Не умею подставлять вторую щеку

Православный христианин
Вот не умею подставлять вторую щеку. Теоретически то знаю, а практически не получается :) Говорят например ложь, так скорее всего буду и возражать. И больше того, мало кого видел или представляю вторую щеку подставляющим.
Может кто сталкивался с этим и был какой то опыт?

Спасибо!
 
Самарская область
Православный христианин
не умею подставлять вторую щеку
Так это не про ложь. Но про терпение.

Вот обвиняют тебя в чем-то безнравственном, то даже если несправедливо обвиняют - молчи, или соглашайся. Не обвиняй в ответ, не разжигай ссору, но старайся погасить добрым словом, поступком.
 
Говорят например ложь, так скорее всего буду и возражать.
Разве не нужно обличать ложь?
Вот обвиняют тебя в чем-то безнравственном, то даже если несправедливо обвиняют - молчи, или соглашайся
Разве нужно поощрять несправедливость?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Вот не умею подставлять вторую щеку. Теоретически то знаю, а практически не получается :) Говорят например ложь, так скорее всего буду и возражать. И больше того, мало кого видел или представляю вторую щеку подставляющим.
Может кто сталкивался с этим и был какой то опыт?

Спасибо!
Тут по теме:
https://azbyka.org/podstavit-druguyu-shheku
 
Крещён в Православии
Вот не умею подставлять вторую щеку. Теоретически то знаю, а практически не получается :) Говорят например ложь, так скорее всего буду и возражать. И больше того, мало кого видел или представляю вторую щеку подставляющим.
Может кто сталкивался с этим и был какой то опыт?
Я тоже, мало, кто действительно умеет. Только стяжавшие смирение могут.
 
Крещён в Православии
Разве не нужно обличать ложь?

- нужно.. но не язычника, и не кощунника - а брата и сестру по вере.

вообще, нужно понимать каково было устройство того общества ранних христиан,
каковы были обычаи и культура иудейских традиций, чтобы правильно представлять себе что это такое - обличение, как и в какой форме оно должно применяться.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Отцы пишут, что когда тебя ругают одинаково справедливо или нет, но в душе ты не чувствуешь возмущения, это есть начальный признак смирения.
 
Православный христианин
Так это не про ложь. Но про терпение.

Вот обвиняют тебя в чем-то безнравственном, то даже если несправедливо обвиняют - молчи, или соглашайся. Не обвиняй в ответ, не разжигай ссору, но старайся погасить добрым словом, поступком.
Так то в теории. А Вы сами-то на практике такое видели? У кого например? Ну и согласиться с ложью несправедливого обвинения дело сомнительной пользы.
 
Православный христианин
Отцы пишут, что когда тебя ругают одинаково справедливо или нет, но в душе ты не чувствуешь возмущения, это есть начальный признак смирения.
А если тем отцам сказать, дорогие отцы, очень я вас люблю, уважаю, обнимаю, но вот пишете вы какую-то правда чушь, а так хорошенькие, миленькие. То неужто не почуаствовали бы они возмущения сами? Что-то не верится.
 
Православный христианин
Вторая щека, на мой взгляд, это слово "прости", когда тебя, например "нунизашто!" поругала жена (после вчерашнего)
Спасибо, прочел статью на которую Вы давали ссылку. Там вспоминается как Христа ударил охранник, и Христос тогда спросил, мол если Я сказал что не так, то с чем ты собственно не согласнен, а если все так, то чего ты бьешь Меня?
 
Крещён в Православии
А если тем отцам сказать, дорогие отцы, очень я вас люблю, уважаю, обнимаю, но вот пишете вы какую-то правда чушь, а так хорошенькие, миленькие. То неужто не почуаствовали бы они возмущения сами? Что-то не верится.
Когда ты чувствуешь возмущение - это от гордости, ей не нравится когда ее ругают. Когда ты смирен, не чувствуешь. У Отцов смирение было, у нас нет; отсюда такие наши выводы.
 
Православный христианин
Когда ты чувствуешь возмущение - это от гордости, ей не нравится когда ее ругают. Когда ты смирен, не чувствуешь. У Отцов смирение было, у нас нет; отсюда такие наши выводы.
А Вы уверны, что правильно поняли святых отцов, и что возмущение никогда не надо чувствовать? Ни Христос, ни апостолы, ни сами святые отцы, как Вам кажется никогда не чувствовали возмущения? Если так считаете то я с Вами не соглашаюсь :) Вообще, по-моему смирение тут не при чем. Смирение - полнота сообразование своей воли с волей Бога. А не помалкивание или невозмущение перед ложью или злом.

Ну, конечно св. Писание часто допускает несколько толкований и одно другого не исключает. Так что может для Вас там и о смирении. Смиритесь чо, я не против :D
 
Крещён в Православии
Спасибо, прочел статью на которую Вы давали ссылку. Там вспоминается как Христа ударил охранник, и Христос тогда спросил, мол если Я сказал что не так, то с чем ты собственно не согласнен, а если все так, то чего ты бьешь Меня?

- т.е как минимум спросил объяснений такому неадекватному поведению.

А Вы уверны, что правильно поняли святых отцов, и что возмущение никогда не надо чувствовать? Ни Христос, ни апостолы, ни сами святые отцы, как Вам кажется никогда не чувствовали возмущения?

- аха.. Христос показал, как не нужно чувствовать возмущения, когда переворачивал столы и выгонял торговцев из храма..)

i


i
 
Последнее редактирование:
Самарская область
Православный христианин
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
когда тебя ругают одинаково справедливо или нет, но в душе ты не чувствуешь возмущения, это есть начальный признак смирения.
А мне кажется, что начало, маленький зачаток на пути к смирению, это когда возмущение ощущаешь, но не сильное и молчишь:D, не вступаешь в словесные перебранки.
 
Сверху