Можно ли венчатся после рождения ребенка или обязательно до рождения(при беремености

Добрый день! мне в начале лета рожать,решили обвенчатся с моим молодым человеком сразу после рождения (летом)...но я слышала что говорят что луче до рождения, что тогда ребенок рождается в браке и это правильнее и потом на том свете тогда мы будим все вместе....или чтото такое слышала. Раскажите стоит ли венчатся еше будучи беременной или можно с этим повременить и подождать пока ребенок родится.
молодой человек почемуто хочет именно летом после рождения , но я понмаю что где лето-там и осень и зима....тоесть может и отттянутся......(всетаки маленький ребенок и хлопоты) а он хочет именно летом после родов, спорить с ним и чтото доказывать не хочу (вдруг нерничать начну)
Спасибо
 
Чем раньше,тем лучше.Дети рожденные в венчанном браке,освящены.По церковным канонам всё же Вы живёте в блуде.Конечно ребенку лучше не рождаться в блуде.
Только не понимаю ,зачем Вы задаёте этот вопрос,ведь муж ваш всё равно настроен венчаться после родов.
А на счёт,что Вы все вместе будете на том свете,если обвенчаетесь до родов-это сказка)
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добавлю к посту Иулии:) : если вы официально зарегистрированы (есть штамп), то это уже "не в блуде". Церковь признает такой брак, но брак Церковный это никак не отменяет.
 
нет мы не в официальном браке. а задала вопрос потому что инетерсно, к сожалению верующих знакомых нету и спросить неукого....может тогда и вообще нет смысла венчатся после рождения ребеночка.....
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
нет мы не в официальном браке. а задала вопрос потому что инетерсно, к сожалению верующих знакомых нету и спросить неукого....может тогда и вообще нет смысла венчатся после рождения ребеночка.....
А скорее всего, вас и не повенчают... Регистрация официальная, признаваемая церковью, требуется для подтверждения того, что "перед людьми Вы заявили о своих супружеских обязанностях", а теперь "нужно и перед Богом" =) Хотя, может, и повенчают. Но эта вероятность очень и очень мала...
 
оренбург
Православный христианин
нет мы не в официальном браке. а задала вопрос потому что инетерсно, к сожалению верующих знакомых нету и спросить неукого....может тогда и вообще нет смысла венчатся после рождения ребеночка.....

А какой смысл Вы вкладываете в таинство венчания?Для чего это Вам нужно?Если для того,чтобы потом вместе быть на том свете,то конечно смысла нет.Никто не знает кто и где будет после смерти.Только одно можно гарантировать-это жить по заповедям и тогда будет уверенность,что ВЫ будете ТАМ все вместе.
А,если венчаться для того,чтобы освятить свои отношение,испросить благословения на брак у Господа,тогда смысл есть.
п.с.Мою сестру обвенчали в селе без штампа в паспорте и тут же делали свадьбу для людей.Расписались они только после того,как сестра забеременела.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
п.с.Мою сестру обвенчали в селе без штампа в паспорте и тут же делали свадьбу для людей.Расписались они только после того,как сестра забеременела.
Вот оно - исключение=) В селе все друг друга знают.
А, к примеру, штамп нужен для Церкви, чтобы священники убедились, что у кого-либо уже нет каких-то обязательств перед другими.... Чтобы не профанировать Таинство Брака
 
Чем раньше,тем лучше.Дети рожденные в венчанном браке,освящены.По церковным канонам всё же Вы живёте в блуде.Конечно ребенку лучше не рождаться в блуде.
Церковь признает и гражданский брак, заключенный в гражданских органах (см. СК РПЦ), также как и первые христиане признавали брак, заключенный в язычестве, но в таинстве венчания брак освящается Богом. Мы овенчались 18 лет назад на следующий день после росписи в ЗАГСЕ. Правда мы-второбрачные, но причиной наших разводов были прелюбодеяния других супругов.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Самое главное, что есть желание обвенчаться. Это очень правильно и хорошо. Когда? Чем раньше, тем лучше. Не затягивайте, потому что в жизни бывает всякое.
А до или после рождения, я думаю, не принципиально. И в каком-то смысле, Господь уже благословил ваш брак, так как подарил вам ребеночка.
Дай вам Бог всего самого хорошего!
 
Спасибо вам за ваши ответы. а вот в дни поста можно венчатся или только вне поста?
у нас в стране вроде как сейчас на месте и регистрируют брак (чтото типа выездного загса) конечно это еше надо уточнить.
 
спасибо за календарик...вообщем сходила в церковь- они говорят что нам надо бумажку из загса взять.... а с этой бумажкой только через месяц могут обвенчать нас.....вообщем получается что паспорта нам выдадут 15 февраля( у нас срок годности закончился) а 15 марта уже не венчают....... там до 10 марта венчают......
Так грусно аж плакать хочется......неужели эти 5 дней решат чтото? с учетом того что в церковь бумажку мы принесем уже числа 16........
но буду надеятся что все обойдется.....все получится.....а ведь еше и родных предупредить надо.......хотябы за 3 недели........ и уже 15 числа принести копии паспортов свидетелей........а их вообще мы пока непридумали? можно ли без свидетелей?
 
Москва
Православный христианин
О Таинстве Венчания

>...уже 15 числа принести копии паспортов свидетелей........а их вообще мы пока непридумали? можно ли без свидетелей?

В дореволюционной России, когда церковный брак обладал законной гражданской и юридической силой, браковенчание православных обязательно совершалось при поручителях — в народе их называли дружка, подружие или шаферы, а в богослужебных книгах (требниках) — восприемники.
Поручители подтверждали своими подписями акт браковенчания в метрической книге; они, как правило, хорошо знали жениха и невесту, поручались за них. Поручители принимали участие в обручении и венчании, то есть во время обхождения жениха и невесты вокруг аналоя придерживали венцы над их головами.
Поручители обязательно должны быть православными, желательно церковными людьми, должны относиться к Таинству венчания с благоговением.
Обязанности поручителей при бракосочетании в своей духовной основе такие же, как восприемников в Крещении: как восприемники, опытные в духовной жизни, обязаны руководить крестниками в христианской жизни, так и поручители должны духовно руководить новой семьей.
Поэтому раньше в поручители не приглашались люди молодые, не женатые, не знакомые с семейной и супружеской жизнью.
Теперь поручители (свидетели) могут быть или же не быть — по желанию брачующихся.
(Если свидетелей (поручителей) не будет - венцы одеваются на голову брачующихся.)

Целиком статья о Таинстве Венчания http://www.pravmir.ru/tainstvo-venchaniya/
 
Москва
Православный христианин
Таня...Татиана спасибо за ответ, а то у нас атких знакомых почти нету которые смогли бы подойти на эту роль...надеюсь те чт у нас на примете согласятся
Не расстраивайтесь,если и не получится найти свидетелей,можно и без них.И если не получиться обвенчаться,тогда,когда вам хочется,тоже не расстраивайтесь.Господь всё устроит так,как,лучше для вас.
Подумайте,как хорошо,бы было,если бы,перед Венчанием - вы прошли бы Великий Пост - Побывали бы на службах,исповедовались и причащались бы...а?.. Разве не хорошо?.. )
Не спешите - венчаться можно и в мае...то,что говорят, лучше не венчаться в мае - это суеверие.
Доверьтесь Богу.
Всего вам хорошего!
 
Таня...Татианамне в мае уже рожать и я боюсь что если роды начнутся то придется все отменять или в попыхах все делать да ти сложно на 9 месяце отстоять все службы покаяние причашение итд....пост всеравно несмогу пройти тк у меня недостаток железа(анемия) и я беременная мне надо все кушать.....конечно придерживатся поста можно но не очень строго с послаблениями.
да я в приметы про май не верю...:)меня все ругают что я рожать в мае собралась типо ребенок маятся всю жизнь будит но я в это неверю...но мне было бы луче в марте обвенчатся тк еше срок не такой большой и легче все службы отстоять и церемонии и потом еше с гостями побыть смогу...темболее мы уже практически обов сем договорились осталось только бумажные вопросы решить-сеголдня пойду в загс,завтра в церквоь уже договариватся обо всем.
 
Сверху