Может ли Бог открывать Свою волю верующему через неверующего, еретика или язычника?

оглашенный
Он сделает не как можно, а как лучше. Мне тоже до сих пор не совсем понятно, почему моё первое знакомство с информацией о духовном мире началось с еретической книги. Может быть, потому, что к восприятию истин из св. Евангелия я был в тот момент не готов.
Что ж , думаю наконец то по Божьей милости мне удалось забить последний гвоздь в крышку гроба своей неправильной мечты
 
Крещён в Православии
Что ж , думаю наконец то по Божьей милости мне удалось забить последний гвоздь в крышку гроба своей неправильной мечты
Хотеть и желать это одно, а мечтать о себе что вы получите, а тем более если ещё и как это будет, вот это прелесть...а желать нормально, пока вы не почитали отцов как они просили отнять у них эти дары... Остальное : возрастание в Духе и Истине, будет происходить по мере ваших трудов и стараний в церкви, дома, близких и ближних...
 
Иерусалим
Православный христианин
Храни всех Бог! Вот буквально совсем недавно задался для себя очередным вопросом, и не на пустом месте... Дело в том что совсем недавно на другой мой вопрос (важный для меня ) ответил человек который с виду показался мне христианином, и я был действительно рад этому, подумал что через него наверное Бог открыл мне Свою волю....

А потом оказалось что этот человек исповедует не только Христа но и кришну, и я является вроде бы практиком учения йоги... Конечно же я знаю что исповедовать кого то на равне с Христом это грех и ересь... Но теперь меня действительно волнует... Может ли Бог передавать Свою волю и через таких людей?
Дорогой Данте, если Бог даже через ослицу передает Свою волю пророку, то что говорить о людях… (Числ 22:24)
«Бог идеже хощет, побеждается нстества чин, творит бо, елико хощет» (Великий покаянный канон Андрея Критского).
Но, опять-таки, требуется смиренномудренное рассуждение, чтобы отличить Ангела света от ангела тьмы.
 
оглашенный
Хотеть и желать это одно, а мечтать о себе что вы получите, а тем более если ещё и как это будет, вот это прелесть...а желать нормально, пока вы не почитали отцов как они просили отнять у них эти дары... Остальное : возрастание в Духе и Истине, будет происходить по мере ваших трудов и стараний в церкви, дома, близких и ближних...
Да я уже ничего из этого не желаю, не мечтаю и не прошу... Единственное прошу лишь о своём скорейшем крещении и скорейшем уходе в монастырь
 
Москва
Православный христианин
Когда читала ответы священнослужителей на вопрос об уходе в монастырь, то они все говорили что сначала нужно получить образование и специальность в миру. Вам 17 лет (данные из Вашего профиля).
Может быть Вы поставлены Богом на том месте на котором Вы и должны будете свидетельствовать о Боге. Среди своих родных и друзей. И через это, может быть, приведёте их - к Православию. Если креститесь и будете изучать эту веру. А так, пока получается, что, пока просите у Бога только того чего хочется Вам и чтобы это было тогда, когда Вам хочется. Монастырь и всё.
 
оглашенный
Когда читала ответы священнослужителей на вопрос об уходе в монастырь, то они все говорили что сначала нужно получить образование и специальность в миру. Вам 17 лет (данные из Вашего профиля).
Может быть Вы поставлены Богом на том месте на котором Вы и должны будете свидетельствовать о Боге. Среди своих родных и друзей. И через это, может быть, приведёте их - к Православию. Если креститесь и будете изучать эту веру. А так, пока получается, что, пока просите у Бога только того чего хочется Вам и чтобы это было тогда, когда Вам хочется. Монастырь и всё.
Но ведь не во всех монастырях также как я надеюсь... Да и темболее врядле от меня будет какой то толк в миру, учитывая то что я вполне несостоявшаяся личность во многих аспектах да и к тому же то где я щяс поставлен, не приносит мне никакой радости, никакого счастья... Лишь моральную и психологическую боль осознания что моя жизнь никогда не будет жизнью моей мечты... В монастыре под чьим то духовным руководством и Божьей милостью это хотя бы можно было бы полностью заглушить. А что на счёт родных, то я всегда молился бы о них всех... Да и о всех людях которые меня когда то окружали
 
Москва
Православный христианин
Но ведь не во всех монастырях также как я надеюсь... Да и темболее врядле от меня будет какой то толк в миру, учитывая то что я вполне несостоявшаяся личность во многих аспектах да и к тому же то где я щяс поставлен, не приносит мне никакой радости, никакого счастья... Лишь моральную и психологическую боль осознания что моя жизнь никогда не будет жизнью моей мечты... В монастыре под чьим то духовным руководством и Божьей милостью это хотя бы можно было бы полностью заглушить. А что на счёт родных, то я всегда молился бы о них всех... Да и о всех людях которые меня когда то окружали
Вы сейчас поставлены туда, где сейчас находитесь, - Богом. И Вы отвергаете Его волю о Вас. О каком послушании в монастыре, тогда может идти речь? Если Вы уже сейчас ничего от Бога не принимаете. Руководство в духовной жизни можно и в миру получить. Если будет стремление к Богу и к духовной жизни. То, - Бог пошлёт и наставника. Понимаете, всё чем человек наполнен, то он и принесёт с собой туда, куда придёт...

О Вашей мечте пойти в монастырь прямо сейчас, думаю cледующее, что если у Вас нет возможности посоветоваться там, где Вы живёте, с Православным духовным человеком, Вы можете посоветоваться, по этому вопросу, в нашем форумском разделе: Вопросы священнику. С нашими форумскими батюшками.

Логичнее бы было задать этот вопрос игумену Александру (Пахомову). Во-первых, потому что он сам монах. Во-вторых, он не что-то читал по этой теме, он сам игумен и знает, как и кого принимают в монашество. В-третьих, у него житейский и духовный опыт в таких вопросах.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
...врядле от меня будет какой то толк в миру, учитывая то что я вполне несостоявшаяся личность во многих аспектах да и к тому же то где я щяс поставлен, не приносит мне никакой радости, никакого счастья... Лишь моральную и психологическую боль осознания что моя жизнь никогда не будет жизнью моей мечты... В монастыре под чьим то духовным руководством и Божьей милостью это хотя бы можно было бы полностью заглушить. А что на счёт родных, то я всегда молился бы о них всех... Да и о всех людях которые меня когда то окружали
В монастырь можно попроситься на послушание на какое-то время. Бывает, что период послушания затягивается на года и может даже перейти в монашество при условии неизменившегося решения послушника и согласия настоятеля/наместника. Немедленно навряд ли кого-то постригут.
 
Православный христианин
Но почему тогда именно через таких людей Бог иногда даёт ответы? Ведь можно же и через духовно мудрых верующих, коих я уверен не мало
Во-первых, зависит от обстоятельств: если человек вообще один, Бог может открыть ему и без людей, а через ангелов, например.
А если в тот момент, когда он готов к восприятию воли Божией, рядом с ним находится язычник или еще кто-то, может через него.
А еще Бог видит сердце каждого человека и кто духовно мудрый верующий, а кто нет. И поэтому какой-то человек, который в наших глазах язычник, еретик или неверующий, может быть на самом деле более верующим, чем тот, кто в наших глазах верующий и духовный. Человек может быть по форме, по виду верующий, правильный, церковный и т.д., а в душе настоящий сатанист, и только Бог это все видит.
И еще человек в каждый момент своей жизни может покаяться и стать верующим и святым, а в следующую минуту снова предаться греху и отпасть от Бога. И только Бог все это видит, а внешне незаметно.
А помните новость о рождении Христа от кого была? От волхвов, язычников. Они пришли поклониться Ему, и явили тем веру в Него. Так кто был более духовным и верующим? Волхвы-язычники, которые поклонились и принесли дары Христу, или правильные по форме и обряду иудеи, которые отвергли Его?
Впрочем, в патериках есть примеры, когда Бог открывает что-то даже через бесов.
Судя по опыту и примерам других людей, зачастую это вполне работает, когда Бог открывает свою волю или Себя через "неправильных" с виду людей. Но раз у Него получается достичь цели, значит это правильные люди.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Да я уже ничего из этого не желаю, не мечтаю и не прошу... Единственное прошу лишь о своём скорейшем крещении и скорейшем уходе в монастырь
Новоначальным я тоже думал в монастырь уйти, а жена и сейчас иногда меня туда посылает... тут важно какие мысли вас туда направляют.... потом покинуть монастырь, если пострижотесь, большой грех, даром не проходит. Сначала трудником побудьте.
 
Православный христианин
Данте, в монахи надо идти осознанно, правильный приход в монашество бывает по откровению Божьему. Но до этого ещё нужно дожить, как говорится. Уж не говорю, что вы по возрасту чрезвычайно молоды и незрелы, но нужно пройти хотя бы минимальный духовный путь, хотя бы детство духовное пройти, лет в пяток. Монашество дело сложное, хотя и очень богоугодное, но для него и талант нужен, определённые качества, даже не духовные, а это и склад характера, и способность словесная. Бог в монашестве конечно серьёзно преобразует и приобучает человека уже в начале пути, придавая ему новые черты, новые возможности, даже новое здоровье, но и отказаться от обетов потом нельзя. Да и само монашество бывает очень и очень разное по образу жизни, по наполненности, это и от наставников зависит, и от самой обители. Поэтому для вашего юного возраста задаваться этим вопросом рано. Блажь потом пройдёт, и выбор сможете сделать осознанно. А пока нужно креститься Святым Крещением и участвовать в Таинствах Церкви. И обучаться: изучать Писание, учить молитвы и тропари, учить псалмы, читать предание Церкви, учиться петь, получать профессию, получать различные полезные навыки, и так далее, и так далее, и так далее... Через пять лет вы будете другим человеком.
 
оглашенный
Данте, в монахи надо идти осознанно, правильный приход в монашество бывает по откровению Божьему. Но до этого ещё нужно дожить, как говорится. Уж не говорю, что вы по возрасту чрезвычайно молоды и незрелы, но нужно пройти хотя бы минимальный духовный путь, хотя бы детство духовное пройти, лет в пяток. Монашество дело сложное, хотя и очень богоугодное, но для него и талант нужен, определённые качества, даже не духовные, а это и склад характера, и способность словесная. Бог в монашестве конечно серьёзно преобразует и приобучает человека уже в начале пути, придавая ему новые черты, новые возможности, даже новое здоровье, но и отказаться от обетов потом нельзя. Да и само монашество бывает очень и очень разное по образу жизни, по наполненности, это и от наставников зависит, и от самой обители. Поэтому для вашего юного возраста задаваться этим вопросом рано. Блажь потом пройдёт, и выбор сможете сделать осознанно. А пока нужно креститься Святым Крещением и участвовать в Таинствах Церкви. И обучаться: изучать Писание, учить молитвы и тропари, учить псалмы, читать предание Церкви, учиться петь, получать профессию, получать различные полезные навыки, и так далее, и так далее, и так далее... Через пять лет вы будете другим человеком.
Ну я конечно знаю что это дело осознанное, знаю и что выбор отвественный очень. И очень надеюсь на откровение Божье что я могу быть монахом. Да и что на счёт духовного пути, то скорее всего его развитие я смогу получить лишь при монастыре под чьим то духовным руководством. К сожалению жизненные обстоятельства такие что в миру я приближаюсь к психологической смерти (смерть личности) .... Тяжело это наверное объяснить... Может я где то и повторяюсь... Но жизнь в миру для меня просто невыносима как и невыносима вся та жизненая рутина что меня пожирает ... Монастырь тоже не оазис но там хотя бы есть шанс на духовное счастье
 
Православный христианин
В монастырь можно попроситься на послушание на какое-то время. Бывает, что период послушания затягивается на года и может даже перейти в монашество при условии неизменившегося решения послушника и согласия настоятеля/наместника. Немедленно навряд ли кого-то постригут.
На отпуск, на каникулы и т.д.
 
Сверху