Нелюбовь к родным

Крещён в Православии
Недавно поймал себя на мысли, что не чувствую тёплых чувств к своим близким родственникам (мать, отец, сестра), кроме племянницы (да и то слабенько). Можно было бы предположить, что причина в моём эгоизме (это мне свойственно), но однако на свете есть женщина, которая мне дорога. Так что сердце моё любить пока не разучилось.
Поразмыслив об этом, я нашёл причины:
  1. мои родные окружали меня (мы вместе жили) большую часть моей серой бестолковой жизни, и таким образом мои мрачные воспоминания о прошлом неразрывно связаны с близкими родственниками;
  2. родители отчасти виноваты в моих ошибках прошлого и в бесперспективности будущего. Их вина – плохая моя наследственность (внешность, способности) и никудышное воспитание. Я не сбрасываю ответственность за своё лузерство (нравственное в первый черёд) с самого себе, но и притворяться, что они ни при чём, тоже было бы ложью. Злобы и ненависти в моём к ним отношении нет, 90-е были трудным временем, вероятно, родные дали мне всё, что они могли в силу эпохи и своего развития.
Ближе к делу. Недавно поссорившись с родителями, я обнаружил, что не испытываю никакого дискомфорта от отсутствия с ними общения. Я знаю, что они живы и относительно здоровы, мне этого достаточно; ни слышать, ни видеть их особого желания нет. Как и мириться, а потом снова изображать поддельный интерес и внимание.

Вопрос: оставить как есть (разрыв отношений) или играть роль по старинке?
 
Православный христианин
Не надо никого винить, кто как умеет, так и любит - как может, так и отдаёт себя. Надо почаще обнимать родителей и ничего от них не ждать. Они дали вам душу и переживают, боятся за вас. Когда у вас будут дети поймёте. Никто не совершенен, а то что вы не чувствуете к родителям любви, так выросли уже, и вас другая любовь интересует. Она вытесняет любовь к родителям. Вспоминайте те моменты, когда чувствовали к родителям что-то хорошее. Неужели ничего хорошего не было? Никто вас не может сделать каким-то крутым или лузером, коме как только вы сами себя. Вы себя таким видите, так меняйтесь и дарите радость себе, родителям, может вы их жизнь сделаете ярче, тем более свою... А быть недовольным, кого-то винить пустое. Начните с себя, сделайте мир лучше, скажите слава Богу за всё и живите, любите, а не жалуйтесь и не ворчите. Радуйтесь, найдите в себе силы измениться и внешность не так важна, как обаяние... Подберите подходящую вам одежду, походку поуверенней...действия порешительней. Всё в ваших руках.
 
Православный христианин
Вопрос: оставить как есть (разрыв отношений) или играть роль по старинке?
Эту ситуацию нужно менять не снаружи, а изнутри, может оказаться что проблема не в родственниках, а в вашем отношении к себе самому.
 
Православный христианин
Так что сердце моё любить пока не разучилось.
Ключевая фраза, которую я Вам предлагаю оценить. Я утверждаю, что любовь можно измерить и это сделать очень просто. Любовь измеряется количеством дел, поступков, которые вы совершили в ущерб себе ради другого человека, может быть даже получая страдания и мучения. Измеряя себя таким методом я прихожу к мысли, что любви во мне с "гулькин нос", но вспоминая иногда о своем методе я иногда совершаю насилие над собой и делаю, что то для близких (например встал с дивана и помыл посуду:)). Вы знаете проделав такое насилие над собой в конце получаешь неслыханное наслаждения, от того, что кому то, как то облегчил жизнь.
Откройте такой "счетчик" для Папы, Мамы, Сестры и Дорогой Женщины и может тогда ситуация как то прояснится.
Тут нужно добавить, что этот счетчик, должен работать в двух направлениях от Вас и к Вам.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Откройте такой "счетчик" для Папы, Мамы, Сестры и Дорогой Женщины и может тогда ситуация как-то прояснится.
как мне это поможет если не полюбить их, то хотя бы испытывать к ним теплые чувства?
Ваша теория малых дел: блаженство после преодоления себя может быть просто наружным проявлением возникшего тщеславия/гордыни/самомнения.
 
Православный христианин
Я не сказал, что поможет. Поможет оценить ваше отношение к ним. Потом когда подумаешь, а сколько они делают для тебя жертвуя своим временем, своим "я" ради меня, то должно, что то изменится. Я вот когда снимаю показания со своего "счетчика" с женой:), всегда нахожу себя полным банкротом. Она рано встает чтоб приготовить завтрак, она стирает, готовит кушать и многое еще чего, а я пару раз посуду помыл. И когда у нас бывают ссоры и я на нее сильно раздражаюсь, то вспоминаю "счетчик", не скажу, чтоб это совсем меня избавляло от раздражения, но вектор уже сменяет свое направление с "вниз" на "вверх".
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
,,Помни о смерти и не согрешишь." Мне думается, что память о том, что и Вы и родители смертны, что смерть бывает и внезапной, может помочь.
И еще. Я посмотрела, сколько Вам, Богдан, лет. Странно было бы ожидать от себя именно тех чувств полного принятия родителей, которые были в пятилетнем возрасте. Чувства теперь другие, принятие другое. Взрослого человека к взрослым людям. А уже совсем скоро: взрослого человека - к старикам.
 
Москва
Православный христианин
Вопрос: оставить как есть (разрыв отношений) или играть роль по старинке?
Про играть роль, - роли никогда не нужно играть (убеждена в этом). Играть, ведь это идти против себя. Загонять свои чувства и желания внутрь себя. И жить так, как от тебя требуют и ожидают другие люди. Это ничего хорошего никому не принесёт. Будет или будут новые ссоры.
В Евангелии Господь говорил о почитании родителей. Поэтому, не забывать, помогать им; не грубить, не дерзить; уметь слушать их, если будет что ответить им (если с чем есть не согласие) - отвечать аргументированно, когда кратко; когда промолчать. В общем всё по ситуации.
Вопрос про отношения родителей с детьми это - всегда сложный вопрос. Оставаться в ссоре не нужно. Ссора будет утяжелять жизнь.
Эту тяжесть, на первый взгляд, можно не чувствовать, но так оно и есть.

О примирении: https://azbyka.org/otechnik/Tihon_Zadonskij/plot-i-dukh/24

Ещё в Евангелии Господь говорит о любви. Что - Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим, и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам (Ин.14.21)

Все заповеди Божии о том, как уметь любить. С Божией помощью можно учиться правильной любви и хорошим отношениям с ближними. Можно Бога об этом попросить, и Богородицу, и они потихоньку будут учить. Если, конечно, идти к Богу, хотеть менять себя и работать над отношениями. Вот, да, хорошие отношения это дар Божий и работа над собой и отношениями.
 
Сверху