого переносить на себя.
Иначе вреда получите больше.
На мой взгляд по началу переймите от них и исполняйте то, что любому полезно:
- не спорить с другими;
- не засматриваться на женщин;
- ...
- ...

А что до вкушения 50 грамм хлеба в день и.т.д. и и.т.п. к тому не стремитесь.
Ведь не забывайте, что вас по жизни ведет Господь и ВсеСвятая Владычице Наша Богородице.
В свое время сами без чьей либо подсказки духовно поймете, что пора начать делать то-то и то-то, а от чего то и отказаться нужно.
Здесь общего рецепта нет.

Общее для всех одно.
Мы должны стать - смиренными, кроткими, ... ... ... и любить всех и вся.

Вот до любви мне еще далеко.
Поэтому не посмею ни кому ни чего говорить о том в чем и в малом не сведущ.
Ну а "по букве" подкован как и все неплохо.
Но говорить "по букве" не в моих правилах.
Для меня это - лицемерие, двуличность, ложь ...
 
Последнее редактирование:
оренбург
Православный христианин
Православный христианин
Проще говоря - "не бросайтесь в крайности".
Во всем должна быть умеренность и степенность, а не поспешность.
К великому сожалению, но, суетность это еще одна грешная черта моего характера "от этого всегда страдал" но знаю победить можно все если над этим работать. Оглядываясь назад, замечаю победы (В моей жизни нет сквернословия, гнева, стараюсь и окружение отучать от этого) Но есть еще 2 победы: Вот уже 4-й год как полностью перестал употреблять всяческий алкоголь, в то же время отказался от табака. Все это большая сила ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ. Этой силой наделил Господь каждого, и именно сейчас она помогает мне Слава Богу. Печально что этой внутренней аптечкой не пользуются люди попавшие в "табачный, алкогольный" плен к дьяволу.
 
Последнее редактирование:
Сверху