Можно ли без штампа в паспорте венчаться?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Церковь соблюдает брачный возраст государства при венчании? Если , к примеру, к священнику обратится пара 16 и 36 лет с намерением повенчаться( по великой любви). Повенчают? против закона? по закону нельзя, невеста малолетняя. Если священник(простите) нарушит закон России судить его будут как обычного гражданина.Государство и Церковь не должны вмешиваться в дела друг-друга. но Церковь не может нарушать законы государства.
Мы тут обсуждаем, согласует ли церковь с государством проведения таинств. Нет, и не должна. Налоги и прочее - это относится к физической сфере, а таинства - к метафизической.
На Ваш вопрос ответил о. Сергий Шалберов: https://azbyka.org/forum/threads/s-kakogo-vozrasta-mozhno-venchatsja.16821/

Итого: церковь уважает нормы местного законодательства, но таинства сами по себе от государства не зависят. Например, церковь может отказать в проведении таинства, если с духовной стороны у человека проблемы. А государство шлёпнет штампы в паспорт в любом случае, ему-то что.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Мы тут обсуждаем, согласует ли церковь с государством проведения таинств. Нет, и не должна. Налоги и прочее - это относится к физической сфере, а таинства - к метафизической.
На Ваш вопрос ответил о. Сергий Шалберов: https://azbyka.org/forum/threads/s-kakogo-vozrasta-mozhno-venchatsja.16821/

Итого: церковь уважает нормы местного законодательства, но таинства сами по себе от государства не зависят. Например, церковь может отказать в проведении таинства, если с духовной стороны у человека проблемы. А государство шлёпнет штампы в паспорт в любом случае, ему-то что.
Кто - нибудь в Загс собирается в ближайшее время брак заключать? Или венчаться без Загса? Зачем мы это обсуждаем? Тема, на мой взгляд, выродилась ...
 
Э-э, я оказывается, забыла ссылку поменять, - вот здесь описаны все аспекты, в т.ч. возрастные:
https://wedus.online/tradisii/venchanie/vozrast.html

Темы всегда вырождаются, но заодно интересующимся можно получить новую информацию. Вот в одной из тем вопрос про "грешника" и "грешного" - типа, есть разница. Ну, я посмотрела и узнала, что нет. Надо было мне это (для меня это одно и то же)? Совсем нет. Но может, пригодится в будущем.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если штамп в паспорте не важен, то зачем вам тогда вообще паспорт? Выкиньте его - и все дела. В нем наверняка полно таких же «не важных штампов»: от Паспортно-визовой службы МВД до ФМС. Живёте же вы где-то и как-то? Вот и будете дальше жить. Без паспорта и без штампов.
 
Последнее редактирование:
Если штамп в паспорте не важен, то зачем вам тогда вообще паспорт? Выкиньте его - и все дела. В нем наверняка полно таких же «не важных штампов»: от Паспортно-визовой службы МВД, от ФМС. Живёте же вы где-то? Вот и будете дальше жить. Без паспорта и без штампов.
Это не тождественные вещи ) Как не тождественны холодильник и молоко. Нежелание пить молоко не означает, что нужно выбрасывать устройство, в котором его можно хранить )
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так-так-так! Попрошу! Мы тут о штампах в паспорте. Таким же образом можно сказать зачем нас прописка (а об этом также есть запись в паспорте) если мы можем не жить по сути по адресу прописки. Может, в лесу хотим жить.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Интересная ситуация:
Человек против государства с его учетами и нормами, поэтому хотим только венчаться, ведь это не человеческое, приземленное)) Божественного желаем))
Приходят в Церковь..
Церковь говорит: зарегистрируйте брак в ЗАГС и будем венчать...И это возмущает, не устраивает, не желаем слушать Церковь!!!
Имхо, то какой-то комплект оппозиционера.
Никого слушать не желаю, никто мне ни указ.
 
Те, которые хотели жить в лесу, уже сожгли свои паспорта и закопались там в норки ) Прописка нужна для того, чтобы было гарантированное жильё (или его часть в денежном эквиваленте, чтобы купить другое жильё - хоть в лесу) )))
 
Интересная ситуация:
Человек против государства с его учетами и нормами, поэтому хотим только венчаться, ведь это не человеческое, приземленное)) Божестаенного желаем))
Приходят в Церковь..
Церковь говорит: зарегистрируйте брак в ЗАГС и будем венчать...И это возмущает, не устраивает, не желаем слушать Церковь!!!
Имхо, то какой-то комплект оппозиционера.
Никого слушать не желаю, никто мне ни указ.
По-моему, ответ о. Константина вполне достаточен. Церковь (в отличие от государства) рассматривает каждую ситуацию индивидуально.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху