С какого возраста можно венчаться?

Россия
Православный христианин
Здравствуйте дорогой батюшка. Не хотел вас отвлекать, но из мирян точного ответа никто не знает судя по всему, прочитал что брачный возраст по православному закону считается для жениха — 18 лет, для невесты — 16 лет. Тоесть обвенчать могут 16летнюю невесту и 18летнего парня. Правда ли это и чем обусловлена такая разница? И вообще какой минимальный возраст венчающихся. В интернете читал про это во многих источниках, но такое чувство что они друг друга копируют, официальной ссылки нигде не нашел на церковный документ, на сайте патриархии вообще заплутал. Если можете помочь, просветите пожалуйста.
 
... прочитал что брачный возраст по православному закону считается для жениха — 18 лет, для невесты — 16 лет. Тоесть обвенчать могут 16летнюю невесту и 18летнего парня. Правда ли это и чем обусловлена такая разница? И вообще какой минимальный возраст венчающихся. В интернете читал про это во многих источниках, но такое чувство что они друг друга копируют, официальной ссылки нигде не нашел на церковный документ, на сайте патриархии вообще заплутал. Если можете помочь, просветите пожалуйста.
Дорогой Олег!

На "Азбуке" размещено "Практическое руководство при совершении приходских треб", где подробно рассмотрены церковно-правовые особенности совершения таинства брака. Согдасно им запрещается вступать в брак лицам мужского пола ранее восемнадцати лет от рождения, а женского ранее шестнадцати лет(Св. зак. т. X ч. I ст. 3). Для жителей Закавказского края этою же статьею законов дозволяется мужчинам вступать в брак с 15 лет, а женщинам с 13 лет; но епархиальному архиерею предоставлено право, в необходимых случаях, разрешать браки, по личному своему усмотрению, когда жениху или невесте не достает не более полугода до узаконенного, на сей случай, совершеннолетия . Однако. следует учеть, что эти правила были установлены. когда в Российской Империи, церковный брак был юридически тождественен гражданскому .

В настоящее же время, когда Церковь отделена от государства, церковное браковенчание совершается лишь после юридической регистрации брачного союза в органах ЗАГСа, поэтому священник должен учитывать действующее гражданское законодательство, согласно которому брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет, а при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. В соответствии с этой статьей порядок заключения браков лицами, не достигшими брачного возраста, определяется соответствующими законодательными актами региональных органов местного самоуправления. Минимальный возраст вступления в брак, установленный соответствующими законодательными актами в ряде субъектов Российской Федерации, составляет 14 лет.

В случае, если церковные правила конфликтуют с гражданским законодательством, то вопрос о допустимости браковенчания решает правящий архиерей.
 
Последнее редактирование:
Сверху