ну вот мы и разводимся.

Православный христианин
Катенька, вы очень радуете своими постами. Они и правда очень открытые, непосредственные - такая редкость ))

И вот такими своими открытиями радуете ещё больше.

Не смущайтесь своими грехами... Фурункул пока не вскроется, не начнёт выздоравливать...ну лезут они из вас, исповедуйте и не отступайте.

Понимаете, мы грешные даже после исповеди. Но каждая исповедь - это рубеж. Мы в очередной раз открыли, познали себя, свои немощи, свою слабость, вы снова объявляем бой и встаём...встаём на борьбу ...
Но это не топтание на месте, это путь, очень длинный и очень трудный, а исповедь - это рубежи на нём. Мы идём, пусть медленно и бывает, что совсем вслепую, но идём. Потому что с нами Бог. Он ведёт, доверьтесь.

Грешники мы...ведь с точки зрения вечности и бесконечности неважно, был грех, есть или будет....и пока в нашем сердце таится хоть капелька страсти, значит есть вероятность совершения греха...поэтому пока она таится - мы грешники. Потому что МОЖЕМ согрешить в любой момент.

Вы сейчас находитесь на таком этапе, что вы только ещё познаёте, что это такое - путь спасения, что такое страсти, какие есть у вас....вы ещё много чего откроете в себе с помощью Божьей, потому что если не узнаем, чем больны, не можем ЖЕЛАТЬ исцеления, не можем просить исцеления... Поэтому пока вот узнавайте себя, но не отчаивайтесь, помните, что вы только сейчас НАЧАЛИ узнавать, это как если вы только вошли в огромный захламлённый дом и увидели в коридоре гору (одну или две) мусора....ну воняет, ну противно.... А Он весь ваш дом видит, видит всё до подробностей . И любит вас уже. Именно такой. В том числе и потому что Он видит ваш дом не только в этот момент времени, Он видит, каким он будет потом, когда вы придёте к концу вашей жизни.
 
александров
Православный христианин
Надеюсь моя откровенность не кому не мешает,странно почему она вас удивляет,я и в жизни такая открытая. К Богу я пришла через больного ребенка инвалида.Ведь мне все священники на исповеди говорили что ребенок может выздроветь только тогда когда я сама изменюсь,а я все не слушала их. Вот время пришло видимо,хотя грехов еще вагон и маленькая тележка,но я из за всех сил стараюсь. Я бросила курить и пить(конечно я не пьяница,но с подругами любила раньше посидеть),соответственно никаких кафе,баров,вот даже все на 8 марта пошли гулять,я нет.открываю сейчас благотворительную организацию,конечно это все мелочи ,самое главное внутренее состояние,а оно еще совсем плохое,сердце как камень,гнев,раздражение,злость все еще присутствует ,но я из за всех сил прошу Бога помоч побороть свои страсти и грехи. Все думают что я ссума сошла,просто мой образ жизни раньше сильно отличался от сегоднешнего,хотя я тоже ходила в храм,причащала детей,даже сама причащалась,но все было не то. Как то на половину,я верила,а так нельзя,из за этого моя душа очень маялась,она и сейчас тоже болит,но теперь веры побольше и легче намного. Прости нас Господи.
 
Православный христианин
Да все мы так..и никто не думает, что вы сошли с ума.... Простите, не хотела вас смутить. Я в хорошем смысле слов ...сейчас в наше время открытый, искренний человек - это редкость ..
 
Тула
Православный христианин
Прочитала всю тему. Хочется сказать спасибо всем участникам. Читаю форум уже несколько лет, но только сейчас зарегистрировалась, чтобы поблагодарить. Очень помогла тема. Екатерина спортсменка, спасибо, что создали. Много важного и нужного для себя узнала. И, собственно, написанное мной заявление стало лишним, ненужным и чем-то уже ужасным для меня.
 

ВладимирН

Заблокирован
Торжок
Интересующийся
Надеюсь моя откровенность не кому не мешает,странно почему она вас удивляет,я и в жизни такая открытая. К Богу я пришла через больного ребенка инвалида.Ведь мне все священники на исповеди говорили что ребенок может выздроветь только тогда когда я сама изменюсь,а я все не слушала их. Вот время пришло видимо,хотя грехов еще вагон и маленькая тележка,но я из за всех сил стараюсь. Я бросила курить и пить(конечно я не пьяница,но с подругами любила раньше посидеть),соответственно никаких кафе,баров,вот даже все на 8 марта пошли гулять,я нет.открываю сейчас благотворительную организацию,конечно это все мелочи ,самое главное внутренее состояние,а оно еще совсем плохое,сердце как камень,гнев,раздражение,злость все еще присутствует ,но я из за всех сил прошу Бога помоч побороть свои страсти и грехи. Все думают что я ссума сошла,просто мой образ жизни раньше сильно отличался от сегоднешнего,хотя я тоже ходила в храм,причащала детей,даже сама причащалась,но все было не то. Как то на половину,я верила,а так нельзя,из за этого моя душа очень маялась,она и сейчас тоже болит,но теперь веры побольше и легче намного. Прости нас Господи.

Очень за вас рад. Именно душевной болью указывается на грехи(страсти).
И, отрешиться от грехов, и унять эту боль, можно только пока есть тело.
То есть при жизни. Преодолеть страсти. Сначала отрешиться от них умом.
Дорога трудная, слов нет, но нужно двигаться. Когда будут отринуты
страсти "попонятнее", придет понимание почему душа болит и в не понятных на данный момент случаях.
Ад, и вечные муки. Можете себе представить, болеть будет также душа, но ее будет ни отвлечь, ни унять сном или например рюмочкой. И дополнительно будет полное понимание, что можно было изменить. Адские муки.
 
александров
Православный христианин
Прочитала всю тему. Хочется сказать спасибо всем участникам. Читаю форум уже несколько лет, но только сейчас зарегистрировалась, чтобы поблагодарить. Очень помогла тема. Екатерина спортсменка, спасибо, что создали. Много важного и нужного для себя узнала. И, собственно, написанное мной заявление стало лишним, ненужным и чем-то уже ужасным для меня.
простите какое заявление?не поняла?
 
Тула
Православный христианин
Заявление на развод. Написала, собрала все документы, оригиналы и копии, распечатала реквизиты для оплаты гос.пошлины. Оставалось только заехать в банк и в суд. Ужас. Решила почитать, что советуют другим. Наткнулась на эту тему. Очень дельные рекомендации. Спасибо всем участникам обсуждения. Советовали вам, а пригодилось вот и мне тоже)
 
александров
Православный христианин
Заявление на развод. Написала, собрала все документы, оригиналы и копии, распечатала реквизиты для оплаты гос.пошлины. Оставалось только заехать в банк и в суд. Ужас. Решила почитать, что советуют другим. Наткнулась на эту тему. Очень дельные рекомендации. Спасибо всем участникам обсуждения. Советовали вам, а пригодилось вот и мне тоже)
ненадо,не разводитесь.я тоже тут почитала какие бури у нас творились,а сейчас все слава Богу. Бог всё управил,а думала только развод поможет.муж вроде смягчился ко мне,но и я намного стала терпимее. Конечно ссоры все еще происходят ,но я из за всех сил стараюсь не реагировать на его провокации,даже когда обзавет и обидит молчу,а он потом подходит и прощения просит,и мне его жалко становится. Поэтому очень много в семье от женщины зависит,а мы все гордые,поэтому и страдаем.
 
Крещён в Православии
Извините, что так поздно пишу свое, вы наверное уже нашли решение, и все у вас сложилось, но мне хотелось бы поразмыслить над ситуацией, вдруг кто-то столкнется с подобным? (У меня была похожая проблема с мамой, поэтому не могу пройти мимо, не описав выводы, к которым пришла)

Мне почему-то стало жаль мужа, что не уменьшает того, что его поступки были неприятны и даже опасны... Но ведь вы наверное спрашивали совета, в чем вы ошибаетесь? Как и я в свое время задавалась вопросом. Давайте попробуем посмотреть на мужа другими глазами? У него была его привычная жена, но потом что-то произошло, и, мне кажется, он оказался просто напуган, он вас не узнал! Он посчитал, что вы для его внутреннего мира предоставляете угрозу... Заметьте, что как и вы когда-то чувствовали, что он своим присутствием как бы мешает вам вести себя определенным образом. Так и он почувствовал тоже самое! Но ведь подумайте, ему наверное никто и никогда не рассказывал о своих чувствах, когда пытаешься жить в Боге и для Бога. О том, как здорово видеть Чудо того, что мы живем под Его крылышком... Какие начинают происходить замечательные вещи! Вы начали с выведения новых правил жизни, начали носить юбки, перестали краситься так понимаю и т.д., и это все наверняка приводило вас к какому-то желаемому состоянию, но он был не готов переделывать себя. Почему же он должен был это сделать, ведь у него своя воля на то, как жить, даже на то, чтобы жить вот так? Нужно было начать с рассказов о том, как вам здорово в Церкви, как вас радует чужое понимание, совершенно незнакомых людей! Что оказывается существует другой мир и другие люди! Что есть место, где вас принимают с вашими грехами, но помогают вам в вашем унятии и присмирении их. И вы вдохновились, вам хотелось бы ту самую сказочную атмосферу увидеть у вас в семье. Чтобы муж - опора и защита. Чтобы жена - забота и понимание. Чтобы дом - полная чаша. Чтобы дети - золото. И что вам кажется, что именно Вера - изменит все вокруг вас в лучшую сторону. И поинтересоваться, а что же он сам думает об этом? И дать время осмыслить...

Второе, что трудно принять, когда обращаешь свой взор к Богу, это то, что мы сами не идеальны... Почему-то когда мы читаем о грехах, мы начинаем видеть их в родных сильнее, чем раньше, но не в себе! И терпим возникающую внутри бурю. Почему, если муж вам родной человек, в моменты когда он вас обижал, вам не сказать: "Прости, ведь я тебя люблю, но чем я тебя обидела? Ведь мне тоже больно от всего, что происходит..." Вы не должны скрывать от него свою боль, если она есть, если вы страдаете рядом с ним, вы (правильно) должны смиренно вытерпеть ситуацию, для чего-то она вам дана, но почему же вы не пытались поменять ее еще изнутри? Ведь разве был на это где-то запрет? Бог вам в помощь, пусть подскажет как вести себя в семье!

Извините меня еще раз, я первый раз на таком форуме и боюсь, что прозвучу как-то грубо или нелепо, но мне кажется, что в тот период вы выстроили с ним стену, и в его понимании между вами стоял Бог, он мешал любви и спокойствию, радости от супружества. Но нужно, чтобы Бог стоял Над вами двумя, тогда его было бы не видно, и все произошло бы тайно...

Мы - люди - очень гордые существа, когда происходят конфликты, и из-за гордости своей не хотим делать шаг на встречу... Каждой женщине дано от Бога большое терпение, попробуйте по-разному, но сделайте что-нибудь для него, скажите, что несмотря на ваши перемены, вы его по-прежнему любите, и хотите понимания! Самое главное - понимания между вами! Даже если вы будете разные! Ведь каждому хочется, чтобы его понимали, даже с его телевизорами и компьютерными играми, и чем-то еще... Ведь каждому больно, если происходит что-то не так. Если его не слышат и не ценят.

А молитвы изменят состояние, помогут прийти к гармонии...помогут услышать, а как же нужно себя вести?... Ведь не кто-то например вел вас к курению и выпивке, а вы сами себя туда ведете... Согласитесь, что есть люди, которые не курят ни в какой компании, просто потому...что не курят и не хотят. И никто их не трогает, никто не принуждает. Вам нужно увидеть, что вы можете быть таким человеком! Благодаря своему обращению к Богу! Попросите помощи в делах житейских у Ангела Хранителя, и через время увидите отклик! Ведь он будет только рад, что вы устремились к Богу!

Поэтому ищите мир в вашем сердце, ищите понимания между вами! Ищите светлое и доброе в ваших отношениях. Если вы хотите заинтересовать мужа, скажите о том, что вы прочли или узнали, и попытайтесь вспомнить, как в вашей с ним жизни вы понимали подобное или действовали похоже, или придерживались какого-то принципа, а оказывается, что это было от Бога Представьте, какое вы вместе со своим мужем совместное чудо можете ощутить от таких разговоров! Дай Бог вам терпения, чтобы когда-нибудь это стало для вас обоих необходимой отдушиной!

И не сдавайтесь! :) Боженька все видит, все наши стремления, и всю нашу искренность и мучения он тоже видит... Просите у него успокоения и мудрости для вашего брака! :) Желаю вам счастья и любви!

P.s. Еще раз прошу прощения, что не зная вас и плюс через такое долгое время попыталась что-то ответить. Надеюсь, вы меня поймете! :)
 
Последнее редактирование:
александров
Православный христианин
Да уж, давно меня здесь не было, примерно год... Ну что дорогие мои.... Начнем с того что с мужем я не живу около двух месяцев. на развод пока не подает, но и жить с "чекнутой монашкой" он тоже больше не хочет. В храм хожу постоянно, стараюсь не грешить, хотя с недавно опять сорвалась. Уход мужа очень сильно переживала, думала ссума сойду,от боли,Обиды и непонимания. Но всё перемелится надеюсь, держусь. Только вот молитва не идет, и апатия и уныние нападает постоянно. Так что живу я одна с детьми, и конечно с Богом.
 
Православный христианин
Да уж, давно меня здесь не было, примерно год... Ну что дорогие мои.... Начнем с того что с мужем я не живу около двух месяцев. на развод пока не подает, но и жить с "чекнутой монашкой" он тоже больше не хочет. В храм хожу постоянно, стараюсь не грешить, хотя с недавно опять сорвалась. Уход мужа очень сильно переживала, думала ссума сойду,от боли,Обиды и непонимания. Но всё перемелится надеюсь, держусь. Только вот молитва не идет, и апатия и уныние нападает постоянно. Так что живу я одна с детьми, и конечно с Богом.
Почему молитва не идет, ... вы и сами знаете ответ.

Просите ходатайства и заступничества ВсеСвятой Владычице Нашей Богородице.
Ведь Матерь Божия - скорая заступница и помощница для каждого из нас.
Будете просить Ее как свою мать, то и будет вам по заступничеству Матери Божьей и по воли Ее Сына - Господа нашего.
И примите волю Господа как должное и лучшее для вас, ваших детей и вашего мужа.

Конечно то о чем сказал вы и без меня знаете ...
А какой иной путь имеется?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Да уж, давно меня здесь не было, примерно год... Ну что дорогие мои.... Начнем с того что с мужем я не живу около двух месяцев. на развод пока не подает, но и жить с "чекнутой монашкой" он тоже больше не хочет. В храм хожу постоянно, стараюсь не грешить, хотя с недавно опять сорвалась. Уход мужа очень сильно переживала, думала ссума сойду,от боли,Обиды и непонимания. Но всё перемелится надеюсь, держусь. Только вот молитва не идет, и апатия и уныние нападает постоянно. Так что живу я одна с детьми, и конечно с Богом.
Катя, привет! А муж сам ушел? Если так, то прими это , как промысел Божий и наоборот, время для духовного укрепления своего и его.
А молитву исполняй по силам, пусть малую, но каждый день. И обязательно, одно доброе слово в сторону своего мужа...Оправдательного слова...
Как детки?
 
александров
Православный христианин
Катя, привет! А муж сам ушел? Если так, то прими это , как промысел Божий и наоборот, время для духовного укрепления своего и его.
А молитву исполняй по силам, пусть малую, но каждый день. И обязательно, одно доброе слово в сторону своего мужа...Оправдательного слова...
Как детки?
Ушел, потому что ругались сильно, потому что в порывах его оскорблений все таки сказала "Уходи", но правда больше не могла, не могла слышать унижения и оскорбления, и ладно бы в мой адрес, но он начал срываться на сына. Запрещал ему молится, а сын не понимал его, почему мама молится а папа запрещает. И почитав как раз здесь мои ранние сообщения поняла что к этому всё шло. Где тонко там и рвется.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ушел, потому что ругались сильно, потому что в порывах его оскорблений все таки сказала "Уходи", но правда больше не могла, не могла слышать унижения и оскорбления, и ладно бы в мой адрес, но он начал срываться на сына. Запрещал ему молится, а сын не понимал его, почему мама молится а папа запрещает. И почитав как раз здесь мои ранние сообщения поняла что к этому всё шло. Где тонко там и рвется.
Благодарите Бога за отдохновение. Пусть тяжело, но в тяжести узрите и помощь Божью и всю силу Его любви и заботы. Не замыкайтесь только на себе. И два-три добрых слова Богу и деткам о муже... Это для вас спасительная ниточка к благодати Божьей.
 
Православный христианин
Только вот молитва не идет, и апатия и уныние нападает постоянно. Так что живу я одна с детьми, и конечно с Богом.

Здравствуй Катюша, ты не одна- ты с детьми, и с Богом.
Вот молитва, которая в любой скорби поможет:
Ежедневная молитва святителя Филарета, митрополита Московского

Господи! Не знаю, что мне просить у Тебя. Ты Един ведаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя. Отче! Даждь рабу Твоему чего сам я просить не смею. Не дерзаю просить ни креста, ни утешения: только предстою пред Тобою. Сердце мое Тебе отверзто; Ты зришь нужды, которых я не знаю. Зри и сотвори по милости Твоей. Порази и исцели, низложи и подыми меня. Благоговею и безмолвствую пред Твоею Святою Волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами. Приношу себя в жертву Тебе. Предаюсь Тебе. Нет у меня другого желания, кроме желания исполнить Волю Твою. Научи меня молиться! Сам во мне молись. Аминь.

Не отчаивайся, Катенька, помоги тебе Господи.
 
Православный христианин
Екатерина спортсменка, а вы знаете, что замуж больше нельзя?
"и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует." (Мк. 10:12)
Это я так, написал, просто все об этом знают но забывают.
 
Православный христианин
Екатерина спортсменка, а вы знаете, что замуж больше нельзя?
"и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует." (Мк. 10:12)
Это я так, написал, просто все об этом знают но забывают.
Умеете подбодрить!
 
Последнее редактирование:
Сверху