Не осталось верного пути

Крещён в Православии
К психологам не ходите, они ничего не знают и плотским мудрованием затмевают истинные познания души человека, а тем более познания о духе человека.
Говорят, есть православные психологи...
 
Православный христианин
Спасибо Вам всем. А может кто знает, как объяснить Невоцерковлённому современному молодому человеку что близкие отношения до брака грех ?
 
агностик
Спасибо Вам всем. А может кто знает, как объяснить Невоцерковлённому современному молодому человеку что близкие отношения до брака грех ?
Думаю, если он неверующий, то концепция греха для него мало что будет значить. Поэтому никак.
 
Чехов
Православный христианин
Спасибо Вам всем. А может кто знает, как объяснить Невоцерковлённому современному молодому человеку что близкие отношения до брака грех ?
Молодой человек крещеный?Объяснять надо просто ,что это нарушение заповеди Бога.Последствия такого нарушения могут испортить всю жизнь согрешившим и даже потомкам до третьего рода.
 
Православный христианин
Здравствуйте!
Причина Вашей ревности может быть в разном видении на способ коммуникации с противоположным полом.
Вы верующая,наверное,ведёте себя осторожно с другими мужчинами,чтобы не ввести никого в соблазн,так как понимаете возможные искушения при чрезмерно частом и тесном общении между мужчинами и женщинами.
Не христиане такие опасности не всегда видят и понимают,переоценивают свою силу противостоять искушениям...
А мирской жизни много тому примеров...Все эти развлекательные шоу,где в пару друг с другом для различных танцев ставили женатых не друг на друге людей...
Может,наверное,попробовать объяснить молодому человеку Ваше видение вопроса.
Что после создания семьи,привычки мужчины должны меняться и дружить нужно стараться с мужчинами.
 
Православный христианин
Видите ли: истинная любовь - возможна только среди свободных и не зависимых личностях. Вы дали мыслям простор - это отразилось не лучшим образом на Вас. Ваши подозрения не напрасны, с такими мыслями брак распадается. В данном случае посоветовал бы Вам поднять самооценку и найти себя в такой же социальной иерархии (быть полезной людям). Тогда ваши жизни соеденятся. Помоги Вам Господи!
 
Православный христианин
Моя профессия тоже связана с работой с людьми и вообще весьма благородная. И у меня нет ревности к его профессии как таковой, не к пациентам, а только к коллегам.

Для меня просто не выносимо представления, как они общаются и что выстраиваются какие то связи.

Может наш союз с ним и не угоден Богу. Ведь если Богу угодно, чтобы именно эти два человека были вместе, Он наверное не попускает каких то «лишних» людей и соблазн на их путь. А у него соблазны получается каждый день..
 
Православный христианин
Спасибо Вам всем. А может кто знает, как объяснить Невоцерковлённому современному молодому человеку что близкие отношения до брака грех ?
Да практически- никак.
Молодость живет рефлексами, зрелость умом ( если повезет) и за последствия рефлексов- держит ответ. Если этот молодой человек не из верующей семьи, то шанс нулевой у вас.
 
Православный христианин
Моя профессия тоже связана с работой с людьми и вообще весьма благородная. И у меня нет ревности к его профессии как таковой, не к пациентам, а только к коллегам.

Для меня просто не выносимо представления, как они общаются и что выстраиваются какие то связи.

Может наш союз с ним и не угоден Богу. Ведь если Богу угодно, чтобы именно эти два человека были вместе, Он наверное не попускает каких то «лишних» людей и соблазн на их путь. А у него соблазны получается каждый день..
Анна постарайтесь понять что он работает в смешанном коллективе, и в любом случае ему придётся общаться с женщинами тоже, ведь в больнице основной персонал-это женщины..Лучше узнайте о нем побольше, совпадает ли у вас мировоззрение, интересы и цели в жизни
В церковь он не ходит, поняти о грехе не имеет, нужно ли вам такое? Про интим вы спрашивали- так и скажите, что с мужчинами до брака не спите, это ваша позиция, и не нужно больше ничего объяснять. Самое же лучшее как я думаю, это испытать угодно ли Господу дать вам его в мужья. Для этого есть средства, молитва со жребием например. Но тогда уже непременно волю Божью надо выполнить, если Ему не угодно, то разойтись с парнем
 
Православный христианин
Расстаться немедленно самой, чтобы не увели силой?
Выгнать из страха, что уйдёт сам?
Это, мадам, безумие на марше ...
Почему бы не сжиться с другим помыслом?
Семья - не клетка, дверь открывается наружу, обратно - могут не впустить ...
Муж - не имплант, миллионы работают в других странах, разумнее быть близорукой Лией и нарожать себе/ему побольше детишек.
То, что Вас мучит, это душевно/духовный дефект личности, Вы сами - стена на пути собственных жизненных планов.
Бесы тут, как тут ... ревность и зависть гасите жестоко, Вы его отпускаете? Сдаётесь без боя? Даже не отпускаете ... гоните!
Если мужчине хорошо и уютно дома - он всегда будет к ужину, без опозданий ... Поймите главное: надо не провожать с руганью и злобой (куда идёшь?), а встречать с благословениями, как солнце красное, источник света, тепла и т. д.
Придётся самой поработать, это не зуб, который удобнее вырвать стоматологу, удачи Вам в борьбе за женское счастье.
Зачем вы такое говорите, зачем нападаете на испуганную от своих чувств девушку обзывая её чувства "безумием на марше"? Зачем говорите про какие-то "дефекты личности"? Не всегда человек способен мыслить рационального, девушка сама признает, свою ревность губительной, вы хотя бы прочитали про тревожный и тревожно-избегающий типы привязанности. Если у вас никогда не было такого, что хочется самой спровоцировать расставание из-за страха быть брошенной или что выберут другую, то это не значит, что это "безумие". Девушка пришла за советом, а не за оскорблениями.. Лично я бы посоветовала девушке походить к психологу ещё и поработать над самооценкой, так как когда сама себя не ценишь, то кажется, что и другим в тебе ценить нечего и сама ничего не стоишь, я сталкивалась с этой проблемой и сталкиваюсь до сих пор, от этого избавится сложно. Если у вас Дед Сергий с самооценкой все хорошо, то можем только за вас порадоваться.

Расстаться немедленно самой, чтобы не увели силой?
Выгнать из страха, что уйдёт сам?
Это, мадам, безумие на марше ...
Почему бы не сжиться с другим помыслом?
Семья - не клетка, дверь открывается наружу, обратно - могут не впустить ...
Муж - не имплант, миллионы работают в других странах, разумнее быть близорукой Лией и нарожать себе/ему побольше детишек.
То, что Вас мучит, это душевно/духовный дефект личности, Вы сами - стена на пути собственных жизненных планов.
Бесы тут, как тут ... ревность и зависть гасите жестоко, Вы его отпускаете? Сдаётесь без боя? Даже не отпускаете ... гоните!
Если мужчине хорошо и уютно дома - он всегда будет к ужину, без опозданий ... Поймите главное: надо не провожать с руганью и злобой (куда идёшь?), а встречать с благословениями, как солнце красное, источник света, тепла и т. д.
Придётся самой поработать, это не зуб, который удобнее вырвать стоматологу, удачи Вам в борьбе за женское счастье.
 
Православный христианин
Не всегда человек способен мыслить рационально, девушка сама признает, свою ревность губительной,
Теперь самостоятельная.
А хирургия - болезненная вещь, кровавая даже, но иногда спасает жизнь ... поглаживанием больных мест Вы не поможете этому человеку, он манифестирует серьёзные психические проблемы и помочь сам себе сможет, если разозлится на себя любимого.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Моя профессия тоже связана с работой с людьми и вообще весьма благородная. И у меня нет ревности к его профессии как таковой, не к пациентам, а только к коллегам.

Для меня просто не выносимо представления, как они общаются и что выстраиваются какие то связи.

Может наш союз с ним и не угоден Богу. Ведь если Богу угодно, чтобы именно эти два человека были вместе, Он наверное не попускает каких то «лишних» людей и соблазн на их путь. А у него соблазны получается каждый день..
Даже если Богу угодно, чтобы люди были вместе, искушения и испытания всё равно могут быть. Главный вопрос - как Вы будете на них реагировать?
 
Крещён в Православии
Здравствуйте,
у меня сейчас тяжелая психическая ситуация. Мне бы хотелось иметь возможность хоть немного высказаться, потому что сейчас на грани своих сил. Если возможно, напишите что вы думаете, может это меня натолкнет на какую-то мысль и будет хоть какое-то облегчение.

У меня есть очень хороший молодой человек, мы собираемся пожениться. Но на данный момент мы в разных городах, потому что ему нужно еще этот год проработать в его больницы и только тогда можно её сменить. Встречаемся поэтому только на выходных. Человек не воцерковлён, но очень порядочный, хороший, честный. Он очень общительный ( экстраверт) любит много куда ходить и болтать с людьми. В этом я ему полная противоположность. В начале, когда только решили быть парой, я и не подозревала, что эта его черта характера может вызвать во мне столь болезненные чувства. Тут могу только коротко отметить что ходила раньше к психологу и получилось преодолеть много проблем, ( в моём случаи вылечит внутренного ребёнка/ я, из-за которого часто не получалось спокойно жить.) но уже некоторое время меня сильна мучит ревность. Я не справляюсь, когда он даже ходит на встречи с ассистент врачами, которые проводятся на недели раз в месяц вечером в кафе. Мне завидно, что он хорошо проводит время, увлекается может какой то женщиной потому что она например стоит интересное рассказывает и возникает ( естественная ) симпатия итд.
Недавно он рассказал как чтото обсуждал со студенткой, которая сейчас к ним в больницу на практику приходит или помогал новой сотруднице в чём то. Я иногда не могу удержаться и расспрашиваю его как это всё КОНКРЕТНО происходило, получая этим всё больше поводов для раздумья и подозрение. О том что во мне если он идёт куда-то с друзьями вечером я и говорить не хочу.
Я сейчас понимаю, что наверное в этом случаи нет другого выхода кроме того, как расстаться. Мне безумно больно, всё переворачивается внутри.. но я понимаю, что так отношения долго не протянуться и будут мукой для обоих. И если раньше мне действительно встречались непорядочные люди и у меня была при расставании надежда, что всё еще будет и я встречу того самого, то тут я понимаю, что проблема во мне и мне просто нельзя с таким характером иметь семью и детей. У меня ни с кем не получиться, никогда. Я думаю об этом и просто зашиваюсь слезами. Но это не нормально жить в постоянном страхе потерять человека. Когда вы вместе проводим время все настолько хорошо, а потом мы расстаемся и мне кажется я его навсегда теряю и он уходит к другой. Умом понимаю что это не так. Я просто описываю что чувствую в душе каждый раз и я просто устала от этого.

Спаси Господи!
Я в молодости тоже была патологически ревнива. Мне проще было расстаться с молодым человеком, чем мучиться ревностью. Наделала много ошибок и грехов. Отталкивала от себя хороших людей. Но я тогда жила без Бога. А Вы верующая. Вам надо молиться и полностью положиться на Бога, довериться ему. Я теперь в любых трудных ситуациях полагаюсь на Бога и он все устраивает наилучшим образом. Поменьше копаться в себе и своих чувствах и побольше доверия Богу и молитв. Вам надо стать уверенной в себе, а такую уверенность только вера может дать.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Да, расстаться - неплохая мысль. Вы молодец, что не хотите трепать парню нервы.
 
Сверху