нельзя праздновать хеллоуин

г. Шимановск
Православный христианин
А кто сказал что "масленица" православный праздник?
Такое же язычество как и холуин.
Православная Церковь "масленицу" не празднует, а проводит сырную седмицу, подготовку к посту, по сути уже малый пост а какой в пост праздник?
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Масленица когда то был языческий праздник с жертвоприношениями. Русское православие не стало полностью гнобить этот праздник, а постепенно внесло в него своё понимание праздника. Но масленничный разгуляй остался. Люди отрываются, веселятся, единяются в веселье. Хороводы, гуляния, забавы...В конце Масленицы просят прощение, примиряются друг с другом.
Хеллоуин можно тоже преобразовать в карнавал. Костюмы поменять с ведьм и вурдалаков на добрых фей и волхвов. Вспоминать тех волхвов, которым открыл Бог Рождество Иисуса Христа. Ну и просто карнавальные костюмы, приодные, зайчики, лисички, сказочные, но не злые. Сделать этот праздник чисто детским, когда главные лица этого праздника - дети. Единение взрослых и детей. А из тыквы делать кашу наподобие блинов. И поедание этой каши сделать тоже чем то сакральным, объединяющим, восхощающимся детством. вспоминать Иисуса Христа, Его слова - приводите ко Мне детей, ибо таковых есть Царствие Небесное.
То есть Церкви взять Хеллоуин и отмечать Праздник всех Святых на свой лад, переиначив Хеллоуин. Но оставить обязательно веселье, отрыв. Не по полной отрыв, но веселье и ради детей.
Мечты и грёзы...

Скажете тоже...:confused: Лукавый мягко стелет в Вашем разуме, но жестко спать придется. Нельзя сравнивать веру языков(народа) наших с Вами предков до пришествия Иисуса Христа, и это заморское чудовище.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Скажете тоже...:confused: Лукавый мягко стелет в Вашем разуме, но жестко спать придется. Нельзя сравнивать веру языков (народа) наших с Вами предков до пришествия Иисуса Христа, и это заморское чудовище.
Почему нельзя? И то, и то противопоставлено христианству.
 
Калининград
Православный христианин
Масленица когда то был языческий праздник с жертвоприношениями. Русское православие не стало полностью гнобить этот праздник, а постепенно внесло в него своё понимание праздника. Но масленничный разгуляй остался. Люди отрываются, веселятся, единяются в веселье. Хороводы, гуляния, забавы...В конце Масленицы просят прощение, примиряются друг с другом.
Хеллоуин можно тоже преобразовать в карнавал. Костюмы поменять с ведьм и вурдалаков на добрых фей и волхвов. Вспоминать тех волхвов, которым открыл Бог Рождество Иисуса Христа. Ну и просто карнавальные костюмы, приодные, зайчики, лисички, сказочные, но не злые. Сделать этот праздник чисто детским, когда главные лица этого праздника - дети. Единение взрослых и детей. А из тыквы делать кашу наподобие блинов. И поедание этой каши сделать тоже чем то сакральным, объединяющим, восхощающимся детством. вспоминать Иисуса Христа, Его слова - приводите ко Мне детей, ибо таковых есть Царствие Небесное.
То есть Церкви взять Хеллоуин и отмечать Праздник всех Святых на свой лад, переиначив Хеллоуин. Но оставить обязательно веселье, отрыв. Не по полной отрыв, но веселье и ради детей.
Мечты и грёзы...
Если вы православный, то последняя неделя перед Великим Постом вряд ли располагала бы вас к гуляньям и забавам, тем более в Прощенное Воскресенье. Масленицу празднуют люди, далекие от православной веры. День всех святых празднуется в первое воскресенье после Дня Святой Троицы. Почему вам захотелось изменить церковный календарь и перенести этот праздник? Волхвов вспоминать на Рождество Христово, почему их надо чествовать в Праздник всех святых? Они что, тоже святые? Про кашу вообще нет слов. Сделать из еды священный предмет. Может быть еще предложите перед ней на колени становиться? А что за нелепое предложение - восхищаться детством в Праздник всех святых, не чествовать этих святых, а восхищаться детством и организовать веселье ради детей? Неужели у наших детей такое безрадостное детство, что это единственный день, когда они могут повеселиться?
 
Армавир
Крещён в Православии
Дети считают отвержение Хеллоуина отвержением их единения. Христос шёл навстречу грешникам и в субботу "грешил" и на свадьбе веселился с вином, а уж затем они шли за Ним.
Я не говорил о переносе праздника. Каша... Сакральный смысл в совместной трапезе. Сегодня каша, завтра причастие.
Впрочем, просто у меня фундамент другой. От этого и направление к Хеллоуину иное.
 
Армавир
Крещён в Православии
Нельзя сравнивать веру языков(народа) наших с Вами предков до пришествия Иисуса Христа, и это заморское чудовище.
Вы знаете что Ирландия крестилась за тридцать лет? Причём Св. Патрик не был правителем наподобие Св. Владимира. То есть ирландцы с их язычеством не чуть не хуже нашего язычества. В язычестве тоже есть хорошее, надо просто уметь его развивать до христианского уровня. Просто же отвергнуть язычество считаю плохой проповедью, разжигающей ненависть.
 
Калининград
Православный христианин
Дети считают отвержение Хеллоуина отвержением их единения. Христос шёл навстречу грешникам и в субботу "грешил" и на свадьбе веселился с вином, а уж затем они шли за Ним.
Я не говорил о переносе праздника. Каша... Сакральный смысл в совместной трапезе. Сегодня каша, завтра причастие.
Впрочем, просто у меня фундамент другой. От этого и направление к Хеллоуину иное.
Я вам написАла, когда у православных празднуют Праздник всех святых. Какое к нам имеет отношение чей то там Хеллоуин? Христос никогда и нигде не грешил. Не надо придумывать отсебятины. Причащаются дети с младенчества, даже еще не начав есть кашу. С чего вдруг православный ребенок будет приходить к Христу через какую-то кашу?
 
Последнее редактирование:
Санкт-петербург
Православный христианин
Почему нельзя? И то, и то противопоставлено христианству.
Тогда христианства еще не было, и противопоставлять было нечего, люди просто верили что есть Творец, наблюдая окружающий мир, но не знали Его, т.к. он Еще не открылся человечеству, а только евреям. И что немаловажно это верования наших предков, которые при принятии язЫками христианства, в виде рудиментов остались и по сей день, т.к. это традиции и культура которые исходят из глубин прошлого нашего этноса. Масленница, от слова масло, блины, это все наше родное привычное, знакомое. А хеллуин это что такое, что извиняюсь за очередное "хеллоу" в наших краях?) Даже само название говорит за себя, что делать этому празднику под любым соусом в нашей стране нечего, не говоря уже о его содержимом. Государство стоит пока сохраняет свои традиции, культуру, язык, Веру. Начнем отмечать разные хеллуины, внедрять чуждую нам культуру, то не заметим как Россия превратится в штаты америки. Я вот так думаю, антикультура нам ни к чему.
 
Последнее редактирование:
Армавир
Крещён в Православии
С чего вдруг православный ребенок будет приходить к Христу через какую-то кашу?
Христос "грешил" весельем и субботой, а не грешил.
Православные дети если не веселяться на Масленницу, тогда им тем более и Хеллоуин не интересен будет.
 
Калининград
Православный христианин
Вы знаете что Ирландия крестилась за тридцать лет? Причём Св. Патрик не был правителем наподобие Св. Владимира. То есть ирландцы с их язычеством не чуть не хуже нашего язычества. В язычестве тоже есть хорошее, надо просто уметь его развивать до христианского уровня. Просто же отвергнуть язычество считаю плохой проповедью, разжигающей ненависть.
А что в язычестве есть хорошо, что каким то образом можно развить до какого-то христианского уровня. Интересно, каким уровнем вы меряете христианство? А у кого разжигают ненависть христиане, отвергая язычество?
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Православие тоже пришло извне. Избирательность важна, но не полное отвержение.
Эх Лексей..
Православие пришло и образовало государство - Святую Русь. А хеллуин что образовал? Войны и страдания по всему миру.
 
Калининград
Православный христианин
Христос "грешил" весельем и субботой, а не грешил.
Православные дети если не веселяться на Масленницу, тогда им тем более и Хеллоуин не интересен будет.
А что вы грешного увидели в веселье? Если православным детям не нужен Хеллоуин, то зачем вы предлагаете его праздновать?
 
Армавир
Крещён в Православии
А что вы грешного увидели в веселье? Если православным детям не нужен Хеллоуин, то зачем вы предлагаете его праздновать?
Кавычки слова "грешил" означают ваше восприятие веселья, а не моего.
Я против мнения что детьми можно считать только православных детей. И что праздники устраивать только ради православных детей. Возможно, это моя проблема. Разберусь, но сейчас я против.
 
Крещён в Православии
Государство стоит пока сохраняет свои традиции, культуру, язык, Веру. Начнем отмечать разные хеллуины, внедрять чуждую нам культуру, то не заметим как Россия превратится в штаты америки. Я вот так думаю, антикультура нам ни к чему.
Праздники не внедряют, они сами внедряются в народе. Я бы лучше задумалась, почему импортные праздники так легко приживаются в России. Может быть, потому что своих нет?
 
г. Шимановск
Православный христианин
Тогда христианства еще не было, и противопоставлять было нечего, люди просто верили что есть Творец, наблюдая окружающий мир, но не знали Его, т.к. он Еще не открылся человечеству, а только евреям. И что немаловажно это верования наших предков, которые при принятии язЫками христианства, в виде рудиментов остались и по сей день, т.к. это традиции и культура которые исходят из глубин прошлого нашего этноса. Масленница, от слова масло, блины, это все наше родное привычное, знакомое. А хеллуин это что такое, что извиняюсь за "хелло"?) Даже само название говорит за себя, что делать этому празднику под любым соусом в нашей стране нечего, не говоря уже о его содержимом. Государство стоит пока сохраняет свои традиции, культуру, язык, Веру. Начнем отмечать разные хеллуины, внедрять чуждую нам культуру, то не заметим как Россия превратится в штаты америки. Я вот так думаю, антикультура нам ни к чему.
Вы правы, если не считать что язычники это те кто забыли Бога, ушли от Него.
 
Сверху