"Наши мертвые нас не оставят в беде..."

Крещён в Православии
В этот мир зло приходит через ложь и беззакония, поэтому христиане и должны противостоять всему этому в мире и вести с этими дьявольскими делами непримиримую духовную брань: " потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной."(К Ефес. 6:12)

А как быть с этим?

13 Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти,
14 правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро
, – 15 ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, – 16 как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии.
17 Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите.
18 Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым.
19 Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо.
20 Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу.


Что же делать - проивостоять или быть покорными?
 
Интересующийся
А как быть с этим?

13 Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти,
14 правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро
, – 15 ибо такова есть воля Божия
А что же это апостолы сами под власть Синедриона не смирились, ведь были биты за это не смирение, и гонимы, а смиряться под власть не восхотели, что за двойные стандарты наставничества, а?
 
Крещён в Православии
А что же это апостолы сами под власть Синедриона не смирились, ведь были биты за это не смирение, и гонимы, а смиряться под власть не восхотели, что за двойные стандарты наставничества, а?

Так вот и мне интересно. В купе вместе с тем, что проповедовано не по всему миру было, еще и власть не слушались...

Может это - просто частное мнение апостола - быть покорным человеческому начальству? Ведь и Иоанн Златоуст - заступился - пошел против императрицы...

Может действительно - про покорность - просто мнение апостола? А на самом деле - надо бороться?
 
Интересующийся
Так вот и мне интересно. В купе вместе с тем, что проповедовано не по всему миру было, еще и власть не слушались...

Может это - просто частное мнение апостола - быть покорным человеческому начальству? Ведь и Иоанн Златоуст - заступился - пошел против императрицы...

Может действительно - про покорность - просто мнение апостола? А на самом деле - надо бороться?
Если у апостола учение его слова не соответствует учению его дела, то, смотрим что по этому поводу говорят другие апостолы.
«ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело».
Иак.3:2

По Иакову получается апостол грешит словом, бо телом, то есть действием представляет нам иное учение прямо - противоположное учению словесному - неподчинение власти. Впрочем Церковь учит не подчиняться власти, если власть учит Богопротивному.
 
Славянск
Православный христианин
А как быть с этим?

13 Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти,
14 правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро
, – 15 ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, – 16 как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии.
17 Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите.
18 Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым.
19 Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо.
20 Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу.


Что же делать - проивостоять или быть покорными?
Христиане должны быть покорны властям только до тех пор, пока власти не заставляют их говорить ложь и нарушать Заповеди Божьи "не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии." Т.е. истинные рабы Божьи, а не рабы земных властей, должны обличать ложь и беззакония: "И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте"(К Ефес. 5:11). и границы христианской покорности определяются исключительно совестью христианина: " И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести."(к Рим.13:5)
 
Крещён в Православии
Впрочем Церковь учит не подчиняться власти, если власть учит Богопротивному.

Иисуса распяла власть?...

10 Симон же Петр, имея меч, извлек его, и ударил первосвященнического раба, и отсек ему правое ухо. Имя рабу было Малх.
11 Но Иисус сказал Петру: вложи меч в ножны; неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?
12 Тогда воины и тысяченачальник и служители Иудейские взяли Иисуса и связали Его,

Власть была богопротивна?...
 
Интересующийся
Иисуса распяла власть?...

10 Симон же Петр, имея меч, извлек его, и ударил первосвященнического раба, и отсек ему правое ухо. Имя рабу было Малх.
11 Но Иисус сказал Петру: вложи меч в ножны; неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?
12 Тогда воины и тысяченачальник и служители Иудейские взяли Иисуса и связали Его,

Власть была богопротивна?...
Да.
 
Крещён в Православии

Почему Иисус не ушел от них?

51 И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
54 как же сбудутся Писания, что так должно быть?

49 Бывшие же с Ним, видя, к чему идет дело, сказали Ему: Господи! не ударить ли нам мечом?
50 И один из них ударил раба первосвященникова, и отсек ему правое ухо.
51 Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И, коснувшись уха его, исцелил его.

Зачем это исцеление представителя богопротивной власти?

Да ведь и раньше - Иисус просто уходил.

12 Услышав же Иисус, что Иоанн отдан под стражу, удалился в Галилею

14 Фарисеи же, выйдя, имели совещание против Него, как бы погубить Его. Но Иисус, узнав, удалился оттуда.

6 Фарисеи, выйдя, немедленно составили с иродианами совещание против Него, как бы погубить Его.
7 Но Иисус с учениками Своими удалился к морю;

Так как быть - слушаться богопротивную власть или нет? Запутался... :-(
 
Крещён в Православии
Не понял вопроса.

Иисус знал, что Ему придется пострадать. Но в Евангелии много мест, когда Иисус уходил - видел опасность. На то ведь была воля Господа?! Так и когда пришли Его арестовывать - Петр достал меч и отсек ухо Малху. Можно было драться, убежать. Но на то и была правда - чтобы пострадать. И время пришло.

Был Иисус покорен человеческому начальству? Разве сказал Он - какие - нибудь слова в адрес Пилата?
 
Славянск
Православный христианин
Почему Иисус не ушел от них?


53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
54 как же сбудутся Писания, что так должно быть?


Зачем это исцеление представителя богопротивной власти?

Да ведь и раньше - Иисус просто уходил.

12 Услышав же Иисус, что Иоанн отдан под стражу, удалился в Галилею

14 Фарисеи же, выйдя, имели совещание против Него, как бы погубить Его. Но Иисус, узнав, удалился оттуда.

6 Фарисеи, выйдя, немедленно составили с иродианами совещание против Него, как бы погубить Его.
7 Но Иисус с учениками Своими удалился к морю;

Так как быть - слушаться богопротивную власть или нет? Запутался... :-(
Иисус действительно отдал Себя в руки властей, зная, что идет на смерть, но так же зная что так должно быть по Писанию.
Христиане не воюют против крови и плоти с властями, но ведут только духовную брань - словом истины(правды), сами при этом часто идя на страдания и насмерть.
 
Крещён в Православии
Иисус действительно отдал Себя в руки властей, зная, что идет на смерть, но так же зная что так должно быть по Писанию.
Христиане не воюют против крови и плоти с властями, но ведут только духовную брань - словом истины(правды), сами при этом часто идя на страдания и насмерть.

Спасибо Владимир. Так власть то - надо слушать?
 
Крещён в Православии
скончавшийся человек может помогать и слышать своих родственников и не только, если он связан со Творцом, т.к. как раз через Бога и получает такую возможность. Иногда падшие ангелы имитируют умерших родственников, т.к. знают много информации о них, в .т.ч. и тайной. Это они помогли создать человечеству языческий культ предков и поклонение твари вместо Творца.
Я не понял, что тут впоследствии обсуждаться началось? Кажется автор темы решил собрать статистику по странным случаям, связанным с усопшими родственниками. На первой же странице прозвучало важное по этой тематике сообщение, которое я процитировал.
 
Крещён в Православии
Был у меня несколько лет назад довольно-таки сложный период в жизни, когда, казалось, все медленно, но неумолимо скатывается под горку. И вот как-то раз иду я себе, мысли невеселые - и вдруг помимо воли вспомнился мне один умерший друг родителей, который в детстве очень хорошо ко мне относился и как будто бы сказал мне в уме те самые слова, которые были нужны в тот самый момент и укрепили меня. В общем, то ли у меня от напряжения головного мозга случилось временное помешательство, то ли и вправду "наши мертвые нас не оставят в беде", как пел В.Высоцкий?
Было у кого-нибудь подобное?
Отвечаю на вопрос автора темы. Были странные случаи, но прежде обрати большое внимание на сообщение https://azbyka.org/forum/threads/nashi-mertvye-nas-ne-ostavjat-v-bede.18510/#post-270499
 
Сверху