Не могу принять полностью православие

Крещён в Православии
Православный христианин
И зачем это пересказывать?
Затем, что у йоги несколько значений, в том числе и владение чувствами.
Серафим, вы, наверное, недавно занимаетесь? У опытных практиков наблюдается некоторая умственная продвинутость и повышенная сообразительность. Мне кажется, вам ещё рано продвигать ваше мировоззрение. Для этого нужен дар слова, иначе к вашим словам никто не прислушается..
 
Православный христианин
В ней раскрываются скрытые естественные способности.
А естественные способности разве не от Создателя? Только противоестественные от диавола ... Если агностики будут со штангой заниматься, то мускульная масса у них нарастёт не меньше, чем у христиан ... :)
 
Православный христианин
А естественные способности разве не от Создателя? Только противоестественные от диавола ... Если агностики будут со штангой заниматься, то мускульная масса у них нарастёт не меньше, чем у христиан ... :)
Я плохо разбираюсь в йоге. Не хочу углубляться. Но, вроде бы, есть разница в том, какая сила активизирует скрытые способности.
Сергий, давайте не будем развивать эту тему как дилетанты, а лучше замнём для ясности)
 
Крещён в Православии
Да. Все едино. Все состоит из одного и того же материала и дерьмо и человек и асфальт и вода и т.д.
я тут фильм смотрел давеча, улыбнул один эпизод ... два чекиста спаслись чудесным образом, один другому говорит " вот если - бы был Бог, то, в пору сказать Слава Богу". А другой говорит, начальник " правильно, Бога нет, есть материя, поэтому слава материи". Поэтому если исходить из этого, то да всё едино, и сметана и дерьмо, хотя в пельмешки всё-же сметанку добавляем.
 
Прочее
Дело в том, при медитации - ты это всегда ты. А при молитвы твоё я перемещается на периферию сознания в позицию наблюдателя, если вы понимаете о чём я...
А может как раз наоборот? При медитации ты как раз вне себя (в самом частом понимании), «слился» с объектом или «раствортлся» в ничто. А молитва - это… это просто разговор с Богом. Как бы там ни было, то, что ты исихаст - это еще доказать надо (что невозможно), а наука все это рассматривает как феномены сознания. Пока что ни один живой исихаст не находится полностью где-то еще, кроме самого себя. Ну и кроме того, в католичестве медитация тоже является формой молитвы, а не некоей параллельной практикой. В то время, как исихазм с другим видом молитвы, созерцательная молитва - это в чистом виде медитация просто по словарному ее определению (одному из)
 
Последнее редактирование:
агностик
Совершенно безликие и равнодушные
Поэтому ,наверное, в индуистской культуре такие улыбчивые и открытые люди. Свое Шива Шамбхо произносят со слезами на глазах.
А россияне ,в большинстве своем, холодные и чёрствые.
 
Православный христианин
А может как раз наоборот? При медитации ты как раз вне себя (в самом частом понимании), «слился» с объектом или «раствортлся» в ничто. А молитва - это… это просто разговор с Богом. Как бы там ни было, то, что ты исихаст - это еще доказать надо (что невозможно), а наука все это рассматривает как феномены сознания. Пока что ни один живой исихаст не находится полностью где-то еще, кроме самого себя. Ну и кроме того, в католичестве медитация тоже является формой молитвы, а не некоей параллельной практикой. В то время, как исихазм с другим видом молитвы, созерцательная молитва - это в чистом виде медитация просто по словарному ее определению (одному из)
Сразу видно, что вы не занимаетесь ни тем, ни другим. У вас слишком рассеянный ум, не серьезный и не сосредоточенный. Сначала додумали сам эксперимент, затем сделали поверхностные выводы.
Анализировать эти данные я не собираюсь, однако выводы о различной природе процессов очевидны.
 
Прочее
Сразу видно, что вы не занимаетесь ни тем, ни другим. У вас слишком рассеянный ум, не серьезный и не сосредоточенный. Сначала додумали сам эксперимент, затем сделали поверхностные выводы.
Анализировать эти данные я не собираюсь, однако выводы о различной природе процессов очевидны.
Каких процессов? Это все разные процессы. Нет никакой одной медитации, как и одной молитвы. И они не противоречат друг другу (в силу отсутствия их однозначных определений и границ). Это очевидно только вам. Не хотите - не анализируйте.
 
Православный христианин
Каких процессов? Это все разные процессы. Нет никакой одной медитации, как и одной молитвы. И они не противоречат друг другу (в силу отсутствия их однозначных определений и границ). Это очевидно только вам. Не хотите - не анализируйте.
Я же писала выше о том, что это были монахи, буддийские и православные, практикующие умную молитву. Вы не внимательны. Поэтому мне не хочется ничего вам доказывать. У вас слишком рассеянный ум, хоть и незаурядный, но вы не умеете им пользоваться.
 
Крещён в Православии
Уважаемая Анфиса!
Случайно увидел Ваш вопрос и решил вопреки своему правилу написать пару строк.
Я не считаю, что на форуме имеет смысл обсуждать такие вещи - тут ничего не заменит личного общения и живого опыта. Православная традиция это, в первую очередь, сам опыт жизни в таинствах и молитве. Без практического участия сложно понять к чему все надо. Просто попробуйте делать то, что у Вас получается, остальное придет само с опытом. Если что-нибудь вызывает вопросы или недоумения - не стесняйтесь спрашивать, иметь сомнения - абсолютно нормально для любого человека.
Я принципиально не хочу поднимать такие вопросы в общественной переписке, но если Вы живете в Питере - я смогу попытаться ответить на Ваши вопросы лично. В любом случае, имеет смысл обратиться к священнику в храме куда Вы ходите. Просто подойти и сказать, что у Вас есть вопросы о православии и спросить когда он сможет уделить Вам время на духовную беседу. Наконец, есть много разных книг и статей на затронутую Вам тему. Читать вообще полезно, чем больше тем лучше. Особенно если есть время, жаль только, что с возрастом его становится все меньше.
Здравствуйте, не знаю, как написать Вам в ЛС и возможно ли это. Как я могу встретиться с Вами очно?
 
Сверху