Муж - тиран(морально)

Православный христианин
Здравствуйте! Я в браке 3 года, нам с мужем по 24 года. Вышла замуж по влюбленности, молодая была, глупая. еще и венчалась. он был верующий,православный, но уже целый год даже не молится. Мы даже не успели узнать друг друга как следует, т.к. всего 2 месяца встречались. Я -творческий человек, а он - очень приземленный. Я вышла за него, переехав в деревню, вдохновленная романтикой: природа, свежий воздух. Однако, тут уж не до романтики,в селе работы много. Он даже не хочет пытаться меня понять, что мне тяжело. Иногда я уставала так, что просто засыпала на ходу, а он еще и кричал на меня, что обед должен быть готов, его не волнует, что у меня завал.Хотя, пока я в декрете и хоть на работу не хожу - терпимо. Ребенку чуть больше года. Но не в этом суть, не только в упреках за бытовые мелочи. Он крайне зависим от мнения окружающих(а я понимаю, что это моя жизнь, и я могу ее строить,как считаю нужным), у него резко меняется самооценка и оценка меня (то он - второй после Бога, то первый с конца, я -то никто, то королева). Переменой в настроении может послужить то, что я посуду не так помыла, например. В общем, несущественное что-то. Он только что был ласковым и восхвалял меня, и тут увидел что-то не то, и все, сыпятся оскорбления. Он очень ласков, когда я недоступна и обижена или крайне занята, старается привлечь внимание. Но, когда я свободна и хочу его ласки, он холоден и желает делать что угодно, но не быть со мной. Боевик интересней.Он соблюдает пост до сих пор(смотрит боевики,ругается, интим,но,главное, постится пищей), но у него непомерные претензии в еде: я готовлю завтрак-обед-ужин, всегда свежее, и чтобы было первое-второе-салат-бутербродики. В пост - тем более. Если вдруг что-то не очень получилось(подгорело, недосолено и т.д.) - жди бурного скандала. Он все время просит меня быть идеальной, самой лучшей,т.е. я должна из кожи вон постоянно выходить ради него. И то, он не всегда будет доволен. Я ведь еще творческий человек, мне еще уделить время своим хобби хоть иногда хочется, но, он меня так работой заваливает, что не всегда остаются на это силы. Сам он тоже трудится. Иногда,понемногу, но выпивает, делая меня виноватой "довела". Хотя, что такого сделала -ну уборку не успела доделать, у меня же еще малыш. И всегда вот такое. Говорить с ним бесполезно, у него все виноваты и все ему должны. Не выполняю его приказы - он прессует меня, унижает гораздо чаще, отнимает средства коммуникации (телефон, интернет). Я езжу исповедоваться в город, потому что местный батюшка считает, что я должна полностью смиряться и на любые унижения отвечать согласием и молчанием. Я так не могу. Тем более, он вскрывает мои старые раны: все детство и юность меня ужасно гнобила и тиранила моя мама, я мечтала сбежать от нее. Вот, сбежала....Он казался идеальным и заботливым спасителем. А теперь,когда мы венчаны, я не знаю, что делать, потому что душа хочет развода.
Вот даже недавняя ситуация. Сразу после оскорблений стал настойчиво просить интим(это вместо извинений у него), я отказала(обычно так не делаю, но уже нервы сдают),сказав, что противно быть с человеком, который оскорбляет. Теперь он обиделся, почти не разговаривает со мной, только иногда едкие комментарии выпускает.
И вот что с ним делать? Пойти на примирение первой-но я не хочу интима, потому что крайне устала от такого отношения мужа, нет сил и желания оправдывать его и винить себя(всегда только так и делала, он делал то же самое). Раньше любила, таяла от одного прикосновения, сколько бы грязи не было до этого полито, а теперь действительно противно...
 
Православный христианин
Развод это очень серьезное решение. Вам нужно все тщательно взвесить прежде чем вы примите это решение. Может есть у вас доверительные лица, с которыми вы можете все подробно обсудить. Берегите себя и своего ребенка. Развод может быть как благом так и началом нового креста в вашей жизни. Вы как христианка призваны к жизненному подвигу несения своего креста с терпением и молитвой, независимо от того будете ли вы с мужем или остаетесь без него. Помоги вам Господи. Храни Господь вас.
 
Православный христианин
Ален, вы же не любите друг друга. И вы расстанетесь рано или поздно, Если эта мысль ужасает (ибо хочется что-то сделать, ЧТОБЫ НЕ РАССТАТЬСЯ), и ужасает обоих, значит, у вас есть маленькие ниточки, лелея которые, можно всё исправить.

Но, по вашим письмам видно, что муж живёт с вами, чтобы использовать, и вы (желая его исправить) живёте с ним для того же самого. Не видно ниточек. Что тут советовать можно? Разбежаться проще всего. Первый брак, тем более венчанный. Господу возможно всё, но не заставить человека полюбить. Он может лишь помочь укрепить вашу любовь. Это решение (хочу любить, а не пользоваться) только за вами. Обоими. вам нужно обратиться.

Подсказка: У жены есть рычажок управления мужниными чувствами - слушаться. Хотите любви - прекратите обижаться, осуждать его и слушайтесь. Это просто, но трудно.

Вам нужно потрудиться, но потрудиться обоим. Что делать вам- я сказала, что делать мужу -не знаю.
Просите Бога, чтобы Он помог стать Вам хорошей женой, надоумил бы, как это- любить, желать добра человеку близкому, радовать его.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А я думаю, что не надо ничего бояться. От Вас зависит и много и ничего. Поэтому берегите себя и обязательно отдыхайте. Делайте домашнюю работу спокойно, по своим силам и с вдохновением и не стремитесь всю ее сделать идеально, это невозможно, да и не нужно.
Вот здесь мы размышляли о мужчинах и женщинах:
http://azbyka.org/forum/threads/vopros-o-zhenschinax-i-muzhchinax.16298/page-2#post-242074
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Советовал бы с одной стороны быть более твёрдой что ли-уважать себя, пресекать на корню оскорбления и молиться. Когда я злился я всегда вспоминал эту фразу:" что Бог соединил, то человек да не разлучает". У мужа чувствую метания серьёзные, обязательно найти ему и себе доброго духовника, судя по всему местный священник из тех кто твёрдо говорит что жена должна реально бояться мужа своего, тоесть прятаться от него в лесу и по за углами. По опыту своему знаю что такие духовники разрушили не один венчанный брак. Если он не заменит духовника, который очевидно не увещевает его , а потакает его "восприятию" Евангелия всё может закончиться плачевно. Знавал таких " мужей" которые наслушавшись таких "духовников" дома избивали жён, учили смирению, хотя внешне, как фарисеи, придерживались на глазах у людей рамок закона.

Брак может быть на гране и из за духовного лица который опекает семью!

С разводом бы не спешил, так как видел насколько плачевными было затем состояние бывшей пары, как правило сожительство вне брака или безудержный блуд, при внешне фарисейском посещении храмов(уж не знаю и зачем).
 
Православный христианин
Он крайне зависим от мнения окружающих... Переменой в настроении может послужить то, что я посуду не так помыла, например. В общем, несущественное что-то. Он только что был ласковым и восхвалял меня, и тут увидел что-то не то, и все, сыпятся оскорбления. Он очень ласков, когда я недоступна и обижена или крайне занята, старается привлечь внимание. Но, когда я свободна и хочу его ласки, он холоден и желает делать что угодно, но не быть со мной. Он все время просит меня быть идеальной, самой лучшей... Я ведь еще творческий человек... Сам он тоже трудится. Иногда,понемногу, но выпивает... Тем более, он вскрывает мои старые раны: все детство и юность меня ужасно гнобила и тиранила моя мама, я мечтала сбежать от нее. Вот, сбежала....Он казался идеальным и заботливым спасителем. А теперь,когда мы венчаны, я не знаю, что делать, потому что душа хочет развода. И вот что с ним делать?
Будьте мудры, как змеи и просты, как голуби. Ситуация такова, что в ней не всё потеряно. Раз очень ласков бывает, значит и любовь где-то есть. Зависим от мнения окружающих и переменчив в настроении? Значит не утвердился, значит еще возможны изменения. За собой вы замечаете творческую личность? Замечу, однако, что в словах ваших не видно глубины и нет масштабности - надо бы раздвинуть горизонты - поработать над мировосприятием, видеть больше и дальше, смотреть с других высот на те же проблемы. Тогда в словах и поступках появится мудрость и спокойствие, в действиях - уверенность. В видимом хаосе вдруг появится черта вечности и всё преобразится. Созвучный миру строй души его - вот это - тайной власти существо.

Ступай, другого поищи раба!
Но над поэтом власть твоя слаба,
Чтоб он свои священные права
Из-за тебя смешал преступно с грязью.
Чем сердце трогают его слова?
Благодаря ли только громкой фразе?
Созвучный миру строй души его -
Вот этой тайной власти существо.
Когда природа крутит жизни пряжу
И вертится времен веретено,
Ей все равно, идет ли нитка глаже,
Или с задоринками волокно.
Кто придает, выравнивая прялку,
Тогда разгон и плавность колесу?
Кто вносит в шум разрозненности жалкой
Аккорда благозвучье и красу?
Кто с бурею сближает чувств смятенье?
Кто грусть роднит с закатом у реки?
Чьей волею цветущее растенье
На любящих роняет лепестки?
Кто подвиги венчает? Кто защита
Богам под сенью олимпийских рощ?
Что это? - Человеческая мощь,
В поэте выступившая открыто.
 
Россия
Православный христианин
совета. как сделать, чтобы муж изменился.
ну разводится точно не стоит, если нет одной из причин ниже
Развод по-христиански?
Журнал «Нескучный Сад» | 22 января 2010 г.


Иудеям был разрешен развод «по жестокосердию», в Евангелии Христос единственной причиной для развода называет прелюбодеяние. Однако в Православной Церкви есть целый перечень причин, по которым дозволяется разводиться. Почему? Отвечает иерей Димитрий ПАШКОВ, старший преподаватель кафедры истории Церкви и канонического права ПСТГУ, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе.


Развод по-христиански

Согласно определению Поместного собора 1917-1918 годов, поводами к расторжению брака в Русской Православной Церкви могут быть:

1. Отпадение от Православия (право просить суд о разводе принадлежит супругу, остающемуся в Православии).

2. Прелюбодеяние и противоестественные пороки.

3. Неспособность к брачному сожитию (если она началась до брака и не обусловлена преклонным возрастом; дело возбуждается не ранее чем через два года со времени совершения брака; если неспособность явилась следствием намеренного телесного повреждения после совершения брака, развод дозволяется).

4. Заболевание проказой или сифилисом.

5. Безвестное отсутствие (не менее трех лет; два года — если пропавший супруг находился на войне или плавал на судне).

6. Присуждение одного из супругов к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния.

7. Посягательство на жизнь и здоровье супруга или детей (нанесение тяжких увечий… или тяжких угрожающих жизни побоев… или важного для здоровья вреда).

8. Снохачество, сводничество и извлечение выгод из непотребств супруга.

9. Вступление одного из супругов в новый брак.

10. Неизлечимая тяжкая душевная болезнь, устраняющая возможность продолжения брачной жизни.

11. Злонамеренное оставление супруга другим супругом, если оно делает невозможным продолжение брачной жизни.

Согласно Основам социальной концепции РПЦ «в настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа» (ст. 10.3).
 
Россия
Православный христианин
Ален, вы же православная христианка. Тем более ребенок есть. не думаю что другой папка лучше родного. Конечно, если хронический нарк или алкоголик или бьет детей и вас это одно, но если этого нет, это другое.
 
Православный христианин
Всем спасибо, подробно отвечу завтра каждому, сегодня уже нет сил, день был загружен. спокойной ночи.Ангела-Хранителя!
 
Православный христианин
Развод это очень серьезное решение. Вам нужно все тщательно взвесить прежде чем вы примите это решение. Может есть у вас доверительные лица, с которыми вы можете все подробно обсудить. Берегите себя и своего ребенка. Развод может быть как благом так и началом нового креста в вашей жизни. Вы как христианка призваны к жизненному подвигу несения своего креста с терпением и молитвой, независимо от того будете ли вы с мужем или остаетесь без него. Помоги вам Господи. Храни Господь вас.
Доброе утро, с воскресным днем, Даниил! Спаси Господи за ответ и добрые слова. Если бы у меня были доверительные лица, я бы не писала в интернет. В деревне нельзя никому доверять, все знакомые - сплетницы еще те. Из старых подруг я мало с кем общаюсь, да и то, по сайту "вконтакте", в основном, т.к. переехала далеко от города, где я жила и где училась. В райцентре, куда я езжу исповедоваться, пока не нашла духовника. Просто хожу на исповедь то к одному, то к другому батюшке. В той церкви очень не строгие и либеральные батюшки, в отличие от монастыря, и я бы хотела в монастыре исповедоваться, но для этого надо, чтобы кто-то отвез к началу службы, т.к. она рано начинается и автобусом добраться не успеваю. Вы правы, развод сейчас действительно будет тоже нелегким испытанием, потому что у меня маленький ребенок и нет поддержки со стороны. Я, после ссор с мужем, думаю,что при первой возможности (когда ребенок, например, уже сможет ходить в садик по возрасту) можно было бы и уйти. Но, этот шаг тоже нелегкий. Может, я действительно таким образом отказываюсь от своего креста? Я не смогла найти силы, чтобы противостоять маме, и вот, в моей жизни повторная ситуация....
 
Православный христианин
Ален, вы же не любите друг друга. И вы расстанетесь рано или поздно, Если эта мысль ужасает (ибо хочется что-то сделать, ЧТОБЫ НЕ РАССТАТЬСЯ), и ужасает обоих, значит, у вас есть маленькие ниточки, лелея которые, можно всё исправить.

Но, по вашим письмам видно, что муж живёт с вами, чтобы использовать, и вы (желая его исправить) живёте с ним для того же самого. Не видно ниточек. Что тут советовать можно? Разбежаться проще всего. Первый брак, тем более венчанный. Господу возможно всё, но не заставить человека полюбить. Он может лишь помочь укрепить вашу любовь. Это решение (хочу любить, а не пользоваться) только за вами. Обоими. вам нужно обратиться.

Подсказка: У жены есть рычажок управления мужниными чувствами - слушаться. Хотите любви - прекратите обижаться, осуждать его и слушайтесь. Это просто, но трудно.

Вам нужно потрудиться, но потрудиться обоим. Что делать вам- я сказала, что делать мужу -не знаю.
Просите Бога, чтобы Он помог стать Вам хорошей женой, надоумил бы, как это- любить, желать добра человеку близкому, радовать его.
Марина, с воскресным днем вас! Спаси Господи за ответ! Честно говоря, хочется что-то сделать, чтобы не расстаться. Он да, действительно, желая меня исправить, поступает эгоистично. Я раньше тоже лелеяла иллюзии по поводу того, чтобы "кардинально перевоспитать мужа". Сейчас я просто хотела бы, чтобы он тоже хотел жить со мной в мире и не позволял себе меня обижать. А то, что он приземленный и только делал вид, что интересуется искусством и литературой.... уже не столь важно, у каждого человека свои недостатки и достоинства.
По поводу подсказки: я, похоже, переборщила с послушанием, он совсем на голову сел. Вы правы, что потрудиться нужно обоим, иначе толку будет мало...
 
Православный христианин
А я думаю, что не надо ничего бояться. От Вас зависит и много и ничего. Поэтому берегите себя и обязательно отдыхайте. Делайте домашнюю работу спокойно, по своим силам и с вдохновением и не стремитесь всю ее сделать идеально, это невозможно, да и не нужно.
Вот здесь мы размышляли о мужчинах и женщинах:
http://azbyka.org/forum/threads/vopros-o-zhenschinax-i-muzhchinax.16298/page-2#post-242074
Здравствуйте, с вокресным днем, Ирина!С удовольствием так бы и делала) НО, муж (да и его родня, все они такие) считают, что плохое самочувствие - не повод отказываться от работы. Если он болеет,трудится, но уже умеренней, немного больше отдыхает. Если я болею, в этом нет ничего страшного, я же "живучая". Раньше все время "на износ" трудилась, готовила 3 раза в день и убирала, даже когда болела, была сессия (я ездила только на экзамены,и через несколько часов уже была дома) и ребенок маленький(этой весной все происходило). Спала по несколько часов в сутки и ходила с жутким кашлем. В результате, нервы сдали, побила стекла в двух дверях, хлопнула сильно)) в ответ на его "опять ни фига не делаешь, сегодня только "второе" на обед ел"(а то, что у меня ГОСы и простуда - мелочи жизни?) теперь для него (и для его родни) я бесноватая какая-то. Стекла он еще не вставил. Больше не намерена так себе относиться,все равно спасибо никто не скажет.Но, муж активно протестует и пытается "поставить меня на место".

а эту загадку я читала раньше, год назад. хотела ответить "поправить мужу галстук, погладить блузку, но все это сделать очень быстро, чтобы быстрее побежать к маленькому. А, сердце еще болит? Ну ведь бывает, что делать?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Советовал бы с одной стороны быть более твёрдой что ли-уважать себя, пресекать на корню оскорбления и молиться. Когда я злился я всегда вспоминал эту фразу:" что Бог соединил, то человек да не разлучает". У мужа чувствую метания серьёзные, обязательно найти ему и себе доброго духовника, судя по всему местный священник из тех кто твёрдо говорит что жена должна реально бояться мужа своего, тоесть прятаться от него в лесу и по за углами

С разводом бы не спешил, так как видел насколько плачевными было затем состояние бывшей пары, как правило сожительство вне брака или безудержный блуд, при внешне фарисейском посещении храмов(уж не знаю и зачем).
Здравствуйте, с воскресным днем, Михаил! вот этому мне нужно научиться, верно, быть тверже и уважать себя. Перед чужими как-то легче защитить себя, а вот перед "своими"... в этом всегда была проблема. Да, наш духовник потакает мужу, говорит, что он делает все правильно, жену "надо в узде держать". Но, муж уже почти год и к этому духовнику на исповедь не ходит. Говорит "некогда". То у него посев урожая, то уборка, то еще какие-то дела. Раньше они как-то мешали на исповедь ходить, сейчас муж просто ищет отговорки для этого. А на службы ходит, т.к. прислуживает там(вот будет соблазн для неверующих, если они узнают, какое внутреннее состояние семьи человека, который прислуживает в храме, я даже не хотела этого писать...). Просто пономарить некому, вот и ему приходится, он давно это делает, по дружбе с духовником. но вот к исповеди муж считает, что "не готов"(как его не призывает к этому духовник? или призывает, уж не знаю, муж ничего об этом не говорил). В первый год семейной жизни дома мы молились вместе, читали утреннее и вечернее правило, прежде просили друг у друга прощения. потом еще полгода- молились кратким правилом Серафима Саровского(муж сказал, что слишком долго что-то молитвы идут, он успевает заснуть, пока кланяется). Обычай ввела я, до свадьбы он "своими словами" молился. Сейчас, уже года полтора, он говорит "хочешь - сама молись" и идет спать. Если настроение доброе(что бывает не так уж часто), перекрестится разок. И спать.
Я даже советовалась, как мужа вернуть к вере, но мне отвечали, что это его личное дело, и это невозможно, если он сам этого не захочет.

Когда прочитала о состоянии вашей пары, первая мысль - резкое осуждение и помысл, что я уж точно так не буду делать. Однако, читала, что так нельзя думать, иначе в этот грех и впадешь.
 
Последнее редактирование:
Чехов
Православный христианин
совета. как сделать, чтобы муж изменился.
Надо начинать с себя,а потом и остальные подтянуться.Алена,старайтесь чаще причащаться,ведь перед Причастием необходимо помириться или смиренно попросить прощения и я Вас уверяю жить станет легче.И ни в ком случае не жалуйтесь на жизнь,мужа,ребенка на Исповеди ,а только кайтесь с своих нехороших поступках ,чувствах или даже мыслях.Если вам иногда тяжело ,то так и говорите мужу и даже напоминайте ,что жена сосуд немощный и просите помощи и снисхождения.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Здравствуйте! Я в браке 3 года, нам с мужем по 24 года.

Я ведь еще творческий человек, мне еще уделить время своим хобби хоть иногда хочется, но, он меня так работой заваливает, что не всегда остаются на это силы.
Алёна, а какое у Вас хобби, которым так хочется заняться, но домашняя работа мешает?
Простите, мне показалось, что именно это - главная причина ваших разногласий с мужем: невозможность заняться тем, что требует душа...
 
Украина
Православный христианин
Вот сегодня с прихожанами разбирали толкование святого Иоанна Златоустого, который пишет, что раз у человека " не хватает" времени на молитву, но зато хватает времени на всё что угодно кроме неё такой человек очень духовно внутренне болен. Конечно проповедь святого касается всех, так как мы все в той или иной степени больны и леностью и гордыней , да и увлекаемся всем кроме чтения священного писания. Но я на Вашем месте обязательно бы поговорил с духовником и объяснил духовнику мужа что над ним есть благочинный и епископ и обратился бы за духовной поддержкой и к благочинному священнику района и особенно к епископу, негоже в венчанном браке допускать до того чтобы совместно не молиться.

Конечно это только внешняя сторона и надо самой чаще причащаться, причащать ребёнка и молиться за мужа, чтобы Господь вывел его из состояния греховности и наставил на путь истины. В разговоре со священником и епископом, не надо быть обвинителем мужа, а именно просителем за него.

Из тех разводов что я вспоминаю ни один не оказался путём к спасению как правило женщина либо блудит, либо сама отпадает от Церкви сожительствуя с человеком малодуховным, либо в лучшем случае проживает одна мучаясь иными блудными грехами, которые называть не охота. Так что с одной стороны нужно беречь брак , а с другой стороны нужно если и обращаться к духовным властям то чтобы это не было предосудительно для мужа.

Помните слова святого Василия Великого:" первый брак-святой брак, второй брак-просто брак, третий брак не брак".
 
Святая Русь
Православный христианин
Алёна, мне кажется, что Вам с мужем надо прочитать эти 3 статьи:
1) Как избежать крушения брака: http://azbyka.org/kogda-hristos-stanet-dlya-tebya-vsem#z7
2) про инфантилизм: http://www.pravoslavie.ru/58147.html
3) Как создать настоящую семью - семейные ссоры: "Ссоры между людьми в основном происходят из-за злобы, обид, недовольства, зависти, корыстности, эгоизма и гордыни. Слишком много среди нас стало таких агрессивных, злопамятных и эгоистичных людей. Лучшее средство против ссор ваша усиленная молитва к Богу за человека, который либо злится или чем-то недоволен, либо обиделся на вас, чтобы Господь его успокоил — ведь любое зло, ненависть, раздражение, недовольство и обида — всё это всегда только от диавола, от Бога же и Его Ангелов всегда идет только мир, любовь, тишина, доброе и хорошее настроение, дружба и согласие между всеми людьми. Поэтому есть верный признак Благословения Божиего на семье. Если отношения дома между мужем и женой и детьми — Добрые, мирные и добрые, есть согласие между всеми – то это означает, что Бог благословляет этот дом и семью. Если дома, в семье постоянно вспыхивают ссоры и ругань – то это значит, что здесь Благословения Бога нет..." Полностью здесь: http://secrets-of-happy-family.narod.ru/index-280.html
 
Сверху