Не убей. Что если призовут убивать ?

Православный христианин
Бог дал заповедь людям, не убей. И не только. Он сказал отдать все тому кто судится с тобой до последней рубашки и даже жизнь если потребует. Сам Господь умер, но не убил. Хотя мог уничтожить только лишь пожелав. Но Он показал пример кротости, смирения и жертвенности. И также говорил, что попытка убийства может погубить самого человека (тот от меча и погибнет).
Если завтра придут и скажут, ты должен убивать. А я откажусь, так как не хочу марать руки в крови, и убивать тех, кого не хочу убивать, так как мне они тоже близки. И тоже Христиане и тоже Славяне. Может меня освистают, может даже накажут сурово. Будет ли угоден мой выбор для Бога ?
 
Православный христианин
... может даже накажут сурово.
Да не может, а точно посадят.
Будет ли угоден мой выбор...
*Свидетели Иегова считат что да. А что говорит об этом Церковь, в лице первосвященства, к которой Вы себя причисляете?

См.

ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви​

VIII. Война и мир
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В присяге то нет таких формулировок, а (например) в Уставе караульной службы, вполне однозначные - "... открыть огонь на поражение."
и тем не менее, там нет нет тех слов, которые привел автор темы ("ты должен убивать"). Вообще, эта тема тут уже много раз обсуждалась.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
Воину, обратившемуся к Христу за советом, Он не сказал: ,,Не будь воином", но велел не заниматбся при этом грабежом и мародерством (не бери лишнего). Это есть в Евангелии.
 
Крещён в Православии
Бог дал заповедь людям, не убей. И не только. Он сказал отдать все тому кто судится с тобой до последней рубашки и даже жизнь если потребует. Сам Господь умер, но не убил. Хотя мог уничтожить только лишь пожелав. Но Он показал пример кротости, смирения и жертвенности. И также говорил, что попытка убийства может погубить самого человека (тот от меча и погибнет).
Если завтра придут и скажут, ты должен убивать. А я откажусь, так как не хочу марать руки в крови, и убивать тех, кого не хочу убивать, так как мне они тоже близки. И тоже Христиане и тоже Славяне. Может меня освистают, может даже накажут сурово. Будет ли угоден мой выбор для Бога ?
 
Православный христианин
Бог дал заповедь людям, не убей. И не только. Он сказал отдать все тому кто судится с тобой до последней рубашки и даже жизнь если потребует. Сам Господь умер, но не убил. Хотя мог уничтожить только лишь пожелав. Но Он показал пример кротости, смирения и жертвенности. И также говорил, что попытка убийства может погубить самого человека (тот от меча и погибнет).
Если завтра придут и скажут, ты должен убивать. А я откажусь, так как не хочу марать руки в крови, и убивать тех, кого не хочу убивать, так как мне они тоже близки. И тоже Христиане и тоже Славяне. Может меня освистают, может даже накажут сурово. Будет ли угоден мой выбор для Бога ?
"Богу Богово, кесарю кесарево". Убийство Богу не угодно, но Христос никогда не учил о роспуске вооружённых сил.
Божий бо слуга есть, тебе во благое. Аще ли злое твориши, бойся, не бо без ума меч носит: Божий бо слуга есть, отмститель в гнев злое творящему
Рим. 13:4. Меч применяют не для мирных целей.
У св. кн. Владимира были в своё время подобные сомнения по исполнению этой заповеди.
 
Интересующийся
Бог дал заповедь людям, не убей. И не только. Он сказал отдать все тому кто судится с тобой до последней рубашки и даже жизнь если потребует. Сам Господь умер, но не убил. Хотя мог уничтожить только лишь пожелав. Но Он показал пример кротости, смирения и жертвенности. И также говорил, что попытка убийства может погубить самого человека (тот от меча и погибнет).
Если завтра придут и скажут, ты должен убивать. А я откажусь, так как не хочу марать руки в крови, и убивать тех, кого не хочу убивать, так как мне они тоже близки. И тоже Христиане и тоже Славяне. Может меня освистают, может даже накажут сурово. Будет ли угоден мой выбор для Бога ?
Современные православные в большинстве своём совсем не следуют Духу учения Христа. Никто не отдаст не только последнюю рубашку но стоит кого нибудь из них укорить особенно в бездуховности, готовься что выльют ушат помоев в виде грубых слов и осуждения. Проверено на себе. По поводу убивать на войне или нет, решай сам. А лучше помолись Богу и попроси вразумления. Если же ты в принципе не способен взять в руки оружие и защищать свою Родину то тут проблема не в христианстве.
 
Интересующийся
Здравствуйте.
Воину, обратившемуся к Христу за советом, Он не сказал: ,,Не будь воином", но велел не заниматбся при этом грабежом и мародерством (не бери лишнего). Это есть в Евангелии.
Иоанн Креститель это сказал, и надо заметить этот воин на тот момент не христианин.
 
Одесса
Православный христианин
может даже накажут сурово. Будет ли угоден мой выбор для Бога ?
Тут всё просто, на мой взгляд: готовы ли Вы пострадать за свой выбор, какой бы он ни был? Готовы ли при необходимости исповедовать этот выбор и на допросе, и в камере? Если нет - то и незачем понапрасну воздух сотрясать. А если да - то и живите себе по совести, всегда помня о возможных последствиях, но не ища, впрочем, нарочно себе таких проблем.
А что было угодно Богу - узнаем на Страшном суде.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Марина, я нашла ссылку, на стих, указанный Вами: (Лк. 3;14)
Параллельно нашла текст, который дает указание на места в Библии, где говорится о воинском служении: https://azbyka.org/otechnik/Georgij_Maksimov/pravoslavnoe-otnoshenie-k-vojne-i-voinskomu-sluzheniyu/

Мое личное мнение о вопросе автора темы: Господь смотрит более на причины действий человека, чем на сами действия. Важно честно разобраться с этими причинами. Но я могу и ошибаться.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Паисий Святогорец.
 
Православный христианин
Заповедь ,,не убий" по состоянию и понятиям того времени была не осуществима. Да и не осуществлялась , в том числе и по прямому указанию Бога. Ну, и... ? Напомнить , что израильтяне (зрящие Бога) делали с побежденными народами.?По указанию их Бога . Так что, не убий.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Заповедь ,,не убий" по состоянию и понятиям того времени была не осуществима. Да и не осуществлялась , в том числе и по прямому указанию Бога. Ну, и... ? Напомнить , что израильтяне (зрящие Бога) делали с побежденными народами.?По указанию их Бога . Так что, не убий.
Тут уже в какой-то ветке писали, что в заповеди по еврейски использовано слово означающее убийство беззаконное...война, самозащита, побиение камнями, тем более конкретное указание Бога сюда не входят, это всё законные случаи убийства. Остальное анафематствованное толстовство...
 
Православный христианин
Тут уже в какой-то ветке писали, что в заповеди по еврейски использовано слово означающее убийство беззаконное...война, самозащита, побиение камнями, тем более конкретное указание Бога сюда не входят, это всё законные случаи убийства. Остальное анафематствованное толстовство...
Так может быть так и перевести ,,беззаконное убийство"? Сразу бы и толстовство и все недоразумения исчезли бы. Что мешает?
 
Крещён в Православии
Так может быть так и перевести ,,беззаконное убийство"? Сразу бы и толстовство и все недоразумения исчезли бы. Что мешает?
Так вы это переводчикам и переадресуйте...А то получается вы Бога недоумком считаете...дал заповедь, которую в принципе ни в какие времена исполнить нельзя...про "убийство" комара уже некоторые заговорили...
 
Сверху