Ники, балерина, и не очень Православное кино

Православный христианин
Доброго дня форумчанам.

Не мог обойти вниманием нашумевший, или как его "пиарят" главный фильм года - Матильда. Не хочу писать большой нудный обзор, коих в интернете сейчас множество.
Просто выскажу свои впечатления.
Во-первых, совершенно непонятно, с чем связано так много шумихи с этим фильмом. С тем, что царь и его семья причислены к лику святых? Но, что совершенно, не говорит, не о святости жизни, ни о праведности правления. Бедный, бедный Николай II. "Жениться по любви, не может ни один, ни один король". Царь в нашем случае.
Ну, что он не человек в конце концов. У кого из царей/цариц не было фаворитов/фавориток, любовников/любовниц. Нужное подчеркнуть.
Во-вторых, шуметь по поводу показанной пару раз маааленькой груди балерины-католички. Ну так там есть ограничение по возрасту. 18+. Или показанная грудь в кино вообще никак не отождествляется с совсем не платоническими отношениями с будущим государем. Или это позорит светлый образ царя? Или оскорбляет чьи то религиозные чувства? Я как ни старался - не оскорбился.
Вообще двоякое чувство после фильма. Фильм красивый? Да. Очень. Костюмы. Декорации. Музыка. Массовые сцены.И собственно на этом все. Положительных впечатлений больше нет. Игра актеров никакая. Ни одна роль не раскрыта полностью. На мой взгляд. Ну разве что, Мария Федоровна, которую сыграла Ингеборга Дапкунайте.
Каким бы не был царь на руси, пьющим, немудрым, кровавым - он всегда оставался царем. Ибо, кто угодно на престол не садился. А тут Николай II показан именно "маменькиным сынком", "слезливым влюбленным хлюпиком". И пусть в кино он еще цесаревич, но задатков царя я так и не увидел. Он тут именно "Ники". Как его любят называть близкие. Лощеный, с печальными глазами. И сытыми щечками.
Влюбленный, ослепленный страстью, ради которой готов отказаться от престола. Плачущий по поводу и без.
Из всех исторических эпизодов правления - показаны всего два: коронация и давка на Ходынском поле. Остальное - фантазии на тему.
Все "православие" царя и будущей императрицы показано натянутым. Таким эпизодическим. Без глубины. Может потому что актеры западные. Им это чуждо. А может потому что фильм не об этом.

В целом хотите посмотреть главный фильм года? Посмотрите. И забудьте.
 
Сверху