Не верить в них не получается...

Нарочь
Православный христианин
Я даже не знаю как и быть...Я верующий человек...Но я никак не могу избавится от мысли, что таких "существ" как вампиры не существует.Я со школы увлекаюсь мифологией разных стран.Много книг перечитала по этой теме и мне кажется, чтобы человеческий ум придумал этих существ, для этого были предпосылки.Я понимаю, что это не от Бога и даже если они есть, то это темные существа.Но это меня и притягивает, завораживает. Не так давно я очень пострадала от этой своей увлечённости.Пришлось жить некоторое время в монастыре...Но сейчас всё начинается заново.В своё время я училась в духовной школе. Сейчас регент у нас при храме.Я мама двоих маленьких детей мы с ними регулярно ходим в церковь к пречастию...,но не верить в них не получается...Как быть?
 
Странно. Как это в Малой, Белой и Великой Руси зародилась вера в вампиров? Упырей на Руси боялись, но о вампирах слыхом не слыхивали.

Чеснок используйте:D
Повеселите людей:D
 
Рита,

Какая разница, в каком виде появляются темные духи (сиречь бесы).
Христос сказал, что "род сей изгоняется постом и молитвой.

А чеснок оставьте господину Мальцеву - гриппом болеть меньше будет.
 
Нарочь
Православный христианин
Может я не очень стараюсь, но пост и молитва только усиливает желание знать всё о нечести.Не только о мною упомянутых, но и о других. Я люблю читать научные работы в этой области. Сама даже пишу рассказы о них.
 
Чебоксары
Православный христианин
Я даже не знаю как и быть...Я верующий человек...Но я никак не могу избавится от мысли, что таких "существ" как вампиры не существует.Я со школы увлекаюсь мифологией разных стран.Много книг перечитала по этой теме и мне кажется, чтобы человеческий ум придумал этих существ, для этого были предпосылки.Я понимаю, что это не от Бога и даже если они есть, то это темные существа.Но это меня и притягивает, завораживает. Не так давно я очень пострадала от этой своей увлечённости.Пришлось жить некоторое время в монастыре...Но сейчас всё начинается заново.В своё время я училась в духовной школе. Сейчас регент у нас при храме.Я мама двоих маленьких детей мы с ними регулярно ходим в церковь к пречастию...,но не верить в них не получается...Как быть?

Как вы пострадали от этой "увлечённости?" Из-за неудовлетворённого любопытства или что-то другое?
 

Сергей Скромный

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
Я даже не знаю как и быть...Я верующий человек...Но я никак не могу избавится от мысли, что таких "существ" как вампиры не существует.
Хоть верь, хоть не верь, они есть. Инопланетяне, вампиры, черти, суть одно. Воздействие это Вам попущено Господом. Крепитесь!
Полагаю дело тут в следующем. Даже для воцерковленного жизнь христианина в некотором смысле скучна. Ну, а чего. Догматы все известны. Заповеди, посты в календаре. Утренняя и вечерняя молитва. Положись на Бога. Серость, в некотором смысле. Экстрима не хватает!

А хочется самому повоевать. Типа, только я и они. Я их победю и вообще силами померятся. Всякие чесноки и серебряные пули. Или заклятия накрайняк. Ты Шварценеггер, в астральном мире. Вот поэтому в сатанисты и прут. И гордыня и экстрим и “сам себе хозяин”.
Даже сам факт интереса к этой теме уже от гордыни. Скучно, однако, под защитой Господа.
 

Наталья:)

Заблокирован
...
Слава Богу. Хотелось бы узнать, - как там, что там у Марго Риты? Если Вы справились со своей бедой обязательно отпишитесь. Знаю, что от многих таких болезней спасают частые исповеди и причастие. Вплоть до причастия каждое воскресенье. Сначала -тяжело, потом - легко, потом - искушения и снова тяжело. Но в итоге грех сей просто искоренится и психическое состояние поправится.
Благослови Вас Господи.
 
Но я никак не могу избавится от мысли, что таких "существ" как вампиры не существует.

Если Вы посмотрите, как Ваша вера сочетается со словами про вампиров, то увидите, что никак. Поэтому можно их не бояться - ведь они не существуют.

PS. Точнее существуют, но это не мистический персонаж, а небольшая летучая мышка :)
 
г.Иваново
Православный христианин
я знаю что есть вампиры, и они меня кусали и пили кровь по ночам.....пока не заварили мусоропровод и не сделали сан. обработку во всём доме.
клопы!!!

а если серьёзно, то никаких людей-вампиров не существует, иначе их стало бы больше обычных людей, за столько лет существования. Есть вампиры" энергетические", это кто любит чужими эмоциями питаться - развлечение такое, в интернете есть похожее, называется "троллинг"
 
Православный христианин
. Есть вампиры" энергетические", это кто любит чужими эмоциями питаться - развлечение такое, в интернете есть похожее, называется "троллинг"
Энергетический вампиризм - это более распространённое яаление, чем вы можете себе подумать. Любое использование внимания, терпения, времени другого человека без его согласия - это уже оно. Мы все грешны этим, не так ли?
 
Подмосковье
Православный христианин
Энергетический вампиризм - это более распространённое яаление, чем вы можете себе подумать. Любое использование внимания, терпения, времени другого человека без его согласия - это уже оно. Мы все грешны этим, не так ли?

да, есть такие люди-побудешь рядом,ощущение такое-будто высосали и истощили тебя)))

Вампиризм и вампиры-пошли с Венгрии, с графа Владислава Дракулы. был такой отморозок. Народные мифы через века сделали его вампиром, ну а СМИ этот образ тщательно растиражировали, как и другие образы нечисти-"Чужие" "Хищники", инопланетные твари всех сортов и размеров с единственным контекстом-человек беззащитен перед ними, и должен их бояться.

А вампиризм и соответствующие "вампирские свойства"-светобоязнь-Суть есть несчастные люди в реале-
Болезнь обмена веществ есть такая-порфирия называется, одна из особенностей-резкая фотосенсибилизация-т.е. невозможность находиться на свету,иначе будет ожог кожи. Если мне память не изменяет-жена Эрика Хоннеккера страдала и умерла от такой болезни.

Ну а кровопитие-одно из редких проявлений симптомов шизофрении( что в общем то, в ряде случаев является обычным беснованием).

Так что не нужно напускать таинственности там, где все уже давно освещено.

Мне вот тоже, в свое время, "Чужие" и "Хищники" нравились)))). Переболел))). Смотрю иногда теперь как комедию и то и другое))),хотя Чужие по поведению к бесам больше близки-такие же злобные и мерзкие твари))))
 
Православный христианин
Да, есть что-то в человеке, что жутко тянет к такой (негативной и гипертрофированной) мистике. У меня сынишка живо заинтересовывается любой гадостью.
 
Православный христианин
да, есть такие люди-побудешь рядом,ощущение такое-будто высосали и истощили тебя)))
мы все постоянно "сосём" и истощаем друг дружку, когда общаемся с желанием получить... просто иные сильнее и выразительнее ))
 
Подмосковье
Православный христианин
мы все постоянно "сосём" и истощаем друг дружку, когда общаемся с желанием получить... просто иные сильнее и выразительнее ))

Я дословно имею ввиду понятие "выкачивать" "истощать" и тд-когда в человеке такой бесяра может сидеть-при полном отсутствии классических признаков явного беснования-что потом болеешь и слабнешь после нахождения рядом с такими людьми, чуть ли не в прямом смысле этого слова. К сожалению-на себе проверено.

Это немножко другое, когда своим занудством достаем своих близких.:)
 
Православный христианин
Я дословно имею ввиду понятие "выкачивать" "истощать" и тд-когда в человеке такой бесяра может сидеть-при полном отсутствии классических признаков явного беснования-что потом болеешь и слабнешь после нахождения рядом с такими людьми, чуть ли не в прямом смысле этого слова. К сожалению-на себе проверено.

Это немножко другое, когда своим занудством достаем своих близких.:)
Да нет, говорю же. Не другое, а то именно самое. И бесяры в нас во всех, и бесим мы людей бывает будь здоров.

Но иногда больше иногда меньше. Редко ничуть. Тогда - да, мы не сосём. Сами раздаём.:)
 
Кроме шуток, нельзя не заметить сильного неверия обещанию Божьему о воскрешении всех мёртвых в прежних их телах. А ведь верования в вампиров и зомби именно о таком неверии говорят. О неверии Богу. И для поругания Его обещания байки о зомби и вампирах были придуманы, и распространяются, и культивируются, и даже симпатизируются.
 
Сверху