Можно ли читать Новый Завет через Ветхий

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Батюшка Олег, здравствуйте, помогите разобраться. Проблема в чем - на одном из форумов мне был ответ - это путь к ереси.
Как я читаю - пример - есть два разбойника и Иисус, Варраву отпускают. Долго не мог понять что это. Потом взял Левит, Второзаконие. Там прописано - что приносят в жертву козла взявшего грехи на себя и двух агнцев. Козел это понятно - Иисус, два агнца - разбойники слева и справа - Иисус взял их грехи на себя. Козел отпущения - Варрава. Потрясая - землятресение. Все правильно и понятно. Следующий день - праздник ячменя - Иисус воскресает и он приносится Богу вместо снопа ячменя. Об этом есть и Павла - Иисус воскрес, как зерно.
................................................
................................................
................................................
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне (Иоан.5:39).

Часть Вашего текста я сократил из-за цензурных соображений. Режет слух...
Но! в целом...
Читаем: "Все это происходило с ними (т.е. древними иудеями - О.С.), как образы; а описано в наставление нам (т.е. христианами - О.С.), достигшим последних веков"
(1Кор.10:11).

"Если же для нас (т.е. христиан - О.С.) было написано (т.е. все библейское откровение - О.С.), мы должны все понимать духовно (аллегорически - О.С.) и ничего по-иудейски или плотски, потому что Апостол говорит: «Закон духовен» (Рим. 7, 14). Итак, если было написано о различных войнах, то написано таинственно о теперешних невидимых войнах духов зла, бываемых против души; или было сказано о некоторых историях из-за бываемых ныне душе тайн, или много других слов сказал в Писаниях Дух Святой, как о городах и о некоторых вещах. Все было написано ради теперь бываемого в душе. И хотя тогда они происходили в видимости поистине, но Дух Святой, беря предлоги от всех видимых и всех бываемых тогда, сказал о ныне имеющих случиться в душе" (Макарий Великий, Собрание рукописей типа I. Слово 24).

Избегайте, впрочем, резкие аллегории, типа: "два агнца - разбойники", или, "Козел это понятно - Иисус". - Слишком резко...

"Потрясая - землетрясение", - мне очень понравилось!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спасибо. Формулировки согласен режут слух - но, если так принимать, как я прочувствовал, или дал прочесть Святой Дух то многое становится понятно и логично...
......................................
......................................
......................................
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
А по казни то же не все просто. Если смотреть Ветхий Завет там есть не побивание камнями, а сожжение. Но евреи знали, что Иисус из царского рода, а вот казнить подобных людей закон не велит. Но одновременно знали, что в нем нет римской крови - иначе распятие нельзя. Пример казнь Павла. А вот казнь Петра пример казни не римлян. Но в казни Петра есть один нехороший вопрос - одновременно с ним казнили его жену, а об этом практически не говорится. А распятие заменяет медного змея на шесте в книге Исход.
И попутно одно интересное место - в церкви практически одни сестры, а говорим - Братия. Понятно наследие первой церкви и вопросов нет.
А вот по Пасхе , Литургии мы не понимаем , что Иисус просит пронести пятую чашу, предназначенную всем нам - чашу гнева Бога. И не выпей он ее тогда... И мы опять постоянно ее наполняем. А для спутников Иисуса Пасха кончилась, когда они уснули. Правильно Вы говорите, что для чтения необходима не только Библия, а и те источники на которые она ссылается. И приходится все по крупицам выцарапывать на просторах паутины.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
как я прочувствовал, или дал прочесть Святой Дух то многое становится понятно и логично
Пришлось опять Вас сокращать...

Брат Виктор! это очень опасно, говорить не ссылаясь на святоотеческие источники.
Писания святых Отцов и есть действие Духа Святого в Церкви.
Наше же, субъективное восприятие текста, таковым и останется, если мы замкнемся в тисках собственных предубеждений и мнений.
Избегайте, собственных новаций и держитесь соборного видения текста.
То есть, читайте Библию в Церкви и вместе с Церковью!

Формулируйте Ваши вопросы более эмоционально сдержанно и кратко...
 
Православный христианин
Спасибо. Еще раз. Святоотеческие решил разделить так - толкование - Ефрем Сирин - тут равных в прочтении ему нет - он из тех мест. Златоуст - он больше грек - а это другое мировоззрение. А вот устройства Церкви, как соблюдать законы Иисуса - тут Апостол Павел и Златоуст.
А вот в одном с Вами не соглашусь - Берешит Бара Элоозим - Боги сотворил - это по христиански и много прочтений этого - это гений Моисея - так он выразил троичность Бога.
А по Иисусу - Ефрем Сирин - Благовещение - март месяц отбора пасхальных агнцев. Далее - Иисус родился в пещере принадлежащей Храму и где рождались эти пасхальные ягнята и завернут был в погребальные пелена. Как жертвенного агнца его определил Иоанн Предтеча - из рода Левия. Когда так читаешь Новый Завет говорит по другому. А слова Сирина про Кану на свадьбу Земного Жениха был приглашен Жених Небесный. Моисей и Иисус. Когда это сам понял и попытался сказать окружающим сказали - ересь. Но когда прочел у Сирина. Да я пока в начале пути- но надо пройти его до конца. И надо не обращать на других - ты своим прочтением впадешь в ересь и грех. Надо доверять Святому Духу и Иисусу Христу. Еще раз спасибо. Да правы Вы при чтении писания необходимо читать и те источники на которые ссылка, а вот тут иногда информация увы не на православных страницах - а адвентистов и протестантов, а там главное не заблудиться.
 
Москва
Православный христианин
Моисей и Иисус. Когда это сам понял и попытался сказать окружающим сказали - ересь
Тогда Вам надо определиться, для чего Вы это, говорите окружающим?
Я надеюсь не с намерением их раздражать...
Но когда прочел у Сирина. Да я пока в начале пути- но надо пройти его до конца
Я рекомендовал бы Вам и начинать со Святых Отцов. Тогда Ваша позиция не будет носить субъективный характер и Вы сможе достучаться до окружающих.
И надо не обращать на других
ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА ДРУГИХ! Ой как надо! Если Бог соделался человеком, то наверное и для того, чтобы стать более понятным для человеков и даже ангелов.
Читаем: "И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе" (1 Тим.3:16).
Надо доверять Святому Духу и Иисусу Христу
Доверие Христу, это доверие единой Церкви!
Читаем: "так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены" (Рим.12:5).
Дух Святой, есть Дух Истинный, а о Церкви и сказано, что она есть "... Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины" (1 Тим.3:15).
И когда Церковь выносит, те или иные решения, она провозглашает, что это "угодно Святому Духу и нам" (Деян.15:28).
а вот тут иногда информация увы не на православных страницах - а адвентистов и протестантов, а там главное не заблудиться
Вы сами догадываетесь, что "там главное не заблудиться". Зачем тогда и забираться туда?
Люди эти общаются с библейским текстом, в погибель своим бессмертным душам, так-как они, по отношению к церковной традиции понимания БИБЛИИ - "невежды и неутвержденные".
Читаем: "как он (т.е. ап. Павел - О.С.) говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают (т. е. искажают - О.С.), как и прочие Писания" (2 Пет.3:16).
А чтобы, соответствовать традиции, надо передерживаться, особенно при изучении Священного Писания - Священного Предания.
Читаем: "Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам" (1 Кор.11:2); и еще:
"Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим" (2 Фес.2:15); и еще:
"Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас" (2 Фес.3:6).

Спаси Вас Христос!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
...Да я в самом начале пути и так, как говорят святые отцы говорят слова пока не произношу. Но и светильник нельзя ставить под кровать. Прислушиваюсь к советам таких людей, как Вы. Хочется учиться и не выпасть из лона православной церкви. А знаний не хватает, а на просторах нашего православия лекторов катастрофически не хватает. Вот это и проблема - люди привыкли читать и когда им говоришь посмотрите в тексте так написано часто ответ - а это не соответствует нашим привычкам, представлениям. Сам правда уже не смогу читать по другому - надо уметь отделять толкование от прочтения. Толкование это святые отцы. А прочтение - это текст и смотреть почему, зачем так написано, что автор хотел сказать этим. Когда начал так читать, а оказался мир Нового Завета живым, логичным и понятным. Примерно так рекомендуете Вы читать... Но вот с дополнительным материалом на наших православных ресурсах увы нет. Чем хорош Болотников - его слова я даю понятия, как читать, а остальное вы делайте сами. Его лекции Евангелие глазами авторов, тайны Нового Завета это, как хорошая экскурсия по миру Нового Завета. А хороших экскурсоводов согласитесь мало. И итог - да слабый, да пока начальный фундамент знаний. А затем идешь к авторам типа Сирина и оттачиваешь свои мысли. Они ничем не отличаются от Сирина, но так как он выражает сам не сумеешь. А приступать к нему не обладая хоть какими то знаниями нельзя. Только один вопрос почему другие не видят очевидное и не хотят этого видеть - например, что слуги в Кане язычники, что каменные водоносы встречаются в Исходе. Вот почему и понимаешь , что тяжело общаться с другими. Да есть которые с удовольствием слушают, подсказывают, помогают. Но это мелочь. Это большая проблема. А рекомендации типа брось читать так, как читаешь я выполнить не могу. Не знаю может я неправильный. За полгода ушел в мир церкви и мне так легче - нет раздражения, нет телевидения, радио с его мусором. Научился в какой то степени бороться с раздражением и прочим - бывают отступления, но редко. Но вот поговорить, поделиться своими знаниями практически не с кем. Вот тут проблема, а иногда надо услышать оппонента. А чаще - это ересь, это неправильно. Так нельзя. Догматам Церкви я не противоречу. Сейчас смотрю Кураева "Неизвестное Православие". Хорошие лекции, интересные, познавательные. Это большая проблема. Спасибо за советы. И спаси Вас Господь.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Сперва разбирался, что происходит на службах - базовые знания, а теперь их постепенно расширяю. Следующий этап - это мир Нового Завета - базу собрал. Теперь пошли Святые отцы. Так и молитвы - сперва русский, затем гражданский, а теперь церковнославянский язык. Да на каком то этапе требуются хорошие лекторы и не моя вина, что они протестанты, адвентисты - главное христиане. Создав фундамент можно идти дальше. Вроде все логично.
 
Москва
Православный христианин
Да на каком то этапе требуются хорошие лекторы и не моя вина, что они протестанты
Я думаю, что все те, с которыми Вы общаетесь, едва-ли протестанты...
Но, Вы человек свободный и вправе сами решать. с кем общаться а с кем нет. Но хотелось бы напомнить Вам:
"Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его"
(2 Ин.1:10,11).

По поводу АСД, рекомендую Вам, прочитать следующую статью: https://azbyka.org/forum/threads/perevod-biblii-pod-redakciej-m-p-kulakova-kriticheskij-analiz.18317/
Здесь очень наглядно показано, как в угоду собственным заблуждениям и суевериям, адвентисты искажают смысл Священного Писания!
Для самостоятельного изучения Писания, рекомендую Вам:

83511_0_01.jpg

Вышло уже томов 20-ть. Серия продолжается.

Читаем: "Если ты не знаешь этого (т.е. где Жених-Христос - О.С.), прекраснейшая из женщин (т. е. ищущая душа - О.С.), то иди себе по следам овец (т. е. спасенных - О.С.) и паси козлят твоих (т. е. собственные сомнения - О.С.) подле шатров пастушеских (т. е. домов учения - О.С.)" (Песн.1:7).

Мы с Вами начинаем повторяться, похоже тема исчерпана...
Но рекомендую Вам пересмотреть Ваши вероубеждения в свете традиции.

01-17525.2.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху