Не прилепляться ни к чему земному или как жить дальше.

сомневающийся
Я читаю святого и вспоминаю его по мыслям им высказанным. Изображения его нет. Есть только написанные им слова, выражающие его мысли.
Но я говорила о привязанности, пристрастии к мыслям безотносительно какой то вещи или человека. Можно привязаться к идее, к занятию мысленного рассуждения над какой то проблемой, решению математической задачи и многое ещё к чему. А умом человек, мыслью, должен привязаться к Богу, к Чистому Уму. Если ум привязался к чему либо земному, пусть и к решению математической задачи, то он пленник и не может идти свободно и самовластно за Богом.
В таком "случае" необходимо продумать: как изобразить святое в памяти? Не только в качестве запомненной речи и мысли другого человека, как условный святой, и в форме книги. Или так сказать: вспомнить святую вещь. Имею в виду святое тело, как содержимое чаши причастника святых Христовых тайн, св. мощи и, разумеется, самовластные части, как Сергий, Елена, Олеся, Оксана, Олег, Антон и прочие.

Можно и книгу про святое наизусть выучить, не получив предмета её речи, причаститься также. Или в монастырских мощевиках и костницах наблюдать не столб, или столп, или поток благодати до небес, с которым возможен контакт самовластного, вроде как с речью из святой книги, а только кости, историческую часть и проч.

Относительно философии идеализма, её основное положение, или тезис, говорит И. Кант: "<...> должна называться не учением, а только критикой чистого разума, и польза ее по отношению к спекуляции в самом деле может быть только негативной: она может служить не для расширения, а только для очищения нашего разума и освобождения его от заблуждений, что уже представляет собой значительную выгоду <...>". Вместе с тем в ней есть так называемые: относительно чистые идеи, как идеальный газ, например, задуманные не в смысле дела самого, или самости, или самовластного, а для возможной социальной пользы, или позитивной спекуляции.

Православное тожество рассматриваемого понятия смотрите, напр. , у святителя Игнатия: "<...> Мы совсем не соблюдаем этого всесвятаго завещания; не наблюдаем, чтоб наш свет, т.е. ум, не сделался тьмою, валим в него всякую всячину; он делается решительно тьмою и разливает мрак на все повеление наше, на всю жизнь <...>".

Отрицательная, или негативная польза для спекулятора, или воображаемого созерцателя-наблюдателя, рассматривается в тезисах выше. Он же так называемый трансцендентный субъект логики сказуемого, или логики предикатов. Или самовластное, самовластник. Он же соответственно: мысль о себе, или своем. Вещь ли он, как человек? Или только мысль, как идея я.

Говорите: "<...> [желать обладать] мыслями безотносительно какой-то вещи или человека <...> сложно заметить и преодолеть <...>". Не "получится" безотносительно, когда самовластное имеется и не имеется в виду. Всякая логика сохраняет понятие о том, у неё есть субъект.

К финальному тезису сообщения, которое отвечаю, тоже есть вопросы. Перефразирую его для возможных уточнений:

- Когда не чистый желает обладать (словами желает обладать даю понятие термина книжной привязанности, на "случай", некто заходит в тему, не читает и не продумывает всех её сообщений и т. д., сразу ввожу его в курс, кака-така загадошна привязанностя) чистым и таким образом очищается, чем он желает обладать? С моей т. зр. он как раз не желает обладать. Тем, что не чисто, или не привязывается.

- Второй вопрос, уточняющий: когда рабы Божьи идут за Ним, очищая себя от себя (все же от идеи себя, или от вещества, своего, быть может, они едва присваивают себе и собственное тело, устремляясь к воображаемой идеальной чистоте, тем хуже для других, как правило), свободно и самовластно ли они идут, как вы пишете? Или имеете в виду т. н. самообладание, и значит, рассматриваемый Олесей "<...> процент совестливости <...>" https://azbyka.org/forum/search/52435/?q=Процент&c[users]=Д.Олеся&o=date , в качестве относительной свободы самовластного.

Дабы то и это не казалось самовластному, напр., Сергия, бабьими баснями, перевожу: один солдат жалеет, не спас ребенка, от гранаты и при зачистке. Другой, не прибил всю деревню. Или рассм. уши отрезанные, головы, характерные для любых войн против естественного хода вещей, символически и практически означающие нечто типа: мы хотели вам сказать то, что вы не услышали и не поняли, хорошо бы было послушать нас. Соотв. воображаемый встречный вопрос, часто и в таких "случаях" не задаваемый: что сказать хотите мне, когда взрываете меня гранатой или насилуете, отрезаете ухо, голову, дома мои из танка расстреливаете, или артиллерией, авиацией.
 
Православный христианин
что сказать хотите мне, когда взрываете меня гранатой или насилуете
Вы в чей огород камешек метите, сэр?
Официальный Киев признался, что у них нет ни одного подтвержденного факта насилия российских военных над детьми
Уполномоченная президента Украины по правам ребенка Дарья Герасимчук в эфире польского телеканала "Белсат" разоблачила фейки украинской пропаганды о якобы применении насилия со стороны российских военных по отношению к украинским детям.
"На сегодняшний день у Генеральной прокуратуры Украины нет ни одного подтвержденного факта насилия"....

Так что не несите пургу и ложь.
 
сомневающийся
Конечно же в свой, Сергий, или в свой самовластный огород.

Обратите внимание, передаю мысль не о том, как бросить что-либо, в том числе и камень, в некий иной воображаемый огород, но какие предпринять логические шаги, дабы сие не "случалось", или камни не были брошены в чужие огороды.

Ежели вам и охота тем не менее подумать: речь о том, как не бросать камни в чужие огороды, сказана к тому, чтоб их туда бросить, цельтесь лучше в свое понятие самовластного, не промахнетесь.

Должен заметить, информация, которую приводите, устарела. Есть актуальная, как соответствующая статистика, например, на сайте ООН. В том числе и в отношении прочих силовых противоестественных конфликтов человеков и соотв. методов, не токмо того, который имеете в виду. Вместе с тем прошу учесть, к понятию термина насилие и насиловать относится не только сексуальное насилие, но и жертвы "получившиеся" в результате взрывов так называемых боеприпасов. Например, "<...> 41 ребенок и 1364 взрослых, пол которых пока не известен <...>" https://www.ohchr.org/en/news/2022/06/ukraine-civilian-casualty-update-27-june-2022 , в наблюдаемом вами отношении, имеют место быть, и не быть. Когда тела людей изнасилованы взрывами так, пол нельзя определить, это ли не насилие?
 
Православный христианин
Ежели вам и охота тем не менее подумать: речь о том, как не бросать камни в чужие огороды, сказана к тому, чтоб их туда бросить, цельтесь лучше в свое понятие самовластного, не промахнетесь.

Должен заметить, информация, которую приводите, устарела. Есть актуальная, как соответствующая статистика, например, на сайте ООН.
Дружище, а вот когда приведите ссылки из ООН по Югославии, когда бомбили США?
И заметьте, никто и не рыпнулся назвать это агрессией?
То и поговорим далее.
 
сомневающийся
Их вероятно уже сдали, в архив и до воображаемо лучших времён. Кое-что осталось https://pravoslavie.ru/5181.html .

Так представляю означенные лучшие времена и лучшую стратегию, геополитическую разумеется, вместе с ней и тактику: заходят участники так называемого мирового сообщества в сам кремль, что на площади красной. Позвали, дабы объявить некий ультиматум. Гарантировав соответствующие нормы личной безопасности и т. п. Допустим, объявлен день тишины. Основные главы государственные, представители, и не основные. Воот, а стол приёмов, ну тот длиннющий, его наверно видали в телеке, смысл которого в монтаже видео, дистанции от возможных личных угроз первому лицу государства, как скрытые не доброжелатели, отравители и прочие больные, в том числе коронавирусом, убрали его, нет стола. Смотрящим за службой и протоколом дали отпуск, в деревню Шуя, например, Новгородской области. Смотреть, как люди живут. Заходят. Байден и Псаки, Шольц и Меркель, Зеленский с Герасимчук и т. д., в общем все. Ну и Байден грит: где у вас тут можно помыть руки? Наш отвечает: Джо, здесь можно не только руки помыть, но и ноги.
И далее примерно такой разговор:
- Почему мы должны у вас в России и кремле, что на площади красивой, мыть ноги, а вы должны те и эти ноги мыть? Фи, Владимир. Вон и Рамзан с шейхами морщатся.
- А это потому, что мы христиане, Джо. Что же шейхи, они поучатся у нас, как ведут дела правые христиане.
- И Зеленскому?
- Ему в первую очередь.
- Интересно, но с нами женщины, как Дарья и прочие. Вон Ангела с Джейн не дадут соврать. Прилично ли вам мыть ноги им?
- Никаких проблем, дорогой брат. Женщинам ноги вымоет председатель совета федерации, Валентина Ивановна Матвиенко.
- Угу, а газ и нефть, лес, вода?
- Есть такое, но не как проблема, мы ведь их и так китайцам даром отдаем, почему бы не подарить всем.

И далее говорить по существу, противоестественных конфликтов, в том числе с применением насилия, проч. нападений-агрессий, без причины для насилия. В т. ч. о косовских сербах, христианах в Китае, проч. сложностях бытия.

ЗЫ: на усмотрение модераторов. Прошу оставить в теме, как и ранее сказанное, в рамках проекта: не кусайтесь и не кусайте Сергиев.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Их вероятно уже сдали, в архив и до воображаемо лучших времён. Кое-что осталось https://pravoslavie.ru/5181.html .

Так представляю означенные лучшие времена и лучшую стратегию, геополитическую разумеется, вместе с ней и тактику: заходят участники так называемого мирового сообщества в сам кремль, что на площади красной.
Простите многоуважаемый тролль, вас просили привести данные именно из “Управление Верховного комиссара ООН по правам человека” которой вы здесь тычите, среди гражданского населения Югославии искалеченных и убитых в том числе, и детей?
НЕТ ИХ И НЕ БЫЛО?
Так почему сейчас такое “рвение”???
Да и почему все мировое сообщество, которое сейчас так ратует наказать “агрессора”, молчала в трубочку, и не применила санкционных мер к США, когда удары наносились исключительно по населённым пунктам и гражданским объектам?
Где предоставление Югославии вооруженной помощи, которой и сейчас убивают, этой “помощью”мирных жителей и детей в том числе?
НЕ знаете откуда такие двойные стандарты сатанинского характера?
 
Православный христианин
Ещё раз. Жмете в ссылку 45 сообщения темы, далее открываете поиск на странице (ctrl+f клавиши компа), в строку поиска:
Антон, еще раз укажу на вашу ссылку:
смотрим:
Дата: 27 июня 2022 г.
С 4 часов утра 24 февраля 2022 года, когда началось вооруженное нападение Российской Федерации на Украину, до 24 часов ночи 26 июня 2022 года (по местному времени) Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) зафиксировало
А теперь укажите???
Если боевые действия НАТО на территории Союзной Республики Югославия, происходившие в период с 24 марта по 10 июня 1999 года.
Такие же сведения Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по дням за это время с 24 марта по 10 июня 1999 года.
Жду ваш не двойной стандарт в подходе ко всему, как вы ратуете сейчас.
 
Последнее редактирование:
сомневающийся
Переписываю сообщение, которое не вполне понимаете. Вина моя, есть проблема донести смысл сказуемого, из-за кривого ума и т. п., не судите строго.

В теме есть несколько ссылок, сделанных в отношениях, нами рассматриваемых. Смотрите только 2 из них, обозначены в 42 и 43 сообщениях темы. Вместе с тем есть ссылка в 45 сообщ. Смотрите и её. Она же относится к тому, о чем интересуетесь в 44 и далее. В ссылке из 45 сообщ. есть подробный разбор косовских данных, в т. ч. опирающийся на оон-натовские документы. Там же есть большинство ответов вопросов ваших.
 
Православный христианин
Переписываю сообщение, которое не вполне понимаете. Вина моя, есть проблема донести смысл сказуемого, из-за кривого ума и т. п., не судите строго.

В теме есть несколько ссылок, сделанных в отношениях, нами рассматриваемых. Смотрите только 2 из них, обозначены в 42 и 43 сообщениях темы. Вместе с тем есть ссылка в 45 сообщ. Смотрите и её. Она же относится к тому, о чем интересуетесь в 44 и далее. В ссылке из 45 сообщ. есть подробный разбор косовских данных, в т. ч. опирающийся на оон-натовские документы. Там же есть большинство ответов вопросов ваших.
Простите сэр вы привели ссылку с:
А вас просят поделиться сведениями:
Если боевые действия НАТО на территории Союзной Республики Югославия, происходившие в период с 24 марта по 10 июня 1999 года.
Такие же сведения Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по дням за это время с 24 марта по 10 июня 1999 года.
А таковых не было и не имеется, а сейчас почему-то ЕСТЬ?
Так почему теперь все это “мировое сообщество” вопиет об агрессии?
А тогда боевые действия НАТО на территории Республики Югославия, происходившие в период с 24 марта по 10 июня 1999 года, просто не ЗАМЕТИЛО и не выразило ЭТОМУ агрессору бойкот и санкции???
 
Православный христианин
Меня тоже занимал этот вопрос. Но, соглашусь с Дедом Сергием, привязанность у женщины - это совсем другое, нежели, чем у мужчины. Мы привязаны к детям, близким, родным, даже к форуму, естественно. Совсем не привязываться, думаю, могут мужчины, им проще отпускать людей, мнения события. Возможно, не всем. Но любая свобода, она должна быть заполнена. Детьми, заботой о родных, тем же общением, просьбами о помощи и прочим.
 
Православный христианин
Меня тоже занимал этот вопрос. Но, соглашусь с Дедом Сергием, привязанность у женщины - это совсем другое, нежели, чем у мужчины. Мы привязаны к детям, близким, родным, даже к форуму, естественно. Совсем не привязываться, думаю, могут мужчины, им проще отпускать людей, мнения события. Возможно, не всем. Но любая свобода, она должна быть заполнена. Детьми, заботой о родных, тем же общением, просьбами о помощи и прочим.
Простите, что беру крайние случаи, но даже зависимости лечатся у женщин ТЯЖЕЛЕЕ статистически, прочтите статьи наркологов.
 
Православный христианин
В таком "случае" необходимо продумать: как изобразить святое в памяти?
"Изображать" нет необходимости. Мы молимся безобразно. Иисусова молитва творится безобразно. Мысль заключается в слова без всякого образа. Образ - это фантазия, по сути, когда мы его творим, сотворяем в своём уме.

Далее вы много написали но сути того что вы хотели сказать в ответ на моё замечание - я не поняла.
 
Православный христианин
Меня тоже занимал этот вопрос. Но, соглашусь с Дедом Сергием, привязанность у женщины - это совсем другое, нежели, чем у мужчины. Мы привязаны к детям, близким, родным, даже к форуму, естественно. Совсем не привязываться, думаю, могут мужчины, им проще отпускать людей, мнения события. Возможно, не всем. Но любая свобода, она должна быть заполнена. Детьми, заботой о родных, тем же общением, просьбами о помощи и прочим.
Вы говорите о плотской и душевной привязанности. В плотском и душевном плане мужчины разнятся, а в духовном, то есть во Христе, когда и мужчина и женщина преодолевают в себе плотскую и душевную привязанность и становятся нелицеприятными, духовными, любящими равно всех, то нет разницы между мужеским и женским полом.
 
Православный христианин
Простите, что беру крайние случаи, но даже зависимости лечатся у женщин ТЯЖЕЛЕЕ статистически, прочтите статьи наркологов.
А половая зависимость мужчины от женщины сильнее чем женщины от мужчины? А она лечится?
Вы говорите о плотском, Сергий... А во Христе нет разницы - значит не по плоти душевной.
 
Крещён в Православии
... мужчина и женщина преодолевают в себе плотскую и душевную привязанность и становятся нелицеприятными, духовными, любящими равно всех, то нет разницы между мужеским и женским полом.
А зачем преодолевать душевную привязанность между мужчиной и женщиной? Душевная привязанность между любящими мужчиной и женщиной должна быть, и должна остаться навсегда.
... мужчина и женщина преодолевают в себе плотскую и душевную привязанность и становятся нелицеприятными, духовными, любящими равно всех, то нет разницы между мужеским и женским полом.
А зачем тогда нужно разделение человечества на мужчин и женщин? Ведь пол не исчезнет, как и не исчезнут мужчины и женщины.
 
Православный христианин
А половая зависимость мужчины от женщины сильнее чем женщины от мужчины? А она лечится?
Вы говорите о плотском, Сергий... А во Христе нет разницы - значит не по плоти душевной.
2. «Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою»(Быт.3:16).
 
Православный христианин
Добрый день.Такой вопрос не надо ни к чему не прилепляться земному.А зачем тогда трудиться стараться что-то делать?Пожалуйста помогите разобраться.Просто раньше была мотивация, улучшить свою жизнь, достаток больше чтоб был, а сейчас?
В монахи уйти думаю? Раз это ничего не нужно?
«не надо ни к чему не прилепляться земному» - это сугубо сказано для дурачков. Правда глубже
Человек не может, будучи как шляпка от гвоздя оторваться от гвоздя. Понимаете?? Нельзя оторваться от земного мира уж совсем. Надо оторвать ДУШУ..

И то это смело сказано)) я не побоюсь, заявить что душа летает в материальном мире (как святые отцы говорят мы гости тут). Ты понял??
Чтобы твоя душа летала не вокруг яств, и чтоб эсмски не загораживали твой путь.. (смешно я говорю да??) нужно вязать себе «шубку» мыслей о Боге.. Не знаний.. а мыслей. Знания то все лежат в Боге. Мысли их похищают, ой скакун моя ты резвая мысля, гони меня к воротам!)) не обращайте, я дурачусь:) так вот, не похищают, это мое дело конечно; но с ласки и доверия, согласия и взаимного удивления-уРАДОСТнивания, берут и несут из архива)) вот так я описала свое отношение к Богу.. короче Он разрешил))

Ну все меня забанят)) шучу. Слишком смело говорю о себе;))
 
Православный христианин
Добрый день.Такой вопрос не надо ни к чему не прилепляться земному.А зачем тогда трудиться стараться что-то делать?Пожалуйста помогите разобраться.Просто раньше была мотивация, улучшить свою жизнь, достаток больше чтоб был, а сейчас?
В монахи уйти думаю? Раз это ничего не нужно?
Здравствуйте! Я здесь впервые!
Вопрос, заданный Олегом, очень важен (для меня и, полагаю, для всех)
Что я думаю об этом.
"Прилепляться" к "земному" - не то что бы "не надо" (почему не надо то?...).
Прямо скажу. Я думаю, что "прилепляться к земному" - это поступать НЕ по совести. Это идти на компромисс со своей совестью... Хорошо это? Может ли это быть "надо" ?
То есть, человек сам решает- что ему "надо" (у каждого свой выбор). Но то что это НЕ хорошо - он знает. А почему нехорошо?
Да потому что, будучи в прямой зависимости от этого Мира (а под словом "Мир" я сейчас понимаю именно "мир человеческих отношений", а вовсе не Мир, созданным Богом - все существующее вокруг), человек вынужден поступать и жить по законам этого мира!
Ведь речь идет НЕ о Божьем Мире!!!!
Мы сейчас говорим только и исключительно - про "мир человеческих отношений"
А это- ДРУГОЙ мир. Этот мир- создан человеком, под себя, под свои надобности! И, как и сам человек, он искажен, он порочен, он держится на ужасных вещах.
Давайте спросим: может ли быть хорошо (для нормального человека !) зависеть от ТАКОГО мира?
Наше христианское понимание нам говорит, что человек от такого мира - зависеть НЕ должен!!!

А значит "прилепляться" к нему - это плохо. Это, как минимум- НЕ свобода!!!! - хотя не каждый это понимает, это нужно пережить.
Спасибо за внимание!

С уважением, Руслан
 
Православный христианин
"Прилепляться" к "земному" - не то что бы "не надо" (почему не надо то?...).
Прямо скажу. Я думаю, что "прилепляться к земному" - это поступать НЕ по совести. Это идти на компромисс со своей совестью...
Совсем по-другому ... Прилепляться к земному - жить по плоти: жена, дом, работа, дача, праздники, карьера ... То есть уподобляться СКОТУ: поесть, вздремнуть, посмотреть телевизор. Вы не задаётесь вопросом "что Бог хочет (ждёт) конкретно от меня". Пример: брак - доброе дело для большинства, но для некоторых - "дверь закрыта", можно попробовать взломать ... по - разному последствия бывают.
 
Сверху