Не умею мыслить позитивно. Как кто с этим борется?

Крещён в Православии
Депрессия много обругана и отполирована ворохом слов.
Есть эндогенная (типа родильной), она совсем не связана с эмоциональной сферой, депрессии стариков - примыкают, подростковые депрессии, словом палитра ...
У Константина слышен мотив разрыва между образом жизни и ментальным представлением о себе, можно попробовать принять себя таким, как есть: болезненным, иждивенцем, хотя бы на полгода, но надо выгнать страх за далёкое будущее.
Походу я даже перепринял себя >.< Честно, я даже уже боюсь стать здоровым. Потому что: "а как тогда жить?". Я просто уже не знаю как это иначе. Но всё же как-то тяжело знать, что не ты опора для родителей, а они тебя тянут. Конечно, я что-то зарабатываю, да и особых запросов у меня давно нет. Мне вполне хватает чашечки недорогого кофе на прогулке. Какая никакая, а радость.

Ну и да, мне сложно мыслить. Слишком много всего в голове намешано. Поэтому я и не люблю вступать в общение. С одной стороны сложно вот так сразу обработать ответ, а с другой чувствую обязанность ответить, раз уж обращаются. Но тема треда ведь не столько обо мне, а о личном опыте форумчан по борьбе с негативом.
 
Крещён в Православии
Я Вас не обсуждаю. Я привел примеры позитива в тех обстоятельствах Вашей жизни, которые Вы расцениваете как негативные.
Кстати, в ответ на Вашу сентенцию, смысл которой в том, что Вам не за что благодарить Господа!
Вас не обсуждаю" и "привел примеры позитива в тех обстоятельствах Вашей жизни" ... ну как бы снова ко мне возвращается. Олег, давай так (я перейду на "ты", мне сложно общаться более формально), просто изложи СВОЙ опыт по борьбе с негативом не упоминая обо мне ... это будет норм, супер и вообще респект.
 
Крещён в Православии
Я как раз и поделилась опытом своим в борьбе с унынием. Благодарение, молитва.Чтение духовной литературы. Прогулки на природе.И главное понять, что мы не оставлены Богом. Мы под Его Промыслом каждую минуту. Это ли не радость)
Мы говорим не об унынии. Потому что уныние это душевная лень, когда человек перестает верить в помощь Бога, упрекает Его в своих земных невзгодах вместо того, чтобы положиться на Его обетование о спасении всех людей, которые были «куплены дорогой ценой».
 
Православный христианин
Мы говорим не об унынии
Хорошо.
Вы говорите, что не умеете позитивно мыслить? Ну так слова молитв, Евангелия - это и есть позитив. Старайтесь, если поймали себя на негативе или плохой мысли, найти и вспомнить слова Евангелия, которые будут соответствовать данной негативной мысли или как пишет Паисий Святогорец, включите "фабрику добрых помыслов".
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вас не обсуждаю" и "привел примеры позитива в тех обстоятельствах Вашей жизни" ... ну как бы снова ко мне возвращается. Олег, давай так (я перейду на "ты", мне сложно общаться более формально), просто изложи СВОЙ опыт по борьбе с негативом не упоминая обо мне ... это будет норм, супер и вообще респект.
Собственно, я свой опыт и изложил. Я благодарю Бога за все, и когда жизнь усложняется, а она у меня была далеко не безоблачной, я ищу и нахожу то, что в сложившихся обстоятельствах пойдет мне на пользу. И я благодарен Богу за это. Вот и все.
 
Крещён в Православии
Хорошо.
Вы говорите, что не умеете позитивно мыслить? Ну так слова молитв, Евангелия - это и есть позитив. Старайтесь, если поймали себя на негативе или плохой мысли, найти и вспомнить слова Евангелия, которые будут соответствовать данной негативной мысли или как пишет Паисий Святогорец, включите "фабрику добрых помыслов".
Ну вот это ближе к теме. Я вот 90 псалом в таких случаях читаю. Проблема в том, что псалмы написаны Давидом, а он праведник. Это просто огромнейшая пропасть Он и я. Вот это: "За то, что он возлюбил Меня ... потому что он познал имя Моё" -- это вообще очень сложно в своём контексте представить. Хотя, по логике для Бога все одинаково любимы.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну вот это ближе к теме. Я вот 90 псалом в таких случаях читаю. Проблема в том, что псалмы написаны Давидом, а он праведник. Это просто огромнейшая пропасть Он и я. Вот это: "За то, что он возлюбил Меня ... потому что он познал имя Моё" -- это вообще очень сложно в своём контексте представить. Хотя, по логике для Бога все одинаково любимы.
Давид был грешен, да еще как! Прелюбодеяние, организация убийства... Кстати, Бог не доверил ему строить Храм именно по этой причине.

Праведен он в глазах Бога потому, что раскаялся, потому, что уповал на Бога и вручил себя в Его руки. Но не думаю, что он сам себя позиционировал праведником, когда сочинял Псалмы. Это уже потом протестанты изобрели.

Конечно, Псалтирь Богодухновенна, и стала такой именно в результате синергии: Давид искал Бога, и Бог открывался ему.
 
Крещён в Православии
Давид был грешен, да еще как! Прелюбодеяние, организация убийства... Кстати, Бог не доверил ему строить Храм именно по этой причине.

Праведен он в глазах Бога потому, что раскаялся, потому, что уповал на Бога и вручил себя в Его руки. Но не думаю, что он сам себя позиционировал праведником, когда сочинял Псалмы. Это уже потом протестанты изобрели.

Конечно, Псалтирь Богодухновенна, и стала такой именно в результате синергии: Давид искал Бога, и Бог открывался ему.
Да. Умение ТАК каяться ставит его на недосягаемую для меня высоту. А уж ранние его псалмы... Там же вообще страшно просто читать относя к себе. Но там искренность. Прямо вот живое общение с Богом. Возможно та самая синергия. Не могу вместить такое в себя, даже малое, но стараюсь.
 
Крещён в Православии
Хорошо.
Вы говорите, что не умеете позитивно мыслить? Ну так слова молитв, Евангелия - это и есть позитив. Старайтесь, если поймали себя на негативе или плохой мысли, найти и вспомнить слова Евангелия, которые будут соответствовать данной негативной мысли или как пишет Паисий Святогорец, включите "фабрику добрых помыслов".
ыть :)
 

Вложения

  • 99.jpg
    99.jpg
    202,9 KB · Просмотры: 81
Православный христианин
Всем привет. Пессимизм коварный враг. Он входит в душу тайком, накапливает силы и бьёт с такой силой, что все попытки удержаться от греха улетучиваются в мгновение ока. Не хочу перечислять всё то, что я перепробовал, пробую и буду пробовать. Просто хочу почитать кто как с этим борется.
Привет! Грустное настроение - грустные мысли, пессимизм. С грустным настроением мне помогает бороться музыка и движение. Включаю что-то типа "Ты пчела, я пчеловод", и двигаюсь. Полезные упражнения, танцы, даже уборка по дому.
Вообще апостол говорил: всегда радуйтесь. Радость можно испытывать, даже когда в жизни всё плохо.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
При обилии болезней можно просить святых, которые сами много болели, об их ходатайстве за нас, слабых, к Богу.
Вот только некоторые из них: Амвросий Оптинский, Мария Гатчинская, Паисий Святогорец, Матрона Московская, Матрона Анемнясовская...
Хорошо читать их жития, из которых видно, как страдали от болезней эти святые. Так Амвросию Оптинскому даже утреннее молитвенное правило читал келейник, так как утром старцу тяжело было даже переворачиваться с боку на бок от многочисленных болезней. За всеми этими святыми ухаживали ближние и этим спасались. Все эти святые не унывали от своих болезней и от того, что за ними ухаживают, но благодарили ухаживающих.
Благодарность Богу и ближним всегда посильна для нас. Автор темы, не смущайтесь, боритесь с дурными мыслями при помощи Бога и Его святых.
 
Ответ не однозначный. Получается, что свет ярче, на фоне тьмы. Но ведь это неверно. Тьма есть отсутсвие света. Как может быть такое, что свет ярче на фоне своего отсутствия?
Это Вы с позиции физики рассуждаете. А для нашего глаза есть чёрный цвет и белый цвет (свет). Например, зажжённая люстра в солнечной комнате днём может быть даже незаметна.
 
Крещён в Православии
Это Вы с позиции физики рассуждаете. А для нашего глаза есть чёрный цвет и белый цвет (свет). Например, зажжённая люстра в солнечной комнате днём может быть даже незаметна.
Мария, я рассуждал логически. Яркость света связана с его силой. Тьма не является силой света.
Пример был некорректный, рассчитанный на чувственность, а не на истину.
 
агностик
Мария, я рассуждал логически. Яркость света связана с его силой. Тьма не является силой света.
Пример был некорректный, рассчитанный на чувственность, а не на истину.
Что неистинного в утверждении, что свет на фоне темноты воспринимается человеком ярче?
 
Что неистинного в утверждении, что свет на фоне темноты воспринимается человеком ярче?
Да. И восприятие света глазом, и восприятие хороших поступков на фоне плохих или равнодушных - субъективное, человеческое восприятие. Камень конечно, воспринимает свет или тьму по другому, потому что у него другие органы восприятия (в отличие от сужающегося или расширяющегося зрачка человека) или их нет. Но мы же здесь не про сверхразум или что-то абстрактное, а про человека.
 
агностик
Уже пояснял. Перечетайте.
Вячеслав, вы поясняли то, что свет не становится ярче из-за темноты вокруг. Но вы никак не комментировали то, что свет кажется человеку ярче на ее фоне. Перечитайте и вы, чтобы убедиться в этом.

Если хотите занудствовать, я вас все равно перезанудствую)
 
Крещён в Православии
Вячеслав, вы поясняли то, что свет не становится ярче из-за темноты вокруг. Но вы никак не комментировали то, что свет кажется человеку ярче на ее фоне. Перечитайте и вы, чтобы убедиться в этом.

Если хотите занудствовать, я вас все равно перезанудствую)
Логику не перзанудствовать.

Яркость света не зависть от фона, на котором свет наблюдается, уж тем более, темного.
Яркость света зависит от силы света и расстояния до источника света. Чем сильнее сила света, тем он ярче, чем ближе источник света к наблюдателю, том он ярче.

Священник, который использовал в своем ответе метафору, выдав ее за истинное утверждение, завел самого себя и Марию в смысловую ловушку. Более того, метафора воздействует на чувства, эмоционально их окрашивая, но не на ум, который необходимо освящать благодатью.
 
Сверху