Можно ли молиться своими словами?

К Святому Духу мы обращаемся в начале наших молитв, так как дар истинной молитвы—это тоже дар СвятогоДуха...

А если нет Духа Святого то и молиться не стоит??? Все равно такая молитва Богу не приятна....
Замкнутый круг получается, чтобы Дух Святой посетил - нужно молиться, но пока нет Духа Святого молиться бесполезно.....
 
Норвегия
Православный христианин
А если нет Духа Святого то и молиться не стоит??? Все равно такая молитва Богу не приятна....
Замкнутый круг получается, чтобы Дух Святой посетил - нужно молиться, но пока нет Духа Святого молиться бесполезно.....

Действительно. Кто-то из святых сказал: Дай кровь, прими Дух.
Потрудиться надо в молитве до пота и крови, чтобы Дух-то принять. Богу труды наши приятны. И даже когда не хочется и не можется, надо молиться, иначе обленишься, пока ждешь Духа Святого.
 
Москва
Православный христианин
Действительно. Кто-то из святых сказал: Дай кровь, прими Дух.
Потрудиться надо в молитве до пота и крови, чтобы Дух-то принять. Богу труды наши приятны. И даже когда не хочется и не можется, надо молиться, иначе обленишься, пока ждешь Духа Святого.
Верно. Молитве учиться надо.

Нас терзают беды и печали...
А Господь велел, чтоб в дверь стучали,
Сам Господь просил, чтоб мы просили,
Именно в бессилии, не в силе.

Часто, только потерпев крушенье,
Направляем Господу прошенье.

Потому-то днем ли, темной ночью
Мы мощнее немощью, не мощью,
Ибо в состоянии убогом
Нам насущнее всего
Быть с Богом.

о.Андрей (Логвинов)
 
Афанасий, я сказал как на сердце лежало,ты,практически тоже самое только операясь на учение святых отцов,т.е.цитируя их Без меня не чего творить не можите-и этим все сказано.а вообще мне ближе:не прошу ни Креста ни утишения(Оптинские Старцы)
Не дерзаю говорить,о том что имею.но как пред Отцом склонив голову, веруя в его любовь,со слезами на глазах.моя молитва-это моя бесседа с Богом
 
Украина
Православный христианин
А можно молиться, используя русский перевод? Почему тогда все Молитвенники содержат в себе молитвы на старославянском языке?
 
Москва
Крещён в Православии
А можно молиться, используя русский перевод? Почему тогда все Молитвенники содержат в себе молитвы на старославянском языке?
Потому что церковно-славянский язык, это язык Церкви и он освещен ее святыми молитвами.
 
Украина
Православный христианин
Спасибо, Любовь!
Значит, просто можно прочитать русский перевод, для того, чтобы лучше понять смысл молитвы, чтобы молитва стала понятной для молящегося и шла от сердца.
А то, честно говоря, некоторые слова молитвы читаю автоматически, совершенно не понимая смысла.
 
Москва
Крещён в Православии
Спасибо, Любовь!
Значит, просто можно прочитать русский перевод, для того, чтобы лучше понять смысл молитвы, чтобы молитва стала понятной для молящегося и шла от сердца.
Да, это хорошо делать. Однако, по любому, смысл церковных молитв открывается не сразу. Когда к сердцу прикасается Дух Святой, тогда одно какое-нибудь слово на молитве открывает вдруг такую глубину Божественного откровения, которое не вычитаешь ни в каком толковнике. Это богообщение! Это тайна души, нашедшей Бога.
А то, честно говоря, некоторые слова молитвы читаю автоматически, совершенно не понимая смысла.
Вам бы надо посоветоваться со своим духовником - правильно ли вы молитесь. Дерзаю предположить, что вы взяли на себя молитвенное правило, которое выше ваших сил. Оно вас изнуряет, и морально, и физически, из-за этого вы теряете молитву на молитве. Вопрос меры, один из самых ключевых в духовном делании и требует духовного рассуждения и совета опытного пастыря.
Помоги вам, Господи!
 
А можно молиться, используя русский перевод? Почему тогда все Молитвенники содержат в себе молитвы на старославянском языке?
молитва - это разговор с Богом и на каком языке ты молишься с Верою Господь тебя услышит. а старословянскиий в молитвослове более многогранен,так как с развитием человечества язык становится грубым, жестким и мало звучным,он становится я зыком техническим если можно так сказать-языком формул,обозначений и сокращений.Веруйте и по Вере вашей и дано будет вам
 
Украина
Православный христианин
Дерзаю предположить, что вы взяли на себя молитвенное правило, которое выше ваших сил. Оно вас изнуряет, и морально, и физически, из-за этого вы теряете молитву на молитве. Вопрос меры, один из самых ключевых в духовном делании и требует духовного рассуждения и совета опытного пастыря.

Вы, видимо, совершенно правы. Только у меня нет возможности иметь духовника (я инвалид и не могу посещать Храм). Собственно поэтому мне, как никому другому нужен этот форум...

молитва - это разговор с Богом и на каком языке ты молишься с Верою Господь тебя услышит. а старословянскиий в молитвослове более многогранен,так как с развитием человечества язык становится грубым, жестким и мало звучным,он становится я зыком техническим если можно так сказать-языком формул,обозначений и сокращений.Веруйте и по Вере вашей и дано будет вам

Спасибо, Владимир Алексеевич, я согласна с Вашим высказыванием. Я просто боялась, что проговаривая малопонятные для меня слова, моя молитва не будет искренней.
 
Москва
Православный христианин
Спасибо, Владимир Алексеевич, я согласна с Вашим высказыванием. Я просто боялась, что проговаривая малопонятные для меня слова, моя молитва не будет искренней.
И все-таки Ольга с малопонятными словами нужно тоже разобраться.
На сайте есть и словарь.
http://azbyka.org/dictionary
 
Последнее редактирование модератором:
Украина
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Да! Спасибо, Тина! Это то что мне нужно!
:) Ольга, позвольте и мне поделиться с Вами некоторым опытом. Когда я начинала учиться молиться, у меня был молитвослов- репринтная копия дореволюционного. И там было вот именно такое сокращённое молитвенное утреннее и вечернее правило, как здесь:
Краткий Молитвослов
для новоначальных христиан



Я отдала этот молитвослов дочери, чтобы ей было полегче, а сама просто отметила в своём именно эти молитвы, и сначала читала только их. В них оказались все самые насущные молитвы и просьбы :), и привыкнуть молиться было полегче, чем если бы мы сразу начали читать всё, что положено. Потом, со временем, наше правило постепенно расширялось за счёт остальных утренних и вечерних молитв, и это происходило очень спокойно и органично.
И ещё советую Вам, когда Вы сличите перевод с церковно-славянским оригиналом и во всём разберётесь, молиться всё же по церковно-славянски. Молитвы на нём необычайно красивы и выразительны, и очень скоро запоминаются - а когда запомнятся, молиться Вам станет намного легче. Они как поэма :). Так что имеет смысл запоминать сразу то, что лучше и нужнее :)
 
А можно молиться, используя русский перевод? Почему тогда все Молитвенники содержат в себе молитвы на старославянском языке?

Церковно-славянский язык был создан св. Кириллом и Мефодием именно как язык молитвы и Писания. Там важна даже графика, поэтому постарайтесь хорошо знакомые молитвы прочитать именно в славянском шрифте. По мере воцерковления человек начинает это постепенно понимать и ценить.
 
Москва
Православный христианин
Там важна даже графика, поэтому постарайтесь хорошо знакомые молитвы прочитать именно в славянском шрифте. По мере воцерковления человек начинает это постепенно понимать и ценить.
Ну, со шрифтом можно не спешить :). Главное научиться молиться духом :).
 
Украина
Православный христианин
Тиночка, а я подарила краткий "Молитослов" своей матери, в надежде, что она будет молиться.
А себе купила книгу по-больше, рассуждая про себя, что кроме меня в семье никто не молится ни за кого и, значит, мне надо молиться более усердно и с двойным усердием.

И как тут ограничиться краткими молитвами утренними и вечерними, если надо дополнительно молиться и за детей (молюсь отдельными всеми доступными молитвами) и за мать (целый ряд молитв). Также читаю молитвы от недуга и скорби, и Евангелие и т.д. В результате, получается много молитв, которые мне невозможно не прочитать:) Да и душа требует этого.

А молюсь я уже давно, очень много лет, просто раньше это было по принципу "как тревога, то до Бога", а потом, по глупости и незнанию, очень долгое время молилась по молитвам, вырезанным из популярной газеты, чем заработала, видимо не малый грех, так как этих молитв я не смогла найти потом ни в одном "Молитослове". Кому я молилась и о чем - не понятно (и страшно!).
Мне и сейчас все кажется, что я недостаточно хорошо и много молюсь...
 
Москва
Православный христианин
Да и душа требует этого.
:) Наверное, это самое главное :)

Мне и сейчас все кажется, что я недостаточно хорошо и много молюсь...
Однако всё-таки будьте осторожны. И в деле духовном можно надорваться так же, как и при физическом труде. Самый надёжный путь - средний, царский, путь меры и рассуждения, и постепенного, неторопливого, восхождения.
Преп. Макарий Оптинский писал о святых отцах, которые - пример нам всем:
«Они опасались своим разумом и волею руководиться, дабы избежать обеих крайностей: и оскудения, и преумножения, наносящих вред подвижникам, но шли средним царским путём».
(Собр. Писем, т. 1, с. 11)
 
Москва
Крещён в Православии
Тиночка, а я подарила краткий "Молитослов" своей матери, в надежде, что она будет молиться.
А себе купила книгу по-больше, рассуждая про себя, что кроме меня в семье никто не молится ни за кого и, значит, мне надо молиться более усердно и с двойным усердием.

И как тут ограничиться краткими молитвами утренними и вечерними, если надо дополнительно молиться и за детей (молюсь отдельными всеми доступными молитвами) и за мать (целый ряд молитв). Также читаю молитвы от недуга и скорби, и Евангелие и т.д. В результате, получается много молитв, которые мне невозможно не прочитать:) Да и душа требует этого.

А молюсь я уже давно, очень много лет, просто раньше это было по принципу "как тревога, то до Бога", а потом, по глупости и незнанию, очень долгое время молилась по молитвам, вырезанным из популярной газеты, чем заработала, видимо не малый грех, так как этих молитв я не смогла найти потом ни в одном "Молитослове". Кому я молилась и о чем - не понятно (и страшно!).
Мне и сейчас все кажется, что я недостаточно хорошо и много молюсь...
Ольга, хочется дать вам совет, не столько уповайте на молитвы и их количество, сколько на самого Бога. Вот, вы встали на молитву, а Он зрит в ваше сердце - что там. Если Он увидит в нем упование и веру, мольбу к Нему, незамутненную ничем, то услышит вашу молитву прежде, чем вы вознесете ее словами.
 
Сверху