Непонимание поста

Перечитал массу литературы,но так до конца не понял, почему одна из состовляющих поста - воздержание от некоторых продуктов. Если человек не чревоугодничает,ведет здоровый образ жизни, может есть смысл не зацикливаться на продуктах питания, а больше внимания уделять духовной составляющей.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
1. Некоторые продукты серьезно влияют на духовную составляющую.
2. Святые отцы всяко были умнее нас. Соглашаясь с ними, поступая по их заповедям, мы следуем по их стопам. Не соглашаясь - отвергаем как минимум одну дорогу, ведущую к спасению.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я тоже отежелевала от мяса, тупела как-то.
Слава Богу, уже почти 10 лет как вегетарианка.
Но сейчас могу тоже впадать в сонливость и от углеводов, сладкого, лишнего съеденного.

Прости Господи!
 
Я то же считаю, что во время поста, главное уделять внимание духовной составляющей, а воздержание от скоромной пищи - это только средство для этого. Целью поста является не "умерщвление" тела, а его смирение перед высшей частью человеческого существа - духа.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Cофия, я и не в пост могу чувствовать чувство отупения, пассивности и даже мучания совести, если переем. Вот что значит быть наказанным от своего греха чревоугодничества
 
Уважаемая Марина, позвольте с Вами частично не согласиться. Чувство отупения и пассивности на мой взгляд это просто физиологическое явление. Сытый организм расположен больше к пассивному отдыху, до тех пор пока происходит процесс переваривания. Кстати, если человек очень голоден длительное время, он то же не будет активен. А вот мучения совести это действительно уже другое, потому что совесть - это глас Божий. Последнее я читала у Феофана Затворника.
 
Красногорск
Православный христианин
Я согласна с мнением, что продукты животного происхождетия влияют на состояние духа, но дело не только в этом. Отказывая себе в том,чего хочется, мы страдаем. Смысл поста -в добровольном страдании ради Господа или сострадании Ему и Его страданиям за нас на кресте. А так выражается наша любовь к Богу.
 
В течении всей жизни нашей во плоти Бог нас учит... Пост помогает научиться подчинять плоть духу. Ибо плоть тленна - дух вечен, дух первичен - тело вторично, живущий по плоти осужден будет - призывающий Духа Святаго спасён! Аминь.
 
россия
Православный христианин
Первое условие нашего говения и христианского поста - незлобие души. Человеку гордому, человеку немиролюбивому, строптивому не доступны утешения истинного поста. Когда душу нашу обуревают злые воспоминания и неблагожелательность, когда наше сердце беспокойно волнуется чувством гнева, мести и ненависти, то мы не постимся и не говеем. В этом состоянии человек, хотя бы уста его и повторяли слова молитв, а слух внимал церковным песнопениям, не замаливает свой грех, но усугубляет его.
 
москва
Православный христианин
Cофия, я и не в пост могу чувствовать чувство отупения, пассивности и даже мучания совести, если переем. Вот что значит быть наказанным от своего греха чревоугодничества
Да , и я наказана за свое чревоугодие и любовь к сладенькому тем, что приходится долго и нудно лечить зубки. Вот и подумай после этого о пользе Поста.
А вообще раньше, когда не соблюдала Пост, часто болел живот, когда в постный день кушала не положенное. После того, как начала соблюдать боли прошли. Духовная составляющая, конечно, самая важная, это то, ради чего постимся.
 
Я то же считаю, что во время поста, главное уделять внимание духовной составляющей, а воздержание от скоромной пищи - это только средство для этого. Целью поста является не "умерщвление" тела, а его смирение перед высшей частью человеческого существа - духа.
Как же вы собираетесь во время поста очистить душу и победить грех, если малого чревоугодия победить не желаете? Я имею ввиду скоромную пищу.
 
Москва
Православный христианин
Я это знаю. Но сегодня чувствую слабость и раздражительность. Думаю, что это из-за перемены пищи. И думаю: есть ли какая польза в том, что я себя мучаю?
Пусть Вам ответит святой:

Всякое делание телесное и духовное, не имеющее болезнования или труда, никогда не приносит плода проходящему его; что с нуждою восприемлется царствие небесное, говорит Господь, и нуждницы восхищают е (Мф. 11, 12). Под нуждностью разумей приболезненное во всем чувство телесное. Многие много лет делали или делают безболезненно, и поелику не приболезненно поднимали и подъемлют труды, то оказывались и оказываются чуждыми чистоты и непричастными Духа Святого, по причине не понесения лютости болезненных трудов. Ибо небрежно и разлененно делающие много, кажется, трудятся, но никогда не собирают плодов

СВЯТОГО ГРИГОРИЯ СИНАИТА

о безмолвии и молитве


 
Последнее редактирование модератором:
Святая Русь
Православный христианин
Пусть Вам ответит святой:

Всякое делание телесное и духовное, не имеющее болезнования или труда, никогда не приносит плода проходящему его; что с нуждою восприемлется царствие небесное, говорит Господь, и нуждницы восхищают е (Мф. 11, 12). Под нуждностью разумей приболезненное во всем чувство телесное. Многие много лет делали или делают безболезненно, и поелику не приболезненно поднимали и подъемлют труды, то оказывались и оказываются чуждыми чистоты и непричастными Духа Святого, по причине не понесения лютости болезненных трудов. Ибо небрежно и разлененно делающие много, кажется, трудятся, но никогда не собирают плодов

СВЯТОГО ГРИГОРИЯ СИНАИТА

о безмолвии и молитве

Да, наверное, правильно. Я в школьные годы немножко увлекался бодибилдингом. Так вот, в руководстве по тренировкам было написано, что серьезный прогресс в силе и массе мышц достигается только тогда, когда во время упражнения возникает боль в мышце от нагрузки. Если боли нет, то и движение вперед медленное или почти никакое.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху