Нимбы у Адама и Евы

Ленинградская область
Православный христианин
В воскресенье была неделя Святых Праотцев, первые из коих Адам и Ева. Они святые. А на современных иконах они изображены без нимбов. Можно ли святых изображать без нимбов? Ведь на старинных иконах они изображались с нимбами.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
День добрый, Наталья.
Я вам на подумать к вашей теме хочу предложить ещё вот такую икону "Успение" :)
Обратите внимание - апостолы без нимбов;)


ИКОНОГРАФИЯ
СИМВОЛИКА ИКОН
 

Вложения

  • 0081.jpg
    0081.jpg
    640,7 KB · Просмотры: 251
Последнее редактирование модератором:
Киев
Православный христианин
День добрый, Наталья.
Я вам на подумать к вашей теме хочу предложить ещё вот такую икону "Успение" :)
Обратите внимание - апостолы без нимбов;)
Хм... Я не специалист, конечно, но я видел, что обычно апостолов после сошествия Святого Духа изображают уже с нимбами. У нас в храме это четко видно на сериях икон на центральном иконостасе - на момент Вознесения апостолы еще без нимбов, на момент сошествия Святого Духа - уже с нимбами. Странно, что во время Успения Пресвятой Богородицы они могут быть без нимбов.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Хм... Я не специалист, конечно, но я видел, что обычно апостолов после сошествия Святого Духа изображают уже с нимбами. У нас в храме это четко видно на сериях икон на центральном иконостасе - на момент Вознесения апостолы еще без нимбов, на момент сошествия Святого Духа - уже с нимбами. Странно, что во время Успения Пресвятой Богородицы они могут быть без нимбов.

Полагаю, что в иконе важно расставить акценты. Например, в иконе "Успение" центральными являются Богородица и Иисус Христос. Апостолы в данном случае свидетели, поэтому изображены без дополнительного символизма.

Возможно, подобные аналогии можно провести рассматривая иконы с Адамом и Евой?
 
Православный христианин
Хм... Я не специалист, конечно, но я видел, что обычно апостолов после сошествия Святого Духа изображают уже с нимбами. У нас в храме это четко видно на сериях икон на центральном иконостасе - на момент Вознесения апостолы еще без нимбов, на момент сошествия Святого Духа - уже с нимбами. Странно, что во время Успения Пресвятой Богородицы они могут быть без нимбов.
Я тоже не спец, но у меня вот есть какая икона, узнаете? Святитель тоже без нимба. Говорят было время когда так писали.
20245585_1948776492011944_3766525662750682473_n.jpg
 
Ленинградская область
Православный христианин
Спас Рублёва и Владимирская Богоматерь- тоже ведь без нимбов. Может, они от времени стёрлись, а в советское время реставрировали "атеистически".
Но на современных иконах "Сошествие во ад" у других ветхозаветных святых, которые тоже в аду,- есть нимбы. А у Адама с Евой нет. Ну ладно, в раю, они ещё духовные младенцы. Но в аду- они уже д.б. наравне с другими святыми. Ведь они родоначальники всего человечества.
 
Ленинградская область
Православный христианин
Отсутствию нимбов у апостолов на иконе "Успение" можно найти объяснение: подчёркивание суперсвятости Честнейшей и Славнейшей. Она ведь сподобилась вознестись в теле, как и Христос. А какое объяснение отсутствию нимбов у Адама и Евы на иконе "Сошествие во ад"? Притом что, повторюсь, у других святых на той же иконе нимбы есть. А ведь говоря "святые праотцы" прежде всего думаешь об Адаме и Еве.
 
Ленинградская область
Православный христианин
Прочла. Оказывается, есть различие между иконами "Сошествие во ад" и "Воскресение". В тексте в главе "Сравнение" указано. что в "Сошествии во ад" нимбов у прародителей нет, а в "Воскресении"- МОЖЕТ БЫТЬ А МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ. Я имею в виду икону, которую каждое воскресенье ставят в центре храма- "Воскресение". Какой смысл отсутствия или присутствия нимбов у Адама и Евы- в тексте нет. И как художник выбирает: рисовать им нимбы или нет? На фото: справа- фреска афонского монастыря Ватопед 16 век, слева- не икона, зато современно- Пасхальный концерт "Молодые святые" в Петербурге.
14 разъяснение.jpg
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Сверху