Негативное воздействие

Это какие настоящие?
Которые не являются шарлатанами.

как Вы думаете почему запрещено?
Это еще из Ветхого Завета.
Дабы евреи не смешивались с другими народами, надо было запретить обращение к иноплеменным божествам и их служителям. Поскольку же магия от религии в те времена практически не отличалась, то и возник такой запрет.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
По вашему вода везде одна? Можно и к колодцу сходить, а можно в выгребную яму.? Не шарлатан вас напоит пойлом, ибо он хуже шарлатан. Шарлатан может и сам верит. А не шарлатан знает, что делает и от куда его водичка .
 
По вашему вода везде одна? Можно и к колодцу сходить, а можно в выгребную яму.? Не шарлатан вас напоит пойлом, ибо он хуже шарлатан. Шарлатан может и сам верит. А не шарлатан знает, что делает и от куда его водичка .
Я понимаю, что Вы хотели сказать своим сравнением.

Однако оно некорректно. Корректным будет следующее: Есть много источников, но определенной группе людей их правилами предписано пить только из одного. Другие могут быть не хуже, но они запрещены. Это факты. А вот то,что Вы сказали, это лишь эмоциональная оценка. Для слабых верой логично придумать пугалку про "выгребную яму", но вот фактам это соответствовать не будет.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
как Вы думаете почему запрещено?

Это еще из Ветхого Завета.
......Поскольку же магия от религии в те времена практически не отличалась, то и возник такой запрет.

Да потому, что дар чудотворения может иметь только 2 источника. Либо Бога - Любви, либо дьявола-клеветника. Третьего не дано. Запрет существует ровно потому, что магия - прямое обращение к падшим духам, то есть сознательный уход от Бога.

Конечно, нельзя сомневаться, что магия существует (а точнее, воздействие бесов под видом магии как личной какой-то развитой способности). Почитав житие Св. Киприана и Иустины, можно обнаружить, что Киприан, будучи до крещения колдуном, мог и в муху и в какого-либо зверя обращаться и т.д. Сейчас же дьяволу выгоднее демифологизироваться, мимикрировать под инопланетян, под экстраординарные способности. Ему выгодно, чтобы люди не верили не только в Бога, но и в бесов. Задача у них такая. Исподтишка завладеть душой грешника.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Я понимаю, что Вы хотели сказать своим сравнением.

Однако оно некорректно. Корректным будет следующее: Есть много источников, но определенной группе людей их правилами предписано пить только из одного.
Ага, предписано, ещё со времён незапямятных :)
Сестрица Аленушка братцу Иванушке:
" Не пей, братец, из лужи, козлёночком станешь". А братец ей:
то,что Вы сказали, это лишь эмоциональная оценка. Для слабых верой логично придумать пугалку про "выгребную яму", но вот фактам это соответствовать не будет.

Напился, ну и стал козлёночком.
А вот конец сказки не помню.
Вроде бы, сестрица Алёнушка как-то выплакала братца обратно в человека.
 

*Жанна*

Заблокирован
Радомысл Волков написал(а):
А бесов никаких нет, это лишь образ врага.
Если не верите, посмотрите на отчитки (экзорцизм, в некоторых православных монастырях практикуется такое), может вас это убедит, что бесы есть.

Радомысл Волков написал(а):
Если есть какие-нибудь нарушения природного порядка в человеке, вызванные чем-нибудь (например, неправильной жизнью), то это нарушение баланса может быть "раскачано" сильнее, вплоть до разрушительных последствий. Но если изначально нет значительных изъянов, то "раскачивать" нечего, не за что "прицепиться" негативу.
Изъян есть во всех людях без исключения. В Православии это называется склонностью ко греху, которая присутствует даже в новорожденных младенцах.
Случается, что по попущению Божию за грехи родителей невинные дети сильно страдают, чтобы родители покаялись, так довольно часто бывает.
А бывает, что болезни и скорби посылаются добрым людям, чтобы со временем Господь явил через их чудесное исцеление Его силу и славу.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я понимаю, что Вы хотели сказать своим сравнением.

Однако оно некорректно. Корректным будет следующее: Есть много источников, но определенной группе людей их правилами предписано пить только из одного. Другие могут быть не хуже, но они запрещены. Это факты. А вот то,что Вы сказали, это лишь эмоциональная оценка. Для слабых верой логично придумать пугалку про "выгребную яму", но вот фактам это соответствовать не будет.

На вкус кока-кола приятна и вкусна. Но по фату яд для печени и почек. Вы улавливаете мое сравнение. Я смотрю у вас это хорошо получается. Лев Яшин в воротах.
 
Бишкек
Православный христианин
вопрос о книге,

От оккультистов лучше держаться подальше, ибо они не ведают, что делают. Особенно это касается адептов каббалы и европейской магии.

PS. "Обратить в магию" невозможно, магия - это набор неких действий.

сейчас я держу в руках книгу священника Флоренского Павла Александровича, она называется СТОЛП И УТВЕРЖДЕНИЕ ИСТИНЫ, читать трудно я многого не понимаю но уже завидую этому ученому мужу за его знания, в том числе иностранных языков, автор легко приводит примеры на латыни, древнегреческом и древнееврейском языках, а древнееврейский язык --- это язык каббалистики, а еще у меня одна древняя книга, она называется ТАЙНА ТВОРЕНИЯ, и выпущена она в 1785 году в Москве, в типографии Лопухина, вот что написано на первой странице,
ТАЙНА ТВОРЕНИЯ, ПО ВИДИМЫМ И НЕВИДИМЫМ ЧУДЕСАМ ЕГО , ИЗ БОЖЕСТВЕННОГО МАГИЧЕСКОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СВЕТА, ПОКАЗАННАЯ ЧАДАМ ПРЕМУДРОСТИ ОТ НЕКИХ ПРОСВЯЩЕННЫХ МАГОВ , НЫНЕ ДЛЯ РАЗМНОЖЕНИЯ ПОЗНАНИЯ В ПЕРВЫЙ РАЗ ИЗДАННАЯ НА СВЕТ ИЗ ДРЕВНИХ РУКОПИСЕЙ, МОСКВА, типография ЛОПУХИНА с указанного дозволения.
я прочел эту книгу всю, и хотя она написана на древнерусском языке(28 букв) мне было очень интересно, это объяснения книги БЫТИЯ, все просто и понятно, хотя читать трудно, в конце книги приводится статья ПАРАЦЕЛЬСА, на эту же тему, и в ней прямо указано на каббалу, как на источник божьих имен, если эта книга каббалистическая??? то почему ее выпустили --- в 1785 году, ведь церковная цензура всегда была, и сейчас есть, все говорят что каббала и оккультизм ---это что -то бесовское, что нельзя читать и общаться с каббалистами тоже нельзя, а тут целая книга, я бы не обратил на нее внимания и не задал вопрос, но недавно в букинисте купил книгу Флоренского, ту самую о которой писал выше, теперь думаю стоит ее читать или нет???? кто-нибудь объяснит??????
 
г.Иваново
Православный христианин
о. Флоренский, Павел Александрович
(1882-1937) — крупнейший богослов-модернист, оккультный мыслитель, эпигон символизма. Архиеп. Феофан Полтавский считал о.Ф. родоначальником современного модернизма в Русской Православной Церкви.
http://antimodern.ru/florenskij/



....не читайте всякую гадость!
 
Бишкек
Православный христианин
о. Флоренский, Павел Александрович
(1882-1937) — крупнейший богослов-модернист, оккультный мыслитель, эпигон символизма. Архиеп. Феофан Полтавский считал о.Ф. родоначальником современного модернизма в Русской Православной Церкви.
http://antimodern.ru/florenskij/



....не читайте всякую гадость!

википедия дает другую информацию,http://ru.wikipedia.org/wiki/Флоренский,_Павел_Александрович

у него прекрасное образование, знание нескольких языков, много занимался математикой и физикой, в православии многого добился, именно за эту работу получил Макариевскую премию, у него была возможность в 1928 году эмигрировать из России, он предпочел остаться русским, в 1934 году находясь в заключении на Соловках сделал более 10 запатентованных научных открытий,наконец именно он спасал раку с мощами Преподобного Сергия Радонежского, еще я бы отметил, он всю жизнь искал ИСТИНУ, поэтому изучал и примыкал к различным кружкам и группам, умел отстаивать свою точку зрения, многие могут похвастаться такой биографией????? и что же здесь гадкого??????
 
г.Иваново
Православный христианин
и что же здесь гадкого??????
Надо учиться у тех, и читать тех, кто Истину нашёл, а не у тех, кто её всю жизнь искал не там, и так и не нашёл возможно. Выбирайте себе достойных учителей, Господь и за это спросит нас.



....Общая характеристика мировоззрения о.Ф.

В целом мировоззрение о.Ф. необходимо охарактеризовать как “христианский” герметизм в сочетании с лжецерковностью в духе New Age. О.Ф. смело подменяет магией христианскую веру в сверхъестественное, лепит свой образ мага, волшебным образом действующего своим словом и делом на окружающую среду.

Вся его система состоит из неразрешенных противоречий, а спасение от абсурда о.Ф. предлагает человеку самостоятельно искать в своем собственном “живом опыте Церкви”. По указаниям о.Ф. можно придти лишь к выводам об абсолютной свободе человека, осуществимой только в мире абсурда.

Фидеизм о.Ф. призван скрыть его неверие в догматы Христианской веры. Его антиномизм, т.е. скепсис, – это гностическая богоборческая попытка подняться до узрения точки совпадения всех противоречий. Он стремится увидеть всё – и прежде всего самого себя – с точки зрения Бога, со стороны, из вечности.

Главное ощущение о.Ф. – ощущение энтропии, метафизического (“духовного”, в специфически оккультном смысле) раскола и распада, разделения и отдаления личностей. Однако то, что о.Ф. принимает за распад, оказывается при внимательном рассмотрении Богоустановленным порядком, где каждый предмет и явление имеет свое место и ни с чем не сливается. Отсутствие “любви”, т.е. растворения личности в хаосе и бессмыслице, воспринимается о.Ф. как мировая драма, которая должна разрешиться во всеобщем теургическом единении всех личностей и персонифицированных абстракций.

При этом о.Ф. недостает смелости и чувства собственного достоинства, чтобы прямо обратиться к волнующей его проблеме с точки зрения веры или философии. Вместо этого о.Ф. “скромно” избирает путь технологии, а применительно к вопросам духовным, каковыми он считает все вопросы, – к магическому мировоззрению. На этом пути нет ни Богопознания, ни понимания сути вещей. Это противозаконная попытка овладеть миром как целым, заколдовать его. О.Ф. излагает свою систему взглядов как чистый и даже воинствующий иррационализм. Он отвергает догматические формулы Христианской веры и логические законы как “мертвящие схемы”, которые, якобы, ничего не способны объяснить.
...



Вас это не настораживает? Душе своей не боитесь повредить? Вера Ваша крепка ли, чтоб устоять и не споткнуться?
 
г.Иваново
Православный христианин
Я таких людей не знаю.
Познакомьтесь!
Святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст.

...есть и другие, их очень много...очень. Но о. Флоренский, не тот у которого стоит учиться. Спор далее об этом бессмысленен, я своё мнение высказал и аргументировал. Тема не об этом.
 
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, 6и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои."

Об этом, брат, Михаил! Скоро Пасха! Пора бы научится в людях видеть только хорошее! А Истина только у Бога! Аминь.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А они не познали Христа? Христос истина. Значит и истину они имели , так же как и все мы. Вот только они имели дар пребывания в этой истине постоянно, а значит толковать могли не от себя истину, а от Бога.
да и причем тут кумиры? Благоразумно прислушиваться к мнению опытного человека, верно?
 
"Священник Павел Флоренский, отказавшийся покинуть Соловецкий лагерь
Переворот в мировоззрении отца Павла начался еще в детстве, когда однажды ночью он проснулся ночью и услышал голос: 'Павел, Павел!'
8 декабря исполняется 75 лет со дня мученической кончины священника Павла Флоренского, богослова, философа, искусствоведа, математика. 5 декабря в Сергиевом Посаде открыт памятный знак, посвященный всем, пострадавшим за веру в годы большевистских гонений. Накануне дня памяти об отце Павле Флоренском Правмиру рассказал его внук игумен Андроник (Трубачев).

http://www.pravmir.ru/igumen-andron...ec-pavel-florenskij-vxodit-v-sonm-muchenikov/

Спаси и сохрани, Господи!
 
г.Иваново
Православный христианин
Никодим Скромный ставлю Вам, брат, жирный плюс! и присоединяюсь к Вашему ответу брату Валерию....добавлю только, что тут не имелась ввиду абсолютная Истина, которую знает только Господь, как правильно заметил Валерий, но и это нельзя забывать, что Бог может эту Истину открыть любому человеку в меру познания, которому захочет, так что это возможно и человекам:

«Все предано Мне Отцом Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть» (Мф. 11, 27)
 
г.Иваново
Православный христианин
валерий-7 не желаете ли и Графа Толстого записать в знатоки Истины, у которых стоит поучиться?
Вообще я бы не стал обращать какое-то внимание на филосовствования 18-19 веков, там и Толстой, там и Блавацкая, там море спиритов и медиумов, массовое увлечение людей оккультизмом, и отпадение от православной веры, вернее желание совместить одно с другим... там ужас что творилось в головах людей... вот и произошла революция и 70 лет безбожия....а почему? А знаете как тогда верили? Офицеров заставляли причащаться для галочки...Христианство было превращено в какой то суррогат магизма и государственной религии.

если Священник Павел Флоренский - мученник, то все его грехи смыты мученичеством, Царство ему Небесное! Но читать его труды считаю делом опасным....и главное зачем это делать, когда есть признанные и прославленные Церковью великие учителя? Или наш гордый ум желает найти более истинную истину, не такую как у всех, особенную?
 
Когда читаешь, например, апокрифы, можно соблазнится, и это большой минус(и вы правы, что предостерегаете), но есть и плюс. Знаете какой? Человек научается рассуждать, и не принимать все на веру, а рассуждение приобрести, это великое для человека, конечно не без помощи Божьей. Когда же человек читает отцов, то и рассуждать не надо в том смысле, что все проверенно и безопасно. Понимаете о чем я? Через испытания укрепляется вера, через богомыслие укрепляется познание о Боге. Не каждому полезно так поступать, но кому дано свыше. А узнавать Волю Божью, вы, я думаю, давно научились, раз так активно участвуете в форуме, так что вам не нужно объяснять, откуда известно, что это именно Воля Божья, а не своя(самость) или бесовское наваждение.
Спаси Господи!
 
г.Иваново
Православный христианин
Когда читаешь, например, апокрифы, можно соблазнится, и это большой минус(и вы правы, что предостерегаете), но есть и плюс. Знаете какой? Человек научается рассуждать, и не принимать все на веру, а рассуждение приобрести, это великое для человека, конечно не без помощи Божьей. Когда же человек читает отцов, то и рассуждать не надо в том смысле, что все проверенно и безопасно. Понимаете о чем я? Через испытания укрепляется вера, через богомыслие укрепляется познание о Боге.

Не зря запрещено мирянам читать не проверенную и еретическую литературу, если не ошибаюсь её даже дома запрещено держать, а отдавать Епископу. Только человек уже искушённый в вере, может браться за изучение этих книг...для миссионерских, или ещё каких целей, по благословению. Вера же наша укрепляется, не изучением и проверкой на прочность еретическими чтениями, а делами веры.

Советую всем форумчанам посетить вот эту страничку, и протестировать себя.
http://azbyka.org/test/
 
Сверху