ну вот мы и разводимся.

Латвия
Православный христианин
вы что сделали с темой про развод? создайте свою тему.

Извините, отклонилась от темы. Просто очень уж хотелось указать Владимиру на ту опасность заражения чуждым истине духом (в которой он, как я вижу, находится), пока он нас не покинул. Модераторы, конечно, вольны удалить это отступление от темы или, на их усмотрение, перенести его в другую тему...
 
МО
Православный христианин
Ну весь пост будет искушать меня,заставлять даже к близости,как мне быть? В грех в подать?
Екатерина, я прочитала все ваши сообщения и вот что хочу спросить: какую жизнь ведете Вы лично? Заставляете всю семью поститься, отказываете мужу в интиме, стали одеваться во все страшное и бесформенное?
Почему он стал называть Вас чокнутой монашкой? Что-то сдается мне, что бесы тут ни при чем. Это Вы создали такую ситуацию в семье, а теперь еще и считаете себя мученицей. А как, по-вашему, должен относиться к Вам муж, если Вы ему от ворот поворот в постели? на что Вы рассчитываете? Что он проникнется Вашими религиозными изысканиями и будет терпеть, пока Вы не отмолитесь, не отпоститесь? Вы знаете о том, что нет канонического основания на пост в супружеских отношениях?
Беритесь за голову и приводите свои отношения с мужем в порядок и не забудьте у него прощения попросить.
 
Асино
Православный христианин
Не читал, но осуждаю))))
Безбожник то ведь даже не обличение. Да и обличать стоило бы на основании текста, а не непойми откуда взявшихся о нем суждений (раз не читали)
Я даже не буду спорить был ли Вольтер безбожником. Но приводить в примеры такие истории стоит все таки зная а) кто был Вольтер б) что он писал в) в каких реалиях и контексте писал и г)что там не так. Хотя бы поэтому стоит прочесть в том числе "буддистские бредни". Отец-то Даниил я думаю всеж прочел ;-)
А иначе... гносеомахия получается.
Нет не читать конечно тоже хорошо, может и лучше. Но чисто логически как можно вынести суждения о том что не читал?
Вот о. Д. Смирнова спросили, как читать научный коммунизм, он ответил, что изучать надо и он лично сдал его на пятерку.
Опять же если смущает, как сейчас говорят - фтопку. НО тогда, увы, суждений о научном коммунизме выносить нельзя, потому как сами не будем знать чего развенчиваем.

PS/ Владимир, не уходите

Екатерина, я прочитала все ваши сообщения и вот что хочу спросить: какую жизнь ведете Вы лично? Заставляете всю семью поститься, отказываете мужу в интиме, стали одеваться во все страшное и бесформенное?
Почему он стал называть Вас чокнутой монашкой? Что-то сдается мне, что бесы тут ни при чем. Это Вы создали такую ситуацию в семье, а теперь еще и считаете себя мученицей. А как, по-вашему, должен относиться к Вам муж, если Вы ему от ворот поворот в постели? на что Вы рассчитываете? Что он проникнется Вашими религиозными изысканиями и будет терпеть, пока Вы не отмолитесь, не отпоститесь? Вы знаете о том, что нет канонического основания на пост в супружеских отношениях?
Беритесь за голову и приводите свои отношения с мужем в порядок и не забудьте у него прощения попросить.

+

читать нужно апостола
и вообще "ты главное людей не ешь"

. Модераторы, конечно, вольны удалить это отступление от темы или, на их усмотрение, перенести его в другую тему...

Здесь не научный диспут "строго по теме". Несколько постов - вполне простительно. Много - перенесем в новую тему.
Удаляется только сугубый оффтоп в духе чата.
А то совсем общаться не выйдет
Вон "Олимпийские игры" с прочими темами как только не пересекались, хоть и выделяли в отдельную тему не раз.
Многогранность вопроса)))

Да, вчера не успел...
Марина, Михаилы, все форумчане, простите меня, если обидел, если не обидел - тоже простите
 
Латвия
Православный христианин
Да, вчера не успел...
Марина, Михаилы, все форумчане, простите меня, если обидел, если не обидел - тоже простите

Бог простит! И вы меня, Григорий, а также Валерий и все, кого я, возможно, обидела своей резкостью, простите меня!
 
Асино
Православный христианин
К вере пришла недавно.и сейчас не могу представить жизнь без Бога.а муж как будто ссума сошел,постоянно раздраженный ,кричит,все его раздрожает во мне,то что я хожу в церковь,то что хожу в юбке,детей не разрешает водить в храм тоже.и все это с криком с агрессией сильной того и гляди ударить меня хочет. Я по началу смирялась,терпела,так на детей кидаться начал. Считает что я ссума сошла,что я во всем виновата. Я с ним разговаривала , что если он хочет я пойду на уступки,буду реже в храм ходить,буду красится и красиво одеваться для него,но от веры не откажусь,но все ненадолго опять крик,все швыряет,пинает. Не хотят бесы что бы он со мной соглашался. Стал гулять без меня ходить,там обсуждает с друзьями какая я чеканутая стала. Мне очень больно,ведь двое детей,но что они видят,крики ,скандалы. Сначала советовалась с духовным отцом он сказал терпеть,но после разговора пришла он чуть не убил меня,и вся благодать то проходит после службы когда он орет. Вчера была у старца,он сказал разводись,т.к. он одержимый,и все про него поведал,хоть и не видел не разу его. А если буду терпеть то буду мучится и детей мучить,буду мученицей. Почему так Бог делает,открыл мне веру,а мужу нет. И все вокруг думают что я во всем виновата. Вообщем еще все впереди незнаю как я этот развод переживу.

Ох, Катя, что тут посоветуешь. Очень сложно в интернете. На мой взгляд никакой Ваш муж не одержимый. Пинает, швыряет, потому как Вы стоите на своем и он не знает как Вас убеждать, ему ттот язык на котором Вы теперь говорите недоступен вообще. И старец вряд ли тут советчик. Найдите обычного женатого батюшку.
Надо очень спокойно и терпеливо общаться. Я не знаю насколько Ваш муж готов слушать. Нало быть в разы рассудительнее мужа (и не только по вере - чисто жизненно).
Супружеский долг в пост - раз Ваш муж неверующий - нет в том греха. Всего вам. Будьте совершенны, вот тогда узнаете - перейдена ли черта. Брак сохраняйте, сколько можете. Поймите мужа. Ему сложно Вас понимать, встаньте на его сторону. Вот как бы вы вели себя на объяснения что такое желтый цвет, если были бы слепы. Любовь все покроет.

Какие КОНКРЕТНО у него к Вам и у Вас к нему претензии. Спокойно и по пунктам.

Я второбрачный, разведенный
если есть желание конкретных советов, напишите в личку, но надо будет понять Ваш образ жизни и потом пообщаться с Вашим мужем, если это будет целесообразно и возможно.
Он просто веры нашей не понимает, а Вы ревнуствуете, ему кажется что Вы его уже бросили и он не понимает и не поймет если не достучаться - почему.
Время для развода не наступило. Когда болит - не время. Когда все равно - тогда. У него - болит.
И лучший пост это будет не воздержание и еда, а пожить эти дни для него, отрекшись себя, что его волнует, что не так, почему ему кажется что Вы его оставили. Со СВОЕЙ сторроны он прав. Надо показать, что это не так, что есть не только его сторона, что ему же лучше жена целомцдренная и верующая. Для внешних в этом мире мы безумие, но мы должны и можем разъяснить, что мы как раз нормальные, что мы нормальнее всего что окружает
Снова. Общение с обычным женатым священником, чем старше, тем лучше, оптимум лет 60 будет лучше чем со смной естественно
 
Армавир
Крещён в Православии
Беритесь за голову и приводите свои отношения с мужем в порядок и не забудьте у него прощения попросить.
Тоже верно. Однако меня смущает его адекватность, ведь он действует не убеждениями, а угрозами. И это отличие многое меняет. Не поймёт ли он это как вседозволенность. Ну вот как бандеровцы поняли призывы к миру как слабость народа.
Надо смотреть по ситуации, пока же лучше уйти и пожить раздельно.
Если мужчина угрожает жене силой, то это не муж. ИМХО.
 
александров
Православный христианин
Сейчас,вроде всё норм,пытается постится,но на работу в дежурные сутки решил брать рыбу.и я конечно обороты сбавила,с близостью пока тоже норм.конечно вы правы надо с себя сначала ночать,а потом уже на других смотреть.просто к вере пришла недавно,и большая грешница,и думала что он обрадуется,будет меня поддерживать.ведь мне и так тяжело бороться с грехами.жалко что в храм редко отпускает,а то дома времени нет молится,только ночью,а ночью сил не хватает.и конечно я переосмыслила все,нельзя разводится,тем более из за Бога.
 
александров
Православный христианин
Или я не так прочитал. "Сначала советовалась с духовным отцом он сказал терпеть, но после разговора пришла он чуть не убил меня"

Да у него бывают вспышки гнева,особенно в те момент когда связано с Богом,или он с похмелья.в такие моменты надо всем молчать,тогда все обойдется.потом он начинает извенятся,если я молчала,что тоже бывает редко,поэтому он всегда говорит ,что это я его довожу.вообщем замкнутый круг:D если сглаживать все углы то жить можно,что я и делаю,а раньше плохо получалось.:confused:
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Притча о разводе...

Однажды к священнику пришла женщина и сказала:
- Ты 2 года назад поженил меня с мужем. А сейчас разведи нас. Я не хочу с ним больше жить.
- Какова же причина твоего желания развестись?- поинтересовался священник.
Женщина так объяснила:
- У всех мужья вовремя возвращаются домой, мой же супруг постоянно задерживается. Из-за этого дома каждый день скандалы.
Священник, удивившись, спрашивает:
- Причина лишь только в этом?
- Да, я не хочу жить с человеком, обладающим таким недостатком, - ответила женщина.
- Развести-то я вас разведу, но при одном условии. Возвращайся-ка ты домой, испеки большой вкусный хлеб и принеси мне. Но когда будешь печь хлеб, ничего не бери в доме, и соль, и воду, и муку попроси у соседок. И обязательно объясни им причину своей просьбы, - сказал священник.

Эта женщина отправилась домой и, не откладывая, принялась за дело.
Зашла к соседке и сказала:
- О, Мария, одолжи мне стакан воды.
- У вас, что, вода закончилась? Разве во дворе не вырыт колодец?
- Вода есть, но я пошла к священнику, чтобы пожаловаться на мужа и попросила развести нас, - объяснила та женщина и как только она закончила, соседка вздохнула:
- Эх, если бы ты знала, какой у меня муж! - и начала жаловаться на своего супруга.

После женщина отправилась к соседке Асе, чтобы попросить соль.
- У тебя соль закончилась, просишь всего одну ложку?
- Соль есть, но я пожаловалась священнику на мужа, попросила развода, - говорит та женщина, и не успела она закончить, как соседка воскликнула:
- Эх, если бы ты знала какой у меня муж! - и начала жаловаться на своего супруга.

Так, к кому эта женщина ни заходила, чтобы попросить, ото всех слышала жалобы на своих мужей.
Наконец, она испекла большой вкусный хлеб, принесла священнику и отдала со словами:
- Спасибо тебе, отведай мой труд вместе со своей семьей. Только не думай развести меня с мужем.

- Почему, что случилось, дочка? - спросил священник.
- Мой муж, оказывается, лучше всех, - ответила ему женщина.
 
александров
Православный христианин
Притча о разводе...

Однажды к священнику пришла женщина и сказала:
- Ты 2 года назад поженил меня с мужем. А сейчас разведи нас. Я не хочу с ним больше жить.
- Какова же причина твоего желания развестись?- поинтересовался священник.
Женщина так объяснила:
- У всех мужья вовремя возвращаются домой, мой же супруг постоянно задерживается. Из-за этого дома каждый день скандалы.
Священник, удивившись, спрашивает:
- Причина лишь только в этом?
- Да, я не хочу жить с человеком, обладающим таким недостатком, - ответила женщина.
- Развести-то я вас разведу, но при одном условии. Возвращайся-ка ты домой, испеки большой вкусный хлеб и принеси мне. Но когда будешь печь хлеб, ничего не бери в доме, и соль, и воду, и муку попроси у соседок. И обязательно объясни им причину своей просьбы, - сказал священник.

Эта женщина отправилась домой и, не откладывая, принялась за дело.
Зашла к соседке и сказала:
- О, Мария, одолжи мне стакан воды.
- У вас, что, вода закончилась? Разве во дворе не вырыт колодец?
- Вода есть, но я пошла к священнику, чтобы пожаловаться на мужа и попросила развести нас, - объяснила та женщина и как только она закончила, соседка вздохнула:
- Эх, если бы ты знала, какой у меня муж! - и начала жаловаться на своего супруга.

После женщина отправилась к соседке Асе, чтобы попросить соль.
- У тебя соль закончилась, просишь всего одну ложку?
- Соль есть, но я пожаловалась священнику на мужа, попросила развода, - говорит та женщина, и не успела она закончить, как соседка воскликнула:
- Эх, если бы ты знала какой у меня муж! - и начала жаловаться на своего супруга.

Так, к кому эта женщина ни заходила, чтобы попросить, ото всех слышала жалобы на своих мужей.
Наконец, она испекла большой вкусный хлеб, принесла священнику и отдала со словами:
- Спасибо тебе, отведай мой труд вместе со своей семьей. Только не думай развести меня с мужем.

- Почему, что случилось, дочка? - спросил священник.
- Мой муж, оказывается, лучше всех, - ответила ему женщина.
Пойду мужу раскажу...
 
александров
Православный христианин
Рассказываю продолжение наших отношений,пока у нас вроде мир. Постимся оба,только у него это диета,а для меня это диета с молитвой. Дело в том что,я решила,и кто то мне здесь посаветовал,делать все для него,и во время поста,ему отдавать всю себя,в плане отношений,уделять ему болше времени,я так и сделала. Он тоже пошел мне на встречу,даже бросил курить ,в очередной раз правда,но не курит уже неделю. Но вот в чем проблема,я стала другая,моя вера кудато уходит,в голову лезут хульные помыслы,молюсь через силу,в сердце гнев и раздрожение,хотя пост идет,даже штаны стала носить,опять красится,в масленицу сорвалась выпила и даже курила,кошмар.вообщем я боюсь что вернусь к прошлой жизни,потокая ему всем.хотя душа плачет в храм хочет причастится,а он разрешил ходить только по воскресеньям.
Вот буду выпрашивать разрешения причастится.хотя он тоже стал в храм со мной по воскресеньям похаживать,правда 15 постоит и убегает. Посаветуйте что со мной происходит?нельзя мне кажется быть как все и верить в Бога,потомучто мы отличаемся от других.и верить чуть чуть ,на полувинку тоже не получится,Бог отвернется и все.хотя мне кажется уже отвернулся от такой грешницы как я,которая в очередной раз его предала.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Подпоясывайтесь Иисусовой молитвой "Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй нас грешных!" Готовите, умываетесь, делаете дела какие, читайте эти слова молитвы.
Если есть возможность, слушайте жития святых, можно в наушниках.
Господь заповедывал отдавать десятину, но это может быть и временнАя часть, если не подается материально в храм . То есть, из 24 часов 2 часа 40 минут потратить на молитву. Попробуйте это донести до мужа. и это только за одного члена семьи... А по хорошему, чтобы за каждого или каждый брал молитвенное делание духовной десятины.
 
Православный христианин
Рассказываю продолжение наших отношений,пока у нас вроде мир. Постимся оба,только у него это диета,а для меня это диета с молитвой. Дело в том что,я решила,и кто то мне здесь посаветовал,делать все для него,и во время поста,ему отдавать всю себя,в плане отношений,уделять ему болше времени,я так и сделала. Он тоже пошел мне на встречу,даже бросил курить ,в очередной раз правда,но не курит уже неделю. Но вот в чем проблема,я стала другая,моя вера кудато уходит,в голову лезут хульные помыслы,молюсь через силу,в сердце гнев и раздрожение,хотя пост идет,даже штаны стала носить,опять красится,в масленицу сорвалась выпила и даже курила,кошмар.вообщем я боюсь что вернусь к прошлой жизни,потокая ему всем.хотя душа плачет в храм хочет причастится,а он разрешил ходить только по воскресеньям.
Вот буду выпрашивать разрешения причастится.хотя он тоже стал в храм со мной по воскресеньям похаживать,правда 15 постоит и убегает. Посаветуйте что со мной происходит?нельзя мне кажется быть как все и верить в Бога,потомучто мы отличаемся от других.и верить чуть чуть ,на полувинку тоже не получится,Бог отвернется и все.хотя мне кажется уже отвернулся от такой грешницы как я,которая в очередной раз его предала.
Екатерина, это нормально, когда рядом идут разные помысли дурацкие, когда обостряются страсти. Значит, вы на верном пути, враг раз ухищряется вас сбить с толку. Вам это на руку. Вы видите свои слабые места (раздражение и так далее), вас есть с чем бороться. Молитва, исповедь...а что с причастием? в воскресный день проблема? Грешница вы были, есть и остаётесь. Вы своё сердце не видите, а Он видит. Видит всё, что там копошится в самых потаённых углах...и любит вас такой. Любил сразу и будет любить. Он не предаёт,у Него нет даже свойства такого..., Он не может отвернуться.

А когда вражинка спит, когда всё как по маслу - это что-то не то, так и в прелести можно начать укрепляться. Мы полны нечистот и в пост надо от них избавляться, и есть нам кажется, что избавляться не о чего - это неправильный пост.
 
Московская область
Православный христианин
Рассказываю продолжение наших отношений,пока у нас вроде мир. Постимся оба,только у него это диета,а для меня это диета с молитвой. Дело в том что,я решила,и кто то мне здесь посаветовал,делать все для него,и во время поста,ему отдавать всю себя,в плане отношений,уделять ему болше времени,я так и сделала. Он тоже пошел мне на встречу,даже бросил курить ,в очередной раз правда,но не курит уже неделю. Но вот в чем проблема,я стала другая,моя вера кудато уходит,в голову лезут хульные помыслы,молюсь через силу,в сердце гнев и раздрожение,хотя пост идет,даже штаны стала носить,опять красится,в масленицу сорвалась выпила и даже курила,кошмар.вообщем я боюсь что вернусь к прошлой жизни,потокая ему всем.хотя душа плачет в храм хочет причастится,а он разрешил ходить только по воскресеньям.
Вот буду выпрашивать разрешения причастится.хотя он тоже стал в храм со мной по воскресеньям похаживать,правда 15 постоит и убегает. Посаветуйте что со мной происходит?нельзя мне кажется быть как все и верить в Бога,потомучто мы отличаемся от других.и верить чуть чуть ,на полувинку тоже не получится,Бог отвернется и все.хотя мне кажется уже отвернулся от такой грешницы как я,которая в очередной раз его предала.

Доброе утро! Екатерина, хотелось бы поддержать, очень сообщения искренние у Вас.
По поводу развода-отношение однозначное-сохранять семью и все, дай Вам Бог терпения.
"Но вот в чем проблема,я стала другая,моя вера кудато уходит,в голову лезут хульные помыслы,молюсь через силу,в сердце гнев и раздрожение,хотя пост идет".

Так ведь так и должно быть, понимаете? Абсолютно согласна с Мариной Г. во всем. И вот это наше смущение, что я, оказывается, такая грешная, дает повод работать над собой.
У меня все именно так и было-сначала блудные помыслы, непонятные блудные сны, затем в Рождественский пост начал гнев одолевать, особенно после причастия, что даже боялась причащаться. Просто приступы какие-то, слава Богу, духовный отец поддержал.Отступило и это, стало спокойнее.
Все это немедленно на исповедь, получите облегчение. В прошлое воскресенье наш настоятель храма на проповеди подсказал нам, чтобы мы обращали внимание на наши помыслы, анализировали. Гораздо проще справиться с грехом, если стараешься не принять мысль, чем бороться со страстью во всех ее проявлениях.
Вы уж убедились в этом: лишний раз промолчали, помолились про себя- и нет повода для ссоры. Вот это и есть действие евангельских заповедей в жизни.
И Бога Вы ничем не предали, просто мы все немощны, боритесь и молитесь.
 
александров
Православный христианин
Спасибо братья и сестры,что помогаете советом. Я стараюсь из за всех сил не уподобляться грехам,просто их оказывается так много. И почему все в пост лучше становятся,а я наоборот еще хуже,страсти и грехи нат нападают на меня,что немогу справится.вот и получается,что все в пост исцеляются от грехов,а я еще больше преобрела. Конечно было бы полегче ,если бы муж постоянно не включал телевизор,не ругался,не слушал музыку. Но я думаю для него и так подвиг,то что он не курит и не ест мясо. А я потерплю,ведь кто знает как Господь его к себе приведет. Развестись это самый легкий путь,так почему если я христианка должна выбирать легкий путь,ведь Господь не выбирал легких путей. И конечно я изменила отношение к нему,не специально,а просто по другому посмотрела на него,стала уважать его,слушать и стараюсь побольше молчать,хотя плохо пока получается. Ведь так должна вести себя жена, а какая была тогда женой которая не слушала его думая что он грешник,не уважала ,еще и развестись хотела.
 
Сверху