Наука, как искушение, прогресс, как падение? Правильным путём идём, коллеги?

Россия
Православный христианин
Я не считаю нужным живописать то, что будет дальше: упорствующие - вымрут, вымрут семьями и приходами, заплатят самую высокую цену и ... погрешат: ... если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя; и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего.
Здравствуйте дед Сергей. Сложная тема и ели заметная грань между всякими искушениями. Почему-то складывается чувство "бессмертия" человека на этой грешной земле, если соблюсти некоторый правила. Гигиену никогда - никто не отменял, а люди умирали. В последние полгода никто не умер от старости, или от "сколько отпущено" если хотите, но только от вируса. Все жизни положили на "алтарь" ВОЗа, который сами создали, а Бога забыли.

"Второе искушение — искушение чудом. Нам скажут, что это искушение не относится к современному человеку, ибо он ни в какие чудеса не верит, а верит только науке, чудес не знающей. Неправда! Ибо, что же, как не искушение чудом, те «научно обоснованные» идеологии, что обещают человечеству рай на земле, саму науку возводят в ранг чуда и утверждают, будто человек не способен добиться абсолютного счастья собственными силами и собственным умом. На это искушение Христос снова отвечает словами Священного Писания: Не искушай Господа Бога своего.
Этот ответ означает, что подлинная человечность — не в дешево-горделивом вызове судьбе, не в самоутверждении и самовозвеличении, а в смиренном приятии воли и замысла Божия, в искании Его правды, мудрости, добра и красоты. Иными словами, чудо не в том и не там, где обычно видят его люди, — не в видимых победах над природой, а в раскрытии тайного, светозарного смысла, что заложен в ней Богом, в способности человека не только изменять окружающий мир, но и изнутри преображать его верой, надеждой, любовью".- Прот. Александр (Шмеман) https://azbyka.org/biblia/in/?Mt.4:7&r

Дед Сергей, не знаю, но чувствуется подмена страха. Страх перед Богом, заменили на страх утраты...

 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Гигиену никогда - никто не отменял, а люди умирали. В последние полгода никто не умер от старости, или от "сколько отпущено" если хотите, но только от вируса. Все жизни положили на "алтарь" ВОЗа, который сами создали, а Бога забыли.
Дед Сергей, не знаю, но чувствуется подмена страха. Страх перед Богом, заменили на страх утраты...
Люди умирают и тогда, когда могли бы жить ... Профилактика инфекции (и слизистых контактов) - норма в мегаполисах, в деревне не было большого риска заражения, не то - в городе. Жизнь есть дар, следовательно, благоговейно хранить его (не для многолетнего распутства) - благое дело, враг - любитель заходить "справа". Много прихожан и священников, напоминающих мне русских гвардейских офицеров, играющих в "русскую рулетку" ... не с револьвером, а - вирусом. Это почти самоубийство, худший грех ... Завтра (в историческом исчислении) будут в популяции действительно смертельные вирусы, а мы - не готовы в массе своей, спросите у Анатолия Митрофанова, переболевшего Ковидом тяжело, что это не миф.
 
Православный христианин
Да,не миф.Я" помню"ощущение Анатолием смерти. Это- страшно, всегда будет страшно.Но.., сейчас я повторяюсь,простите.У нас два основных действующих храма.В одном приняты антиковидные меры тотчас,в другом - ни масок,( по желанию),ни тем более,протирания лжицы.С тех пор в первом- двое священников переболели,одна( ?) прихожанка умерла;во втором- все батюшки здравствуют,не болели, хотя,вы понимаете,они бывают в местах и вне храма.Как это объяснить? Здесь наука уступает место чуду. Может это дерзостно с моей стороны,но,повторюсь,верую,что в любом месте храма заразиться невозможно!!! Жаль,что у нас несогласие...
P.S.Понимаю эти меры в качестве "уступительных"...
 
Россия
Православный христианин
Люди умирают и тогда, когда могли бы жить ... Профилактика инфекции (и слизистых контактов) - норма в мегаполисах, в деревне не было большого риска заражения, не то - в городе. Жизнь есть дар, следовательно, благоговейно хранить его (не для многолетнего распутства) - благое дело, враг - любитель заходить "справа". Много прихожан и священников, напоминающих мне русских гвардейских офицеров, играющих в "русскую рулетку" ... не с револьвером, а - вирусом. Это почти самоубийство, худший грех ... Завтра (в историческом исчислении) будут в популяции действительно смертельные вирусы, а мы - не готовы в массе своей, спросите у Анатолия Митрофанова, переболевшего Ковидом тяжело, что это не миф.
Всё понятно, дед Сергей. Смущает одно, почему один и тот же вирус действует по разному и разделяет людей, порой даже родных. У одних никаких симптомов, а другие ... . Обняться, поздороваться за руку бояться. Бояться заболеть, а теперь ещё ссылаясь на "милосердие" и заразить. Странно всё это, как буто грех по грехам.
Бог уже давно знал - знает - будет знать выход из ситуации, а нам поможет прогресс.

"Жизнь есть дар, следовательно, благоговейно хранить его (не для многолетнего распутства) - благое дело .....
-- хорошие слова, только хранить и бороться разные действия.
 
Последнее редактирование модератором:
почему один и тот же вирус действует по разному и разделяет людей, порой даже родных
Это нормально. Гриппом и простудой тоже болеют по разному. Кто-то неделю с температурой, кто-то через пару дней будто ничего не было. Иммунитет тоже надо учитывать.
 
Россия
Православный христианин
Это нормально. Гриппом и простудой тоже болеют по разному. Кто-то неделю с температурой, кто-то через пару дней будто ничего не было. Иммунитет тоже надо учитывать.
Здоровья Вам Сергей. Значит Вы тоже заметили, что ковид очень сильно отличается от ... например чумы.
 
Православный христианин
"Жизнь есть дар, следовательно, благоговейно хранить его (не для многолетнего распутства) - благое дело .....
-- хорошие слова, только хранить и бороться разные действия.
С кем (чем) бороться Вам мешает здоровое тело?
SILUAN%20AFONSKYI%205.jpeg


Преподобный Силуан Афонский

----картинка линии разделения----

«Мы не телоубийцы, а страстеубийцы»
Грех не в том или ином естественном отправлении человека, а в страстях. Св. Пимен Великий сказал: «Мы не телоубийцы, а страстеубийцы». Борьба православного подвижника — не против тела, а против страстей и «духов злобы поднебесных» (Еф.6:12), ибо от Бога нас удаляет не тело, призванное быть сосудом или «храмом живущего в нас Духа Святого» (1Кор.6:19), а сладострастие, т. е. страсти с их услаждениями.
 
Россия
Православный христианин
сладострастие, т. е. страсти с их услаждениями.
С кем (чем) бороться Вам мешает здоровое тело?
Здоровое тело - это прекрасно. Всё что Богом создано - хорошо. Люди знают о страстях всё и ... создают теперь своё, под предлогом "мы от лица Бога спасём Мир" - это уже одержимость идеей.
Задаюсь вопросом: всё ли создаваемое человеком (прогрессом) со словами "нам Бог помог создать" - правильно и полезно, даже если это нравиться, практично и удобно. Точно ли Бог помог, а не кто-то ещё. Одержимость бессмертием, вечной жизни на земле, вот и весь прогресс.
Человек жил 800 лет и был ещё не придел, сейчас придел 120 лет, а до него ... и с прогрессом никак. Толи прогресс слабый (хитрый), толи ещё что.

Здоровья Вам,дед Сергей и Любви.
 
Православный христианин
Здоровое тело - это прекрасно. Всё что Богом создано - хорошо. Люди знают о страстях всё и ... создают теперь своё, под предлогом "мы от лица Бога спасём Мир" - это уже одержимость идеей.
Задаюсь вопросом: всё ли создаваемое человеком (прогрессом) со словами "нам Бог помог создать" - правильно и полезно, даже если это нравиться, практично и удобно. Точно ли Бог помог, а не кто-то ещё. Одержимость бессмертием, вечной жизни на земле, вот и весь прогресс.
Человек жил 800 лет и был ещё не придел, сейчас придел 120 лет, а до него ... и с прогрессом никак. Толи прогресс слабый (хитрый), толи ещё что.

Здоровья Вам,дед Сергей и Любви.
С возрастом научился понимать, что есть интуиция, духовная в том числе, она мне говорит, что прогресс - прекрасен, как прекрасна рука хирурга со скальпелем, спасающая жизнь ... МРТ и допплер - диагностика - прекрасны, космическая станция "МИР", "МКС" - прекрасны!
 
Одержимость бессмертием, вечной жизни на земле
Неправильно это. Потому что цивилизация погибнет. Именно смертность заставляет нас что-то делать и заботиться о детях. Бессмертному стремиться некуда - впереди вечность, всегда можно успеть. А дети - это конкуренты на жизненные ресурсы.
Человек жил 800 лет
Палеонтологических доказательств нет.
 
Россия
Православный христианин
Нашёл одну статейку. Всё неоднозначно. Следующим поколением будет ещё сложней жить.

"Человек, усложняя свой мир, все чаще вызывает к жизни такие силы, которые он уже не контролирует и которые становятся чуждыми его природе, все это может привести к необратимым катастрофам — экологической, политической, духовной, что мы и наблюдаем в современном обществе"

 
Россия
Православный христианин
Именно смертность заставляет нас что-то делать и заботиться о детях
Сергей, не зною, может быть и так. Тогда возникает вопрос почему. Много очень
случаев не заботы детей о родителях. Ответ очевиден - плохо воспитали.:) А почему ...
 
Православный христианин
Нашёл одну статейку. Всё неоднозначно. Следующим поколением будет ещё сложней жить.

"Человек, усложняя свой мир, все чаще вызывает к жизни такие силы, которые он уже не контролирует и которые становятся чуждыми его природе, все это может привести к необратимым катастрофам — экологической, политической, духовной, что мы и наблюдаем в современном обществе"

Дорогой Игорь, без статей понятно, что духовное развитие человечества должно не отставать от технического, иначе "конец света" неизбежен и на спусковой крючок нажмёт сын человеческий, Господь придёт на землю, чтобы оформить последний акт трагедии согласно сценарию и отпечатанному Либретто...
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Именно смертность заставляет нас что-то делать и заботиться о детях.
Не соглашусь. Суета и всевозможные занятия (при всей пользе некоторых из них), чаще всего это бегство от мыслей о смерти (для атеистического мировоззрения). Это "благой" метод забыться. Иначе придет осознание, что через 200-300 месяцев я стану ничем, и, соответственно все мои дела, мысли и стремления тоже станут ничем. И даже это "ничто" я не смогу осознать.
А вот для верующего человека смысл что либо делать есть, и он более чем осмысленный и ясно осознаваемый. Есть цели, и есть стремления которые не ограничены 20-30 годами.
 
Православный христианин
Россия
Православный христианин
А выхода нет, завтра оружие будет ещё страшнее, гибель человечества зависит от его морали, техника бежит вперёд без понуканий.
Догадываюсь, что Вы знаете решение проблемы.Поделитесь.
Я помню только Маркса , что капитал готов на любые преступления, ради сверх-прибыли.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Догадываюсь, что Вы знаете решение проблемы.Поделитесь.
Знать решение не значит решить. То, что можно назвать инструкцией по безопасности дано в Новом Завете, надо водворять Божественный Порядок, где только достаёт Ваша рука ... и эта капля персонально Ваших усилий может быть решающей в мире на ЭТОТ ЧАС, конец миру придёт, но не здесь и не сейчас наступит:
*************************************************************************************************************************
Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять?

Он сказал: не истреблю ради десяти.

И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место» https://azbyka.org/biblia/?Gen.18:20-33
 
Последнее редактирование модератором:
Иначе придет осознание, что через 200-300 месяцев я стану ничем, и, соответственно все мои дела, мысли и стремления тоже станут ничем.
А вот поэтому я всегда и пишу: значит, нужно жить и стремиться вовремя, чтобы в старости не приходили такие мысли.
Сергей, не зною, может быть и так. Тогда возникает вопрос почему. Много очень
случаев не заботы детей о родителях. Ответ очевиден - плохо воспитали.:) А почему ...
А может потому, что есть свои дети.
 
Сверху