Не осталось верного пути

Православный христианин
Здравствуйте,
у меня сейчас тяжелая психическая ситуация. Мне бы хотелось иметь возможность хоть немного высказаться, потому что сейчас на грани своих сил. Если возможно, напишите что вы думаете, может это меня натолкнет на какую-то мысль и будет хоть какое-то облегчение.

У меня есть очень хороший молодой человек, мы собираемся пожениться. Но на данный момент мы в разных городах, потому что ему нужно еще этот год проработать в его больницы и только тогда можно её сменить. Встречаемся поэтому только на выходных. Человек не воцерковлён, но очень порядочный, хороший, честный. Он очень общительный ( экстраверт) любит много куда ходить и болтать с людьми. В этом я ему полная противоположность. В начале, когда только решили быть парой, я и не подозревала, что эта его черта характера может вызвать во мне столь болезненные чувства. Тут могу только коротко отметить что ходила раньше к психологу и получилось преодолеть много проблем, ( в моём случаи вылечит внутренного ребёнка/ я, из-за которого часто не получалось спокойно жить.) но уже некоторое время меня сильна мучит ревность. Я не справляюсь, когда он даже ходит на встречи с ассистент врачами, которые проводятся на недели раз в месяц вечером в кафе. Мне завидно, что он хорошо проводит время, увлекается может какой то женщиной потому что она например стоит интересное рассказывает и возникает ( естественная ) симпатия итд.
Недавно он рассказал как чтото обсуждал со студенткой, которая сейчас к ним в больницу на практику приходит или помогал новой сотруднице в чём то. Я иногда не могу удержаться и расспрашиваю его как это всё КОНКРЕТНО происходило, получая этим всё больше поводов для раздумья и подозрение. О том что во мне если он идёт куда-то с друзьями вечером я и говорить не хочу.
Я сейчас понимаю, что наверное в этом случаи нет другого выхода кроме того, как расстаться. Мне безумно больно, всё переворачивается внутри.. но я понимаю, что так отношения долго не протянуться и будут мукой для обоих. И если раньше мне действительно встречались непорядочные люди и у меня была при расставании надежда, что всё еще будет и я встречу того самого, то тут я понимаю, что проблема во мне и мне просто нельзя с таким характером иметь семью и детей. У меня ни с кем не получиться, никогда. Я думаю об этом и просто зашиваюсь слезами. Но это не нормально жить в постоянном страхе потерять человека. Когда вы вместе проводим время все настолько хорошо, а потом мы расстаемся и мне кажется я его навсегда теряю и он уходит к другой. Умом понимаю что это не так. Я просто описываю что чувствую в душе каждый раз и я просто устала от этого.

Спаси Господи!
 
Здравствуйте,
у меня сейчас тяжелая психическая ситуация. Мне бы хотелось иметь возможность хоть немного высказаться, потому что сейчас на грани своих сил. Если возможно, напишите что вы думаете, может это меня натолкнет на какую-то мысль и будет хоть какое-то облегчение.
Здравствуйте, Анна.

Думаю, Вашему молодому человеку для начала стоит прочесть то, что Вы написали.

Я Вам сочувствую. Храни Вас Господь.
 
Православный христианин
Я сейчас понимаю, что наверное в этом случаи нет другого выхода кроме того, как расстаться.
то тут я понимаю, что проблема во мне и мне просто нельзя с таким характером иметь семью и детей.
Но это не нормально жить в постоянном страхе потерять человека.
Расстаться немедленно самой, чтобы не увели силой?
Выгнать из страха, что уйдёт сам?
Это, мадам, безумие на марше ...
Почему бы не сжиться с другим помыслом?
Семья - не клетка, дверь открывается наружу, обратно - могут не впустить ...
Муж - не имплант, миллионы работают в других странах, разумнее быть близорукой Лией и нарожать себе/ему побольше детишек.
То, что Вас мучит, это душевно/духовный дефект личности, Вы сами - стена на пути собственных жизненных планов.
Бесы тут, как тут ... ревность и зависть гасите жестоко, Вы его отпускаете? Сдаётесь без боя? Даже не отпускаете ... гоните!
Если мужчине хорошо и уютно дома - он всегда будет к ужину, без опозданий ... Поймите главное: надо не провожать с руганью и злобой (куда идёшь?), а встречать с благословениями, как солнце красное, источник света, тепла и т. д.
Придётся самой поработать, это не зуб, который удобнее вырвать стоматологу, удачи Вам в борьбе за женское счастье.
 
Православный христианин
Я перепробовала практически всё, что может этому противодействовать.
Но даже сейчас когда я об этом пишу, я не уверена, что там ничего нет. Я вообще не уверена, какое общение в таком случаи допустимо, а какое нет. И может у нас с ним разные границы всё же..
 
Православный христианин
Я перепробовала практически всё, что может этому противодействовать.
Но даже сейчас когда я об этом пишу, я не уверена, что там ничего нет. Я вообще не уверена, какое общение в таком случаи допустимо, а какое нет. И может у нас с ним разные границы всё же..
Нет, ты не разозлилась на себя, лучше сказать на свои страсти, щадишь - щадишь ...
Да пусть уходит, когда захочет, человек - свободен, опять скажу - встречать надо хорошо и запретами жизнь не склеишь, понятнее сказать не сумею.
 
Православный христианин
"Если у вас нет собаки, её не отравит сосед
И с другом не будет драки, если у вас друга нет.
Если у вас нету тëти, то вам её не потрять
И если вы не живёте, то вам и не умирать"
 
Православный христианин
Здравствуйте,
у меня сейчас тяжелая психическая ситуация. Мне бы хотелось иметь возможность хоть немного высказаться, потому что сейчас на грани своих сил. Если возможно, напишите что вы думаете, может это меня натолкнет на какую-то мысль и будет хоть какое-то облегчение.

У меня есть очень хороший молодой человек, мы собираемся пожениться. Но на данный момент мы в разных городах, потому что ему нужно еще этот год проработать в его больницы и только тогда можно её сменить. Встречаемся поэтому только на выходных....
Спаси Господи!
Добрый день,Анна!Каких бы вам советов не давали,все равно придется делать собственные выводы!Скажу свое мнение.Если у вас на начальном этапе такие проблемы,то лучше присмотреться,подождать,тем более что вам все равно еще год ждать!
Вот старые люди всегда советуют слушать свое сердце!Его ведь не обманешь!Так и вы,прислушайтесь к своему сердцу,что оно вам скажет.Любит он вас или нет!?А может и вы слишком ревнивая!Это только вы сами сможете понять,с Божией помощью!
И еще.У вас целый год впереди.Можно целый год молиться чтобы Господь открыл как лучше поступить!
 
Православный христианин
Может быть, стОило бы откровенно и спокойно поговорить с парнем, тщательно подобрав верные слова? Так и так (примерно): "Ничего не могу с собой поделать, начинаю немного раздражаться, узнавая и твоих контактах с барышнями". Можно в полушуточной форме. Если этого не сделать до установления официальных отношений, впоследствии будет ещё сложней.
Ещё бы поговорить с семейным психологом.
 
Москва
Православный христианин
Хотелось бы пожелать Вам, c Божией помощью, понять - что стоит за Вашей ревностью. Страх потерять своего молодого человека, желание быть собственницей, сомнения в себе... постараться понять и услышать себя, думаю, нужно.
Советовать же ничего не могу. Разве что соглашусь с тем что написали Вам выше : - Молитесь. Божией Матери молитесь.
 
Православный христианин
Я сейчас понимаю, что наверное в этом случаи нет другого выхода кроме того, как расстаться. Мне безумно больно, всё переворачивается внутри.. но я понимаю, что так отношения долго не протянуться и будут мукой для обоих ...
Возможно, Вы правы. Если начало такое, то итог может быть очень печальным. Жертвами могут стать дети, которые могут потерять не только отца, но и оказаться в детдоме (я пишу об этом под впечатлением от посещения нами детдомов и статистики попадания туда детей из многодетных малообеспеченных или неполных (без отца) семей. Лучше отрезвлять свой взгляд на жизнь, чем по безрассудности погубить себя и детей. Возможно, лучше было бы отказаться от семьи не в Господе. И, может быть, выбирать из менее общительных людей. Любят православные говорить, что не бывает настоящей любви до брака; и только в браке учатся любить. Если с этой точки зрения смотреть, то больно, но не страшно пожертвовать чувствами. Но не уверена. Хорошо бы продлить срок до брака: ненастоящие чувства не выдержат испытание временем. "Разлука для любви - то же, что ветер для огня: маленькую любовь она тушит, а большую раздувает еще сильнее" (А.И.Куприн)
 
Крещён в Православии
Когда вы вместе проводим время все настолько хорошо, а потом мы расстаемся и мне кажется я его навсегда теряю и он уходит к другой. Умом понимаю что это не так. Я просто описываю что чувствую в душе каждый раз и я просто устала от этого.

Спаси Господи!
Ревность... стрелы ея стрелы огненные...
Ревновать без доказательств глупо, а имея доказательства - поздно... Поэтому человеческая ревность - страсть от бесов, разрушительная и подлая... Если сможете пять лет не вступать в брак и не иметь половых контактов с ним, то потом выходите замуж...и сами успокоитесь и он будет понимать, что без вас ему никак...только думаю предварительно это надо с ним обсудить, ведь он не верующий и не понимает смысла и пользы воздержания, а то будет убеждать, что это нужно для здоровья и пр...
 
Православный христианин
Большая беда в том, что если будущий муж неверующий, жене придётся понести этот крест на себе: или его к вере направлять, или свыкнуться с тем, что пойдут разными дорогами. В худшем случае, может пошатнуться личная вера. В храм - одной, молиться - одной, детей воспитывать в Православной вере - одной, посты держать - одной. В Библии написано, с неверующими супругами не расставаться при их согласии жить с верующими. По поводу вновь создаваемых семей написано: "в Господе". Иначе придётся вечно переживать: "А вдруг ...?" и вечно надеться: "А может быть ..."
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
агностик
Я сейчас понимаю, что наверное в этом случаи нет другого выхода кроме того, как расстаться.
а зачем Вам расставаться, если у Вас нет на примере другого хорошего человека? Год - не такой уж большой срок (эх, на срочке в армии мне так не казалось).
Может, стоит подождать, когда Вы воссоединитесь, там и посмотрите, как дальше быть. И конечно, в таком состоянии со свадьбой лучше не спешить.
 
Православный христианин
Дело наверное не в том, что другого такого человека нет, а в том, что я кажется не справляюсь с ситуацией. Первый раз в жизни когда у меня совсем не получается. Вообще у меня сильный характер и сила воли есть. Но в этой ситуации я чувствую себя полностью обессилена ((
И так больно, потому что параллельно всё время чувствую, что человек стоит твёрдо за мной и всегда старается сделать так, чтобы мне было хорошо.
 
Дело наверное не в том, что другого такого человека нет, а в том, что я кажется не справляюсь с ситуацией. Первый раз в жизни когда у меня совсем не получается. Вообще у меня сильный характер и сила воли есть. Но в этой ситуации я чувствую себя полностью обессилена ((
Анна, самое время обратиться к Богу. И заодно усвоить урок смирения: бывают ситуации, с которыми Вы, увы, не справляетесь.

Желаю Вам Божьей помощи.
 
Православный христианин
...я кажется не справляюсь с ситуацией. Первый раз в жизни когда у меня совсем не получается. Вообще у меня сильный характер и сила воли есть. Но в этой ситуации я чувствую себя полностью обессилена ((
И так больно...
Ну, так употребите свою силу воли на молитву. В благой просьбе отказа не будет. Думаю, просить надо о вразумлении, но окончательно решать только Вам.
 
У

Удалённый пользователь 42598

Guest
Аня здравствуйте! Мне кажется ваши опасения и ревность обоснованы. Никто не спросил про интимные отношения, для молодого человека это наиважнейший вопрос, тем более рядом столько поводов и соблазнов для него. Ваша женская интуиция никуда не девалась. Может быть всякое, тем более о вас мы практически ничего не знаем. Вы давно воцерковлены?
 
Чехов
Православный христианин
Наверное каждый кто был влюблен сталкивался с таким состоянием.
Дело наверное не в том, что другого такого человека нет, а в том, что я кажется не справляюсь с ситуацией. Первый раз в жизни когда у меня совсем не получается. Вообще у меня сильный характер и сила воли есть. Но в этой ситуации я чувствую себя полностью обессилена ((
И так больно, потому что параллельно всё время чувствую, что человек стоит твёрдо за мной и всегда старается сделать так, чтобы мне было хорошо.
Вы писали ,что замечали у себя зависть.Это действительно проблема.Часто такое идет от тщеславия .Лучшее лекарство это покаяние.
 
Православный христианин
Здравствуйте,
у меня сейчас тяжелая психическая ситуация. Мне бы хотелось иметь возможность хоть немного высказаться, потому что сейчас на грани своих сил. Если возможно, напишите что вы думаете, может это меня натолкнет на какую-то мысль и будет хоть какое-то облегчение.

У меня есть очень хороший молодой человек, мы собираемся пожениться. Но на данный момент мы в разных городах, потому что ему нужно еще этот год проработать в его больницы и только тогда можно её сменить. Встречаемся поэтому только на выходных. Человек не воцерковлён, но очень порядочный, хороший, честный. Он очень общительный ( экстраверт) любит много куда ходить и болтать с людьми. В этом я ему полная противоположность. В начале, когда только решили быть парой, я и не подозревала, что эта его черта характера может вызвать во мне столь болезненные чувства. Тут могу только коротко отметить что ходила раньше к психологу и получилось преодолеть много проблем, ( в моём случаи вылечит внутренного ребёнка/ я, из-за которого часто не получалось спокойно жить.) но уже некоторое время меня сильна мучит ревность. Я не справляюсь, когда он даже ходит на встречи с ассистент врачами, которые проводятся на недели раз в месяц вечером в кафе. Мне завидно, что он хорошо проводит время, увлекается может какой то женщиной потому что она например стоит интересное рассказывает и возникает ( естественная ) симпатия итд.
Недавно он рассказал как чтото обсуждал со студенткой, которая сейчас к ним в больницу на практику приходит или помогал новой сотруднице в чём то. Я иногда не могу удержаться и расспрашиваю его как это всё КОНКРЕТНО происходило, получая этим всё больше поводов для раздумья и подозрение. О том что во мне если он идёт куда-то с друзьями вечером я и говорить не хочу.
Я сейчас понимаю, что наверное в этом случаи нет другого выхода кроме того, как расстаться. Мне безумно больно, всё переворачивается внутри.. но я понимаю, что так отношения долго не протянуться и будут мукой для обоих. И если раньше мне действительно встречались непорядочные люди и у меня была при расставании надежда, что всё еще будет и я встречу того самого, то тут я понимаю, что проблема во мне и мне просто нельзя с таким характером иметь семью и детей. У меня ни с кем не получиться, никогда. Я думаю об этом и просто зашиваюсь слезами. Но это не нормально жить в постоянном страхе потерять человека. Когда вы вместе проводим время все настолько хорошо, а потом мы расстаемся и мне кажется я его навсегда теряю и он уходит к другой. Умом понимаю что это не так. Я просто описываю что чувствую в душе каждый раз и я просто устала от этого.

Спаси Господи!
Вообще не вижу проблемы, молодой человек сам все рассказывает вам, значит доверие полное, при этом вы сами смотрите на это с призмы подозрения, тем более вы не говорите с ним о том, что вас волнует, так нельзя, и тем более нельзя выходить замуж за неверного мужа, смотрите собрание 6 собора церкви, что касается экстраверт интроверт, выбросьте всю эту желчь мира сего из головы, слушайте только святых Отцов, и будете счастливы. К психологам не ходите, они ничего не знают и плотским мудрованием затмевают истинные познания души человека, а тем более познания о духе человека. Ходите на Евхаристию и исповедуйтесь, общайтесь с духовником, читайте святых Отцов. Спаси Господи
 
Сверху