Не могу говорить - гордыня скулы сжала

Православный христианин
Благословите, о. Александр.
Как боротся с этим (тема вопроса)?
Молюсь Иисусовой молитвой про себя, но помогает слабо. Можете что-то посоветовать?
 
Слава Богу, что помогает, а то мы с Вами нашкодим и сразу же хотим, чтобы Господь нас пожалел. А о том, что наши недобрые поступки отгоняют благодать, вспоминаем редко. Согрешили - искренно покайтесь, а Господь Сам решит когда и как Вам помочь.
 
А кто ж жалеть то будет,если не Господь,если не ОН и силы даст чтобы исправиться? А если период такой что руки опускаются и сил нет не то что идти,а ползти? Кто имеет силы,тому крайне тяжело немощного понять и вообще состояние немощи,оно и свое то быстро забывается.Тактика духовного ,,камикадзе,, (Или как там..самурая) хорошо и похвально,а если действительно что называется измотан грехом уже и помощи Божией не видишь,как тогда быть? Да,понимаешь что сам и виноват,сам себе раны и наносишь,но если действительно,несмотря на все усилия сил нет встать.И молишься и просишь....,а дел по-немощи принести не можешь.Получается все же что от дел спасаемся,а не за смирение.Или со всех Он требует по-разному? Не знаю.
 
Мне думается, что разные духовные болезни лечатся по-разному. Человек пребывающий в гневе и находящийся в унынии имеет разный настрой и было бы глупо это не учитывать. Спасает нас Бог по благодати, а наши дела необходимы для того, чтобы исповедать нашу деятельную веру. Как Вы правильно сказали, "со всех Он требует по-разному", потому что мы все разные.
 
Православный христианин
Слава Богу, что помогает, а то мы с Вами нашкодим и сразу же хотим, чтобы Господь нас пожалел. А о том, что наши недобрые поступки отгоняют благодать, вспоминаем редко. Согрешили - искренно покайтесь, а Господь Сам решит когда и как Вам помочь.

Я уже 2, 5 месяца без храма по всей программе и мне очень плохо. Причаститься не могу, помолиться толком. Работы нет, трудоустройство затянулось - здоровье уничтожается болезнью как нравственной - так и физической. Вобщем главной поддержки нет
Этого ли хочет для меня Господь?
Трудоустройство затянеться ещё на полгода - если не положат моим пыткам конец, может быть мне суждено быть безработной, а может быть, но на выходе - я получу душевный надлом и неудобное место работы.Я не жалуюсь. но сколько можно человека мучить? Это не спасение. а пытка, простите меня.
 
Православный христианин
У меня вообще в храм зайти возможности нет, настоящей возможности. Отец всё гооворит - церковь должна быть в меру, а мера уже превышает все человеческие возможности. Может быть покаяние на домашней молитве в последнем грехе спасёт меня и выведет в церковь на причастие, на возможность трудиться честно на благо общества, но у меня сомнения в том, что этот грех последним. Поймите, Господа благодарю каждый день, Слава Ему за всё! Но это уже последняя капля.... Понимаю, что моё поведение не достойно истинной христианки, но уже сил нет. В последний раз я была утром на литургии, когда ездила на собеседование, но это не дело. Родители терпят вместе со мной, их души свободны, но они сами не пришли к Господу, поэтому без храма страдаю я, и моя семья страдает (и отец и мама заболели), у меня внутренее давление - не поладки с сосудами и сердцем. Может быть хватит уже?
А в нравственном плане у меня нет сил сдерживать зло, это уже путь по разбитому стеклу. Если не положить моим пыткам конец сейчас - не вывести на работу, то пострадают души родителей от меня, или я буду страдать молча - как итог душевный надлом.
 
Великий Новгород
Православный христианин
мне кажется, что мы зацикливаемся на своих неприятностях и не видим больше ничего. Собираем и отбираем только негативные стороны, в итоге все это как снежный ком варится в нашей голове, душе. Далее может быть только душевный надлом. Может успокоиться, принять как факт, что сейчас работы нет. Но она должна быть и непременно будет. Поразмыслить как можно ее найти, может не все варианты мы использовали. Когда мы упираемся головой о стену, может просто мы не туда идем, или завернули не туда. Какой-то урок должен быть в этой ситуации. Может нужно применить иную тактику, стратегию, добавить творческого огонька.
 
Великий Новгород
Православный христианин
У меня сейчас тоже произошел (может до конца и не прошел) кризис в жизни. И было уныние, ропот...много чего... потом начало доходить, что мне самой надо меняться. Стрессы они были и будут, болезни и прочее. Когда они не достигают критической массы, то как-то терпишь, а вот если они зашкаливают... Получается, что они управляют нами (неприятные ситуации и пр.), это неправильная установка. Здесь есть над чем подумать.
 
Православный христианин
Дорогая Елена. До разговора с мамой, я видела что есть позитив, видно было к чему меня ведёт Господь как к конечному результату, если Он действительно меня туда ведёт, после разговора с мамой я поняла, что это тех усилий не стоит. Что мама права, и увидела, что это ложное чудо, что за полгода без причастия и исповеди такое не выдержать. Даже сейчас, когда у меня будет выход из дома во вторник - я не смогу подойти на литургию, смогу пробиться к храму, но на причастие невозможно. Вы бы смогли пройти сквозь это?
Даже я, будучи на такой высоте - хранение уст, не выдержала бы, я слаба и немощна без Него, еле держусь.
Вы бы смогли?
 
Православный христианин
Увы, только на исповедь, так как она проводится в любое время, если есть священник в храме. Причастие только на литургии. Есть вариант такой у меня - во вторник, если ничего не предвиденного у меня тут не случиться и Господь не положит мне препятствие, то попытаюсь пробиться к храму на третий час, предварительно подготовившись к причастию. Объясню ситуацию, а там как Господь на сердце священнику положит. Но и то, это уже крайний случай.
 
Великий Новгород
Православный христианин
да, надо обязательно все батюшке рассказать. По любому нас Господь не оставит, в это будем верить всей душой. Прорвемся с Помощью Божией. (А препрятствия в этом деле не от Него точно)
 
Православный христианин
да, надо обязательно все батюшке рассказать. По любому нас Господь не оставит, в это будем верить всей душой. Прорвемся с Помощью Божией. (А препрятствия в этом деле не от Него точно)

По Его попущению - эти препятствия, может быть для моего терпения....
 
Великий Новгород
Православный христианин
в передаче "русский час" о.Дмитрий Смирнов сказал, что путь к смирению идет через терпение, т.е. вначале терпение - потом долготерпение - а только затем смирение. Я часто упираюсь в необходимость этого качества. Будем учиться терпению)) с верой и надеждой, что все Господь управит к лучшему, доброму, светлому.
 
Великий Новгород
Православный христианин
И еще последнее время прихожу к необходимости учиться радоваться, чтобы не впадать в уныние. Мне кажется, радоваться (несмотря на обстоятельства жизни) тоже надо учиться, оказывается это очень важное качество. Простите, Оксана, что не по теме написала про радость, просто захотелось поделиться своим маленьким открытием за последнее время.
 
И еще последнее время прихожу к необходимости учиться радоваться, чтобы не впадать в уныние. Мне кажется, радоваться (несмотря на обстоятельства жизни) тоже надо учиться, оказывается это очень важное качество. Простите, Оксана, что не по теме написала про радость, просто захотелось поделиться своим маленьким открытием за последнее время.
Очень верная мысль. Господь подаёт нам не только крест, но и силы, чтобы его понести.
 
Православный христианин
Очень верная мысль. Господь подаёт нам не только крест, но и силы, чтобы его понести.

Нет внутренних сил. чтобы Крест понести. Иногда молюсь Святому Духу. но этого мало для внутреннего тепла. Читаю три раза - как поёт хор и миряне на литургии, но этого мало. Если я сломаюсь на этом пути, кто поможет моим родителям и близким? Если не я, то кто?. Риторический вопрос. Помолюсь за вас, о. Александр молитвой за духовенство и поминая в молитве о живых, как я уже говорила... простите
 
Нет внутренних сил. чтобы Крест понести. Иногда молюсь Святому Духу. но этого мало для внутреннего тепла. Читаю три раза - как поёт хор и миряне на литургии, но этого мало. Если я сломаюсь на этом пути, кто поможет моим родителям и близким? Если не я, то кто?
Добрый доктор Айболит сидел под деревом и лечил зверей. Его позвали на помощь и он пошёл. По дороге три раза встретились непреодолимые обстоятельства, которые были успешно пройдены вмешательством добрых существ. Это позволило доктору успешно завершить путь и спасти нуждавшихся в его помощи.
Он имел благую цель и всё сложилось в его пользу.
 
Сверху