Наука, как искушение, прогресс, как падение? Правильным путём идём, коллеги?

Россия
Православный христианин
Крещён в Православии
Попробую описать свой взгляд на поставленный вопрос.
Во-первых очень важно разделять понятия "научного" и "технологического" прогрессов. Научный прогресс изучает устройство мира, а технологический внедряет полученные знания в нашу жизнь. Но разберем их по порядку.
Я не вижу каким образом вообще возможно демонизировать прогресс научный. Не знаю ни одного видного научного деятеля, который бы работал ради обогащения. Наука - это неизведанные дали. Если не отдать туда все свои силы, то моментально заблудишься и сгинешь. И даже это не дает никаких гарантий успеха. А меркантильность там вообще абсолютно губительна. И давайте не забывать о том, что весь наш материальный мир - это произведение Бога. Думаете он против того, чтобы мы изучали Его шедевры? На мой взгляд Он именно для того их и создавал. Изучая производное - мы много узнаем и о Первообразном. Какая польза для человека оставаться слепым с мешком собственных заблуждений, объясняющих "все и вся"? Раньше люди думали, что мир - это земля, вокруг которой крутится светильник Солнца и украшения в виде луны и звезд. И по этому представлению оценивали величие своего Создателя. Я думаю в их глазах Он не был на столько велик, на сколько в моих сейчас. А я всего лишь нахватался вершков. Но этого мне уже достаточно, чтобы понять, что я никогда не смогу оценить Его грандиозность. Оказывается наше Солнце, великое, вселяющее ужас и благоговение в наших предков, всего лишь желтый карлик среди миллиардов других звезд галактики. А в центре галактики находится огромная черная дыра, в которой (только вдумайтесь) не течет время! А галактик таких во вселенной (внимание!) больше чем песчинок на земле! И это мы пошли только в макро мир! Микромир ничуть не менее впечатляющий и огромный. Только вдумайтесь, оказывается материя к которой мы все так привыкли, - это всего лишь условность. Оказывается материя на 99,9% состоит из пустоты. А те, 0,1% которые не являются пустотой - это вообще непонятно что. Толи поле неопределенности, толи сгустки энергии, толи уплотненное пространство. В обще что то такое, что пока невозможно конкретезировать.
Кто-то говорит: "Берегись вера! Наука наступает!". Возможно из страха перед такими высказываниями эта тема и появилась. Но я готов рассмеяться таким людям в лицо. Любой здравомыслящий человек понимает, что все эти достижения - лишь стакан в океане. А желудок человека, вмещающий эту воду знаний уже почти заполнен. Физика уперлась в квантовый мир, который человеческий мозг просто не способен понять. Биология в бесконечную ДНК цепочку, из которой еще долго будет дергать крупицы, но так никогда и не сможет сложить их в общую картину. Уперлась в нейробиологию, которая до сих пор изучает какие области мозга за что отвечают и посредством чего взаимодействуют, но на то, как они это делают пока даже рот разивать не смеют. Многие ослеплены прогрессом 20-века и не могут отстраниться, посмотреть на ситуацию со стороны и понять, что мы лишь производные того мира, который изучаем, а производное никогда не сможет постичь первообразное. Кто-то скажет что человек - это прямое творение Бога. Но я склоняюсь к тому, что прямое творение это все-таки только душа. Тела наши создавались законами материального мира, пусть и по задумке Творца. Слишком уж крепка теория Дарвина и слишком уж много промежуточных звеньев между нами и обезьянами, чтобы их игнорировать. А те кто упорствуют - сродни средневековым геоцентристам. Закрытие глаз на очевидные факты на мой взгляд сродни обтесыванию камней для жертвенника. Закрывающие обтачивают мир, чтобы он соответствовал их представлениям о нем.
Итак на мой взгляд научный прогресс является душеполезным делом, позволяющим нам беспристрастно взглянуть на творчество Бога и через это приблизится к Его познанию. Позволяет нам разрушить нашу закостенелость в собстенных ошибочных суждениях, даже в тех, что переданы нам святыми отцами. Никто никогда не говорил, что они абсолютно безошибочны, но тем не менее все мы в это верим. Наука же позволяет выявить эти заблуждения сопоставляя их с реальным положением дел. А те кто пытаются поставить науку в противовес религии - просто ослепленные гордыней глупцы. Не стоит по паре больных лошадей оценивать все стадо. Этак можно сказать, что и Христу не надо было распинаться, т.к. из-за этого теперь в Иерусалиме торгуют красными ниточками и фальшивыми щепками креста.
С технологическим прогрессом же все не так однозначно. Может в нем и присутствую представители, искренне и бескорыстно желающие сделать жизнь людей лучше, но я таких не встречал =)) Тут все в основном строится на жажде наживы. И я еще даже для себя не решил, приносит ли он мне больше пользы или вреда. Вся жизнь проходит за долбанными компьютерами, телефонами и в сиденье автомобиля. Вроде бы получил, что хотел, а получив задумался, надо ли оно мне. Порой мечтаю о том, чтобы уехать куда-нибудь в глуш, построить там домик и жить натуральным хозяйством. Но потом вспоминаю о том, что у меня есть жена, дети и с мечтами приходится расставаться. Остается лишь иногда наслаждаться грезами о другой, живой жизни. По моему мы пошли против своей природы. Да, мы дольше живем, дольше сохраняем своих близких. Но в конечном счете мы все равно их потеряем и сами однажды приставимся. А платим за это полной противоестественностью жизни. Стоит ли оно того? Однозначного ответа у меня нет.
 
Православный христианин
Вся жизнь проходит за долбанными компьютерами, телефонами и в сиденье автомобиля. Вроде бы получил, что хотел, а получив задумался, надо ли оно мне.
Но потом вспоминаю о том, что у меня есть жена, дети и с мечтами приходится расставаться.
Примените диалектику: приобрели машину? Будете "рассекать" пространство! Ремонтом тоже будете заниматься и мыть ... Жена иногда раскатает тесто для пирожков с яблоками, иногда той же скалкой "поправит" Ваше мировоззрение и нравственность ... Кстати, Вы путаете близких с обязанностями перед ними, у Вас есть обязанности перед ними, но уже с 3 - 5 лет человек по возможности руководим своими желаниями и Ваши ... терпит по мере сил. Итог: не предавайте СВОИХ истин даже ради семьи, будете убеждать своих детей позвонить хотя бы раз в неделю, а ...Вас практически не будет в их жизни ... иногда до смерти ... Будут соглашаться с Вами и обещать ... а звонить не будут, Вы - прошлое, фотография на белой стене и надтреснутый голос в телефоне, снова скажу: не предавайте своей мечты, ни одной - не предавайте!
 
Крещён в Православии
Будете "рассекать" пространство! Ремонтом тоже будете заниматься и мыть ...
Ремонтом сейчас занимаются сервисы, мойкой - автомойки. Самому в машину лезть сейчас опасно. Разве что расходники поменять. А мыть самому ее негде. Машина напрягает тем, что лишает возможности ходить. Даже перемещаясь мы теперь просиживаем пятые точки.
Жена иногда раскатает тесто для пирожков с яблоками, иногда той же скалкой "поправит" Ваше мировоззрение и нравственность ...
Наверное мне все-таки повезло с женой. До жены Аввакума из сериала ей конечно далеко, но после того как почитаешь откровения некоторых мужиков - кажется, что ангел =)
Кстати, Вы путаете близких с обязанностями перед ними, у Вас есть обязанности перед ними, но уже с 3 - 5 лет человек по возможности руководим своими желаниями и Ваши ... терпит по мере сил. Итог: не предавайте СВОИХ истин даже ради семьи, будете убеждать своих детей позвонить хотя бы раз в неделю, а ...Вас практически не будет в их жизни ... иногда до смерти ... Будут соглашаться с Вами и обещать ... а звонить не будут, Вы - прошлое, фотография на белой стене и надтреснутый голос в телефоне, снова скажу: не предавайте своей мечты, ни одной - не предавайте!
В мире слишком много взаимоисключающих вещей, чтобы исполнить все, чего хочется. Счастливая любящая жена и подготовленные к жизни дети - это тоже моя мечта. И предавать я ее не собираюсь. А будут они звонить и прислушиваться когда вылетят из гнезда - это уже не так важно. Я не прислугу себе ращу.
 
Православный христианин
Счастливая любящая жена и подготовленные к жизни дети - это тоже моя мечта. И предавать я ее не собираюсь. А будут они звонить и прислушиваться когда вылетят из гнезда - это уже не так важно. Я не прислугу себе ращу.
Тогда Вы в русле своих желаний (есть ещё предназначение), по поводу прислуги (запомните) - хорошо, если через 30 лет сохраните этот настрой (отношение меняется).
 
Крещён в Православии
Тогда Вы в русле своих желаний (есть ещё предназначение), по поводу прислуги (запомните) - хорошо, если через 30 лет сохраните этот настрой (отношение меняется).
Вообще суть моей писанины была о другом, но видимо что-то из написанного мной вступило в резонанс с вашими личными переживаниями и разговор ушел в сторону. А сказать я хотел лишь то, что если бы этого технического прогресса не было - я мог бы ко всему прочему еще и жить в деревне. Заниматься огородом, держать скотину, рубит дрова, топить печь. Но в современном мире это не возможно совместить. Поэтому я и недолюбливаю технологический прогресс. В обмен на стабильность он ворует живость из моей жизни. Делает ее более длинной, но и более мертвой.
Мне 33, а я уже чувствую себя стариком. Интернет ответил на все мои вопросы и мне уже не интересно с кем то что-то обсуждать. Тяжело найти книгу, которая увлечет. Фильм, который даст повод задуматься... Мы перехитрили сами себя. В этом вся суть технологического прогресса.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Заниматься огородом, держать скотину, рубить дрова, топить печь.
Давайте, к теме! Я не застал курных изб, а были! Так что русская печь - технологический прорыв, но допустимый Вами, я тут о секте амишей рассказывал, посмотрите ... Многие совмещают огород, печь, интернет, дистанционную работу (составляют отчёт и отсылают работодателю).
Мне 33, а я уже чувствую себя стариком.
А это серьёзно, где - то потеряна связь с землёй, по которой давно не ходим босиком (увы - увы), а там и болезни у порога ... Подкрутите механизм Вашей жизни, Вам нужна связь с землёй, по которой надо ходить (грибы собирать, ягоды, фотосессии на природе, рыбалка). Обязательно, иначе начнёте работать на аптеку, пользоваться наукой и технологиями (МРТ, доплерография и т. д.).
 
Крещён в Православии
Давайте, к теме! Я не застал курных изб, а были! Так что русская печь - технологический прорыв, но допустимый Вами, я тут о секте амишей рассказывал, посмотрите ... Многие совмещают огород, печь, интернет, дистанционную работу (составляют отчёт и отсылают работодателю).
Ну про печь Вы заливаете, их уже не найдешь нигде. =) Основная претензия к прогрессу не в самом прогрессе, а в том, что он прилепил ж... к стулу и сделал жизнь чрезмерно нудной и однообразной. Да, и сейчас можно работать руками, но заработать таким способом получается намного меньше. Все механизируется, цифровизируется и человеческий труд стоит все меньше. Жена изведет, если променяешь прибыльное кресло на какую-нить стройку. Да и бросить все страшно. Не за один все построилось. Разрушишь и пути обратно не будет. А там кто его знает как все пойдет. Раньше все руками работали и другого не знали. И счастливые были. Человек создан для физического труда. Прогресс усадил нас в кресла против нашей природы. И не так просто теперь из этого кресла вылезти. Языком все горазды, а как до дела дойдет...
Паисий Святогорец про это хорошо писал. Почитайте, если интересно.
 
агностик
А сказать я хотел лишь то, что если бы этого технического прогресса не было - я мог бы ко всему прочему еще и жить в деревне. Заниматься огородом, держать скотину, рубит дрова, топить печь.
... хоронить младенцев через раз.
Ничуть не отрицаю перечисленные вами недостатки прогресса, но как-то мне кажется, что вы идеализируете жизнь без него.
 
Если бы ее вводили через желудок, то могла бы и разрушаться. Но в НК-вакцинах ее вводят прямо в кровь.
Так мы ж уже про гм-продукты говорим.
Стоит ли оно того?
Стоит. Как ни крути, а жить стало легче по сравнению с теми временами, когда все своими руками надо делать.
Машина напрягает тем, что лишает возможности ходить. Даже перемещаясь мы теперь просиживаем пятые точки.
Продайте машину.
если бы этого технического прогресса не было - я мог бы ко всему прочему еще и жить в деревне
Продайте квартиру, купите дом, переезжайте туда с семьей. Необязательно же уезжать в глухую глубинку, можно купить дом недалеко от города. Только учтите очевидные минусы. Садик/школа/поликлиника далеко, если вообще есть. Забот со своим домом гораздо больше. Если еще скотина и огород есть, свободного времени вообще не будет.
Мне 33, а я уже чувствую себя стариком. Интернет ответил на все мои вопросы и мне уже не интересно с кем то что-то обсуждать.
Мне слегка за 40, а жизнь как будто только начинается. Еще столько не сделано, столько не посмотрено, много где еще не бывал.
Тяжело найти книгу, которая увлечет. Фильм, который даст повод задуматься.
Действительно, есть такое. На 1 приличный фильм с десяток всякого барахла. Что ж, ищем...
 
Православный христианин
Прогресс усадил нас в кресла против нашей природы. И не так просто теперь из этого кресла вылезти. Языком все горазды, а как до дела дойдет...
Паисий Святогорец про это хорошо писал. Почитайте, если интересно.
Все пять книг известной серии
1610460665782.png
и другие о нём прочёл давно, он аскет, жил как птица в Синайской пустыне; в следующем технологическом укладе люди будут не нужны, миллионы ненужных окончательно, роботы и искусственный интеллект, творцов в поколениях - доли процента, остальных надо будет чем - нибудь занять. Фитнесом, наверное ...
 
Крещён в Православии
... хоронить младенцев через раз.
Ничуть не отрицаю перечисленные вами недостатки прогресса, но как-то мне кажется, что вы идеализируете жизнь без него.
Я последнее время стал склоняться к мысли, что в естественной смерти нет ничего плохого. Просто она тормошит наши инстинкты самосохранения и продолжения рода, вот все ее и боятся. Но по факту верна знаменитая поговорка: "Двум смертям не бывать, а одной не миновать". А с точки зрения православия - так вообще надо радоваться смерти младенца. Твой ребенок идет прямиком в Рай, да еще и молиться там за тебя будет.
Стоит. Как ни крути, а жить стало легче по сравнению с теми временами, когда все своими руками надо делать.
А нужно ли нам это "легче"?
Продайте машину.
Без нее сейчас никак. Мир стал устроен так, что все рассчитывают на то, что она у тебя есть.
Действительно, есть такое. На 1 приличный фильм с десяток всякого барахла. Что ж, ищем...
Дело не в том, что много барахла, а в том, что в принципе тяжело найти интересную тему. Даже всеми восхваляемая классика стала унылой. В НГ праздники ходили с женой в театр на "Десять негритят". Вроде всеми признанная классика жанра, жене понравилось. А у меня в конце было чувство, что меня обманули. Весь сюжет водили за нос по ложному следу, а в конце просто поставили перед фактом, что убийца - судья, при том что к этому не было вообще ни одной зацепки. Будь я лет на 10 помоложе - был бы в восторге. А сейчас просто разочарование. Тоже самое и со всеми фильмами и книгами и светскими разговорами. Вот из этого и складывается ощущение старости. Она не физическая. Физически я достаточно крепок. Она душевная. Думаю причина в том, что слишком мало физической активности и свежего воздуха. И слишком много нагрузки на мозг. Спорт зал и прогулки с детьми конечно помогают, но их слишком мало.
Продайте квартиру, купите дом, переезжайте туда с семьей.
Да так и делаю =) Строится. В этом году бы заехал, если бы всякие кризисы/короновирусы по кошельку не ударили.
в следующем технологическом укладе люди будут не нужны, миллионы ненужных окончательно, роботы и искусственный интеллект, творцов в поколениях - доли процента, остальных надо будет чем - нибудь занять. Фитнесом, наверное ...
Вот и я о том. Но фитнес - это слабая альтернатива. Совершать бесполезные тяжелые телодвижения для человека противоестественно. Не дает он того же эффекта как скажем сбор сена =) (приходилось в детстве втаптывать его в кузов)
 
Православный христианин
Вот и я о том. Но фитнес - это слабая альтернатива. Совершать бесполезные тяжелые телодвижения для человека противоестественно. Не дает он того же эффекта как скажем сбор сена =) (приходилось в детстве втаптывать его в кузов)
Денис, а я и не предлагаю эту меру для Вас, я указал на максимум усилий власти ... А всем нормальным людям нужна правильная мотивация: сено, огород, за грибами и ягодами (кто больше белых найдёт), за дровами (пилить - колоть), за рыбой; словом, бегать не на велодорожке, оставаясь на месте, а к полезной цели.
 
нужно ли нам это "легче"?
Нужно. Освобождается время на саморазвитие.
Без нее сейчас никак. Мир стал устроен так, что все рассчитывают на то, что она у тебя есть.
Многие живут без машины.
Даже всеми восхваляемая классика стала унылой.
Таки согласен. Классику упрощают. А иногда и вовсе меняют. Ну и нынешнее увлечение политкорректностью не забываем.
 
Православный христианин
Без нее сейчас никак. Мир стал устроен так, что все рассчитывают на то, что она у тебя есть.
Если б кто посчитал стоимость владения втомобилем в месяц поделив стоимость, цену топлива, страховки, налоги, обслуживание на количество месяцев со дня покупки, то автовладельцев стало бы ещё меньше.
Для большинства авто это сильно убыточная штука.
 
Крещён в Православии
Многие живут без машины.
Если б кто посчитал стоимость владения втомобилем в месяц поделив стоимость, цену топлива, страховки, налоги, обслуживание на количество месяцев со дня покупки, то автовладельцев стало бы ещё меньше.
Для большинства авто это сильно убыточная штука.
Если ты работаешь на заводе, куда ходит собственный автобус, то прожить без автомобиля вполне возможно. Но большинство сфер деятельности, которые приносят что-то, что можно назвать деньгами, требуют наличия автомобиля. И если у тебя его нет, то тот у кого он есть будет иметь конкурентное преимущество. И если из стоимости владения вычесть упущенную выгоду, то думаю результат для многих будет сильно отрицательный. А если у тебя за плечами жена и 3-е проглотов, то терять копейку не хочется от слова "совсем" =)
 
Православный христианин
И если у тебя его нет, то тот у кого он есть будет иметь конкурентное преимущество. И если из стоимости владения вычесть упущенную выгоду, то думаю результат для многих будет сильно отрицательный.
Упущенная выгода это абстракция и её люди сильно преувеличивают.
А вот стоимость владения авто - вполне себе реальность. Люди просто в 90% случаев покупают авто для понтов. Причём гораздо более дорогое чем следовало бы.

Вот вы озвучьте во сколько в месяц ваше авто вам обходится. Если оно у вас есть - вы сильно удивитесь. Если нет - просто прикиньте. И тоже сильно удивитесь.
 
Крещён в Православии
Если б кто посчитал стоимость владения втомобилем в месяц поделив стоимость, цену топлива, страховки, налоги, обслуживание на количество месяцев со дня покупки, то автовладельцев стало бы ещё меньше.
Для большинства авто это сильно убыточная штука.
Автомобиль - это полноправный член семьи. Если захотите, то он будет участвовать в Вашем бизнесе и, соответственно, принимать непосредственное участие в получении прибыли, т.е. станет полноценным работягой в семье. Если же автомобиль служит транспортным средством по доставке Вашего тела либо к месту низкооплачиваемой работы, либо к зоне отдыха, то он превратится в ржавеющего бездельника-иждевенца, требующего постоянного внимания к себе, которое неадекватно соответствующим затратам.
 
Сверху