Не умею мыслить позитивно. Как кто с этим борется?

Крещён в Православии
Всем привет. Пессимизм коварный враг. Он входит в душу тайком, накапливает силы и бьёт с такой силой, что все попытки удержаться от греха улетучиваются в мгновение ока. Не хочу перечислять всё то, что я перепробовал, пробую и буду пробовать. Просто хочу почитать кто как с этим борется.
 
Интересующийся
У меня вплоть до затяжной депрессии. Но тема обобщенная. Думаю, о любом опыте будет интересно прочитать.
Пессимизм - это унынием или другое?
Затяжная депрессия - это точно уныние. :)
 
Москва
Православный христианин
Депрессия это и есть страсть греховной печали(есть и негреховная),тоски.

Исходя из таблицы свят. Игнатия,я бы больше отнес ее все же не к унынию,хотя словом уныние ее также называют,термины похожи.

5. Печаль

Огорчение, тоска, отсечение надежды на Бога, сомнение в обетованиях Божиих, неблагодарение Богу за все случающееся, малодушие, нетерпеливость, несамоукорение, скорбь на ближнего, ропот, отречение от креста, покушение сойти с него.

6. Уныние

Леность ко всякому доброму делу, в особенности к молитве. Оставление церковного и келейного правила. Оставление непрестанной молитвы и душеполезного чтения. Невнимание и поспешность в молитве. Небрежение. Неблагоговение. Праздность. Излишнее успокоение сном, лежанием и всякого рода негою. Перехождение с места на место. Частые выходы из кельи, прогулки и посещения друзей. Празднословие. Шутки. Кощуны. Оставление поклонов и прочих подвигов телесных. Забвение грехов своих. Забвение заповедей Христовых. Нерадение. Пленение. Лишение страха Божия. Ожесточение. Нечувствие. Отчаяние.

 
Крещён в Православии
Всем привет. Пессимизм коварный враг. Он входит в душу тайком, накапливает силы и бьёт с такой силой, что все попытки удержаться от греха улетучиваются в мгновение ока. Не хочу перечислять всё то, что я перепробовал, пробую и буду пробовать. Просто хочу почитать кто как с этим борется.
А оптимизм на Ваш взгляд - это хорошо?
 
Интересующийся
Тогда у меня тоже уныние, :) люблю поболтать пошутить и всячески побалагурить и непрестанно
не молюсь. :)
А оптимизм на Ваш взгляд - это хорошо?
Кстати да, зависит от обстоятельств, был недавно случай у одного народа, когда пессимисты отправились в изгнание, а оптимисты в газовые камеры.
Извиняюсь за горькую шутку если кого огорчить умудрился.
Ладно, пойду пожалуй, потом вернусь. :)
 
Москва
Православный христианин
Говорил. Но тема в целом не обо мне. Интересен опыт форумчан.
Мне тоже интересен,но можно и сразу перейти к учебникам аскетики.

Причины уныния и способы борьбы с ним очень четко написаны в Лестнице,причем уныние названо самой тяжелопереносимой для Христианина страстью."Из всех восьми предводителей злобы дух уныния есть тягчайший."

Жду и другие аскетические произведения,описывающие борьбу с унынием,но все же,если коротко то:

Главный враги депрессии это 1)память о смерти 2)отсечение своей воли 3)молитва.

Наносит серьезные удары унынию и память о грехах,псалмопение или чтение псалтири,занятость работой (или каким-то делом...в Лестнице это названо рукоделием).И память о будущих благах.

Очень важно упорядочить и многословие.

Плачущий о своих грехах не знает вобще депрессии,поэтому очень важно просить у Господа видеть свои грехи и чувствовать их,всю их скверну и сокрушаться о них.Впрочем страсть уныния в сердце и есть уже грех сам по себе.

Кстати,особенно борет уныние одиноких,они названы безмолвники,но думаю понятно,что это относится и ко всем Христианам,живущим совсем в одиночестве.Об этом тоже нужно подумать.А также о чрезмерности личных трудов,они тоже бывают причиной депрессии.



Слово 13. Об унынии и лености.​

 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Мне тоже интересен,но можно и сразу перейти к учебникам аскетики.

Причины уныния и способы борьбы с ним очень четко написаны в Лестнице,причем уныние названо самой тяжелопереносимой для Христианина страстью."Из всех восьми предводителей злобы дух уныния есть тягчайший."

Жду и другие аскетические произведения,описывающие борьбу с унынием,но все же,если коротко то:

Главный враги депрессии это 1)память о смерти 2)отсечение своей воли 3)молитва.

Наносит серьезные удары унынию и память о грехах,псалмопение,занятость работой (или каким-то делом...в Лестнице это названо рукоделием).И память о будущих благах.

Очень важно упорядочить и многословие.

Плачущий о своих грехах не знает вобще депрессии,поэтому очень важно просить у Господа видеть свои грехи и чувствовать их,всю их скверну и сокрушаться о них.Впрочем страсть уныния в сердце и есть уже грех сам по себе.

Кстати,особенно борет уныние одиноких,они названы безмолвники,но думаю понятно,что это относится и ко всем Христианам,живущим совсем в одиночестве.Об этом тоже нужно подумать.А также о чрезмерности личных трудов,они тоже бывают причиной депрессии.



Слово 13. Об унынии и лености.​

Да, я знаком с учением отцов Церкви, но меня больше интересует личный опыт обычных людей.
 
Москва
Православный христианин
Также добавлю,что нередко родительница депрессии,уныния это бесчувствие души,поэтому очень важно помнить,что именно здравый пост истребляет сердечную бесчувственность(см. слово о чреве в Лестнице).Вывод:обязательно нужно воздерживать чрево,не переедать,ограничить сладкое,одна из дочерей чревоугодия это как раз сердечная бесчувственность.Которая и рождает в свою очередь депрессию.
"Дщери мои суть: леность, многословие, дерзость, смехотворство, кощунство, прекословие, жестоковыйность, непослушание, бесчувственность, пленение ума, самохвальство, наглость, любовь к миру, за которою следует оскверненная молитва, парение помыслов и нечаянные и внезапные злоключения; а за ними следует отчаяние, – самая лютая из всех страстей."
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Да, я знаком с учением отцов Церкви, но меня больше интересует личный опыт обычных людей.
А какие Вы работы читали по унынию(депрессии) кроме Лестницы?Конкретно можете еще что-то назвать.

Да, депрессия это болезнь.
Это греховная страсть,как и прочие.Это болезнь именно души.

Вобщем в целом я всё написал по борьбе с унынием,естественно есть и многое другое о чем можно и нужно сказать и осветить в целом и другие важнейшие аспекты жизни Христианина(например участие в св. Таинствах,понимание заповедей и тд.),но это делать не буду,это уже выходит за рамки темы,хотя вобщем понятно,что борьбу с унынием невозможно вести без знания и приложения других важнейших основ Христианства.

Буду рад критике своих выводов по 13 главе Лестницы,если есть какое-то свое мнение по каким-то предложениям,то обязательно напишите.

Большая просьба ко всем указать другие аскетические работы св. Отцов по унынию(особенно те,где описывается борьба с этой страстью).
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
А какие Вы работы читали по унынию(депрессии) кроме Лестницы?Конкретно можете еще что-то назвать.


Это греховная страсть,как и прочие.Это болезнь именно души.
Т.к. тема для меня актуальна много рыл, выписывал, прочее, но вот так спискам выдать ссылки не смогу. Сейчас дочитываю «Православная психотерапия. Святоотеческий курс врачевания души.» митрополита Иерофея (Влахоса). Проблема в том, что (как на мой взгляд) это всё актуально для более-менее психически и физически здоровых людей, монахов, прочее. А для меня даже простые миряне (те, кто посещают Церковь) это какие-то сверх люди. Но это такое, моё личное. Сейчас мне больше интересен личный опыт обычных людей.
 
Крещён в Православии
Сложный вопрос. Мне вот недавно попался на глаза ответ Иерея Романа ПОСЫПКИНА на вопрос: "Поможет ли молебен снять порчу?" и там он пишет следующее, цитирую:
Во-первых, мне не понятен термин «глубоко воцерковленный». Кого можно назвать так? Я, священник, считаю себя грешным человеком, и не могу сказать о себе даже того, что я просто «воцерковлён». Потому что, дорогой Станислав, чтобы быть воцерковлённым — надо жить в единстве с Господом нашим Иисусом Христом, и только тогда ты будешь в Его Церкви. Но, увы, я всего лишь человек. Со своими грехами и падениями.
Но с другой стороны, поднятая мной тема и не подразумевает необходимости в принципиальности позиции, просто (если можете, хотите) поделитесь своим опытом.
 
Сверху