Новости: христианство и ислам сегодня

Сухуми,Грузия
Православный христианин
Православный христианин
Последнее редактирование:
France, Gaillard
Крещён в Православии
Кураев опроверг связь терактов в Египте и Вербного воскресенья

badb0afdc5584951a6374273d23a6be1.PNG


Протодиакон Кураев заявил, что пострадавшие в терактах в Египте копты готовы к мотивированной религиозными представлениями агрессии соседей.

Сегодня в Египте прогремели два взрыва. Теракты произошли воле церквей в городе Танта и Александрии во время праздничного богослужения в честь Вербного воскресенья. Жертвами взрывов по последним данным стали 46 человек, боле ста получили ранения.

Протодиакон, богослов Андрей Кураев в беседе с НСН не увидел очевидной связи между произошедшим в Египте и всеобщим христианским праздником.

«Особой связи нет. Мне кажется, что террористам все равно было бы, когда взрывать свою бомбу. Любое собрание христиан они сочли бы удобным поводом для выражения своей странной веры», - заявил НСН Кураев.

Кроме того, он рассказал, что копты, которые исповедуют христианство в Северной Африке, привыкли жить среди агрессивно настроенного окружения.

«Копты, являющиеся потомками христиан, потомками фараонов», став подростками делают себе татуировку креста на руке. Это означает, что они никогда не смогут скрыть свою религиозную принадлежность. Это не нательный крест, который можно спрятать в тумбочку или подшить к карману рубашки. А татуировку не спрячешь, это знак того, что за свою веру человек готов умереть. Это единственный способ выжить в таком обществе, показав террористам, что «мы вас не боимся. Потому что задача террора - не убить кого-то, а запугать. Вера коптов достаточно сильна, чтобы они не боялись», - добавил протодиакон.
coptic_cross01.jpg

Соболезнования в связи с терактами президенту Египта выразил Владимир Путин, сказав, что это преступление поражает своей жестокостью и цинизмом. Глава российского государства также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим во взрывах и принес соболезнования близким погибших.
 
Последнее редактирование:
France, Gaillard
Крещён в Православии
Последнее редактирование:
г.Казань
Православный христианин
Красиво, но это не более чем произведение искуства
Абсолютно согласна. Похож на кукольный театр.
Да, собственно, там никакие службы не ведутся. Построил здание один человек на свои деньги и пожертвования. Он уже умер, а наследники судятся.
 
Последнее редактирование:

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Имена христианских мучеников нашли в Саудовской Аравии

Наскальные письмена с именами христианских мучеников и изображения крестов, предположительно относящиеся к V веку, обнаружили археологи в пустыне саудовского эмирата Наджран.

По мнению экспертов, найденные изображения не являются уникальными для южной и западной Аравии, но на сегодняшний день они одни из самых древнейших, известных науке, сообщает сайт «Седмица.ru» со ссылкой на сайт «InfoCatólica».

По словам главы франко-саудовской группы археологов Фредрика Имбера, профессора университета Экс-Марсель, ученые датируют надписи 470 годом. На них кресты перемешаны с именами.

Длина найденных надписей вцелом составляет около 1 км. Сделаны они на местном «арабском доисламском» арамейском наречии, точнее на языке набатеев-арабов.

Среди имен, написанных между крестами, встречаются Мартад и Раби – оба вписаны в лист мучеников Наджрана (т. н. «Книга Химьяритов»).

Фредрик Имбер пояснил, что начиная с конца III века и в течение 150 лет, территорией южной Аравии владела династия Химьяритов, принявшая иудаизм.

Отмечается, что археологи работали в районе горы Джабал-Кавкаб («Гора звезд»), который, возможно, в древности служил зоной для отдыха и пополнения запасов воды караванов, шедших из Йемена в Наджран.

Христианство укрепилось в Аравии с начала IV века. В VI веке оно проникло в регион Персидского залива на побережье Йемена и в Наджран.

http://foma.ru/imena-hristianskih-muchenikov-nashli-v-saudovskoy-aravii.html
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Число погибших при взрыве у церкви в Александрии возросло до 16 человек

10042.jpg


В день Пальмового воскресенья прогремели взрывы в коптских церквях
КАИР. Число жертв взрыва у церкви в египетском городе Александрия возросло до 16 человек, 41 числится пострадавшим, сообщает РИА Новости со ссылкой на новостной портал "Масрави" и заявление министерства здравоохранения Египта.
Взрыв прогремел в воскресенье утром вначале в церкви города Танта в Египте. Погибли, по последним данным, тридцать человек, еще более семидесяти пострадали.

Через несколько часов смертник со взрывным устройством попытался пройти в кафедральный собор Александрии, однако его остановили сотрудники полиции. Исполнитель подорвал пояс смертника у входа. Погибли 16 человек, в том числе трое офицеров полиции и сержант, порядка сорока пострадали.

Как сообщают египетские СМИ, в церкви Александрии до взрыва находился Патриарх Коптской Церкви Тавадрос Второй — в этом месте находится его резиденция. Он не пострадал. Сообщалось также, что через несколько минут после взрыва у церкви на улице, прилегающей к храму, прогремел второй взрыв.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Прошли похороны погибших в террористических атаках в Египте
Не менее 44 человек погибли в городах Танта и Александрия
АЛЕКСАНДРИЯ. Похороны египтян, погибших в результате террористических атак в воскресенье 9 апреля, прошли в городах Танта (дельта Нила) и Александрия. Ответственность за атаки взяло на себя Исламское государство (организация запрещена в РФ). Количество раненых составило более 100 человек. Атаки прошли за неделю до Свтелого Христова Воскресения, которое Коптская Церковь отметит через неделю, как и православное сообщество. Некоторые наблюдатели усматривают связь с предстоящим визитом папы римского Франциска в апреле. Видимо произошедшее является также вызовом президенту Египта Абдель Фаттаху аль-Сиси, который обещал безопасность гражданам Египта и туристам.

Первый теракт произошел в Танте, городе в 100 км. к северу от Каира, внутри церкви св.Георгия во время службы на Пальмовое воскресенье. По сообщению египетского министерства здравоохранения погибло 27 и ранено 78 человек.

Спустя несколько часов в Александрии взрыв произошел в Кафедральном соборе св.Марка, историческом центре Патриархов и Пап Александрийских. Было убито 17 человек, в том числе 3 офицера полиции и ранено 48 верующих.

Папа и Патриарх Александрийский Тавадрос II вел службу в храме, но не пострадал.

Представители ИГИЛ (запрещен в РФ) сообщили, что атака была произведена двумя смертниками, подорвавшими пояса шахидов.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Египетский богослов: "Дева Мария станет женой Пророка Мухаммада"
http://newsru.co.il/mideast/29jan2017/mariam_202.html
Не стоило бы снова этого касаться, но врага человеческого надо знать в рыло и откуда торчат его рога.
Посему вот и хадис приехал.

Табарани передаёт от Сада бин Джанады (да будет доволен им Аллах):
«Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал; Аллах предопределил что дочь Имрана Мapйaм (Мария), жена Фараона (Асийа) и сестра Мусы (Моисея) (мир ему) (Кулсум) будут моими жёнами в раю.
(Перевод и Шарх (комментарии) Сунан-и Ибни Маджа, Издательство Кахраман: 10/644-648)

Добавим к этому и следующий полёт исламской мысли:
«…Абу Умама (да будет доволен им Аллах) передает, что посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:
Аллах подарит каждому из вас, кто попадёт в Рай семьдесят две жены. Двое из этих жён будут из большеглазых гурий, а семьдесят достанутся вам как наследство от тех, кто отправятся в Ад. Все эти жёны будут очень соблазнительными, и мужская сила райских мужчин будет постоянной и беспредельной. (Сунан-и Ибни Маджа, Зухд (отстранение от людского имущества), хадис №4337)
Хишам бин Халид сказал, что в этом хадисе имеется в виду то, что некоторые мужчины окажутся в аду и также как наследство Фараона в лице его жены Асии будет отобрано у него, таким же образом и жёны неверных мужчин будут отобраны у них и достанутся в наследство верующим мужчинам.


Учитывая, что согласно другому хадису большинство женщин в аду (и вообще большинство обитателей ада - женщины), то похоже "лучший из хитрецов" мусульман ещё и облапошит, земных женщин тупо не хватит.
 
«…Абу Умама (да будет доволен им Аллах) передает, что посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:
Аллах подарит каждому из вас, кто попадёт в Рай семьдесят две жены. Двое из этих жён будут из большеглазых гурий, а семьдесят достанутся вам как наследство от тех, кто отправятся в Ад.
Интересная математика получается у них.
Если правоверному мусульманину полагается 2 собственных гурии и ещё 70 от попавших в ад, то в ад для этого должны попасть 35 человек. Получается, только один из 36 мусульман в рай попадает?
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Интересная математика получается у них.
Если правоверному мусульманину полагается 2 собственных гурии и ещё 70 от попавших в ад, то в ад для этого должны попасть 35 человек. Получается, только один из 36 мусульман в рай попадает?
Скорее всего тут имеются в виду вообще не мусульмане, а иудеи, христиане, язычники и проч.

Хотя текст хадиса конечно допускает, что речь идёт и о попавших в ад мусульманах, что их жёны достанутся тем, кто попадёт в рай. Но как известно по другим хадисам все муслимы попадают в рай. Мусульманин, попавший в ад, рано или поздно из него выйдет и войдёт рай, такова де волшебная сила шахады. В таком случае потерявшие жён муслимы вернутся в рай и потребуют их назад. Ну или Аллаху вообще придётся вводить многомужество.

Женщин же конечно никто не спрашивал. Для них, особенно немусульманок, такой рай будет адом.

В целом же хадисы противоречивы бесконечно. То все муслимы войдут в рай, но как тогда быть с большинством женщин в аду? Или выход из ада гарантируется только мужчинам? С другой стороны учитывая, что свидетельство женщины приравнивается к половине свидетельства мужчины, можно считать, что каждая мусульманка - мусульманка лишь наполовину. Ну и занимательная математика конечно.

И смешно и грустно.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
В Пакистане студента до смерти забили за богохульство прямо в кампусе университета. Об этом в четверг, 13 апреля, сообщает Reuters.

Инцидент произошел в городе Пешавар. По информации полиции, 10 студентов с криками «Аллах акбар» напали на своего сокурсника Машала Хана, раздели его догола и избивали палками до тех пор, пока у него не треснул череп. Стоящие вокруг студенты смотрели на происходящее, не пытаясь помочь Хану, и снимали избиение на смартфоны. После того, как Машал Хан скончался, убийцы попытались сжечь тело.
Полиция задержала нападавших. На допросе они объяснили, что разозлились на Хана из-за того, что он распространял богохульный контент в соцсетях, но не смогли указать, какое именно сообщение вызвало их ярость. Преподаватели Хана, учившегося на журналиста, рассказали, что он часто критиковал политическую систему страны, но никогда не касался религиозных вопросов.

С 1990 года в Пакистане за богохульство были убиты 65 человек. В 2011 году губернатор провинции Пенджаб Салман Тасир был расстрелян из автомата своим охранником за то, что намеревался смягчить наказание за богохульство. В 2016 году убийца был повешен. На данный момент в стране оскорбление пророка Мухаммеда и Аллаха считается тяжким преступлением. В марте 2017 года премьер-министр Наваз Шариф призвал избавить интернет от богохульного контента и пригрозил всем, кто его размещает, строгим наказанием.
https://lenta.ru/news/2017/04/13/pakistani_student/
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
Эти люди взращивают ненависть в своих сердцах, думая, что так и надо, а она пожирает их сердца как опухоль. Мне это знакомо, в молодости прошёл через это, пока не понял, что если в твоём сердце живет ненависть, то что-то с твоей верой в Бога пошло не так.

Эта болезнь привела к тому, что во время хутбы в моей мечет имам часто спрашивает, что же вы делаете, что вместо того чтобы быть "messengers of True", вы стали "messengers of death" (живу в Калифорнии)...

Мы не все такие ненавистники, как эти парни, которые посчитали, что можно убить товарища вот так...
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Эти люди взращивают ненависть в своих сердцах, думая, что так и надо
Иисус сразу нас об этом предупредил: даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. 3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.
Мы не все такие ненавистники
Не все конечно. Но, Наби, а Вы можете сказать "нет" Мухаммеду, который в своём Коране провозглашает сражаться с теми, кто не подчиняется его религии?
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
Не все конечно. Но, Наби, а Вы можете сказать "нет" Мухаммеду, который в своём Коране провозглашает сражаться с теми, кто не подчиняется его религии?

Нет, не могу, я ОЧЕНЬ люблю его. И я сюда не спорить пришёл, поэтому благодарного оппонента для дискуссий вы во мне не найдёте. Простите, просто спорить не умею, недостаточно грамотен.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Простите, просто спорить не умею, недостаточно грамотен.
А тут не нужно иметь семь пядей во лбу. Тут речь просто о нравственном выборе.

Нет, не могу, я ОЧЕНЬ люблю его.
Ну вот, видите. Тогда о чём Вы говорите?
Вы очень любите Мухаммеда, а он учит причинять нам зло. И не готовы сказать ему: "нет, я не буду сражаться с людьми, лишь за то, что они не считают тебя пророком".
Ну и что тогда значат Ваши слова:
Не ищите вы в нас врагов.
?
Грустная картина, правда?
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
Ну вот поэтому я и не спорю :) это же как в суде - любое ваше слово может быть использовано :)
Хотите верьте лично мне о лично моем опыте, хотите нет. Пророка люблю и ненависти к другим не имею и иметь не хочу. Может меня другие мои братья лицемером или тщедушным назовут. Но вот так. И пусть таким и буду или каким другим, пусть Бог направит, лишь бы после смерти быть из тех кто в раю.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Ну вот поэтому я и не спорю :) это же как в суде - любое ваше слово может быть использовано :)
Хотите верьте лично мне о лично моем опыте, хотите нет. Пророка люблю и ненависти к другим не имею и иметь не хочу. Может меня другие мои братья лицемером или тщедушным назовут. Но вот так. И пусть таким и буду или каким другим, пусть Бог направит, лишь бы после смерти быть из тех кто в раю.
Почему Иисуса не можете так любить? Эта любовь не была бы противоречива. :)
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Ну вот поэтому я и не спорю :) это же как в суде - любое ваше слово может быть использовано :)
Хотите верьте лично мне о лично моем опыте, хотите нет. Пророка люблю и ненависти к другим не имею и иметь не хочу. Может меня другие мои братья лицемером или тщедушным назовут. Но вот так. И пусть таким и буду или каким другим, пусть Бог направит, лишь бы после смерти быть из тех кто в раю.
Всё куда проще, Наби.
Почти каждый человек в своей жизни сталкивается с тем, как его личные убеждения, желания, отношения входят в противоречие с его религией. Но в зависимости от того, чему учит его религия результат может быть разный.

Объясню на конкретном примере.
Сказано через Моисея: не прелюбодействуй. Христос ещё более ужесточает Закон, возвышает его и требует от человека нравственного совершенства, говоря: 27 Вы слышали, что сказано древним: «не прелюбодействуй». 28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
И христианину может вполне очень понравится чья-нибудь жена, и он встаёт перед выбором: последовать своим желаниям или Заповеди Иисуса.
И даже согрешив христианин если будет любить Иисуса будет считать свой поступок греховным, бороться со своим грехом и уж по меньшей мере не называть прелюбодеяние делом хорошим и богоугодным.

И у мусульман происходит то же. Только наоборот.
Мусульманин может быть хорошим семьянином, иметь даже только одну жену, но вот он читает в Коране:
И замужние женщины запретны для вас, если только ими не овладели ваши десницы (если только они не стали вашими невольницами)
Коран (сура 4 аят 24)
И читает в хадисах:

Абу Саид аль-Худри сказал: «Посланник Аллаха послал военный отряд в Автас по случаю битвы Хунайн. Они встретили своих врагов и сражались с ними. Они разбили их и взяли в плен. Некоторые из сподвижников посланника Аллаха не хотели вступать в половые сношения с пленными женщинами, у которых имелись мужья, которые были неверующими. Тогда Аллах послал аят Корана: „И замужние женщины запретны для вас, если только ими не овладели ваши десницы“ (Коран 4:24). То есть они являются законными для них, когда завершится период ожидания»
— Абу Дауд 2:2150

Абу Са'ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, передал, что в день [битвы при] Хунайне посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, послал [отряд] к [вади] Аутас[Муслим 844 1]. [Там воины] повстречали врагов, сразились с ними, одержали победу и захватили пленных, а потом люди из числа сподвижников посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ощутили нечто вроде неловкости, [не зная, можно ли им] совокупляться с [захваченными в плен женщинами], поскольку у тех были мужья-многобожники. Об этом Всемогущий и Великий Аллах ниспослал [аят, в котором сказано]: «И [запретны для вас] целомудренные женщины, за исключением тех, которыми овладели ваши десницы» (4:24). Это значит: они[Муслим 844 2] будут дозволены для вас по истечении установленного для них срока ('идда).

↑ Аутас — вади, находившееся в пределах владений племени хавазин.
↑ Имеются в виду женщины, захваченные в плен.

— Сахих Муслима 844 или Сахих Муслима, 8:3432

Сообщается, что Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал: «Мы выступили в поход на бану аль-мусталик вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и захватили пленных из числа арабов. Нас влекло к женщинам, так как нам стало уже трудно переносить воздержание [Бухари 1558 1], и (сначала) мы хотели спать с ними, прерывая половой акт [Бухари 1558 2], но потом стали говорить: „Как можно делать это, не спросив посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда он находится с нами?“ И мы спросили его об этом, на что он сказал: „Можно этого и не делать, ибо до самого Дня воскресения будет так, что какой бы душе ни суждено было появиться на свет, она обязательно появится“».

↑ После раздела пленных воинам достались и женщины, которые становились их рабынями, а хозяева рабынь имели право на сожительство с ними.
↑ Точнее говоря, прерывая половой акт до наступления семяизвержения для того, чтобы избежать зачатия.

— Сахих аль-Бухари 1558 (4138) или Сахих аль-Бухари, 5:59:459

Слово Аллаха:

«И — замужние из женщин, если ими не овладели ваши десницы»

Т. е. для вас запретны чужие жены, кроме тех, которыми овладели ваши десницы, т. е. невольниц. С ними вы можете совокупляться, если убедитесь, что они не беременны.

Имам Ахмад передает, что Абу Саид аль-Худри сказал:

«Мы захватили несколько женщин в плен в бою при местечке Аутас. У этих женщин были мужья, и мы не стали совокупляться с ними из-за того, что они замужние. Мы спросили об этом пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и тогда был ниспослан аят: „И — замужние из женщин, если ими не овладели ваши десницы“. Этим аятом мы позволили себе совокупляться с ними».

Этот хадис рассказал ат-Тирмизи, ан-Насаи, ибн Джарир и Муслим в своем Сахихе.
— Ибн Касир: Тафсир ибн Касирa

И все замужние женщины запрещены вам, за исключением тех (пленных), которыми овладели руки ваши, даже если у них есть мужья в обители войны, после того, как вы убедитесь, что они не беременны, и что прошел один период менструации. (Это постановление Аллаха для вас).
— Коран 4:24 (англ.)Тафсир ибн Аббаса

Никому не дозволено жениться на женщине, пока та замужем, и этот запрет снимается после того, как муж объявит ей развод и истечет установленный для развода срок. Исключением из этого правила являются женщины, которые попали в плен к мусульманам. Поэтому, если замужняя неверующая женщина попадет в плен к мусульманам, ее хозяину разрешается вступать с ней в половую близость после истечения срока, установленного для того, чтобы убедиться в отсутствии беременности.
— Толкование Абдуррахмана Ас-Саади, 4:24


Вот так. Может быть сам мусульманин не стал бы даже смотреть на замужнюю женщину, но Коран вынуждает его одобрять прелюбодеяние и говорить, что можно оказывается лечь с замужней женщиной, попади она к мусульманам в плен.

Вот поэтому Христос и наставляет и предупреждает нас:
где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Вот и Вам, Наби, нужно ответить себе на вопрос: а хорошему ли учил Мухаммед, когда дозволил спать с замужними женщинами, попавшими в плен? И среди них, были и христианки, наши сёстры.
И от ответа на то, что такое добро и зло, и что заслуживает любви, а что наоборот, и будет зависеть не только Ваше отношение к людям и отношение людей к Вам, но и в конечном итоге судьба Вашей бессмертной души, ведь где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
 
Сверху