Может ли Христианин воевать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Считаю, что православному христианину брать оружие не к чему.
Попробую аргументировать. В Евангелие однозначно сказано:
А Я говорю вам: не противься злому.
любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас,
благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас
и гонящих вас,
(Матф 5:39,44)​
А поскольку Евангелие является не человеческим, а Божиим откровением, то православному христианину не пристало нарушать заповедей Божиих.
Конечно возникнет вопрос: Как действовать если все же враг пришел с оружием?
Отвечаю: Все православные понимают, что любые скорби, в том числе и войны, являются следствием наших грехов. Скажите, какие мы христиане, если число наших грехов настолько велико, что Богом нам попускается быть втянутым в войну?
и тогда соблазнятся многие,
и друг друга будут предавать,
и возненавидят друг друга;

(Матф 24:10)
Другими словами, если христианин регулярно грешит, он уже являться не христианином, но язычником.
и, по причине умножения беззакония,
во многих охладеет любовь;
(Матф 24:12)​

И поэтому уже не христианин, а язычник решается взять в руки оружие и усугубить свои грехи убийством. А у православного христианина есть только один путь, претерпеть скорби за свои грехи и вернуться к Богу через признание своих ошибок и покаяние.
претерпевший же до конца спасется.
(Матф 24:13)
 
Вот, например, нынешняя война в Украине как следствие: (укрупнёно о народе)
1) При Кучме воровали, получили соответствующего президента Януковича.
2) Не покаялись, не исправились, а более того, решили Януковича силой свергнуть. Получили силовое правительство на крови помешанное.
Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа:
царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым
для наказания преступников и для поощрения делающих добро​
(1Петра 2:13,14)
 
Подмосковье
Православный христианин
Считаю, что православному христианину брать оружие не к чему.


А если к вам Нац.Гвардия в дом придет, и будет резать и насиловать ваших родных и близких-будете рядом стоять, смотреть и молиться?

Это уже не христианство-это уже толстовство какое то.Или трусость, которую некоторые додумываются завуалировать евангельскими словами.Опомнитесь.

Если б православные христиане не брали в руки оружие, то сгинула бы Русь еще во время татаро-монгольского нашествия.

Хотя, чему удивляться, если сами ополченцы пишут, что народ украинский сейчас похож на баранов-им режут горло ( бандеровцы и тд) , а они покорно молчат. Их своиж ВСУ жгут из Градов-а они молчат.

P.S.Днепропетровск-это уже не сильно далеко от театра военных действий,уже Мариуполь поджигают.
 
Все верно, с точки зрения человека, который не получил или не принял, удостоверения Силы и Мудрости Божией. В Византии Богу доверяли и молитвами столицу обороняли, и простояла она более 1000 лет пока не засомневались. Кто из нас знает, может и на Руси не отдавались бы греху как князья что убивали братьев своих, тогда может все татары вместе с монголами заболели бы гриппом и умерли. Да и сейчас и в Украине и в России по христиански мало кто поступает, поэтому войны.
Не скрою, опасаюсь получать повестку. Рассуждаю, как поступать, если Богу так будет угодно, и повестку принесут, или более того «заметут» по дороге на работу. За нынешнюю кровожадную власть и пальцем не пошевелю. Если Украине нужны тысячи смертей, то пошла она, эта украина куда подальше. Перейти на сторону ДНР для меня более предпочтительно, НО взяв оружие, буду вынужден убивать, а в запале и мирные от меня пострадают и дети. Да кто я такой чтобы лишать человека жизни только за то, что он поверил лжи, или попросту попался на пути. Поэтому думаю не при каких обстоятельствах оружие не брать. Знаю, вы будете смеяться но лучше я буду параши чистить, окопы копать и любых раненых с поля боя выносить. А детей своих в руки Божие отдаю, и если сие угодно Богу, верую, останутся они невредимы. (Да укрепит меня в этом Бог.)

Человек - наилучшее, наивысшее из всего, что создал Бог. Но самая большая человеческая глупость - неверие Богу - опустила его до уровня разумнейшего животного, способного истреблять себе подобных.
 
Всё бы ничего, только вызывает недоумение вот это: "Но ведь солдат, который отправляется на войну, совершенно не имеет ни злого чувства, ни злой воли."
...к сожалению это настолько редко встречается. Я сам на войне не был, но в армии служить приходилось, зла там было очень много. Смотрю сводки из Донбаса, одни люди воюют ради мести, и как говорят не хотят терпеть позора...другие ради своей великой нации. Зла там - море. Не дай Бог никому.

Так ведь и речь о том, что НАДО вести себя в любом месте и в любом служении по христиански.
Любое свое положение человек может использовать как во спасение, так и в погибель, воинская служба не исключение. Другое уже дело, что некие с пеной у рта доказывали, что якобы только "в погибель".
 
Вот рассматриваемая тема с точки зрения моего представления о невидимом.
Мы с вами знаем, что диавол всегда желает человеку только зла, его цель – погибель человека. Но он лишен власти умерщвлять людей. Единственное. что он может, так это соблазнить людей убивать друг друга. В Украине например, он одним внушил, что нынешняя киевская власть выслуживается перед США, а вторым внушил, что первые зомбированные российскими СМИ. Еще он убедил и тех и других в том, что от них (людей) зависит светлое будущее страны.
…за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи​
(2 Фисс. 2:10,11)​
И вот как результат, сатана, человеческими руками, собирает «урожай».
А началось все со сластолюбия, продолжилось сребролюбием и властолюбием, и закончилось войной.
О сколько сейчас погибает людей наглой смертью, не успев покаяться, ведь когда человек видит вокруг смерть и при этом сам убивает, вряд ли это спасительно действует на его душу.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот рассматриваемая тема с точки зрения моего представления о невидимом.
Мы с вами знаем, что диавол всегда желает человеку только зла, его цель – погибель человека. Но он лишен власти умерщвлять людей. Единственное. что он может, так это соблазнить людей убивать друг друга. В Украине например, он одним внушил, что нынешняя киевская власть выслуживается перед США, а вторым внушил, что первые зомбированные российскими СМИ. Еще он убедил и тех и других в том, что от них (людей) зависит светлое будущее страны.
…за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи​
(2 Фисс. 2:10,11)​
И вот как результат, сатана, человеческими руками, собирает «урожай».
А началось все со сластолюбия, продолжилось сребролюбием и властолюбием, и закончилось войной.
О сколько сейчас погибает людей наглой смертью, не успев покаяться, ведь когда человек видит вокруг смерть и при этом сам убивает, вряд ли это спасительно действует на его душу.
По плодам узнаем мы лжепророков и сатанистов...
На Украине сегодня сатана нашел себе удобную почву.
Не надо упрощать - была проведена сатанинская подготовка,которой целенаправленно вели народ к предательству своих вековых идеалов, своей веры.
И в первую очередь - уничтожали церковь Христову, подменяя её на ложные различные направления ( сегодня только православных - 4 различных церкви...). В результате: Бога забыли, а вместо него сегодня повсеместно правят сектанты.
Далее, натравили брата на брата! Оружием была ложь и клевета.
А теперь, заручившись поддержкой заокеанских сил зла, решились и на убийство, как Каин.
Трагедия с Авелем продолжается. Убивается "Авель" в душах народа, погибельной каинсткой стороной души...
А рядом, другой народ, который не забыл БРАТ своего. На него плюют, поливают грязью, топчет сапогами, а он все одно не забывает своих ближних. Сколько лет продолжается это???
И вновь теперь ОН принимает у себя ищущими спасения, Он поддерживает в беде. Наконец, ОН отдает свою жизнь за брата своего.
Какие близкие по родству и такие далекие по духу!
Кто куда дальше пойдет по вечной жизни: вам решать, народ Украины!
Пора бы уже и проснуться от греховной тьмы! А то вы все в "рай" на грешной Земле стремитесь обрести, все в строну далече стремитесь, а Христа продаете!
И сам себя Порошенко и разоблачил, сказав, что его Бог простит, когда он Нарушит заповедь Христову из Нагорной проповеди!
Сам беспрестанно бьет не только по щекам, а все норовит ударить побольнее, в незащищенное...
Сам напакостит, а на" брата" свалит. Неужели думает, что Бог не видит?
Эх народ - где ваши глаза?
 
Как считаете, корректно ли будет совместное рассмотрение этих двух евангельских стихов при обсуждении данной темы?

и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать,
и возненавидят друг друга
;
(Матф.24:10)
впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем,
но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается:
лучше было бы этому человеку не родиться
.
(Матф.26:24)
 
Считаю, что православному христианину брать оружие не к чему.
Попробую аргументировать. В Евангелие однозначно сказано:
А Я говорю вам: не противься злому.
любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас,
благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас
и гонящих вас,
Мне думается что это написано для каждого человека индивидуально,а не в плане войны государства.
Если Вы живете в обществе значит и законы общества должны выполнять (https://azbyka.org/biblia/?63.13:1)
Если начальник (для военнообязанного) говорит что нужно идти воевать,значит нужно выполнить https://azbyka.org/biblia/?63.13:1 и даже сели Вы погибните то в царствие Божие Вам путь заказан как мученику ...
 
г.Иваново
Православный христианин
Если начальник (для военнообязанного) говорит что нужно идти воевать,значит нужно выполнить
а если начальник говорит убить беременных женщин и детей? а если начальник говорит умертвить газом тысячи пленных?....а вот пример современный: стреляй в своего брата или в отца.
 
а если начальник говорит убить беременных женщин и детей? а если начальник говорит умертвить газом тысячи пленных?....а вот пример современный: стреляй в своего брата или в отца.
Михаил каждый случай индивидуален и требует рассуждения,я имел в виду тот случай когда на страну напали (1941-1945) и идет призыв...
и тем не менее никто не отменял Рим.13.1...
 
Санкт- Петербург
Крещён в Православии
Внесу свою лепту в беседу. На древнееврейском языке (языке Ветхого Завета) заповедь Не убей: «לֹא תִרְצָח». Использованный глагол «רְצָח» обозначает безнравственное преднамеренное убийство (ср. англ.murder), в отличие от любого вообще убийства, например в результате несчастного случая, в целях самообороны, во время войны или по решению суда (ср. англ.kill).
Спаситель пришёл, чтобы исполнить Закон. По-моему, всё ясно.
Нужно сеять Божественные семена везде, но наши возможности не совершенны. Поэтому в каждом случае трудного жизненного выбора требуется духовное рассуждение и сердечная молитва. Господь поможет в этом. Он есть Истина и Любовь, усердие по части ума требует хорошего знания проблемы (смысл знания- познание Истины), по сердечной части- чувства Любви ко всем тварям.
 
Православный христианин
Считаю, что православному христианину брать оружие не к чему.
Попробую аргументировать.
В определенных ситуациях православному христианину необходимо прислушаться к голосу Церкви и соотносить свои действия с ним.

Недавно я писал на этот счет в одной из сходных тем (ныне, к сожалению, закрытой) на этом форуме:

https://azbyka.org/forum/threads/kud...pered-smertju-vraga.18691/page-11#post-276102

Теперь попробую обосновать свою позицию:

Важно понимать следующее. Есть базирующаяся на Апостольских Правилах общая система управления Церкви, система церковных служений, система распределения ответственности. Высшим органом управления Церкви является Поместный собор, которому и принадлежит высший вероучительный и административный авторитет. В межсоборный период Церковью управляет Синод во главе с Патриархом. Таким образом, мнение всей поместной церкви по каким-то современным вопросам может высказать только Собор или Синод или Патриарх, по должности.

В данном случае мнение по данному вопросу высказал Местоблюститель Патриаршего Престола Митрополит Сергий, аж в 1941 году. Высказал однозначно и двояких толкований тому быть не может. С тех пор ни один иной Апостольский орган церковного управления, компетентный формировать мнение Церкви это мнение не изменил. Из этого следует, что этим была подтверждена непротиворечивость высказанного главой священноначалия РПЦ общепризнанному учению Церкви.
Таким образом, РПЦ имеет сформированное мнение всей Церкви по данному вопросу, коим должен (или не должен) руководствоваться любой и каждый православный христианин.
 
Православный христианин
Считаю, что православному христианину брать оружие не к чему.
Попробую аргументировать. В Евангелие однозначно сказано:
А Я говорю вам: не противься злому.
любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас,
благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас
и гонящих вас,
(Матф 5:39,44)
А поскольку Евангелие является не человеческим, а Божиим откровением, то православному христианину не пристало нарушать заповедей Божиих.
Конечно возникнет вопрос: Как действовать если все же враг пришел с оружием?
Отвечаю: Все православные понимают, что любые скорби, в том числе и войны, являются следствием наших грехов. Скажите, какие мы христиане, если число наших грехов настолько велико, что Богом нам попускается быть втянутым в войну?
и тогда соблазнятся многие,
и друг друга будут предавать,
и возненавидят друг друга;

(Матф 24:10)
Другими словами, если христианин регулярно грешит, он уже являться не христианином, но язычником.
и, по причине умножения беззакония,
во многих охладеет любовь;
(Матф 24:12)

И поэтому уже не христианин, а язычник решается взять в руки оружие и усугубить свои грехи убийством. А у православного христианина есть только один путь, претерпеть скорби за свои грехи и вернуться к Богу через признание своих ошибок и покаяние.
претерпевший же до конца спасется.
(Матф 24:13)


Если последовать вашим словам?

ТО, кто тогда будет вести сражение с САТАНОЙ???


Откр.19:19. И увидел я зверя и царей земных и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и воинством Его.

За многообразие грехов воинствующих вместе с диаволом он называет воинствами, хотя они и составляют меньшую часть по сравнению с ангельскими силами и святыми, а последователей Христа за единодушие их в стремлении к угождению Богу «воинством», то есть в единственном числе.

https://azbyka.org/otechnik/Andrej_Kesarijskij/tolkovanie_na_apokalipsis/19
 
Православный христианин
Пару вопросов ко всем сторонникам идеологии патриотизма.
1. Когда фашистская Герамания напала на Россию, то правильно ли поступали немецкие солдаты что служили Родине? Довели СССР на грань поражения в первые годы войны, исполняли приказы и пытали людей изощрёнными пытками, убивали мирных жителей... и всё во имя священной Родины как Родины послушные сыны. Итак, они правильно сделали или им нужно было всеми силами вплоть до мученичества уклоняться от служения Родине?
2. Если теоретически представить что будет война между Россией и США, которая дойдёт до ядерной и на ваш город сбросят атомную бомбу. Миллионы людей будут убиты, церкви и святыни уничтожены и будет экологическая катастрофа. Итак, правильно ли сделает пилот что исполнит такой приказ и послужит Родине как послушный её сын? Правильно ли будет если американцы будут восхвалять его патриотизм и ставить его в пример для подражания? Или ему нужно будет всеми силами вплоть до мученичества уклоняться от служения Родине?

Я это пишу не для спора. Но кто-нибудь из вас может дать здесь однозначный и точный ответ, без того чтобы от него уклоняться? Или тут невозможно дать однозначный ответ?
 
Православный христианин
Пару вопросов ко всем сторонникам идеологии патриотизма.
1. Когда фашистская Герамания напала на Россию, то правильно ли поступали немецкие солдаты что служили Родине? Довели СССР на грань поражения в первые годы войны, исполняли приказы и пытали людей изощрёнными пытками, убивали мирных жителей... и всё во имя священной Родины как Родины послушные сыны. Итак, они правильно сделали или им нужно было всеми силами вплоть до мученичества уклоняться от служения Родине?
2. Если теоретически представить что будет война между Россией и США, которая дойдёт до ядерной и на ваш город сбросят атомную бомбу. Миллионы людей будут убиты, церкви и святыни уничтожены и будет экологическая катастрофа. Итак, правильно ли сделает пилот что исполнит такой приказ и послужит Родине как послушный её сын? Правильно ли будет если американцы будут восхвалять его патриотизм и ставить его в пример для подражания? Или ему нужно будет всеми силами вплоть до мученичества уклоняться от служения Родине?

Я это пишу не для спора. Но кто-нибудь из вас может дать здесь однозначный и точный ответ, без того чтобы от него уклоняться? Или тут невозможно дать однозначный ответ?

Здесь как мне кажется большую роль играет вопрос о том, про патриотизм в какой стране идет речь?
1.Если взять Россию, то все войны в которых она участвовала, были освободительные и оборонительные. Россия никогда не воевала с целью грабежа соседних стран, с целью захвата колонии, с целью захвата земли с уничтожением мирного населения, здесь не торговали рабами (населением других стран), для получения наживы и т.д.
2.Россия - православная империя в прошлом, православная страна в настоящем. Стало быть, военный в армии России, никак не может иметь сомнения в том, что он должен переступить через свою совесть, выбирая между Божьим и кесоревым, так как и первое и второе в данном случае совпадает, что никак нельзя сказать про того же военнослужащего на западе.
Что должен сделать военный воюющий против совести и воли Бога, тут тяжело сказать, но у человека всегда есть выбор, даже если он связан клятвой (присягой).
Теперь о войне против России (позволю высказать свое скромное мнение). Россия единственная страна в мире в которой основная часть (большинство) исповедует православие, я сейчас говорю о верующих, балканские страны и Греция не в счет, это своего рода сателлиты которые вращаются и существуют благодаря большому моховику (России). Для чего Бог пришел на Землю? Для того что бы искупить людей и дать им правильное знание о спасении. Это правильное знание очень важно, так как ежели оно будет упразднено, всякий смысл в существовании человечества сойдет на нет. Вспомним как было при падении Византии? Везде ходили слухи об апокалипсисе и приходе антихриста на землю, так как истинная вера и церковь была на грани исчезновения, но эту эстафету подхватил Третий Рим. Повторю еще раз - пало государство (Византийское), пала и православная вера.
Что произойдет если носитель и защитник православной веры и церкви (гос-во Российское) и народ русский потерпит поражение и упразднится? И что можно сказать о том "патриоте", который взяв в руки оружие выступил против России, Божью он волю исполняет или супротивную? И должен ли он выполнять эту волю даже если он связан присягой?
Теперь о том, что "Родина мать", лозунг существовавший во времена ВОВ -языческий символ. Если посмотреть на это с религиозной точки зрения, то это безусловно так, так как почитание Родины выходит на первый план перед почитанием Бога. В советский период так оно и было, так как слово Бог вообще перестало можно сказать существовать. Если в царской армии России мы видим девиз "За Веру Царя и Отечество",на первом месте в котором стоит слово "Вера", то в советские времена только за царя (Сталина) и Отечество (Родину). Но нужно принять во внимание вот еще что, при всем своем воинствующем атеизме, процветавшем и во дни второй мировой войны, человек так и не потерял свою связь с Богом. Сей час объясню как это. При всем том, что после революции были упразднены храмы , то есть видимая часть веры перестала существовать, внутренняя ее часть продолжала свое существование внутри людей. Никакая советская власть не смогла ее истребить, даже через поколения, тому доказательство возрождающаяся церковь в наше время. Поэтому когда цитату "Родина-мать зовет" применяют как пример и к другим государствам (ко всем) воевавшим против России, в качестве примера (логического), для меня это вещь режущая слух.
"Родина-мать зовет" лозунг (в том числе) и православных людей выигравших войну, но у которых отняли в то время возможность говорить об этом открыто и лозунг тех обманутых, которые утратив веру, тем не менее остались верны христианским принципам, хотя может быть об этом и не догадывались.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху