Непонимание поста

Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Так вот, Вы, как и все читающие этот форум, наверняка слышали
Простите нужно не слушать, а исполнять правила!!!
Правило 69 Святых Апостолов .
Это правило предписывает каждому члену церкви, как клирику, так и мирянину, за исключением случаев физической слабости, поститься в Великий пост (перед Пасхою), а также по средам и пятницам, причем за нарушение этого предписания угрожает первому извержением из сана, а второму – отлучением
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Неужели это правда? Тогда это какой-то позор... падение ниже плинтуса... так поглумиться над Святыми Христовыми Тайнами...
"Продвинутых" потом всё же приостановили.Но тут выкладывали фото, где на престоле и сыр и кроссовки.Развлекуха короче.Но самое "крутое" это когда папа римский люцифера почитал как Бога.

Это повторение того же самого Ветхозаветного саддукейского учения, что Христос все свои чудеса, творит силою веельзевеула.Только в даном формате-люцифера.Что по сути одно и то же.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В среду побежал Иуда Искариотский в синедрион.
"Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам, и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребреников; и с того времени он искал удобного случая предать Его".
Интересно, а где написано, что именно в среду. Я находил информацию, что это произошло во вторник... так или иначе точного указания дня в Евангелии нет. К тому же Вы цитируете план, или намерение, которое могло возникнуть за десять дней до описанных событий, скажем в понедельник, или за год до этого в воскресный день. Но само предательство произошло именно после Тайной Вечери! "Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня" (Евангелие от Матфея, глава 26 строка 23). То есть Сам Господь, говорит что Его предаст (будущее время), а не предал, или предаёт. Если не верите словам Господа, то тогда дальнейший разговор не имеет смысла...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Интересно, а где написано, что именно в среду. Я находил информацию, что это произошло во вторник... так или иначе точного указания дня в Евангелии нет. К тому же Вы цитируете план, или намерение, которое могло возникнуть за десять дней до описанных событий, скажем в понедельник, или за год до этого в воскресный день. Но само предательство произошло именно после Тайной Вечери! "Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня" (Евангелие от Матфея, глава 26 строка 23). То есть Сам Господь, говорит что Его предаст (будущее время), а не предал, или предаёт. Если не верите словам Господа, то тогда дальнейший разговор не имеет смысла...
Михаил, стесняюсь спросить о цели Вашей активности по поводу оспаривания каноничности и историчности поста в среду и пятницу, установленного нашей Церковью?

Чего Вы добиваетесь?

Не принимаете порядков нашей Церкви - воля Ваша, измените статус, и идите с Богом! Вас ведь никто не принуждает поститься в среду, в пятницу, да и в любой из многодневных постов? Не принуждает... так о чем разговор-то?

Постится тот, кто считает пост душеполезным для себя...
 
Православный христианин
Простите нужно не слушать, а исполнять правила!!!
Правило 69 Святых Апостолов .
Это правило предписывает каждому члену церкви, как клирику, так и мирянину, за исключением случаев физической слабости, поститься в Великий пост (перед Пасхою), а также по средам и пятницам, причем за нарушение этого предписания угрожает первому извержением из сана, а второму – отлучением
Вы скопировали цитату не по тому поводу, а про это правило уже написал, что оно не может быть апостольским...
Михаил, стесняюсь спросить о цели Вашей активности по поводу оспаривания каноничности и историчности поста в среду и пятницу, установленного нашей Церковью?

Чего Вы добиваетесь?

Не принимаете порядков нашей Церкви - воля Ваша, измените статус, и идите с Богом! Вас ведь никто не принуждает поститься в среду, в пятницу, да и в любой из многодневных постов? Не принуждает... так о чем разговор-то?

Постится тот, кто считает пост душеполезным для себя...
Олег, дело в том, что я не оспариваю, а привожу пример из Евангелия, в частности о среде... именно в контексте "историчности".
 
Санкт-Петербург
Православный христианин

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Интересно, а где написано, что именно в среду. Я находил информацию, что это произошло во вторник... так или иначе точного указания дня в Евангелии нет. К тому же Вы цитируете план, или намерение, которое могло возникнуть за десять дней до описанных событий, скажем в понедельник, или за год до этого в воскресный день. Но само предательство произошло именно после Тайной Вечери! "Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня" (Евангелие от Матфея, глава 26 строка 23). То есть Сам Господь, говорит что Его предаст (будущее время), а не предал, или предаёт. Если не верите словам Господа, то тогда дальнейший разговор не имеет смысла...
В среду было предложено синедриону Иудой, предать Христа для суда над Ним.
 
Православный христианин
Вы скопировали цитату не по тому поводу, а про это правило уже написал, что оно не может быть апостольским...
Простите, о чем с вами можно вести речь?
Если вы не знаете слова самого Господа, который для христиан ЗАКОН!!!
Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.
В среду Иуда Его предал, а в пятницу ОН был распят.
 
Православный христианин
Перечитал массу литературы,но так до конца не понял

Прочитайте эту главу. Очень неплохо дает разъяснение
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В среду Иуда Его предал,
Уточню:
В среду Иуда договорился с иудеями, что предаст им Господа. А собственно предал Его в ночь с четверга на пятницу.

Но мы постимся в среду, потому что грех, совершаемый мысленно, ничем не легче греха, совершаемого на деле. Каждое греховное дело начинается с греховного помысла, который и есть начало греха.
 
Православный христианин
Уточню:
В среду Иуда договорился с иудеями, что предаст им Господа. А собственно предал Его в ночь с четверга на пятницу.

Но мы постимся в среду, потому что грех, совершаемый мысленно, ничем не легче греха, совершаемого на деле. Каждое греховное дело начинается с греховного помысла, который и есть начало греха.
Согласен, что грех может начинаться с помысла, но помысл может никогда не воплотиться в жизнь. В данном контексте "воплощение" помысла произошло после Тайной Вечери. А гарантировать, что иуда помыслил о предательстве именно в среду никто не сможет... это недоказуемо, ведь мог же он об этом замышлять ещё 2 года назад в воскресенье, или за десять дней до этого в понедельник...
К чему я это всё писал правильный вопрос. Отвечу на него чуть позже.
 
Православный христианин
А зачем? Чего Вы добиваетесь (простите уж, что повторяю вопрос)?
Пока что, задам Ваш же "любимый вопрос", "Что пост (гастрономический) даёт для спасения?"
Неужели можно сказать, что люди представляют себе пост, как некий "билетик" в Царство Небесное?
То есть рисуется картинка: У дверей рая стоит апостол Пётр с неким "тестером", приставляет к каждому приходящему на лоб и говорит, "У Вас 2950 кКал! Хорошо, проходите в рай!" А другому человеку: "А у Вас 3150 кКал! Не подхОдите, у нас лимит в 3000!"
 
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
Согласен, что грех может начинаться с помысла, но помысл может никогда не воплотиться в жизнь. В данном контексте "воплощение" помысла произошло после Тайной Вечери. А гарантировать, что иуда помыслил о предательстве именно в среду никто не сможет... это недоказуемо, ведь мог же он об этом замышлять ещё 2 года назад в воскресенье, или за десять дней до этого в понедельник...
К чему я это всё писал правильный вопрос. Отвечу на него чуть позже.
Помысл - уже грех. Согласен, иуда мог начать думать о предательстве раньше. А в среду он договорился с первосвященниками и взял деньги. Господь ещё не был арестован, но предатель уже перешёл от замысла к воплощению.
задам Ваш же "любимый вопрос", "Что пост (гастрономический) даёт для спасения?"
Неужели можно сказать, что люди представляют себе пост, как некий "билетик" в Царство Небесное?
Ну, начнём с того, что это не мой любимый вопрос, если речь идёт о гастрономическом посте. Сам по себе он не спасает, это абсолютно не вопрос.

Но он нужен, как средство для борьбы со страстями, с желаниями плоти.

Человек трехсоставен: Дух - Душа - Тело. Если плоть становится главной, её нужды - первостепенными, то на Душу и Дух остаётся все меньше... таким был, мне кажется, Богач из притчи о Богаче и Лазаре.

Спасается, мне кажется, тот, кто силен Духом и имеет развитию душу.

Протоиерей Евгений Соколов говорит, что каждому чувству соответствует свой человеческий орган. Душа отвечает за чувство любви.

А без любви спасения нет...

Вот и получается, что постясь, мы угнетаем плоть и растим душу, творя постом доброе и усиливая молитву - укрепляем Дух, работая таким образом на свое спасение.
 
Православный христианин
Возможно, мы по разному понимаем это словосочитание "Сила Духа" (тем паче, что у Вас с малой буквы второе слово). Но на это есть цитата из Евангелия от Иоанна, которую я приводил ранее о том, что "не в меру дает Бог Духа", и "Дух бодр, плоть же немощна". То есть, грубо говоря "количество" Духа, не зависит от плоти. Иначе тогда была права одна из старообрядческих групп капитонцы...
 
Православный христианин
Это один из способов и одно из условий следовать за Христом, которые дал сам Спаситель.
"Следовать", значить взять свой крест. Но отнюдь не все святые постились."Крест" у каждого свой, а не общепринятый
 
Православный христианин
Помысл - уже грех. Согласен, иуда мог начать думать о предательстве раньше. А в среду он договорился с первосвященниками и взял деньги. Господь ещё не был арестован, но предатель уже перешёл от замысла к воплощению.

Ну, начнём с того, что это не мой любимый вопрос, если речь идёт о гастрономическом посте. Сам по себе он не спасает, это абсолютно не вопрос.

Но он нужен, как средство для борьбы со страстями, с желаниями плоти.

Человек трехсоставен: Дух - Душа - Тело. Если плоть становится главной, её нужды - первостепенными, то на Душу и Дух остаётся все меньше... таким был, мне кажется, Богач из притчи о Богаче и Лазаре.

Спасается, мне кажется, тот, кто силен Духом и имеет развитию душу.

Протоиерей Евгений Соколов говорит, что каждому чувству соответствует свой человеческий орган. Душа отвечает за чувство любви.

А без любви спасения нет...

Вот и получается, что постясь, мы угнетаем плоть и растим душу, творя постом доброе и усиливая молитву - укрепляем Дух, работая таким образом на свое спасение.
По поводу денег... А если бы ему предложили не 30 сребреников, а 4... то что он бы сказал "маловато будет" и просто ушёл?
По поводу "любимый вопрос", это к тому, что Вы, Олег, любите задавать такой вопрос: "А что это (под "это" может стоять любое слово или словосочетание) даёт для спасения?". Понятное дело, что Вы не вопрошали о гастрономическом посте, я просто перефразировал Ваш "любимый вопрос"...
И по поводу "...угнетаем плоть и растим душу...", ответ тот же, что и Сергею о "Силе Духа".
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
По поводу денег... А если бы ему предложили не 30 сребреников, а 4... то что он бы сказал "маловато будет" и просто ушёл?
По поводу "любимый вопрос", это к тому, что Вы, Олег, любите задавать такой вопрос: "А что это (под "это" может стоять любое слово или словосочетание) даёт для спасения?". Понятное дело, что Вы не вопрошали о гастрономическом посте, я просто перефразировал Ваш "любимый вопрос"...
И по поводу "...угнетаем плоть и растим душу...", ответ тот же, что и Сергею о "Силе Духа".
На самом деле, я и правда считаю, что мы тут часто обсуждаем вещи, которые в лучшем случае не приближают нас ко спасению, а в худшем - отдаляют от него.

В таких случаях я и задаю этот вопрос. Не для того, чтобы получить ответ, а для того, чтобы побудить собеседников задуматься над этим. Я бы предпочел не задавать его, честно. Так что он не любимый...

Насчёт сумм, полученных иудой... я даже комментировать не стану. Это точно не приблизит никого из нас ко спасению!
 
Сверху