Негативное влияние социума на религию

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Украина
Православный христианин
Дело в том, что и в православии таких людей не намного меньше, чем у харизматов, адвентистов и т.д. У нас слабо объясняется внутренняя работа направленная на постижения Божественных заповедей. Вопрос, " ЗА ЧТО МНЕ ЭТО" может звучать из уст людей всю жизнь посещавших торжественные богослужения, но так и не понявших смысла жизни и высшее попечение Творца о каждом из нас. Находясь в состоянии "исключительности" они ищут недостатки в других, и попросту проживают жизнь зря под неусыпным оком своих " духовных отцов".
Вся суть заключается не во внешних атрибутах и поиска бревна в глазу у соседа, а в стремлении души постичь духовные законы жизни и взаимодействия ее с Богом, видения жизненных ситуаций направленных на наше исправление и испытание, на нашу бескорыстную отдачу ближнему и благодарность Богу за все...

Однако в Вашем первом размышлении вопросе было указано:"поиск настоящего межконфессионального согласия во благо всех людей".

Я всего лишь привёл примеры того что остальные конфессии если и ищут какого то согласия, то согласия поверхностного, мирского что-ли, о подлинном единстве мы можем говорить только в единой Православной, вселенской церкви. Как Вы правильно заметили в самих общинах есть многие примкнувшие которые находятся в состоянии духовной прелести, однако в других конфессиях , тоесть еретических сборищах прелестное состояние есть основа сосуществования, так у латинян есть только один патриарх и они глубоко убеждены что все остальные являются его духовными подчинёнными или лучше слугами, остальные- "протестанты" вообще не уважают и не почитают ни Богородицу, ни святых отцов, ни мощи мучеников, ни Крест Господень.

О каком " согласии" Вы ведёте речь?????
 
Украина
Православный христианин
Я долго пытался как-то воздействовать, привести её к вере, подсовывал Законы Божьи разные, книги для 2-3 класса типа Закона Божьего для детей. Дискуссировал с ней, пытался убедить, но даже разбив все её возражения и доводы, не добился ничего. Сейчас я понял всю мудрость слов одного из отцов, что не стоит пытаться навязывать веру и напрашиваться в незванные учителя. Самое большое, что я могу сделать для неверующего ближнего - это молится о его(её) вразумлении и приходе к Господу.

Сочувствую Вам, у самого папа крестился только за полгода до смерти, так вбили в интернате безбожие что отрёкся он от него только в конце жизни. Мама моя тоже то просыпается духовно, причащается, ездит в паломнические поездки, то вдруг "заболевает" дачей, цветами и забывает о Церкви напрочь. Мы все очень непостоянные, поэтому только нуждением себя можем чего либо достигнуть. Как справедливо говорил святой Иоанн Златоуст: " спортсмен тренируется каждый день чтобы достигнуть финиша, и именно непрестанные тренировки делают его победителем". Так и нам грешным святитель говорил что мы должны постоянно трудиться над собой. Что касается наших родителей то им не хватает любви, именно нашей любви, которая выражается в молитве за них и помощи им. Слова пролетают мимо их ушей, так как они видят что у нас мало любви к ним.
 
Православный христианин
Понимаете,человек-существо,склонное к самообману и вследствии этого- подмене понятий

Согласен. "Всяк человек есть лож" (Пс, 115:2)

Но это и ложь.Смотря с какой стороны смотреть.С вашей-ложь,со стороны ближних-правда.Все зависит,насколько вы искренни,честны с самим собой и насколько вы сами себе можете доверять?Вы уверены,что можете верить самому себе?

Хороший вопрос. У меня нет на него ответа. Не уверен, скорей склоняюсь к тому, что не могу.

Но самое главное, быть честным и искренним с Богом, не красоваться перед Ним. Чем больше открывается мне познание своей нечистоты и греховности своей натуры, тем больше периодически я обалдеваю от самого себя. И то что вчера казалось искренним и правильным - сегодня выглядит лицемерием, обманом и себя, и Бога, таким "искреннем несознательным обманом". Воистину убеждаешься в справедливости вышеуказанной цитаты из Псалма 115-ого. Но это происходит не просто же так - это Бог, слыша молитвы, из-за чего-то, видя, возможно, готовность принять познание себя, ущербности своей который ты есть. А это - начало выправления, изменения себя. Вот у меня есть три укоренившейся страсти во мне, ОЧЕНЬ глубоко пустившие корни во мне: гордость, тщеславие, периодически охватывает блудная страсть. Т.е. самые противные и мерзкие перед Богом грехи. Гордость часто маскируется под ложное смирение... в общем считая, что двигаюсь куда надо, периодически обнаруживаю, что иду совсем не в том направлении!

Слава Господу за вразумления различными способами! Слава святым отцам, в особенности Никодиму Святогорцу за его "Невидимую брань"!
Слава долготерпению и не имеющему, видимо, пределов милосердию Божьему, которое Его создание, я, периодически наглым образом испытываю.

Дело в том, что одного чтения (без других дел) достаточно, чтобы подключиться к падшим ангелам. А если человек на подключении, то он принимает бесовское воздействие, что и сказывается на мыслях. И тут порочный круг: чтобы разорвать контакт, надо покаяться, а покаяться не дают помыслы, которые человек принимает от демонов и считает их своими.

Спасибо. Возьму на заметку книгу.

Вы знаете, я в своё время погрузился сам очень глубоко и сильно в "сатанинские глубины" о которых говорит св. апостол Павел. Это в результате привело к ТАКИМ последствиям и в моей жизни, и в жизни моего окружения - в первую очередь моей семьи - что просто слов нет, не хочу описывать здесь подробно наказания и ужасы в жизни, что за этим последовали, но поверьте - это страшно. Так что я практически, на своей шкуре, познал те "глубины", о которых предупреждал Апостол и погрузился на самое-самое дно. Странно, что я вообще уверовал, крестился (как вообще Бог допустил меня до крещения не пойму: совсем не достоин был, и заслуживал самую вонючую дыру в преисподней). Страдания, то что со мной произошли - я расцениваю как своего рода епитимью наложенную на меня Господом за всё что было ранее, и одновременно - вразумлением через страдания.

НЛО, эксрасенсорика - я вполне представляю что это, и откуда. Разумеется, я беседовал с мамой об этом. Как довольно приблизившемуся к диаволу, серьезно зарывшемуся в эти "глубины" в свое время (в возрасте 15-25 лет, 10 лет фактически отдал нечистому), в постоянном поиске какой-то "истины" в отце лжи, мне не трудно было обличить самому её увлечения, и объяснить откуда это, и к каким последствиям ведут подобные вещи. Кстати, сейчас она вроде бы перестала активно погружаться в эти "глубины". К сожалению, отрицание существования Бога сочетается с отрицанием и сатаны. Хотя иногда она раздумывает, сомневается (в чем и проявляется её агностицизм) - а вдруг Он (Бог) существует. Но чаще при наших беседах на "высокие" темы, она озвучивает, что человек - эксперимент высших сил, другой цивилизации и прочий бред в таком духе.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
НЛО, эксрасенсорика - я вполне представляю что это, и откуда. Разумеется, я беседовал с мамой об этом. Как довольно приблизившемуся к диаволу, серьезно зарывшемуся в эти "глубины" в свое время (в возрасте 15-25 лет, 10 лет фактически отдал нечистому), в постоянном поиске какой-то "истины" в отце лжи, мне не трудно было обличить самому её увлечения, и объяснить откуда это, и к каким последствиям ведут подобные вещи. Кстати, сейчас она вроде бы перестала активно погружаться в эти "глубины". К сожалению, отрицание существования Бога сочетается с отрицанием и сатаны. Хотя иногда она раздумывает, сомневается (в чем и проявляется её агностицизм) - а вдруг Он (Бог) существует. Но чаще при наших беседах на "высокие" темы, она озвучивает, что человек - эксперимент высших сил, другой цивилизации и прочий бред в таком духе.

Тут очень важно, чтобы человек захотел. Многие в 90-е годы прошли через подобное тому, что Вы описываете. Но кто-то захотел поверить и начал изучать православную веру, потом покаялся и изменился. А кто не захотел, на того никакие аргументы не подействуют. Наверное, в самом деле лучше всего молиться Богу и Богородице, чтобы привели ближнего к вере. Потому что если человек не хочет, если внутренне упрется, то никакие самые сильные аргументы и доказательства не подействуют. А насиловать Бог не будет. Он ждет свободной воли.
 
Православный христианин
О каком " согласии" Вы ведёте речь?????
Отвечу на вопрос - попаду под град обвинений в экуменизме.
Меня больше интересует ответ на этот вопрос в свете МФ 44-48
"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, 45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. 46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? 47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? 48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."

Межконфессиональное согласие не может быть достигнуто, так как Церковь одна, одно стадо, и есть только это стадо и те кто вне стада.

Может быть будем просто молиться.., а не выносить на своем - человеческом уровне вердикты!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Уважаемая Елена Анатольевна, с чего вы взяли , что кто то мешает?..Таки )
Таки, уважаемый Сергей, не понимаю, что именно Вас так "зацепило" в том, что Христиане считают, что только через Христа спасение? И в том, что Христос сказал, что спасение через Него?
Против чего выступаете?
Жаль нехристиан? Молитесь за них! В чем проблема?
 
Святая Русь
Православный христианин
Меня больше интересует ответ на этот вопрос в свете МФ 44-48
"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, 45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. 46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? 47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? 48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."
Кто лучше Закон Христов выполняет: кто выполняет только одну заповедь или кто выполняет все?
Ведь есть и другая заповедь: "...А если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь..." (Мф. 18:15–17)

А еще: "И если кто не примет вас и не будет слушать вас, то, выходя оттуда, отрясите прах от ног ваших, во свидетельство на них. Истинно говорю вам: отраднее будет Содому и Гоморре в день суда..." (Мк. 6:11)

Дополняет Апостол: "Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе". (1 Кор.5:11)
 
Украина
Православный христианин
Может быть будем просто молиться.., а не выносить на своем - человеческом уровне вердикты!


Я решил проанализировать вот эти Ваши слова:"Можно в молитве просить не только о христианах православных..,(кто сказал что православный христианин ближе к Богу, чем правоверный мусульманин, или набожный иудей.) "

Давайте найдём ответ на вопрос кто же сказал что набожный иудей не спасётся. В притче о злых виноградарях Сам Спаситель говорит о том что виноградник иудеев отнимется у них:"Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нём точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился. Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды; виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями. Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же. Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего. Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его. И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили. Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями? Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои.

От набожности иудея никакой пользы так как Виноградник-Церковь отдана язычникам до времени. И конечно православный христианин ( несмотря на грехи личные) ближе Господу, точнее является Его рабом. Любой же иудей (я имею ввиду не национальность) находится вне Церкви и находится в сени смертной.

Что касается мусульман то они также находятся вне Церкви Христа, что говорит само за себя.

Что касается молитвы о иноверцах, то это дело великое которое давалась величайшему подвижнику Церкви Христа Макарию Египетскому, да и данный подвижник очевидно делал эта по мере духовного роста.
 
Православный христианин
Любой же иудей (я имею ввиду не национальность) находится вне Церкви и находится в сени смертной.

Отвечая на Вашу точку зрения, словами А.И. Осипова, хочу подчеркнуть, что даже раскаявшегося злодея Господь принял в царство Божие..

Теперь конкретный вопрос к Вам: " Спасется ли иудей, верящий в единого Бога, борющийся со своими страстями и побеждающий их, который и в горе и в радости призывая имя Творца, отдает ему величайшую благодарность за каждую минуту своей жизни ???"
 
Православный христианин
Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе
Конечно, речь идет не о тех кто находится в греховном состоянии, и не о тех, кто слушая церковь не идет к духовному исправлению..
И вообще в нашем мире, мы пытаемся объяснить притчи, заповеди и научения с точки зрения материального мира. Православный ты или протестант, иудей или мусульманин.., в контексте "правого разбойника", это не важно.
Важна сама суть человеческой души, ее наполнение или пустота, желание отдавать ради других, не беря ничего взамен или фарисейское знание законов без любви к ближнему .
Мы можем думать, что у нас все хорошо и являясь самыми православными и уникально - духовными идем к спасению. А в это время, наш сосед, в своем доме ведет диалог с Богом, призывая его дать любовь к ближним и укрепить в вере как у далекого предка Авраама...
 
Украина
Православный христианин

Отвечая на Вашу точку зрения, словами А.И. Осипова, хочу подчеркнуть, что даже раскаявшегося злодея Господь принял в царство Божие..

Теперь конкретный вопрос к Вам: " Спасется ли иудей, верящий в единого Бога, борющийся со своими страстями и побеждающий их, который и в горе и в радости призывая имя Творца, отдает ему величайшую благодарность за каждую минуту своей жизни ???"
НЕ спасётся потому что не уверовал во Христа, пускай Вам ответит Сам Христос:"
  • Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.
  • Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.
  • [Зач. 36.] Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет."
Иудей не верит во Христа, у иудея нет Двери в Царство Небесное, если этот человек не крестится во имя Отца и Сына и Святаго Духа то он погибнет. Осипов не авторитет для меня.
Кстати тоже касается и мусульман и прочих ,эти люди не веруют во Христа и не могут спастись. Христос-Спаситель.

Что касается разбойника, то разбойник уверовал во Христа:" помяни мя Господи во Царствии Твоем". Вера во Христа и спасла разбойника и он и вошёл этой Великой Дверью-Христом.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Теперь конкретный вопрос к Вам: " Спасется ли иудей, верящий в единого Бога, борющийся со своими страстями и побеждающий их, который и в горе и в радости призывая имя Творца, отдает ему величайшую благодарность за каждую минуту своей жизни ???"
Если он спасется только своими добрыми делами, то зачем тогда Христос на кресте умирал? Ведь Христос спасает только тех, кто веруют в Него. А если и без Него можно спасаться, то эта Жертва была что ли напрасной?

Он спасется только тогда, если до смерти признает Иисуса Христа своим Спастиелем!
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Конечно, речь идет не о тех кто находится в греховном состоянии, и не о тех, кто слушая церковь не идет к духовному исправлению..
И вообще в нашем мире, мы пытаемся объяснить притчи, заповеди и научения с точки зрения материального мира. Православный ты или протестант, иудей или мусульманин.., в контексте "правого разбойника", это не важно.
Важна сама суть человеческой души, ее наполнение или пустота, желание отдавать ради других, не беря ничего взамен или фарисейское знание законов без любви к ближнему .
Мы можем думать, что у нас все хорошо и являясь самыми православными и уникально - духовными идем к спасению. А в это время, наш сосед, в своем доме ведет диалог с Богом, призывая его дать любовь к ближним и укрепить в вере как у далекого предка Авраама...
Надо и жить свято и верить право.
Только жить свято - это необходимое, но недостаточное условие для спасения.
 
Православный христианин
Свт. Иоанн Златоуст
Толкование
на Евангелие от Иоанна:


"«кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа»
(Деян. 10:47). Почему же нужна вода? Скажу, наконец, и об этом и открою вам сокровенное таинство. Есть несколько сокровенных причин для этого, но из многих я скажу вам пока одну. Какая же это причина? Та, что в воде символически изображается гроб и смерть, воскресение и жизнь, и все это происходит совместно. Когда мы погружаем свои головы в воду, как бы в гроб, вместе с тем погребается ветхий человек и, погрузившись долу, весь совершенно скрывается. Потом, когда мы восклоняемся, -выходит человек новый. Как легко для нас погрузиться и подняться, так для Бога легко погребсти ветхого человека и явить нового..."

Мы видим описание таинства крещения водой, не просто как физической материей, а рубежом где рождается новый человек с пониманием главного догмата Нового Завета - ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ .

" ...Никодим, говорит Он, Я говорю о другом рождении. Для чего же ты склоняешь речь к земле? Для чего это дело подчиняешь естественным законам? Рождение это выше естественного рождения, и не имеет ничего общего с вашим. Хотя называется рождением и то и другое, однако, при общем наименовании, они различаются на деле. Отстань от общепринятых понятий; Я ввожу в мир иное рождение; Я хочу, чтобы люди рождались иным образом; Я пришел с необычайным способом создания. Вначале Я создал человека из земли и воды, но это создание оказалось негодным, этот сосуд разбился; затем Я уже не хочу творить из земли и воды, а от воды и духа..."

Толкование Св. Иоанна Златоуста указывает нам не на материальные вещи!!!
Сами слова Спасителя :"кто войдет Мною, тот спасется.." - это и есть путь духовного преображения и совершенствования, основанное на любви к Богу и человеку как его образу и подобию, направляемое данными Иисусом Христом заповедями!
 
Православный христианин
Попробую еще раз задать вопрос с другого ракурса:
"Спасется ли иудей, верящий в единого Бога, выполняя в своей жизни все, чему учил Христос ?".
"Если кто не крестится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Иоан. 3, 5)".

И - http://www.pravoslavie.ru/99977.html
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху