Не отпели верующего !

Православный христианин
Здравствуйте !
Моя подруга умерла от продолжительной болезни -рак !Хоронили 21.03 .
Рабочая неделя не все успевали приехать из других городов и просили уточнить маршрут после морга , чтобы понимать куда направляться и куда реально люди смогут быстрее добраться , чтобы попрощаться . Подошла к родственникам уточнить где будут отпевать в городе или повезут в храм в родное село (40 км ), где далее и планировалось захоронение ...ответили , что - Нигде ! Я была крайне удивлена ! Ведь подруга была очень верующей , крещеной , в квартире везде были иконы не так давно ездила к Матроне Московской и регулярно посещала местные храмы . Она понимала , что вылечится не сможет и еще сильнее обратилась к Господу . Не самоубийца , боролась до последнего .... В заключение сказано разрыв селезенки и кровоизлияние ( со слов родственников ) но были метастазы в мозг , могла снимать боли лекарствами , забыть сколько приняла , но это тоже исключаю ибо со слов тех же родственников она была в ясном уме , легла спать и не проснулась . На похоронах в руки вложили иконку , а после повторного вопроса - Почему не отпевали !??? Ответили , что больше не верят в Бога , раз ОН её не спас !
Почему душа хорошего человека должна бродить по земле призраком из-за предрассудков живых !? Церковь - проводник к Богу ! Нужно помочь душе очиститься от мытарств и приблизиться к Господу .
Зачем они так сделали !? Не понимаю !
Подруга была очень светлым и добрым человеком , если обижали -улыбалась и никогда не говорила про этого человека плохо , а когда люди осознавали и приходили к ней с миром она всегда всех прощала , без слов , с одного взгляда . Дружили 18 лет , со школы и зная каким она была человеком её уход стал большим ударом !
В связи со своими душевными муками по этому поводу хочу заказать отпевание заочно !
Как думаете могу я это сделать вопреки её матери !? Не знаю или они , что-то скрывают и не говорят правды , чтобы слухов не было . Не понимаю зачем тогда крестились и икону вложили в руки . Запуталась , не знаю как поступить .
Но и не могу допустить мысли , что её душа будет не упокоена.
Как быть ?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Здравствуйте !
На похоронах в руки вложили иконку , а после повторного вопроса - Почему не отпевали !??? Ответили , что больше не верят в Бога , раз ОН её не спас !
Почему душа хорошего человека должна бродить по земле призраком из-за предрассудков живых !? Церковь - проводник к Богу ! Нужно помочь душе очиститься от мытарств и приблизиться к Господу .

В связи со своими душевными муками по этому поводу хочу заказать отпевание заочно !
Как думаете могу я это сделать вопреки её матери !? Не знаю или они , что-то скрывают и не говорят правды , чтобы слухов не было . Не понимаю зачем тогда крестились и икону вложили в руки . Запуталась , не знаю как поступить .
Вы можете заказать отпевание в храме.
Но у нас требуют предъявить свидетельство о смерти. Правда не у всех, а у тех, кого на лицо не знают.
 

Алексей Богатов

Заблокирован
Крещён в Православии
Притча о богаче и Лазаре (Лк. 15:19-31)

"Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях... Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придёт к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят.
"

Вы знакомы с этой притчей? Почитайте и подумайте - как много всего она объясняет.


Не понимаю зачем тогда крестились и икону вложили в руки .

К сожалению большинство людей не знают как правильно хоронить людей. Этим пользуются ритуальные агентства. Много раз на похоронах видел, как "тамада" делал одни действия, а в толпе бормотали: "Когда хоронили .... так не делали". Всё накладывается это и на похоронах происходит не пойми что. Потому что люди при своей жизни не задумываются, что им придется хоронить и как они это будут делать.
Привыкли к "хорошенькому". А раньше - гроб на чердаке стоял готовый, когда видно было... И омывали, и одевали тоже сами.

А зачем вообще икону (христианскую святыню) кладут в гроб? Чтобы она с гробом и телом превратилась в прах через 50 лет?

Душа бессмертна. Кто Вам сказал что неотпетая душа ходит - бродит призраком? Экстрасенсы?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я где -то слышала , что это родственники делают (( или это не правда ....и я как подруга могу заказать ?
 
Я где -то слышала , что это родственники делают (( или это не правда ....и я как подруга могу заказать ?
Конечно, можете! И почитать Псалтирь за умершего 40 дней и заказать сорокоуст. Именно молитвы помогают душе.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам,Юлия!
Она понимала , что вылечится не сможет и еще сильнее обратилась к Господу
Слава Богу, что несмотря на неверующее окружение, ваша подруга была верующей.

Почему душа хорошего человека должна бродить по земле призраком из-за предрассудков живых !? Церковь - проводник к Богу ! Нужно помочь душе очиститься от мытарств и приблизиться к Господу .
Зачем они так сделали !? Не понимаю !
Посмотрите подробнее про отпевание
Вы, Юлия, как близкий и любящий человек, можете сами молиться о своей новопреставленной подруге:
https://azbyka.org/molitvoslov/kanon-za-edinoumershego-ob-usopshem.html
https://azbyka.org/molitvoslov/molitva-ob-upokoenii-dushi-blizhnego.html
Наша молитва о людях, перешедших в иной мир, ни в коем случае не должна ограничиваться только церковной молитвою. Мы, христиане, призываемся и в домашней ежедневной молитве поминать покойных.
Как имя усопшей?
 
Православный христианин
Притча о богаче и Лазаре (Лк. 15:19-31)

"Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях... Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придёт к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят.
"

Вы знакомы с этой притчей? Почитайте и подумайте - как много всего она объясняет.




К сожалению большинство людей не знают как правильно хоронить людей. Этим пользуются ритуальные агенства. Много раз на похоронах видел, как "тамада" делал одни действия, а в толпе бормотали: "Когда хоронили .... так не делали". Всё накладывается это и на похоронах происходит не пойми что. Потому что люди при своей жизни не задумываются, что им придется хоронить и как они это будут делать.
Привыкли к "хорошенькому". А раньше - гроб на чердаке стоял готовый, когда видно было... И омывали, и одевали тоже сами.

А зачем вообще икону (христианскую святыню) кладут в гроб? Чтобы она с гробом и телом превратилась в прах через 50 лет?

Душа бессмертна. Кто Вам сказал что неотпетая душа ходит - бродит призраком? Экстрасенсы?



Всё они знают и как хоронить и как что делать . Но факт остался фактом ! Не отпели потому , что ОН её не спас !
А я вот думаю , может наоборот спас , к себе забрал ... Но душа в страхе не понимает , что делать ... и церковь ей путь указала бы молитвами . Для чего же ещё нужно отпевание !? Чтобы душу проводить к Господу , а он уж там сам решит принимать или нет .
 
Православный христианин
Мир Вам,Юлия!

Слава Богу, что несмотря на неверующее окружение, ваша подруга была верующей.


Посмотрите подробнее про отпевание
Вы, Юлия, как близкий и любящий человек, можете сами молиться о своей новопреставленной подруге:
https://azbyka.org/molitvoslov/kanon-za-edinoumershego-ob-usopshem.html
https://azbyka.org/molitvoslov/molitva-ob-upokoenii-dushi-blizhnego.html
Наша молитва о людях, перешедших в иной мир, ни в коем случае не должна ограничиваться только церковной молитвою. Мы, христиане, призываемся и в домашней ежедневной молитве поминать покойных.
Как имя усопшей?
Спасибо огромное ! Её имя Юлия ! Юля раз и Юля два - за одной партой сидели ......
Да , она очень была сильна духом ! Верила ! И до болезни , ну а после диагноза не перестала надеяться на помощь Господа ! И когда она ушла многие не могли поверить , она никогда и никому не жаловалась и при каждой встрече смеялась и радовалась как обычно !
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Юлия, то, что родственники не отпели - это их дело. Не судите их.
Что касается вопроса «Что делать?», то Вам дали вполне исчерпывающие ответы. Слава Богу, что у Вашей подруги есть Вы.
Обязательно нужно совершить так называемое заочное отпевание.
Но что так же важно - это Ваша личная молитва. По ссылкам, которые есть выше, Вы сможете прочитать, что и как надо делать. Конечно же, священник тоже даст необходимые наставления. Молитесь, подавайте милостыню.
И ведь возможно всё это еще больше укрепить Вас в вере и приведет к регулярному участию в жизни Церкви.
Всё не случайно.
Напишите, пожалуйста, имя своей подруги, чтобы мы за нее молились.
Бог в помощь!
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Липецк
Православный христианин
Здравствуйте !
Моя подруга умерла от продолжительной болезни -рак !Хоронили 21.03 .
Рабочая неделя не все успевали приехать из других городов и просили уточнить маршрут после морга , чтобы понимать куда направляться и куда реально люди смогут быстрее добраться , чтобы попрощаться . Подошла к родственникам уточнить где будут отпевать в городе или повезут в храм в родное село (40 км ), где далее и планировалось захоронение ...ответили , что - Нигде ! Я была крайне удивлена ! Ведь подруга была очень верующей , крещеной , в квартире везде были иконы не так давно ездила к Матроне Московской и регулярно посещала местные храмы . Она понимала , что вылечится не сможет и еще сильнее обратилась к Господу . Не самоубийца , боролась до последнего .... В заключение сказано разрыв селезенки и кровоизлияние ( со слов родственников ) но были метастазы в мозг , могла снимать боли лекарствами , забыть сколько приняла , но это тоже исключаю ибо со слов тех же родственников она была в ясном уме , легла спать и не проснулась . На похоронах в руки вложили иконку , а после повторного вопроса - Почему не отпевали !??? Ответили , что больше не верят в Бога , раз ОН её не спас !
Почему душа хорошего человека должна бродить по земле призраком из-за предрассудков живых !? Церковь - проводник к Богу ! Нужно помочь душе очиститься от мытарств и приблизиться к Господу .
Зачем они так сделали !? Не понимаю !
Подруга была очень светлым и добрым человеком , если обижали -улыбалась и никогда не говорила про этого человека плохо , а когда люди осознавали и приходили к ней с миром она всегда всех прощала , без слов , с одного взгляда . Дружили 18 лет , со школы и зная каким она была человеком её уход стал большим ударом !
В связи со своими душевными муками по этому поводу хочу заказать отпевание заочно !
Как думаете могу я это сделать вопреки её матери !? Не знаю или они , что-то скрывают и не говорят правды , чтобы слухов не было . Не понимаю зачем тогда крестились и икону вложили в руки . Запуталась , не знаю как поступить .
Но и не могу допустить мысли , что её душа будет не упокоена.
Как быть ?
Обратитесь к священнику, расскажите все.Закажите заочное отпевание, после высыпите землю на её могилу. Закажите Сорокоуст.Читайте псалтирь по усопшим.
На родственников не серчайте, возможно не знают как надо.
У супруги недавно брат умер в Амурской области, на вопрос как отпевать будут там, ответ - никак.Храма нет во всем районе ни одного!Озабочены поминками, чтобы все как у людей!Нашёл в сети...все -таки есть один храм в райцентре.Настоял чтобы сходили туда, договорились об отпевании.
Оказалось что священник в Благовещенске на семинаре, будет через неделю и проведёт заочное отпевание.
Слава Богу что Вы у подруги есть! Молитесь за неё, на "родственников" наверное надежды нет.
 
Обратитесь к священнику, расскажите все.Закажите заочное отпевание, после высыпите землю на её могилу.
Ой, только с этой советской практикой высыпания земли на могилку, приобретшей магическую окраску, надо завязывать. Душе нужны молитвы.
О "земельке":
https://azbyka.org/forum/threads/sueverija.5670/
 
Липецк
Православный христианин
Ой, только с этой советской практикой высыпания земли на могилку, приобретшей магическую окраску, надо завязывать. Душе нужны молитвы.
О "земельке":
https://azbyka.org/forum/threads/sueverija.5670/
Священник землю даёт с панихидного стола.Какая ещё магия????
 
Сверху